Вязьма православная новости

Добавим, что в Вяземском Свято-Троицком соборе хранится список с чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Иверская» — это одна из наиболее чтимых святынь православной Вязьмы. Пресс-служба Красноярской епархии.

Вязьма православная. Вечереет

Саратовская Православная Духовная Семинария. Вести приходов, актуальные вопросы приходской жизни. Православный Кризисный Центр «С Верой в Жизнь!» Покровский женский монастырь, г. Балашов. Аркадакское благочиние. 21 января 2024 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Вязьмы. 11 сентября 2023 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском женском монастыре города Вязьмы.

Вязьма православная. Вечереет

Церковь иконы Божией Матери Одигитрия, православный храм, ул. Докучаева, 48А, Вязьма — Яндекс Карты Во второй половине XVIII века город с уездом состоял в Вяземском округе Московской епархии под управлением епископов Сарских и Подонских (Крутицких). Из Крутицкой епархии в Смоленскую Вязьма была передана в 1764 году[2].
Новости | Вяземский Иоанно-Предтеченский Монастырь Новости вяземской епархии. Игумен Александр Карпиков. Вяземская епархия Гагарин иеромонах Иоанн Терентьев.
Православная Вязьма Новости вяземской епархии. Вяземская епархия отец Виктор. Вязьма епархия официальный сайт.
«Беседа с отцом Дмитрием». На пожертвования прихожан и вяземских купцов, при архимандрите Вениамине в 1832-1837 годах он был восстановлен и освящён.
В Вязьме начнут восстанавливать уникальную церковь XVIII века Вязьма – небольшой город в Смоленской области, история которого начинается с далекого 1239 года.

Вязьма епархия

26 октября 2022 года, в день праздника иконы Божией Матери «Иверская», Преосвященный Мелетий в сослужении с епископом Сергием совершили Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе В святые рождественские Святочные дни, духовенство Вяземской епархии собралось в нашей обители на вечернее богослужение, которое возглавил управляющий Вяземской епархией, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. Контакты. Новости Епархии. В Троицком соборе Яранска совершили вечернее богослужение в канун воскресного дня. церковь Одигитрии. 15 февраля 2024 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялся II Общемосковский православный молодежный форум, в котром принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вера. Семья. Отечество.

21 января 2024 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Вязьмы. В городе Вязьма Смоленской области по благословению епископа Вяземского и Гагаринского Сергия начала работу православная социальная пекарня. церковь Одигитрии. в Соборе Тверских святых, в воскресенье перед 28 июля - в Соборе Смоленских святых), Вяземская, Новоторжская, супруга вяземского кн. св. Симеона Мстиславича. В субботу 24 сентября состоялась паломническая поездка прихожан нашего храма в город Вязьму. Несмотря на плохие погодные условия, программу поездки удалось выполнить полностью. Паломники посетили Иоанно-Предтеченский.

Церковь иконы Божией Матери Одигитрия

В Вязьму с Крестным ходом прибыла икона Одигитрии Смоленской 01. Крестный ход начался 28 июля в Смоленске. Его маршрут пролёг через Кардымовский, Ярцевский, Сафоновский районы. И теперь его принимает Вязьма. Историческая основа перехода заложена в 1812-м году. Перед Бородинской битвой крестным ходом по Старой Смоленской дороге икону Смоленской божьей матери «Одигитрии» доставили в войска.

Каждый воин приложился к святыне и получил благословение на ратный подвиг.

Петиция по глиноземному заводу Русала выросла до федеральной Общественный деятель потребовал снизить цены на основные продукты Шапки женские зимние на Wildberries — скидки от 398 руб. В Вязьме в многоквартирном жилом доме случился пожар Для чего нужен васаби: острая добавка к суши Выставка гордой истории «Жизнь знает не время, а дела и события» Выставка-гид "Дорог так много впереди", в помощь профориентации Час гордости: «В служении верном Отчизне клянусь». В Смоленскую область вновь прибудет «Поезд Победы» Петиция по глиноземному заводу Русала выросла до федеральной В Вязьме мужчина случайно нашёл наркотики и сел в тюрьму Смолянин украл деньги с карты несовершеннолетней девочки Другие новости сегодня В Смоленскую область вновь прибудет «Поезд Победы» Светские новости слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги.

Докучаева, дом 35 установлена мемориальная доска в память о выдающемся земляке. Выставка в музее продолжит свою работу до июня.

Смотришь на древние кирпичные стены и представляешь, какой красивой и торжественной была эта церковь почти двести пятьдесят лет назад. Она живая. Она хранит для нас историю и память о множестве людей, которые когда-то здесь были. Этот храм ждет своего часа, чтобы проснуться и вновь начать положенное служение», - добавила глава района.

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

С тех пор обитель по имени престольного храма называется Предтеченской, по городу — Вяземской. В начале XVII века в «смутное время» монастырь неоднократно подвергался разграблению и разорению. В 1621 году по решению царя Михаила Федоровича обители были пожалованы вотчины взамен отнятых во времена польского владычества и подтверждены прежние права, данные монастырю Борисом Годуновым. Общепринятой датой постройки храма считаются 1635-1638 гг. Однако, изучение архивных источников и архитектурных особенностей храма сегодня позволяет весьма аргументированно предполагать, что храм Одигитрии, представляющий собой яркий и совершенный образец развитой фазы русского узорочья и завершающей стадии стиля Алексея Михайловича был возведен в более позднее время — 1650-70-е гг.

Смотришь на древние кирпичные стены и представляешь, какой красивой и торжественной была эта церковь почти двести пятьдесят лет назад.

Она живая. Она хранит для нас историю и память о множестве людей, которые когда-то здесь были.

За богослужением молились настоятельница игумения Лаврентия Павлюченкова с сестрами обители, гости и прихожане монастыря. После сугубой ектении владыка Сергий вознес молитву о Святой Руси. По апричастном стихе игумен Александр Карпиков зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости. Затем архипастырь с духовенством и мирянами совершили крестный ход вокруг Одигитриевского храма.

Докучаев происходил из семьи священников Никольского храма с. Милюкова Сычёвского уезда, учился в Вяземском духовном училище в 1857-1861 гг. Пять лет назад на здании общежития духовного училища ныне ул.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий