Базилика святой екатерины органный концерт

В петербургской Базилике святой Екатерины Александрийской состоится концерт музыки Баха "Страсти по Иоанну".

Где в Петербурге можно бесплатно послушать орган

На наших концертах слушатели танцуют, играют, плачут и смеются. Елизавета Панченко.

Орган на концертах звучит не только сольно, но и в ансамбле со старинными инструментами: лютней, мандолиной, барочной виолончелью. Также звучат программы на клавесине — предшественнике фортепиано. Расписание концертов.

Начало в 21:00. Органные вечера в базилике святой Екатерины Деятельность Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» расширяется: возрождаются циклы органных концертов. Дополнительной площадкой для проведения концертов стал Римско-католический собор Святой Екатерины — старейший в Санкт-Петербурге храм Римско-католической Церкви. Это единственный католический храм России, которому присвоен почётный титул малой базилики в 2013 году. Такой титул носят прежде всего исторически значимые и паломнические церкви. Органные вечера в базилике святой Екатерины Здание, являющееся памятником архитектуры федерального значения, было построено 1738 — 1783 годах по проектам П.

В основе сочинения, созданного для солистов, хора и оркестра специально для рождественской службы, лежит текст Евангелия от Луки, который открывается словами «Величит душа моя Господа». Завершится фестиваль 23 июля концертом «Проснись, зови к нам голос».

Концерт камерной музыки. Органный вечер

Базилика Святой Екатерины Александрийской. Органные концерты в Базилике святой Екатерины, 15 июля 2023. Все мероприятия ›› Концерты ›› Концерт в Санкт-Петербурге ›› Органные концерты в Базилике святой Екатерины (Приход святой Екатерины). «Петербург-концерт» представляет фестиваль «Музыкальные академии в базилике Святой Екатерины». С 18 по 23 июля в Санкт-Петербурге пройдет IV фестиваль «Музыкальные академии в базилике Святой Екатерины». Католическая община Санкт-Петербурга имеет примерно 10 храмов и приходов в городе. Самая большая из католических церквей северной столицы – Базилика святой Екатерины Александрийской. 2 декабря 2023 состоится концерт «"Органные концерты в Базилике святой Екатерины"» в Санкт-Петербурге на площадке Римско-католический собор Св. Екатерины.

Театры и концертные площадки Москвы

  • Места и события
  • Фестиваль «Музыкальные академии в Базилике святой Екатерины»
  • Информация
  • Базилика Святой Екатерины в Санкт-Петербурге. Расписание, история
  • Петербуржцев приглашают на фестиваль «Музыкальные академии в Базилике Святой Екатерины»
  • Органные концерты в Санкт-Петербурге - International Musical Art Youth Center

Базилика Святой Екатерины в Санкт-Петербурге. Расписание, история

Смотреть афишу и билеты Красивые страницы на Первом ряду Создавайте разные страницы для своей команды и управляйте ими из одной панели управления. Несколько проектов Один проект для вас, другой для ваших друзей, третий - для вашей компании. Вам понадобится всего одна учетная запись.

Долгое время церковь использовалась как склад, а в 1977 году здание решили превратить в органный зал филармонии, но пожар 1984 года остановил и эту реконструкцию. В 1991 году в Петербурге вновь появился католический приход Святой Екатерины, в 1992 году в церкви начались восстановительные работы, и в 2000 году была заново освящена алтарная часть храма, а в 2003 году было закончено восстановление основной части храма и открыты центральные ворота. В 2013 году церкви Святой Екатерины был дарован статус малой базилики, она стала единственной базиликой в России. Размеры храма — 44 метра в длину, 25 метров в ширину, 42 метра в высоту. Базилика может одновременно вместить около 2000 человек.

Здание базилики Святой Екатерины Александрийской включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия памятников истории и культуры России. Адрес: г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 32-34. Базилика Святой Екатерины на карте: Как добраться: Храм находится на Спасском острове на Невском проспекте между набережной канала Грибоедова и Михайловской улицей. Ближайшая станция метро — «Невский проспект». Знаменитые прихожане Среди прихожан в разное время числились такие известные люди того времени, как княгиня Зинаида Волконская, Петр Чаадаев, декабрист Михаил Лунин. Здесь же венчались Жорж Дантес и Екатерина Гончарова.

Изгнанный с родины французским императором, он перешел на русскую службу и погиб под Дрезденом, сражаясь со своими соотечественниками. Его гробница находится в крипте храма. А в 1858 году здесь отпели Огюста Монферрана, архитектора знаменитого Исаакиевского собора. На протяжении всей истории приход храма неустанно рос. Если при Петре I паству составляли несколько сотен прихожан, то в начале XIX века их было около 7000, а перед революцией 1917 года — уже 30 тысяч, что не мало. Особенно, если учесть, что в наши дни храм посещает около 1000 человек. Любопытная особенность, связанная с храмом, заключается в том, что управители храма сменялись, подобно монархам на российском престоле.

Вначале приход принадлежал францисканцам, но ловкий иезуит Габриэль Грубер в 1800 году убедил императора Павла I передать храм своему ордену.

Камерные концерты при свечах с его участием становятся замечательной уютной традицией. На ближайшем - 25 февраля, встреча будет посвящена В. За органом — Григорий Варшавский — один из самых ярких органистов и уникальный эксперт-консультант в области органостроения в России.

Над престолом поместили картину художника Я. Меттенлейнера «Обручение святой Екатерины». Ее, в качестве дара, храму передала императрица Екатерина II в 1787 г. Этот же художник занимался написанием и иных полотен для базилики. В боковых частях трансепта находились 2 мраморных престола. Выше них был карниз и арка, на концах которой разместили 2 большие фигуры ангелов. У левого бокового алтаря находится входная дверь в Часовню Благовещения. Продолжительное время после освящения храмам, ее убранство было очень простым. Отреставрировали часовню лишь в 1829 г. В ходе работ своды были украшены гипсовой лепкой. Позже, ее расширили за счет апсиды, которая плавно образовала небольшую часть алтаря. В 1828-1832 гг. Благодаря ему, колонны коринфского ордера и колонны отделывают искусственным мрамором. Заново расписывают своды. Переделывают главный придел. В этот же период навсегда теряется самая первая роспись храма. Дважды храм горел — в 1947 и 1984 гг. Из-за этого, внутренний декор его серьезно пострадал. Восстанавливали внутренний декор по эскизам старинных записок, которые удалось отыскать в архивах. Этому также способствовали найденные фотографии базилики. Святыни и мощи храма В крипте храма в настоящее время покоится прах покойного генерала французского происхождения Ж. Он являлся блестящим полководцем того времени, который возглавлял антинаполеоновские войска. В феврале 1798 г. Его изгнали из родной страны, а Павел I пригласил его на постоянное проживание в Россию. В культурной столице Станислав прожил всего 11 месяцев. После его смерти, император устроил пышную церемонию прощания. Катафалк с телом покойного установили в главном зале храма Святой Екатерины. После этого, гроб опустили в крипту и установили каменную плиту с латинской надписью. Памятная же доска того времени осталась в храме. Настоятеля прихода отца Томаша Вытрвала. Рафал Ценжковского. Юрия Дорогина. Габриэля Вильчыньского. Особое место в духовности доминиканского ордена занимает познание истины. Приоритетными же направлениями являются: сострадание к бедности души человека, заботе о его спасении, проявление уважения к людям. Настоятели считают, что главным в жизни доминиканских братьев является их личная молитва, апостольское служение, празднование литургии и исполнении данных обетов. Приход и хор храма В XX в в приходе храма было свыше 30 тыс. Однако события Октябрьской революции изменили все: многие верующие подверглись репрессиям и были отправлены в ссылку. Приход храма в 2021 г составляет свыше 600 людей разных национальностей. Большую часть представляют россияне, но есть тут испанцы, англичане, поляки и французы. При церкви действует 2 хора: Латинский — выступает в конце месяца в пятницу. Репетиции можно посетить после вечерней пятничной мессы. Литургический — поет в праздничные и воскресные богослужения. Прослушивание проходит у Натальи Вергей, дирижера. Узнать о предстоящих мероприятиях можно на их официальной странице в социальной сети ВК.

Католические храмы России: слушать орган и восхищаться неоготикой

Приглашаем петербуржцев и гостей города под величественные и старинные своды старейшего Римско-Католического собора России святой Екатерины, с его совершенной акустикой и чарующей атмосферой, расположенного в самом сердце исторического Петербурга. Здесь вы можете узнать всё интересующее вас о концерте «Органные концерты в Базилике святой Екатерины», купить билет, узнать отзывы реальных людей. Лютеранская церковь Святой Екатерины. органная музыка. Концерты органной и старинной музыки в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Екатерины (Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., д. 1-а). В Яани Кирик установлен цифровой орган американской компании RODGERS, инструмент который обладает уникальным звучанием, имеет сэмплы легендарных мировых органов и позволяет раскрыться в прекрасных дуэтах виолончели, голосу, дудуку, кларнету и трубе. 1. Евангелическо-лютеранский приход собора Святого Михаила. В соборе часто звучит чарующая органная музыка. На концерты могут прийти все желающие. Причём, по воскресеньям можно послушать орган бесплатно или за пожертвования.

Место проведения в Санкт-Петербурге

  • Католические храмы России: слушать орган и восхищаться неоготикой | Блог ТВИЛ
  • Выбор города
  • Лента новостей
  • Органные концерты начинают проводить в главном католическом храме Северной столицы
  • Органный концерт "Новый год в Базилике св. Екатерины"

Базилика Святой Екатерины

Концерты органной и старинной музыки в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Екатерины (Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., д. 1-а). Настоящий духовой орган, идеальная акустика. Католическая община Санкт-Петербурга имеет примерно 10 храмов и приходов в городе. Самая большая из католических церквей северной столицы – Базилика святой Екатерины Александрийской. Четвертый фестиваль «Музыкальные академии в базилике св. Екатерины» открылся в этом храме на Невском проспекте. Билеты на концерт "Органные концерты в Базилике святой Екатерины" в Санкт-Петербурге 2 декабря 2023 в Римско-католический собор Св. Екатерины, количество билетов ограничено, выбирайте лучшие места и оплачивайте онлайн. На сайте вы можете купить билеты на мероприятие "Органные концерты в Базилике святой Екатерины", которое будет проходить с 25 февраля по 26 апреля 2024 в Римско католический собор Св. Екатерины, Санкт-Петербург.

Органные концерты со скидками до 50%

Базилика св. Екатерины, Католический храм Святой Екатерины Александрийской, Органный концерт. Базилика а. Будапешт., Органный концерт в Базилике Святой Екатерины 15.10.16г. До 31 июля симфонический оркестр Санкт-Петербурга даст четыре концерта на Невском проспекте в главном католическом храме города – Базилике святой Екатерины. 25 февраля, воскресенье, 19.00 «САУНДТРЕКИ И ВЕЛИЧАЙШИЕ АРИИ С ОРГАНОМ» Ольга Котлярова – малый орган (Steinmann) Янина Прокопенко – колоратурное сопрано Билеты в кассах города и перед началом концерта. Телефон для справок — +7 911 782 85 27. Начало в21:ые вечера в базилике святой ЕкатериныДеятельность Государственного музея-памятника Исаакиевский собор расширяется: возрождаются циклы органных концертов.

Органный концерт. Базилика св. Екатерины

Центральным произведением фестивального вечера 22 июля станет Magnificat, завершенный Бахом в 1735 году. В основе сочинения, созданного для солистов, хора и оркестра специально для рождественской службы, текст Евангелия от Луки, который открывается словами "Величит душа моя Господа". Немецким композитором Карлом Генрихом Грауном написано довольно много произведений, но известен он, прежде всего, как автор кантаты "Смерть Иисуса", фрагменты которой будут также представлены в программе. Начиная с 1755 года сочинение ежегодно исполнялось в Берлине на протяжении практически семидесяти пяти лет, а также с огромным успехом звучало в других европейских странах вплоть до середины XIX столетия.

Чести и А. Несмотря на прижизненную популярность, интерес к их музыке стал возвращаться лишь с середины XIX века.

Концерт даст уникальную возможность погрузиться в музыкальный театр Венеции и послушать чрезвычайно редко исполняемые произведения. Значительная часть опер утрачена, но то наследие, которое дошло до нас, а это 30 партитур, сегодня поражает своим богатством. В концерте — избранные инструментальные и вокальные отрывки из опер «Коронация Дария», «Олимпиада», «Орландо», «Арсильда», «Тит Мандий» и другие.

Вивальди внёс огромный вклад в искусство: только для скрипки он оставил наследие из нескольких сотен концертов. А также музыка двух других скрипачей-виртуозов той эпохи — Арканджело Корелли и Джузеппе Тартини. Концерт представит музыкальный портрет «золотого века скрипки», где прослеживается преемственность и разность скрипичного мастерства между поколениями: от Корелли до Вивальди, от Вивальди до Тартини.

Обзоры 7 мест, где в Петербурге можно послушать орган Орган — чарующий уникальный инструмент. Концерты с его звучание — самая настоящая редкость в наше время. Рассказываем, где в Петербурге послушать шедевры органной музыки великих классических композиторов. Евангелическо-лютеранский приход собора Святого Михаила Каждый желающий может прийти и послушать ни с чем не сравнимые звуки настоящего органа по воскресеньям бесплатно за пожертвования. Также проводят вечера и по субботам, но уже по билетам. Адрес: Средний пр. Чаще всего концерты проводят по пятницам и субботам, продолжительность выступлений — 60-80 минут.

Места проведения

  • Последнее по теме
  • «Петербург-концерт» представляет фестиваль «Музыкальные академии в базилике Святой Екатерины»
  • Страница Мероприятия
  • Обратная связь
  • Базилика св. Екатерины - расписание, афиша, билеты в Санкт-Петербурге

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий