3 марта международный день охраны здоровья уха и слуха

Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. Выбранная дата праздника имеет символическое значение. Числа, которыми она записана, по форме подобны человеческим ушам. 3 марта отмечают Международный день охраны слуха, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения. Ежегодно3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. Всемирная организация здравоохранения.

3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха

Чем выше громкость звука, тем выше уровень давления, соответственно, тем более возрастает количество энергии, передаваемой акустической волной. Из-за этого органы слуха начинают функционировать хуже. Для профилактики тугоухости необходимо пользоваться наушниками не более 2 часов в день. В шумных местах необходимо регулировать громкость на минимум, чаще давать органам слуха отдыхать в тишине. Кроме того, необходимо обрабатывать гарнитуру антисептиками, чтобы избежать воспалительных процессов, которые также могут стать причиной начала тугоухости. Еще одна рекомендация для меломанов — держать звук под контролем и не повышать громкость свыше 70 Дцб. Коварство прослушивания музыки, подкастов, аудиолекций на высокой громкости заключается в том, что развитие тугоухости происходит постепенно, человек долгое время может не замечать снижения слуха и не обращаться к врачу.

Согласно экспертным подсчетам, 1,1 миллиарда молодых людей могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания аудифайлов. Более 43 миллионов человек в возрасте 12-35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности. В России насчитывается около 200 тысяч инвалидов по слуху и слабослышащих. Всего же, согласно оценке Всероссийского общества глухих , заметные проблемы со слухом имеются у 13 миллионов жителей страны.

Организуются конференции, семинарские и лекционные занятия по названным проблемам. В СМИ освещаются вопросы заболеваний органов слуха и сохранения их здорового состояния. В теле- и радиоэфире транслируют программы об отоларингологах и новых технологиях в этой системе. Любопытные факты Слуховой аппарат человека способен принимать звуковые волны в диапазоне от 16 Гц до 20 кГц. Если звук передается через черепные кости, то до 220 кГц.

Некоторые представители фауны умеют различать более широкий спектр звуков. Слоны ощущают низкие частоты и могут услышать гром в радиусе до 100 км. Более 270 млн. Большая часть из них — представители бедных стран или государств со средним уровнем дохода. Долгое пребывание рядом с источником звука, превышающего 90 дБ, вызывает нарушения в функционировании органов слуха.

Потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек. Основными причинами глухоты и тугоухости неполной потери слуха называют генетические нарушения, хронические инфекции уха, ряд заболеваний: краснуха, корь, свинка, менингит, а также воздействие некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды, в первую очередь, шума.

По мнению медиков, около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. В числе превентивных мер чаще всего называют иммунизацию населения, охрану здоровья матери и ребенка, обеспечение гигиены труда. Врачи рекомендуют родителям следить, чтобы в уши ребенка не попадала грязная вода; не шлепать ребенка, особенно по ушам; обучать детей не вставлять в уши посторонние предметы; в случае каких-либо тревожных симптомов немедленно обращаться в больницу. При гигиене ушных раковин нельзя использовать спицы, шпильки для волос и любые острые предметы.

Международный день охраны здоровья уха и слуха отмечается 3 марта: Традиции Всемирного дня слуха

Всемирный день слуха отмечается сегодня О Международном дне охраны здоровья уха и слуха. Всех нас окружает мир, наполненный самыми разными звуками. Одни из них приносят удовольствие, другие — умиротворение, третьи — радостное возбуждение, четвертые — трогают до глубины души.
Международный день охраны здоровья уха и слуха отмечается 3 марта: Традиции Всемирного дня слуха Всемирная организация здравоохранения.

3 марта — Международный день охраны здоровья уха и слуха

Рост проблем, связанных с потерей слуха у населения в глобальном масштабе, побудил Всемирную организацию здравоохранения учредить специальный день, посвященный охране здоровья уха и слуха, в целях привлечения внимания общественности к. Проблема тугоухости и глухоты особо значима в детской практике, так как от состояния слуха ребенка зависит его развитие. Это связано с тем, что первые годы жизни ребенка являются критическими для развития речи, познавательных и социально-эмоциональных навыков. Мировое сообщество поддержало инициативу организации здравоохранения по введению Международного дня охраны здоровья уха и слуха. Идея о выборе даты события появилась не случайно: цифра 3 в дате схожа с визуальной формой ушной раковины человека. Международный день охраны здоровья уха и слуха отмечается ежегодно 3 марта. Выбранная дата праздника имеет символическое значение. Число, которым она записана, по форме подобно человеческому уху.

3 Марта — Международный день охраны здоровья уха и слуха

Вот уже больше десяти лет 3 марта отмечают Международный день охраны здоровья уха и слуха. 03032023slux 03 марта 2023 года отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха, известный как Всемирный день слуха для привлечения внимания к необходимости профилактики глухоты и потере слуха. Начиная с 2014 года, ежегодно 3 марта под эгидой Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день слуха, призванный повысить информированность общества по предупреждению тугоухости и глухоты и обеспечению охраны слуха по всему миру. Сенсоневральная тугоухость — наиболее часто встречаемая форма болезни, которая связана с общим снижением слуха, причиной которого может быть повреждение внутреннего уха, слухового нерва или же слуховых центров в головном мозге. Праздник носит название Международного дня охраны здоровья уха и слуха и отмечается ежегодно 3 марта.

3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха

Мировое сообщество поддержало инициативу организации здравоохранения по введению Международного дня охраны здоровья уха и слуха. Идея о выборе даты события появилась не случайно: цифра 3 в дате схожа с визуальной формой ушной раковины человека. Боль, выделения из уха, снижение слуха. Бывает так, что если болей и выделений нет, а ощущается только снижение слуха, человек не торопится к врачу. Ждет, когда «само отпустит». Но это опасное заблуждение. Снижение слуха поддается лечению в первые дни. Всемирная организация здравоохранения учредила специальный день, посвященный охране здоровья уха и слуха. Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха, известный как Всемирный день слуха.

3 марта Международный день охраны здоровья уха и слуха

Международный день охраны здоровья уха и слуха: что нужно знать о тугоухости Длительное пребывание в местах с громкими звуками или шумом никому не идет на пользу. Если вы хотите оградить себя от потери слуха, то обязательно пользуйтесь берушами. Все, что связано со здоровьем уха и слуха, не терпит самолечения и народной медицины.
3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха Международный день, посвящённый охране здоровья уха и слуха отмечается ежегодно 3 марта. Выбранная дата праздника имеет символическое значение. Числа, которыми она записана, по форме подобны человеческим ушам.
Международный день охраны здоровья уха и слуха отмечается 3 марта: Традиции Всемирного дня слуха На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире.

3 марта 2020 года - Международный день охраны здоровья уха и слуха

Причины потери слуха и глухоты Причины потери слуха могут быть врожденными и приобретенными. Врожденные причины приводят к потере слуха, имеющейся при рождении или приобретенной вскоре после рождения. Потеря слуха может быть вызвана наследственными и ненаследственными генетическими факторами или некоторыми осложнениями во время беременности и родов, включая следующие: краснуха, сифилис и некоторые другие инфекции матери во время беременности; низкая масса тела ребенка при рождении; асфиксия при рождении недостаток кислорода во время родов ; ненадлежащее употребление ототоксичных лекарственных средств таких как аминогликозиды, цитотоксические препараты, противомалярийные лекарства и диуретики во время беременности; тяжелая желтуха в неонатальный период, которая может приводить к поражению слухового нерва новорожденного ребенка. Приобретенные причины приводят к потере слуха в любом возрасте: инфекционные заболевания, такие как менингит, корь и эпидемический паротит, могут приводить к потере слуха преимущественно в детском возрасте; хроническая инфекция ушей, которая обычно сопровождается выделениями из ушей, может приводить к потере слуха. В некоторых случаях такое состояние может также приводить к развитию серьезных, представляющих угрозу для жизни осложнений, таких как абсцесс головного мозга или менингит; скопление жидкости в ухе средний отит ; употребление в любом возрасте ототоксичных лекарственных средств, таких как, например, антибиотики и противомалярийные препараты, может приводить к поражению внутреннего уха; травмы головы или уха; чрезмерный шум, включая работу с шумным оборудованием и воздействие громкой музыки или других громких звуков, таких как стрельба или взрывы, может иметь вредные последствия для слуха человека; возрастная потеря слуха старческая тугоухость развивается в результате дегенерации сенсорных клеток; ушная сера или инородные предметы, блокирующие наружный слуховой проход, могут приводить к потере слуха в любом возрасте. Такая потеря слуха обычно бывает умеренной и может быть легко скорректирована.

Различные заболевания ушей — одна из наиболее распространенных проблем, с которыми люди обращаются к врачам — оториноларингологам. Что такое средний отит? Средний отит — острое воспалительное заболевание среднего уха, чаще всего болеют дети, но может встречаться и у взрослых. Воспаление среднего уха вызывается активным размножением бактерий и нередко становится осложнением после перенесенной простуды или гриппа. Без лечения отит чреват серьезными последствиями, в том числе и потерей слуха.

Лучший способ избежать его — правильно лечить простуду и поддерживать работу иммунной системы. Признаки среднего отита у детей: малыш не откликается на свое имя; ребенок плачет, если слышит громкие звуки; малыш становится суетливым, капризным, особенно ночью; ребенок держится за ухо или дергает его; у ребенка снижается аппетит; у ребенка повышается температура тела. Без лечения инфекция среднего уха может привести к полной потерей слуха, а также проблемами с развитием речи и восприятием языка у маленьких детей. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу немедленно, если подозреваете, что у Вас или Вашего ребенка средний отит. Самостоятельные попытки вылечить воспаление в среднем ухе могут привести к ухудшению симптомов заболевания.

ЛОР — врач назначит индивидуальное лечение, ведь в каждом конкретном случае требуется индивидуальный набор лекарственных препаратов. Как избежать среднего отита? Избегайте воздействия табачного дыма. Курение, в том числе и пассивное вдыхание табачного дыма при нахождении рядом с курильщиком снижает функции иммунной системы и делает человека, особенно ребенка, более восприимчивым к ушным инфекциям. Многие случаи воспаления среднего уха — это последствия плохо вылеченной простуды.

Никогда не пытайтесь перенести простуду «на ногах» и тщательно выполняйте все назначения врача, продолжая лечение столько, сколько требуется. Избегайте контактов с больными простудой и гриппом и соблюдайте правила гигиены. Дети, которые регулярно посещают детские учреждения, чаще страдают от болезней ушей. Если Ваш малыш заболел, не отправляйте его в детский сад, пока все симптомы простуды или гриппа не исчезнут — дождитесь разрешения педиатра.

По статистическим данным, почти 300 миллионов человек в мире имеют проблемы со слухом.

Главными причинами, влияющими на развитие тугоухости и глухоты, считают хронические ушные инфекции, а также некоторые инфекционные болезни менингит, эпидемический паротит, краснуха. Медики утверждают, что в половине случаев развитие глухоты и других дефектов слуха обратимо, главное вовремя предотвратить факторы их развития. Говоря о профилактических мерах, как правило, имеют в виду меры по охране здоровья беременных женщин и детей, иммунизацию всего населения, а также контроль за соблюдением гигиены труда. Многие люди воспринимают слух как должное, даже не задумываясь о том, что некоторым эта функция никогда не была доступна. Речь идет о людях, родившихся с глухотой.

В среднем, из 1000 новорожденных один — два являются глухими, еще двух — трех малышей глухота настигает в течение первых 2-3 лет их жизни. Слух очень важен на этапе развития речи, интеллекта, становления психики, глухота приводит к таким осложнениям как умственная отсталость, монотонная, неразборчивая речь, заторможенность. О истории науки оториноларингологии ЛОР — науки В медицинской науке выделение оториноларингологии сокращенно ЛОР , или болезней уха otos , носа rhinos , глотки и гортани — горла laryngos в самостоятельную специальность произошло во второй половине XIX века. При этом сведения о строении, функциях и заболеваниях уха и верхних дыхательных путей имеются еще в трудах Гиппократа. Начало формирования дисциплины в XIX веке было связано с изобретением эндоскопических методов исследования, которые дали врачу возможность изучать внутреннюю картину указанных органов как в норме, так и при различных заболеваниях, производить диагностические и лечебные манипуляции, а также хирургические вмешательства.

В 1841 г. Вскоре вогнутое зеркало с отверстием посередине стало крепиться на голове и получило название лобного рефлектора. Сегодня, наряду с рефлектором, на службе у ЛОР — врачей имеется современное оборудование, позволяющее проводить расширенное аудиологическое обследование параметров слуха , осуществлять подбор слуховых аппаратов с использованием специализированных компьютерных программ и оказывать высокотехнологичную хирургическую ЛОР — помощь, включающую кохлеарную имплантацию. Как работают органы слуха? Как устроено человеческое ухо?

Человеческое ухо состоит из трех основных частей: наружного уха, среднего уха и внутреннего уха. Наружное ухо можно увидеть в зеркало — оно включает в себя ушную раковину и наружный слуховой проход 1. Его стенки содержат клетки, которые производят ушную серу, предназначенную для защиты от пыли и бактерий. Наружный слуховой проход заканчивается барабанной перепонкой, расположенной под углом 2. Она, как мембрана микрофона, передает звук в среднее ухо, которое находится в полости черепа.

Усиливают звуковые колебания самые маленькие косточки человеческого тела — молоточек, наковальня и стремечко 4. В среднем ухе также располагается евстахиева труба 3 , которая соединяется с носоглоткой. При ее помощи выравнивается давление в среднем ухе. Над основанием евстахиевой трубы находится внутреннее ухо 5. Из-за формы, напоминающей раковину улитки, его называют лабиринтом.

Тем не менее, нарушения слуха или его потеря приводят к социальной дезадаптации. Слух очень важен на этапе развития речи, интеллекта, становления психики. Исходя из этого, глухота приводит к умственной отсталости, монотонной, неразборчивой речи, заторможенности. В настоящий момент потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. Статистика потери слуха и врожденной глухоты показывает, что число людей с нарушениями слуха с каждым годом увеличивается, особенно среди подростков и молодёжи. В среднем, на 1000 новорожденных 3-4 рождаются с проблемами слуха 2-3 глухота настигает в первые годы их жизни.

По мнению медиков, около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. Кроме выше указанных, причинами потери слуха могут стать: низкая масса тела ребенка при рождении, недостаток кислорода у младенца во время родов; тяжелая желтуха в неонатальный период; ненадлежащее употребление токсичных для слухового аппарата лекарственных средств в любом возрасте после рождения; хроническая инфекция ушей, которая обычно сопровождается выделениями из ушей; скопление жидкости в ухе средний отит ; ушная сера или инородные предметы, блокирующие наружный слуховой проход. Слуховые недуги также вполне могут развиться у человека, страдающего сахарным диабетом, являющегося хроническим алкоголиком либо курильщиком. В наши дни на первое место выходит растущий уровень воздействия громких звуков в культурно-развлекательных и спортивных учреждениях, таких как ночные клубы, дискотеки, пабы, бары, кинотеатры, концертные залы, стадионы и даже фитнес-центры. Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек.

В России снижением слуха в той или иной степени страдают 13 миллионов человек.

Все большее беспокойство у медиков вызывает растущий уровень воздействия громких звуков в культурно-развлекательных и спортивных учреждениях, таких как ночные клубы, дискотеки, пабы, бары, кинотеатры, концертные залы, стадионы и даже фитнес-центры. Современные технологии становятся все более распространенными, и зачастую такие устройства, как аудиоплееры, используются для прослушивания музыки с небезопасными уровнями громкости и в течение продолжительного периода времени. Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха. По оценкам ВОЗ, более 1,1 миллиарда молодых людей в мире могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания. Более 43 миллионов человек в возрасте 12-35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности.

Тематические страницы

Боль, выделения из уха, снижение слуха. Бывает так, что если болей и выделений нет, а ощущается только снижение слуха, человек не торопится к врачу. Ждет, когда «само отпустит». Но это опасное заблуждение. Снижение слуха поддается лечению в первые дни. По мнению медиков, около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. В числе превентивных мер чаще всего называют иммунизацию населения, охрану здоровья матери и ребенка, обеспечение гигиены труда. Во всем мире количество людей с социально значимыми нарушениями слуха превышает 466 миллионов, из них более 34 миллионов — дети. На сегодняшний день полная или частичная потеря слуха является наиболее распространенной формой сенсорной инвалидности. 3 марта в мире отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. Он был учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий