1 февраля день в истории

Новости: 1 февраля в истории Отечества. 1938 В соответствии с Постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР в целях обеспечения надежной охраны государственных рубежей установлена пограничная полоса на всем протяжении границы СССР. В церковном православном календаре 1 февраля является понедельником 35 седмицы от Пятидесятницы (дня Святой Троицы). Поста в этот день нет. Среди значимых праздников и памятных дней, приходящихся на 1 февраля, можно выделить. Чем отмечен его первый день в историческом плане, какой праздник сегодня в мире и в народном календаре? Какие праздники сегодня отмечают в мире. Февраль открывается Всемирным днем хиджаба.

День в истории. Календарь. 1 февраля 2021 года

Погибли все семь членов экипажа, в том числе первый израильский космонавт Илан Рамон. На орбите шаттл проводил комплекс научных экспериментов, в том числе для исследования воздействия невесомости на физиологию человека. Его старт переносили несколько раз, накануне обсуждался вопрос о наличии в корабле микротрещин. А еще в системе охлаждения корабля были обнаружены неполадки, но это обстоятельство признали безопасным для членов экипажа. Новоизбранного Патриарха приветствовали праздничным перезвоном колоколов со всех пяти колоколен храма Христа Спасителя. На самой торжественной литургии присутствовали около 4 тысяч человек.

Она была призвана на собранный со всей страны смотр невест и повенчана с царем 1 февраля 1671 года, когда ей было 19 лет. В браке родились две дочери и сын. Национальный день свободы в США 1 февраля 1865 года президент США Авраам Линкольн подписал резолюцию конгресса о внесении 13-й поправки в Конституцию США об отмене рабства: Ни в Соединенных Штатах, ни в каком-либо другом месте, на которое распространяется их власть, не должно существовать ни рабства, ни подневольных работ, кроме случаев наказания за преступление, за совершение которого виновный должен быть должным образом осужден. С тех пор в США 1 февраля отмечают как Национальный день свободы.

Рабство в США было отменено навсегда. Мировая премьера первого киномюзикла 1 февраля 1929 года в Лос-Анджелесе, в Китайском кинотеатре Граумана, состоялась мировая премьера первого киномюзикла — «Бродвейская мелодия». История о двух сестрах, увлеченных театром и мечтающих прославиться на Бродвее, разворачивалась на фоне зажигательных танцев и музыкальных номеров.

Советско-финская война 1939-40 годов завершилась 13 марта 1940 года подписанием Московского мирного договора. В этот день в 1865 году в США отменено рабство. Решение было принято после завершения Гражданской войны 1861—1865 годов и принятия Тринадцатой поправки к конституции США в декабре 1865 года.

Любопытно, что последний штат, ратифицировавший поправку — Миссисипи — сделал это только в 2013 году.

Сыном четы — Петром Первым — Россия может гордиться. В государственных делах «тишайший» царь был не очень сведущ, зато любил охоту, соколиную и псовую, а также астрологию и инженерное дело. Он редко посещает своих подданных… Когда Царь отправляется за город или в поле для увеселений, он строго приказывает, чтобы никто не беспокоил его просьбами», — писали о нем современники. Внешняя политики Соединенного Королевства всегда отдавала интригами и высокомерием.

Важно помнить, что после Октябрьской революции Великобритания приняла участие в иностранной военной интервенции против Советской России. В 1942 году родился Лев Лещенко Лев Лещенко стал легендой еще при жизни: после исполнения финальной песни Олимпиады-80 разве что глухой не распознавал голос Льва Валерьяновича.

1 февраля – День в истории

Вандальский король Хунерих организовал дискуссию между католическими и арианскими епископами в Карфагене. Первая глава правительства в мировой истории, вступившая в официальный однополый брак. Кто из знаменитостей родился в этот день. 1 ФЕВРАЛЯ. Статья из энциклопедии "Древо": 14 ФЕВРАЛЯ по новому стилю. Февраль (старый стиль). 1.

1 февраля: национальные праздники

  • День в истории. 1 февраля
  • Помощь телеканалу
  • Праздники 1 февраля 2024
  • История в датах: 1 февраля | Фотогалереи | Известия
  • 1 февраля: этот день в истории России

События 1 февраля

1 февраля РОДИЛИСЬ: 1795 Александр Филиппович СМИРДИН (1795 — 28.9.1857), издатель и книгопродавец. Согласно народным приметам, на Макарьев день должно быть ясно, поскольку солнечный Макарьев день — к ранней весне. Главные события 1 февраля в истории России: 1671 — русский царь Алексей Михайлович женился на Наталье Нарышкиной. 1 ФЕВРАЛЯ. Статья из энциклопедии "Древо": 14 ФЕВРАЛЯ по новому стилю. Февраль (старый стиль). 1. 1 февраля 2024 года, четверг – рабочий день в России. В России отмечается 9 праздников Ближайшие выходные: 3 февраля, сб – 4 февраля, вс (2 дня). Дата 1 февраля в церковном календаре: день памяти преподобного Макария Великого, Египетского. Родители преподобного Макария, священник Авраам и его жена Сарра, были, подобно великим праотцам, бесплодны до глубокой старости. В первые дни возникновения Стахановского движения Никита Изотов 11 сентября 1935 выполнил за смену более 30 норм, добыв 240 тонн угля. 1 февраля 1936 он установил новый мировой рекорд — 607 тонн угля за 6 часа работы.

День в истории. 1 февраля

Их выселяли вместе с семьями в отдаленные районы. К третьей — «остальная часть кулаков». Она подлежала расселению специальными поселками в пределах районов прежнего своего проживания. Никита Алексеевич Изотов 9 февраля 27 января 1902 — 14 января 1951 — рабочий-шахтёр, инициатор массового обучения молодых рабочих кадровыми рабочими, один из зачинателей стахановского движения. Член КПСС с 1936 года. Горловка , добился высокой производительности труда.

В 1933 году Никита Изотов организовал на шахте участок — школу для повышения квалификации молодых забойщиков посредством инструктажа на рабочем месте.

Тогда же амнистия была принята и в отношении лиц, участвовавших в событиях августа 1991 года ГКЧП. В 1996 году Ельцин, несмотря на состояние здоровья, участвовал в президентских выборах, поскольку была высока вероятность избрания лидера КПРФ Г. Зюганова на пост президента РФ.

В первом туре за них проголосовали 26,6 млн. Путину, главе правительства РФ с августа 1999 года. Каждая годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечается божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Фактически это было признание роли США в совершении государственного переворота на Украине, который в Киеве назвали «революцией достоинства».

Этот «посредник» США не значился среди «засвидетельствовавших» подписание 21 февраля 2014 года президентом Украины Виктором Януковичем и оппозиционерами Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком Соглашения об урегулировании кризиса в Украине. Присутствовавший от России Владимир Лукин Уполномоченный по правам человека в РФ в письменной форме не «засвидетельствовал» подписание Соглашения. Он заявил, что «продолжение переговоров зависит не от нас». Соглашение предусматривало в течение 10 дней сформирование правительства национального единства, до 14 декабря проведение досрочных выборов президента на основе нового законодательства, что в стране не будет вводиться чрезвычайное положение, а незаконно захваченное оружие подлежало сдаче в органы МВД.

Расследование всех актов насилия должно было проводиться под общим мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы. С поста председателя Верховной рады Украины был смещен В. После избрания А. Турчинова председателем Верховной рады в нарушение Конституции Украины Рада отстранила Януковича от власти и назначила внеочередные выборы президента Украины на 25 мая 2014 года.

До июня не предусмотренные законами Украины обязанности и.

Эта дата — день памяти для преподобного Макария Великого, Египетского, святого Марка Евгеника, архиепископа Ефесского, блаженного Феодора, Христа ради юродивого, Новгородского, преподобного Макария Римлянина, Новгородского, мученицы Евфасии девы, преподобного Макария Александрийского, преподобного Антония, столпника Марткопского, святого Арсения, архиепископа Керкирского, преподобного Макария, постника Печерского, преподобного Макария, диакона Печерского, священномученика Петра пресвитера, священномученика Николая пресвитера, мученика Феодора, а еще — Обретение мощей преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского и День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Этот день в истории В 1587 году английская королева Елизавета I подписала смертный приговор Марии Стюарт. В 1671 году русский царь Алексей Михайлович женился на Наталье Нарышкиной, представительнице небогатого и незнатного рода. В 1709 году на необитаемом острове архипелага Хуан Фернандес в Тихом океане найден ставший прообразом Робинзона Крузо матрос Александр Селкирк. В 1814 году произошло катастрофическое извержение вулкана Майон на острове Лусон, в результате которого поток лавы полностью уничтожил город Сагзава погибло свыше 1200 человек. В 1865 году в США отменили рабство. В 1893 году Томас Эдисон открывает первый в мире киносъемочный павильон «Черная Мария».

В 1930 году «Таймс» публикует первый кроссворд. В 2009 году Йоханна Сигурдардоуттир стала первой женщиной на посту премьер-министра Исландии. Первая глава правительства в мировой истории, вступившая в официальный однополый брак. Кто из знаменитостей родился в этот день В 1462 году родился немецкий ученый, аббат, христианский гуманист Иоганн Тритемий — один из основоположников криптографии. В 1801 году родился американский художник-пейзажист Томас Коул, который известен не только как автор картин, но и как основатель Школы реки Гудзон, одной из наиболее влиятельных школ живописи США XIX века.

Публикации: 70 лет назад родился Драгомощенко Аркадий Трофимович 3 февраля 1946 - 12 сентября 2012 - русский поэт, прозаик, переводчик. Умерли: 210 лет со дня кончины Ретифаде ла Бретонна Никола 23 октября 1734 - 3 февраля 1806 — французского писателя.

С 1802 по 1826 год служил в Петербургской дирекции императорских театров и фактически руководил театрами Петербурга. Один из основоположников теории меры и её приложений в теории вероятностей. Во время Второй мировой войны участвовал во Французском Сопротивлении.

День в истории: 1 февраля

Большой поход короля провалился, Речь Посполитая окончательно потеряла Левобережную Украину. Сейм Речи Посполитой. Под давлением российского царя Петра I король Август II принимает выдвигаемые ему требования вывод саксонских войск, расширение полномочия Сейма и Сената, ограничение личной власти короля практически без единого слова. Neoplanta и статус королевского вольного города. В результате инцидента погибли сам король Карлуш I 1863-1908 и его старший сын герцог Луиш Филипе 1887-1908. Новым королём был провозглашён спасённый Мануэл II. Фонтанки открывается первая в СССР сберегательная касса.

Война шестой антинаполеоновской коалиции: Сражение при Ла-Ротьере между Наполеоном и войсками союзников под командованием прусского фельдмаршала Блюхера. Французы при Ла-Ротьере в течение дня отражали атаки союзников, но были охвачены с левого фланга превосходящими силами, вытеснены из центральной позиции и принуждены отступить за реку Сену в Труа. Киргизы Большой Орды вступают в подданство России.

Сорвано покушение партии эсеров на министра юстиции России Николая Муравьёва — действительный тайный советник 1901 из рода Муравьёвых, министр юстиции и генерал-прокурор 1894—1905 , затем до конца жизни посол в Италии. Вторичное объявление Германией неограниченной подводной войны, послужившее формальным поводом вступления США в Первую мировую войну. В Петрограде создана литературная группа «Серапионовы братья» — объединение молодых писателей прозаиков, поэтов и критиков.

Великобритания официально признала СССР. Начало массовой коллективизации.

Большой поход короля провалился, Речь Посполитая окончательно потеряла Левобережную Украину. Сейм Речи Посполитой. Под давлением российского царя Петра I король Август II принимает выдвигаемые ему требования вывод саксонских войск, расширение полномочия Сейма и Сената, ограничение личной власти короля практически без единого слова.

Neoplanta и статус королевского вольного города. В результате инцидента погибли сам король Карлуш I 1863-1908 и его старший сын герцог Луиш Филипе 1887-1908. Новым королём был провозглашён спасённый Мануэл II. Фонтанки открывается первая в СССР сберегательная касса.

Документ был принят по инициативе короля Иордании Абдаллы II.

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений призвана привлечь внимание всего мира к усилиям, предпринимаемым религиозными лидерами, межконфессиональными движениями и отдельными людьми к взаимоуважению и взаимопониманию между последователями различных вероисповеданий и конфессий. Впервые Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений была проведена в 2011 году. Международный день десерта. Десерты есть практически во всех кухнях мира. Появление некоторых из них уже обросло легендами, а других — связано с именами знаменитых исторических личностей.

1 февраля – День в истории

1 февраля 1953 года произошло одно из самых страшных наводнений в истории современной Голландии — тогда волны Северного моря размыли сразу 50 основных дамб, стена воды обрушилась вглубь территории на 60 км, в результате наводнения погибли 1835 человек. День в истории 1 февраля: день рождения Ельцина, Всемирный день хиджаба, 75-летие винила. Фото: коллаж (на снимке — Борис Ельцин). За 4 года и 4 месяца тоскливого пребывания на необитаемом острове Хуан-Фернандес в 640 км от побережья Чили Селькирк два раза видел испанские корабли. И вот, наконец, в первый день февраля 1709 г. он разглядел британский флаг. Праздники 1 февраля полный список. В этот день в России и мире отмечают 20 праздничных события, в том числе 1 церковный праздник по православному календарю. 30 февраля — Шведский календарь на февраль 1712 года 30 февраля календарная дата. По григорианскому календарю в феврале 28 дней (в високосном году 29 дней).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий