Будет ли война в беларуси

«Войну начали они в 2014 году. Наша цель – прекратить эту войну». В чем заключается цель спецоперации в Украине. Говоря о событиях современности, Президент России напомнил, что сегодняшнее руководство Украины заявило, что они не будут исполнять Минские соглашения.

Генштаб: c территории Беларуси невозможна военная агрессия

Политолог высказался об опасностях для Беларуси. Авдонин дал краткий ответ: - Отвечу кратко: никакой войны не будет. Однако политолог обозначил и ряд других обстоятельств: - Те силы, которые работают против нас, очень заинтересованы в том, чтобы устроить здесь гражданскую войну.

Другие утверждают, что в Беларуси готовятся объявить мобилизацию, чтобы выступить на стороне РФ в войне против Украины. По инсайдерским данным Новини. LIVE, вторжение со стороны белорусской границы может произойти до февраля.

Как сообщает в свою очередь белорусское издание «Наша Нива» со ссылкой на собственные источники, в республике под видом «проверки боеготовности» уже проводят скрытую мобилизацию. Издание отмечает, что на первом этапе мобилизация не затронет крупные города, а в первую очередь будет сосредоточена на сельском населении. Другой — «повара, водители, технический и вспомогательный персонал». Возможно, речь идет о наборе на первом этапе тех военнослужащих, которые смогут обеспечить подготовку самих мобилизованных и снаряжение для них», — сообщает издание. И тут главный вопрос для всех, конечно же, к чему ведут все эти странные меры?

Решится ли глава Беларуси отдать приказ национальной армии перейти границу Украины вместе с российскими войсками, которые сейчас продолжают прибывать туда?

Ряд новшеств Со слов Аполоника, в первых статьях документа декларируется готовность Беларуси выступать площадкой для мирного урегулирования конфликтов и запуска глобального диалога по безопасности. Кроме того, в проекте Военной доктрины говорится, что страна открыта к сотрудничеству в военной сфере с любым государством, в том числе готовность возобновить диалог с государствами — членами НАТО при условии прекращения имеющейся агрессивной риторики и действий в отношении Беларуси.

Угроза — это конкретные действия противника. Данный подход позволяет реализовать поэтапно систему реагирования", — пояснил Аполоник. Со слов представителя Генштаба, важное новшество в доктрине — это адекватность принимаемых мер государством в соответствии с уровнем опасности.

Они направлены на недопущение эскалации военно-политической обстановки, разрядку ситуации. Именно поэтому упор сделан на сдерживание", — пояснил Аполоник. Он также подчеркнул, что в этом плане размещение на территории Беларуси тактического ядерного оружия рассматривается как важное слагаемое превентивного сдерживания потенциальных противников от развязывания вооруженной агрессии.

В доктрине важный посыл сделан на недопущение военных конфликтов.

Белорусский президент Александр Лукашенко предупредил об опасности мировой войны в случае возникновения вооруженного конфликта в Белоруссии. С таким заявлением он выступил в среду на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления.

Белорусский лидер призвал иностранные державы не пытаться дестабилизировать обстановку в его стране. В мире есть подобные примеры. А прежде чем делать резкие необдуманные движения, вспомните, что Беларусь - это центр Европы.

И если здесь что-то вспыхнет, это очередная мировая война", - приводит агентство высказывания Лукашенко.

Беларусь готовиться к большой войне на стороне России?

Будет ли Лукашенко отправлять войска на Украину? Президент Белоруссии определился с решением. А Лукашенко, скорее всего, уже давно приняв решение, просто в своем стиле оставлял некий шанс на возможное участие Белоруссии в спецоперации. По БТР, Белоруссия тоже впереди, 650 машин от БТР-70 до БТР-82А, которые начали поступать в страну в сентябре из РФ. Против них Польша даст чуть больше 500 модификаций Россомах, своих БТР на базе финского колёсного бронированного шасси. По словам Розмари Томас ОБЕ (бывшего посла Великобритании в Минске с 2009 по 2012 год), "На территории Беларуси был (самый) высокий уровень убийств во время Второй мировой войны. Но то, что произошло в России и что по договоренности с Путиным президент Белоруссии переговорил с Пригожиным и деэскалировал ситуацию, не допустив жертв, – это очень важный аргумент, говорящий об авторитете обоих президентов», – рассказал политик. Лукашенко предупредил, что «если мы развяжем здесь войну в Беларуси, будет втянуто НАТО и будет втянута Россия. Это — ядерная война». «Я что, организовывал с поляками, латышами, литовцами, с украинцами какие-то драки на границе?

Лукашенко заявил о предчувствии Третьей мировой войны

Допустим, Польша и Белоруссия начали воевать без внешней поддержки: кто победит? Сейчас мы находимся в ситуации, когда нельзя строить прогнозы — можно только обсуждать вероятности. И этот ролик — о вероятности прямого военного вторжения б.
Лучшие фильмы и сериалы в жанре «Война» (Беларусь) за 1979-2015 годы PS: Кстати, и про «вагнеровцев» забывать не стоит. Они уже много месяцев базируются в Белоруссии и явно не бездельничают. Москве есть, на кого положиться. Может ли Киев быть так же уверен в своих «союзниках»? Вряд ли, ой вряд ли.
Может ли Польша напасть на Беларусь? Белорусские войска не принимают никакого участия в российской спецоперации в Донбассе. “Вот я прочитал: “Около 5 утра госграница Украины на участке России и Беларуси подверглась атаке со стороны российских войск, которые поддерживаются Беларусью”.
Эксперт назвал три масштабных конфликта, которые могут начаться в 2024 году Представители Комитета госбезопасности Беларуси заявили, что западные спецслужбы якобы готовят боевиков для вооруженного вторжения в их страну, передает Sputnik Беларусь.
Лукашенко заявил об угрозе мировой войны в случае конфликта в Белоруссии - ТАСС Польша распространила предупреждение для пилотов гражданских самолетов о «незапланированных военных действиях» у границы с Россией, Украиной и Белоруссией. Коммюнике информирует о возможной повышенной активности военных самолетов в.

«Первый удар будет ядерным»: Белоруссия меняет Военную доктрину

В сентябре риторика Лукашенко была уже менее радикальной, и он сообщил, что в страну могут вернуться уехавшие по политическим причинам граждане, но властям необходимо отсеивать «нормальных» людей, чтобы в Белоруссию не попали «мерзавцы и шпионы». — Гипотетическая война будет происходить на территории Белоруссии? Белоруссия сама без России не справится? — Неприятель понимает, что в случае агрессии в той или иной форме против Белоруссии её территорией дело не ограничится. По его словам, "ни к какой войне в Минске не готовятся". Политолог рассказал, что в Минске сейчас готовятся к двум масштабным учениям. Первые – это учения сил МВД и Внутренних войск Белоруссии, которые начнутся уже на этой неделе. Генштаб: c территории Беларуси невозможна военная агрессия. Современные подходы обеспечения военной безопасности государства и их реализацию в новой редакции Военной доктрины Беларуси обсудили в Гомеле. Опасения по поводу возобновления военного наступления возникли в январе после того, как Россия и Беларусь провели совместные учения ВВС, через месяц после визита президента России Владимира Путина в Минск.

Политолог оценил прогноз о том, что Польша готовится к большой войне

Напряженность возникает даже в тех регионах, где жизнь казалась спокойной и мирной. Однако уходящий год обнажил ряд проблем и территориальных споров, из-за которых в 2024 году может начаться большая война. Итак, ТОП-3 конфликтов, из-за которых в 2024 году может начаться настоящая война с втягиванием третьих стран. По мнению экспертов, это противостояние может затянуться как минимум на полгода-год, из-за чего возрастет вероятность втягивания в него других стран. Прежде всего речь об Иране, который откровенно враждует с Израилем, и США, поддерживающими еврейское государство.

А поводом называют именно события в Белоруссии, в которые непременно вмешается Москва, после чего вступит в конфликт с НАТО и воспользуется случаем, чтобы заодно «прихватить» и Прибалтику. В принципе, логично рассуждают, за исключением того, что Россия таких планов не строит. Тут вот какая ситуация сложилась. Москва говорит, что готова оказать Минску военную помощь, если некая третья страна вторгнется на территорию Белоруссии. Это союзное государство, страна входит в состав ОДКБ, так что такая поддержка определена соглашениями и обязательствами. Запад, а если конкретизировать, то это в первую очередь США и Польша, заявляет, что применит военную силу, если российские войска «вторгнутся» в Белоруссию. То есть все находятся в состоянии готовности и не хватает организации проведения некой операции «Консервы-2», чтобы спровоцировать этот широкомасштабный вооруженный конфликт. В общем, нужен повод, а его пока нет. Какими могут быть сценарии? Как вариант, это некий «Донбасс наоборот», в белорусском варианте это Гродненская и Брестская области республики. Варшава считает их не только «восточными крессами», но и чуть ли не будущими польскими воеводствами до 1939 года эти территории входили в состав Польши. Там проживает большое количество этнических поляков в Гродно -21,5 процента и именно в этих регионах наиболее сильны «антилукашенковские» выступления, которые не просто поддерживаются, но и стимулируются из Польши. Теоретически там можно спровоцировать некое «народное восстание» и вооруженный захват власти, как это произошло в Донецкой и Луганской области, которые не захотели в 2014 году подчиниться новому майданному режиму Киева.

Однако, если Россия и дальше будет проводить СВО мягкотело, то неприятель, почувствовав слабость, может предпринять и более решительные шаги. Пока ничто не указывает на то, что какие-то регулярные части блока окажутся на территории Белоруссии, гораздо более вероятным сценарием могут стать провокации с заброской разного рода бандформирований, вроде «батальона Кастуся Калиновского». Чтобы попытаться вооружённым путём захватить власть в Гродненской или Брестской области. Или ещё в какой-нибудь. С последующим «походом на Минск». Вот такое развитие событий более вероятно. Белоруссия сама без России не справится? Разумеется, любые агрессивные действия НАТО против Белоруссии, в том числе диверсионная, будет иметь стратегической целью блокирование Калининградской области, консолидация преимущества, связанного с тем, что Россия не имеет сухопутных границ со своим анклавом. Но такая цель будет означать, что НАТО идёт на прямое столкновение или, по меньшей мере, приближает его. Пока такая перспектива является отдалённой. Учитывая степень увязки на Украине? Плюс белорусская армия с хорошим резервом для мобилизации. При этом сейчас прямое открытие «второго фронта» Украине не выгодно. И руководство Белоруссии смотрит на вероятность вступления в вооружённый конфликт без энтузиазма.

Безусловно, на Западе услышали, что Лукашенко передал ответ на поступающие к нему «призывы». Вопрос в том, сколько он попросит за дальнейшее дистанцирование от России? Если цена будет приемлемой скажем, гарантии личной безопасности после ухода с поста , то, не исключено, что через некоторое время Лукашенко перейдет от слов, что «спецоперация затянулась», к заявлениям на тему «Россия совершила ошибку, а меня ввели в заблуждение». Почву для этой логики Лукашенко уже заложил, рассказывая Associated Press о Путине: «Мы говорим об Украине, я ему откровенно говорю, как я это вижу. Но я вам должен искренне сказать, что я не наглею, по-народному говоря. Наглости здесь быть не должно. Что я поучать буду его? Читайте еще : Харьков сегодня, 10 августа 2022, последние новости: ситуация в Харьковской области сейчас По его мнению, в ближайшее время НАТО должно будет расшириться за счет Украины, Грузии и даже Белоруссии. И даже Белоруссии. НАТО еще не дошло до стадии понимания этого, но думаю, в долгосрочной перспективе это и есть ответ», — заявил Волкер. По словам Лукашенко, пока он президент, власть не будет принимать решений без одобрения народа. Это касается и вопроса членства республики в Североатлантический альянс: «Если белорусы решат, что необходимо вступить в НАТО, так и будет», — заверил Лукашенко. И пообещал поддержать любой выбор народа. Так что, в любой момент глава Белоруссии может заявить, что вынужден поменять вектор внешней политики и взять курс на НАТО: мол, это просто решение народа страны. Пока же Лукашенко напомнил Западу, что именно благодаря белорусской стороне были начаты переговоры между Украиной и Россией.

Польша и Украина готовят боевые ячейки для госпереворота в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что в Беларуси нет необходимости объявлять мобилизацию. Об этом он заявил на совещании по вопросам военной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА. «В Украине мы закончим эту войну, к этому уже большие предпосылки, но дальше нам вот эти очумелые с Запада слишком много проблем создадут», — заявил белорусский лидер. Действительно ли есть «большие предпосылки»? Военный дипломат Бартош: НАТО не поддержит вторжение Польши в Белоруссию. «Мания величия»: может ли Польша напасть на Белоруссию и чем это закончится. «Войну начали они в 2014 году. Наша цель – прекратить эту войну». В чем заключается цель спецоперации в Украине. Говоря о событиях современности, Президент России напомнил, что сегодняшнее руководство Украины заявило, что они не будут исполнять Минские соглашения.

Беларусь готовиться к большой войне на стороне России?

На Западе и в Киеве в последние полгода усиленно гадали: вступит Белоруссия в войну с Украиной на стороне России или нет? Аналитики выдавали на-гора статью за статьёй, политики – заявление за заявлением. И предельно наэлектризовали информационное пространство. В то же время эксперт согласился с тем, что, если в Минске случится переворот и возникнет угроза превращения Белоруссии во вторую Украину, то Польша не останется пассивной и поддержит то правительство, которое выступит против России. Выступая на патриотическом форуме "Мы – белорусы" 17 сентября в Минске, Лукашенко заявил, что Беларусь не будет воевать. "Никакой войны в современных условиях на территории Беларуси не будет. Потому что это невозможно. 2023 год ознаменовался рядом локальных конфликтов, которые грозят перерасти в более масштабные войны в новом 2024 году.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий