Базилика святой екатерины в санкт петербурге концерты органной музыки

Концерты уникального авторского проекта виртуозного скрипача и художественного руководителя Симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергея Стадлера пройдут с 18 по 23 июля. До 31 июля симфонический оркестр Санкт-Петербурга даст четыре концерта на Невском проспекте в главном католическом храме города – Базилике святой Екатерины. Концерты органной и старинной музыки в лютеранской церкви Святой Екатерины (Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., д. 1-а).

Церковь Святой Екатерины

Пиневич , имеет учёную степень кандидата педагогический наук. Лауреат и участник международных конкурсов и фестивалей. Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом Венгрия, Италия. Исполнитель на концерте 23 марта, 26 апреля: Юлия Глазкова орган — доцент кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Участвовала в многочисленных мастер-классах и органных академиях в Западной Европе у ведущих профессоров: В. Церера, Л. Ломанна, О.

Латри, М. Зандера и многих других.

Кроме базилики он построил значимые православные церкви Санкт-Петербурга.

Базилика святой Екатерины. Причина отчасти заключалась в постоянных дворцовых переворотах в Империи, смене правителей. В 1751-м году при императрице Елизавете Трезини уехал из России, при этом католическая церковь святой Екатерины на Невском проспекте всё ещё была не достроена.

При Петре III строительство совсем остановилось. Оно было возобновлено Екатериной Великой, которая перепоручила ведение работ Ж. Однако и ему не удалось закончить объект.

Из-за долгостроя в самом центре новой столицы невский пейзаж испортился. Члены католической общины, которые собрали для возведения храма большие деньги и при этом всё ещё были вынуждены тесниться во временном здании для молитв, постоянно направляли государыне прошения и ходатайства. В итоге был собран 3-й коллектив зодчих, который возглавил А.

Ему удалось закончить затянутую работу. В 1783-м готовый храм освятили именем святой Екатерины Александрийской, которая считалась небесной покровительницей императрицы. Таким образом, католическая церковь святой Екатерины в Санкт-Петербурге строилась 45 лет.

Внутреннее убранство базилики Святой Екатерины. Среди прихожан были известные деятели науки, искусства, а также госслужащие, которых пригласили из европейских стран. Смена эпох и правителей империи сопровождалась сменой монашеских орденов, которые служили в храме.

До начала 19 столетия им владели францисканцы, при Павле I — иезуиты. В 1815-м году члены православной церкви начали борьбу против иезуитов в России, которая закончилась победой православных — иезуитов в полном составе выслали за границу, конфисковав их имущество. Новыми хозяевами базилики стали доминиканцы.

Многочисленные прихожане подверглись репрессиям. Некоторые священнослужители храма были расстреляны в 1923-м году. Не смотря всё на это, службы в церкви не прекратили свою работу.

В то время в нём служил последний ленинградский католический священнослужитель М. В 1938-м году внутреннее убранство храма было разграблено, а иконы и книги попросту выкинули на помойку.

Екатерины Александрийской — дань большой европейской традиции исполнения классической музыки в церквах и соборах. Идея фестиваля принадлежит художественному руководителю и главному дирижёру оркестра — народному артисту России Сергею Стадлеру.

Первый Фестиваль, прошедший с 30 июля по 4 августа 2019 года, был посвящён Антонио Вивальди.

Приглашаем петербуржцев и гостей города под величественные и старинные своды старейшего Римско-Католического собора России святой Екатерины, с его совершенной акустикой и чарующей атмосферой, расположенного в самом сердце исторического Петербурга. В этот день для вас прозвучат известнейшие органные шедевры разных эпох и композиторов в исполнении виртуозного мастера и электронного органа. Подарите себе и близким праздничное настроение, фейерверк эмоций и незабываемые впечатления! Электронный орган: Johannus. Исполнитель на концерте 25 февраля: Ирина Розанова — известная петербургская органистка, лауреат Российских и международных конкурсов, стипендиат Фонда Юрия Башмета, художественный руководитель проекта «Музыкальные вечера в Ораниенбауме», штатная органистка Капеллы «Таврическая», совместно с Александром Харьковским ведет программу «Звучащая сфера» на Радио «Россия» Санкт-Петербург.

Член Союза концертных и музыкальных деятелей России. Исполнитель на концерте 9 марта: Анна Ветлугина — известная российская органистка, композитор. Выпускница Московской Государственной консерватории им.

Католическая церковь Святой Екатерины – символ веротерпимости и взаимодействия культур

Просим Вас учесть, что в некоторых случаях билетные операторы берут комиссию за продажу билетов, в связи с чем окончательная цена может отличаться от предоставленной в сравнительной таблице. При этом, на некоторые мероприятия можно забронировать и купить билеты по ценам организаторов, без наценки и сборов. Уточняйте при заказе билетов.

Датой открытия храма считается 7 октября 1783 года.

Базилика была возведена на месте католического прихода Святой Екатерины под руководством двух известных архитекторов из Италии: Минчиани и А. Храм, построенный в стиле барокко, вмещает до 2 000 человек, помимо регулярных служб в нем проводятся вечера органной музыки.

Преподавание велось на русском либо польском языке. С 1884 г. На протяжении 35 лет оно играло важную роль в жизни местных жителей.

В 2021 г. Поперечный неф имеет размер 25 м. В длину здание растянулось на 44 м. История строительства В 1738 г. Его местом постройки был выбран участок на Невской перспективе проспекте.

В то время этой дороги еще и не существовало. Была лишь грубо начерченная на картах линия, а сам путь в реальности проходил по грязи от центра города к Александро-Невской лавре. Базилика Святой Екатерины в Санкт-Петербурге по проекту постоянно видоизменялась. Из-за дворцовых переворотов и смены правителей, период строительства растянулся на 15 лет. Петр III и вовсе прекратил работы.

Позже, на трон взошла Екатерина Великая, которая возобновила процесс. По ее поручительству, продолжить дело П. Трезини выпадает Жан Батисту Валлен-Деламоту. Именно он отошел от изначального барочного стиля и придал зданию черты раннего классицизма. Однако, он также не смог закончить работы, из-за чего процесс снова встал на паузу.

Католическая община, которая спонсировала проект, просила императрицу продолжать строительство. В результате постоянных ходатайств, к проекту подключился архитектор Антонио Ринальди, который и стал последним зодчим храма. Завершились работы по возведению храма лишь в 1783 г. Хронология видоизменения храма: 1850 г. Доминика и Распятия Христова.

Их выполняют из серого и белого мрамора из Италии. Над ними размещают полотна Тадеуша Горецкого. Конец XIX в. Выполняли работы польские живописцы В. Герсон, Т.

Попель, К. Алхимович, А. Карьтны «Добрый пастырь» и «Святой Иоанн Креститель» заменяют витражами. Под сводом арки, между куполом и апсидой, находятся 2 симметрично возлегающих ангела. Они как бы поддерживают корону с буквой «М».

Стены облицованы белым искусственным мрамором, колонны украшает сложный декор из лепнины. В нишах установлены скульптуры святых. Над алтарем находится живописный образ Благовещения. На начало ХХ в. Уже к началу XIX в.

Освящают место в 1801 г. Внутреннюю часть помещения расписывают по эскизам Ла Рози. Декором занимается архитектор В. После закрытия церкви в 20-е г XX ст. Здание храма отдали под складские помещения Музея Этнографии.

С 1930 по 1940 гг. Витали, витражные окна, трансепт.

Ломанна, О. Латри, М. Зандера и многих других. Является лауреатом престижнейших органных конкурсов и фестивалей, среди которых: конкурс органистов им. В настоящее время Ю. Глазкова является членом жюри международных органных соревнований.

Базилика святой Екатерины

Санкт-Петербургская епархия Храм Рождества на Песках. 6-я Советская ул., д.19, литера А. 12:00. Католическая церковь Базилика Святой Екатерины. один из самых старых в Санкт-Петербурге и России католических храмов, объект культурного наследия федерального значения. На сайте вы можете купить билеты на мероприятие "Органные концерты в Базилике святой Екатерины", которое будет проходить с 25 февраля по 26 апреля 2024 в Римско католический собор Св. Екатерины, Санкт-Петербург. Санкт-Петербургская епархия Храм Рождества на Песках. 6-я Советская ул., д.19, литера А. 12:00. Католическая церковь Базилика Святой Екатерины. «Орган: музыка для влюблённых и не только». Сергей СИЛАЕВСКИЙ – большой орган W. Peter, малый орган G. Steinmann, клавесин. Начало в 19.00. один из самых старых в Санкт-Петербурге и России католических храмов, объект культурного наследия федерального значения.

Билеты на "Органные концерты в Базилике святой Екатерины"

и метал-концертах в Базилика Святой Екатерины, купить билеты у проверенных продавцов, узнать схему проезда и предложения по близлежащим отелям. Рок концерты в Базилика Святой Екатерины, Санкт-Петербург. В органе есть регистры, позволяющие играть французскую барочную музыку — это уникальная возможность для Петербурга, в котором нет других таких инструментов. Акустика Купольного зала идеальна для органной музыки — звук «держится» в нем четыре секунды. Видеоканал католического прихода св. Екатерины Александрийской Римско-католической Церкви в ка Святой Екатерины Александрийской в Санк.

Фестиваль "Музыкальные академии в Базилике святой Екатерины" будет посвящен творчеству Баха

Концерты органной и старинной музыки в лютеранской церкви Святой Екатерины (Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., д. 1-а). +7 (812) 571-57-95 Базилика Святой Екатерины Александрийской СПб, пр. Невский, д. 32-34 на карте Гостиный двор (369 метров построить маршрут до метро) Невский проспект (197 метров пройти от метро) Адмиралтейская (816 метров) Центральный район. 190005 г. Санкт-Петербург, ул. 1-я Красноармейская, д. 11. Рейтинг 5,0 на основе 1161 оценки и 318 отзывов о католическом храме «Базилика святой Екатерины», Невский проспект, Санкт-Петербург, Невский проспект, 32-34. "Органные концерты в Базилике святой Екатерины" в Санкт-Петербурге в Римско-католический собор Св. Екатерины 16 июня 2023 в 21:00, купить билеты на концерт по цене от 599 руб с выбором лучших мест. В Санкт-Петербурге 11 января 2024 в «Римско-католический собор Св. Екатерины» пройдет концерт «"Органные концерты в Базилике святой Екатерины"», закажите билеты в онлайн кассе по цене от 599 руб.

Февраль 2024

Лютеранская церковь Святой Екатерины Билеты на органные концерты в Базилике святой Екатерины с 25 февраля по 26 апреля 2024 от 599 ₽ официальные билеты. Удобная и быстрая покупка на Ticketland.
Католическая церковь Святой Екатерины – символ веротерпимости и взаимодействия культур Адрес Базилики Святой Екатерины, как добраться, история храма в Санкт-Петербурге, архитектор и внешняя отделка, архитектурный ансамбль сооружения, внутреннее убранство, святыни и мощи, наставники, расписание служб, режим работы, правила посещения.
7 мест в Петербурге, где можно послушать орган. Новости. Самопознание.ру Ticket Concert.
Органные концерты в Базилике святой Екатерины На сайте вы можете купить билеты на мероприятие "Органные концерты в Базилике святой Екатерины", которое будет проходить с 25 февраля по 26 апреля 2024 в Римско католический собор Св. Екатерины, Санкт-Петербург.

Культурный центр Базилики Святой Екатерины

Екатерины" — уникального авторского проекта народного артиста России, виртуозного скрипача, художественного руководителя и главного дирижера Симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергея Стадлера. В исполнении музыкантов Симфонического оркестра Санкт-Петербурга и артистов "Петербург-концерта" — вокалистов и ансамбля солистов "Рождество" — гости фестиваля услышат кантатно-ораториальные и инструментальные сочинения Баха, а также духовные произведения других композиторов — современников и последователей великого творца эпохи барокко. В программе музыкального вечера 20 июля — скрипичные концерты Баха. Центральным произведением фестивального вечера 22 июля станет Magnificat, завершенный Бахом в 1735 году.

Выставки февраля в Москве: «Руанские соборы», группа «13» и новые имена Выставки февраля в Москве: «Руанские соборы», группа «13» и новые имена Что слушать, когда вся музыка надоела? Что слушать, когда вся музыка надоела?

В этот день для вас прозвучат известнейшие органные шедевры разных эпох и композиторов в исполнении виртуозного мастера и электронного органа. Подарите себе и близким праздничное настроение, фейерверк эмоций и незабываемые впечатления! Электронный орган: Johannus.

Исполнитель на концерте 25 февраля: Ирина Розанова — известная петербургская органистка, лауреат Российских и международных конкурсов, стипендиат Фонда Юрия Башмета, художественный руководитель проекта «Музыкальные вечера в Ораниенбауме», штатная органистка Капеллы «Таврическая», совместно с Александром Харьковским ведет программу «Звучащая сфера» на Радио «Россия» Санкт-Петербург. Член Союза концертных и музыкальных деятелей России. Исполнитель на концерте 9 марта: Анна Ветлугина — известная российская органистка, композитор. Выпускница Московской Государственной консерватории им. Лауреат международных исполнительских и композиторских конкурсов.

Это единственный в России католический храм, которому присвоен почётный титул малой базилики в 2013 году. Такой титул носят прежде всего исторически значимые и паломнические церкви. Здание, являющееся памятником архитектуры федерального значения, было построено 1738 — 1783 годах по проектам П. Трезини, Ж.

Где в Петербурге можно бесплатно послушать орган

Минчиани и А. Храм закрыли в 1938 году, а утварь, иконы и книги из церковной библиотеки выкинули на улицу. Дальнейшая судьба собора столь же драматична: пожар в 1947 году серьезно повредил интерьер, после чего долгое время церковь использовалась как склад, а в 1977 году здание решили превратить в органный зал филармонии храм некогда славился одним из лучших в Петербурге органов , но пожар 1984 года погубил старинный орган и остановил очередную реконструкцию. В начале 1990-х годов началось возрождение храма: масштабные реставрационные работы, регистрация вновь образованного прихода святой Екатерины.

Удивительная акустика, красивые солисты. Анастасия был а 01 июля на Органный концерт.

Хотелось бы написать о замечательном концерте, были и не раз, всегда получаем удивительно положительные эмоции, незабываемые впечатления. Благодарность организаторам и музыкантам! Это наш первый поход на такое мероприятие. Очень жалею, что не взяли сына 7 лет. Хороший звук, прекрасная акустика зала.

Органная музыка непередаваема! Эмоции зашкаливали! Жена слушала с закрытыми глазами. Теперь обязательно сходим и с сыном!! Спасибо огромное!!

Никогда не думал, что музыка из кинофильмов так гармонично будет звучать на органе. Это просто незабываемо! Огромное спасибо за доставленное удовольствие, органисту, а также организаторам мероприятия! Александр был а 24 марта на Шедевры классики "Времена года" А. Есть где посидеть, отдохнуть, изумительный садик, есть фонтанчик.

Большое спасибо!

Церера, Л. Ломанна, О.

Латри, М. Зандера и многих других. Является лауреатом престижнейших органных конкурсов и фестивалей, среди которых: конкурс органистов им.

В настоящее время Ю.

Приглашаем Петербуржцев и гостей города под величественные и старинные своды старейшего Римско-Католического собора России святой Екатерины, с его совершенной акустикой и чарующей атмосферой, расположенного в самом сердце исторического Петербурга. В этот день для вас прозвучат известнейшие органные шедевры разных эпох и композиторов в исполнении виртуозного мастера и электронного органа. Подарите себе и близким праздничное настроение, фейерверк эмоций и незабываемые впечатления!

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий