Юбилеи башкирских писателей в 2024

Календарь знаменательных и памятных дат Республики Башкортостан на 2024 год.

Краеведческий урок: «Творчество писателей — юбиляров Башкортостана»

2024 год достаточно богат на такие значимые даты. В Тубылгытауской сельской библиотеке оформлена информационная выставка «Писатели-юбиляры 2024 года». 125 лет со дня рождения Михаила Ефимовича Кольцова (1898-1940), русского писателя и журналиста. 16 июня – День рождения Салавата Юлаева (1754–1800), национального героя башкирского народа. В рамках торжественного награждения в Доме печати Республики Башкортостан 2 башкирских писателя, проживающих в Челябинской области, стали лауреатами журнала «Ватандаш» и газеты «Башкортостан». Роман "Кинзя" для перевода был предложен ему, после того как в Союзе писателей Мустай Карим заявил, что такое произведение башкирской классики требует таланта маститого переводчика, а точнее Рима Ахмедова. 150 лет со дня рождения композитора, дирижёра и пианиста Сергея Васильевича Рахманинова (1873-1942). Юбилеи башкирских писателей. 10 апреля. Рассказываем про юбилейные даты писателей-юбиляров 2024 года по месяцам, которых мы вспоминаем и чьи произведения до сих пор читаем. Представляем полный список таких дат для каждого месяца.

Краеведческий урок: «Творчество писателей — юбиляров Башкортостана»

летие со дня выхода первого номера детского журнала Республики Башкортостан отметили в детской библиотеке №21. Перечень знаменательных и памятных дат Республики Башкортостан на 2024 год. Памятные даты на 2024 год с неустановленным числом и месяцем. Так, в 2024 году будут отмечаться 450-летие Уфы, 270-летие национального героя башкирского народа Салавата Юлаева, 90-летие первого президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова и другие юбилейные даты, которые станут важными событиями в. Справочно-библиографическим отделом РДБ им. С.В. Михалкова издан календарь литературных дат «Писатели-юбиляры ЧР 2024 года». В издание включены именитые в литературном мире Чеченской Республики юбиляры 2024 года. Крупные юбилеи писателей в 2024 году: годовщины жизни и творчества. ИнтернетВот список писателей, которые представляют собой юбиляров 2024 года: Январь: Лев Толстой (190 годовщина) Жюль Верн (195 годовщина) Февраль. (1829-1890) Юбилеи зарубежных писателей 23 апреля 455 лет со дня рождения английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира (1564-1616) Юбилеи знаменитых личностей 12 апреля 75 лет российскому актеру цирка Юрию Дмитриевичу Куклачеву (1949).

Книжная полка «Созвездие земли родной: юбилеи писателей Башкортостана: просмотр и обзор»

Писатель и краевед Урал Кулушев удостоен звания лауреата газеты «Башкортостан» за большой вклад в сохранение и развитие башкирской истории, культуры и литературы в Челябинской области. Сегодня республиканские издания открыты для публикации авторов из Челябинской области. На 2024 год ряд книг челябинских авторов внесен в план публикаций республиканского издательства «Китап», — рассказал представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов.

Первый его рассказ «Письмо» был опубликован еще в 1944 году. Статьи, очерки и зарисовки Гаяна Лукманова о тружениках деревни печатались в республиканских газетах и журналах и в районной газете. Первый сборник рассказов «Лебединое озеро» вышел в свет в 1962 году. Лукманов является автором около десятка сборников повестей и рассказов и романа «Перед восходом солнца » 1983.

Писатель постоянно жил в деревне в гуще жизни и среди своих героев. Поэтому ему удавалось создать яркие образы тружеников села, события Великой Отечественной войны, героический подвиг советских солдат и самоотверженный труд народа в тылу, драматические, порой трагические судьбы людей в ярких красках изображены в произведениях вошедших в книги «Текучая вода», «Материнское сердце», «перед восходом солнца», «Запах сена» В 1969 году Г. Также он был награжден орденом Отечественной войны 2 степени и боевыми медалями Умер Гаян Лугуманович осенью 1988 года. Одна из улиц деревни Явгильдино носит имя этого знаменитого жителя. В 2007 году согласно постановлению администрации Караидельский район учреждена премия имени Гаяна Лукманова, которой награждаются творческие работники. Спонсором выступил сын писателя - Мансур Гаянович.

В качестве командира взвода управления и топографической разведки сражался с фашистами под Воронежем, на Курской дуге. Дошел до города Броды в Западной Украине. В 1944 году его демобилизовали по болезни, установив инвалидность второй группы.

Он вернулся в родной Караидельский район, начал работать учителем в своей родной школе, в Явгильдино. Заочно окончил Бирский пединститут. В 1962 году вышла его первая книга — сборник рассказов «Лебединое озеро», и затем стали выходить одна книга за другой.

Всего было издано семь книг Гаяна Лукманова. Без отрыва от основной работы в школе, в библиотеке, заведования клубом были написаны две повести, один роман и несколько десятков рассказов. Все они были изданы на башкирском языке, в Башкирском книжном издательстве «Китап».

Окончил здесь семилетку и в 1939 году поступил в Бирский педагогический техникум. Выпустился в 1942 году, но поработать по специальности ему не пришлось — началась Великая Отечественная война, и Гаяна Лукманова призвали в ряды Красной Армии. В качестве командира взвода управления и топографической разведки сражался с фашистами под Воронежем, на Курской дуге. Дошел до города Броды в Западной Украине. В 1944 году его демобилизовали по болезни, установив инвалидность второй группы. Он вернулся в родной Караидельский район, начал работать учителем в своей родной школе, в Явгильдино. Заочно окончил Бирский пединститут. В 1962 году вышла его первая книга — сборник рассказов «Лебединое озеро», и затем стали выходить одна книга за другой. Всего было издано семь книг Гаяна Лукманова.

В Башкирии будут вспоминать известного поэта

В рамках торжественного награждения в Доме печати Республики Башкортостан 2 башкирских писателя, проживающих в Челябинской области, стали лауреатами журнала «Ватандаш» и газеты «Башкортостан». Рассказываем про юбилейные даты писателей-юбиляров 2024 года по месяцам, которых мы вспоминаем и чьи произведения до сих. Юбилеи писателей и поэтов в 2023 году по месяцам для библиотек — календарь памятных дат. Главной же сенсацией и триумфатором фестиваля в Уфе стала башкирская лента "Дневник поэта". Драма Булата Юсупова рассказывает историю известного башкирского писателя Рами Гарипова. (1829-1890) Юбилеи зарубежных писателей 23 апреля 455 лет со дня рождения английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира (1564-1616) Юбилеи знаменитых личностей 12 апреля 75 лет российскому актеру цирка Юрию Дмитриевичу Куклачеву (1949). Выдающийся башкирский писатель -Даут Юлтый (130 лет со дня рождения). 18 апреля 1893 года родился Даут Юлтый – башкирский писатель, внесший вклад в становление национальной литературы, печати и искусства. В этом году отметим юбилеи наших земляков – Сергея Аксакова, Сергея Довлатова, башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы, – сказал Радий Хабиров, открывая форум.

Книжная выставка «Беҙҙең юбилярҙар»

Здесь же состоится концерт, посвященный памяти Ирека Киньябулатова, на котором выступят известные артисты республики, в том числе солисты Башкирской государственной филармонии Артур Туктагулов и Минзифа Искужина. После окончания средней школы служил на Черноморском флоте. С 1961 по 1966 год учился в Башкирском государственном университете. Работал специальным корреспондентом редакции газеты «Совет Башкортостаны», литературным сотрудником республиканских газет и журналов, редактором в книжном издательстве, директором Бюро пропаганды Союза писателей Башкирской АССР. Писать стихи начал в 60-х годах ХХ века, обучаясь на филологическом факультете Башкирского государственного университета.

Также в нашем фонде есть новые книги по творчеству Мажита Гафури. В данной книге напечатаны лучшие образцы творчества Мажита Гафури: его стихотворения, произведения прозы, публицистика. Также предлагаем вам посмотреть буктрейлер и прочитать повесть «Черноликие», которая вошла в список проекта «Сто шагов к родному слову». Можно ли допустить, чтобы красавица Галима — гордость села, полюбила обычного деревенского паренька Закира? Реакционно настроенный сельский люд возмущен: героев застали во время разговора. Какое решение принять служителю веры?

Он зачитал приветствие от имени Главы Башкортостана Радия Хабирова. В нём говорилось о неразрывности дружбы Союза писателей РБ и Башкирского книжного издательства. Также Глава республики отметил большую заслугу обоих ведомств в развитии культурной жизни нашего края и объединяющей их великой миссии — в деле служения родному языку, литературе и духовности.

Состоялось вручение высоких государственных наград. Орденом С. Медалью «За самоотверженный труд» — печатник печатного цеха «Китап» Шамиль Ахунов.

Грозный Анзор Матаев, генеральный директор издательства Тюменского государственного университета Сергей Симаков, а также поэтесса, переводчица, литературовед из Республики Беларусь Юлия Алейченко, дагестанский поэт Гамзат Изудинов, казахский поэт Кайырбеков Адилгазы и народный татарский поэт Радиф Гаташ. Карима Ильгиз Тагиров, а также фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», детский образцовый ансамбль народного танца «Дарман» и национальный оркестр народных инструментов РБ. По случаю юбилеев в фойе концертного зала «Башкортостан» была также организована выставка портретов председателей союза писателей РБ из фондов Мемориального дома-музея М.

Башкирских писателей переводят в Норвегии 01. Поступили письма более чем из двадцати городов и сёл Башкортостана, из десятка населённых пунктов Республики Татарстан, из Республики Бурятия, из Адыгеи, Удмуртии. Представлено более двух десятков городов, посёлков и сёл России.

Более того — в конкурсе принимают участие четыре переводчика из Республики Беларусь, два — из Казахстана и один из Норвегии.

В Башкирии будут вспоминать известного поэта

10 марта родился Ярулла Нусратуллович Валеев(1921-1981) – Башкирский писатель и журналист. Член Союза писателей Башкирской АССР и СССР. Заслуженный работник культуры Башкирской АССР. КАЛЕНДАРЬ знаменательных и памятных дат Республики Башкортостан на 2024 год. 130 лет со дня рождения башкирского советского поэта, писателя и общественного деятеля Тухвата Янаби (1894-1939). Что в переводе с башкирского — "Кречет". Литературный кружок факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики. Здесь опытные поэты и писатели помогают встать на крыло начинающим. летие со дня выхода первого номера детского журнала Республики Башкортостан отметили в детской библиотеке №21.

Календарь знаменательных дат по Республике Башкортостан на 2022 год

Тукая Зиннуру Музиповичу Мансурову р. Джалиля, лауреату Государственной премии РТ им. Тукая Шамиля Камильевича Шарифуллина 1949-2007 22 сентября — 95 лет со дня рождения писателя, поэта, публициста Шамиля Зиганшевича Ракипова 1929-2005 25 сентября — 115 лет со дня рождения писателя, участника Великой Отечественной войны Мусагита Мустафовича Мустафина 1909-1941 Октябрь 3 октября — 95 лет со дня рождения народного художника РТ, лауреата Государственной премии РТ им. Тукая в области литературы и искусства Искандера Валиулловича Рафикова 1929 — 2018 7 октября — 75 лет детскому писателю, поэту, лауреата Литературной премии в области детской и юношеской литературы им.

Камалова 1954 , башкирского писателя Июль 18 — 90 лет со дня образования Союза художников Башкортостана 1934 27 — 130 лет со дня рождения Г. Саттарова 1894- 1986 , башкирского актера Август 1 — 90 лет со дня рождения Б. Рафикова 1934- 1997 , башкирского писателя 4 — 75 лет со дня рождения М. Назирова 1949- 2013 , поэта- земляка 23 — 95 лет со дня рождения А. Хакимова 1929- 2003 , башкирского писателя 29 — 100 лет со дня рождения С.

Поварисова 1924 , башкирского писателя — 25 лет со дня издания литературно- художественного, общественно- политического журнала «Тулпар» Сентябрь 8 — 140 лет со дня рождения С. Исмагилова 1884- 1970 , башкирского поэта 15 — 110 лет со дня рождения М. Сюндюкле 1904- 1981 , башкирского поэта 17 — 85 лет со дня рождения Р. Мифтахова 1939 , башкирского поэта 30 — 85 лет со дня рождения Р. Хажиева 1939 , башкирского писателя Октябрь 1 — 85 лет со дня рождения Г. Шафикова 1939 , башкирского прозаика, драматурга 3 — 130 лет со дня рождения С. Кудаша 1894-1993 , башкирского поэта 5 — 115 лет со дня рождения Б. Мокамая 1909- 1944 , башкирского поэта 18 — 95 лет со дня рождения Х.

Автор: Читайте нас в Сайт издания "Дружба". Главный редактор - Кадикова Фирдаус Маликовна. Адрес 452340, РБ, Мишкинский район, село Мишкино, ул.

Ленина, 87 Рекламная служба.

Мы всесторонне поддерживаем творчество башкирских авторов, проживающих за пределами региона, поскольку одна из наших целей заключается в том, чтобы не только сохранить уже имеющееся историко-культурное наследие народа, но и обогатить его чем-то новым, — отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева. Рашид Хакимов написал исторический роман «Япон-мулла или тяжкий путь имама», посвященный истории башкирского просветителя, религиозного, политического и общественного деятеля первой половины XX века Мухаммед-Габдулхай Курбангалиева. Произведение было опубликовано в пяти номерах журнала «Ватандаш» и стало первым историческим романом, написанным башкирским писателем в Челябинской области.

Поступление новых художественных книг башкирских писателей

Ценители национальной литературы, предлагаем вашему вниманию книжную выставку “Певец судьбы народной” к 140-летию со дня рождения классика башкирской и татарской литературы Мажита Гафури. К этому дню Буздякская центральная библиотека оформила выставку-портрет «В своих книгах он воспевал новый мир», предназначенную для широкого круга читателей. Литературный обзор по творчеству башкирских писателей и поэтов – юбиляров 2022 года. Крупнейшее библиотечное учреждение города Набережные Челны. ЦБС объединяет 19 библиотек: Центральную городскую библиотеку, Центральную детскую библиотеку, 11 массовых библиотек-филиалов и 6 детских филиалов. В Башкирском издательстве «Китап» увидела свет книга на русском языке «Текучая вода». В книгу вошли повести и рассказы башкирского писателя-фронтовика Гаяна Лукманова (1923-1988). прокомментировала Маргарита Болычева.

С юбилеем, писатель!

В 1949-1951 годах редактировал журнал «Эдэби Башкортостан». Умер Сагит Агиш 21 мая 1973 года. На башкирском, русском, татарском, марийском языках издано около пятидесяти книг писателя. Среди его произведений — роман «Фундамент». За заслуги в развитии башкирской литературы он награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

В Башкирии издан Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год 26 декабря 2023 Календарь знаменательных и памятных дат Республики Башкортостан, который выпускается в течение многих лет Управлением по делам архивов и Национальным архивом Республики Башкортостан, стал настольной книгой и бесценным справочником для органов исполнительной власти, СМИ, учреждений культуры и образовательных организаций. Ежегодник на 2024 год, как и предыдущие выпуски, знакомит в первую очередь с государственными, всемирными и международными праздниками, памятными датами в истории политической, военной, культурной жизни России и Башкортостана. Издание включает в себя юбилейные даты населенных пунктов, предприятий и организаций республики, содержит ценные сведения о выдающихся деятелях региона.

Рашид Хакимов написал исторический роман «Япон-мулла или тяжкий путь имама», посвященный истории башкирского просветителя, религиозного, политического и общественного деятеля первой половины XX века Мухаммед-Габдулхай Курбангалиева. Произведение было опубликовано в пяти номерах журнала «Ватандаш» и стало первым историческим романом, написанным башкирским писателем в Челябинской области. Писатель и краевед Урал Кулушев удостоен звания лауреата газеты «Башкортостан» за большой вклад в сохранение и развитие башкирской истории, культуры и литературы в Челябинской области.

Сегодня республиканские издания открыты для публикации авторов из Челябинской области. На 2024 год ряд книг челябинских авторов внесен в план публикаций республиканского издательства «Китап», — рассказал представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов. Фото с сайта Правительства РБ. Автор: Официальный сайт общественно-политической газеты муниципального района Миякинский район "Октябрь» Газета "Октябрь" издается с января 1932 года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий