Стих январь начало года

Михаил Садовский Выбелил январь Страницу, Вывел чётко Единицу. Ни на час Не опоздал — Это Новый год Настал!

«Открываем календарь, начинается январь». Первый месяц года в поэзии и в работах художников

Стихи про январь: читать популярные, лучшие, красивые стихотворения поэта классика на сайте РуСтих о любви и Родине, природе и животных, для детей и взрослых. Короткие стихи и четверостишия про январь для детей. Красивые и трогательные стихотворения про январь, зиму и морозы известных поэтов. Стихи на день Рождества и день Студента. Январь Выбелил январь Страницу, Вывел чётко Единицу. Ни на час Не опоздал — Это НОВЫЙ ГОД Настал! Читать стих далее →.

«Открываем календарь, начинается январь». Первый месяц года в поэзии и в работах художников

На этой странице представлено множество забавных и интересных стихов про Январь для детей. Здесь можно найти произведения различных авторов, подобранные таким образом, чтобы порадовать и развлечь детей в первом месяце года. Стихи про январь Январь — начало года, Силён его мороз. Уснула вся природа. Январь — стих Самуила Маршака читайте на нашем сайте, Все стихи и произведения великих русских поэтов на одном сайте, всего стихов Маршака 804.

Стихи о январе для детей 5-6-7-8 лет

Рождественская ёлка в Аничковом дворце. На черноморский брег зима приходит как бы для забавы: не в состояньи удержаться снег на лезвиях и остриях атавы. Пустуют ресторации. Дымят и прелых лавров слышен аромат.

Исаак Левитан. В Крыму зимой, 2-я половина XIX века. Холст на картоне, масло.

Башкирский государственный художественный музей имени М.

Ответственность за содержание произведений закреплена за их авторами на основании правил публикации и российского законодательства. Портал «Литпричал» выступает в качестве информационного посредника.

За окном снежные пейзажи, воздух пропитан свежестью, а деревья украшены ледяными бриллиантами. Стихи о январе переносят нас в мир спокойствия и тишины, где время замедляется, и можно насладиться моментом.

Терпенье истекло. Застыла, притомилась Жизнь-девчонка. По уши поднят воротник, Воротит от мороза и мороки. Что, бедолага, холодно от них? Ох, долго не согреешь руки-ноги. Щебечет загнанный трамвай. Хрупки, как утро, чувcтва от мороза.

Ты снов моих, прошу, не прерывай - Душа так жаждет тёплого прогноза. Январь, ну ты и кашу заварил! От ночи до утра одна лишь манка. Бело кругом - ни лестниц, ни перил, Отчаянно скрипит зимы шарманка. А я по улице иду. Где был янтарь - серебряная проседь.

Стихи про месяц Январь

Стихи про январь: читать популярные, лучшие, красивые стихотворения поэта классика на сайте РуСтих о любви и Родине, природе и животных, для детей и взрослых. Незаметно крадётся январь По заснежено-тихим аллеям — Киноварью рассветной алея Открывает опять календарь Прошлой жизни подводит итог Старый год, передав эстафету По привычной орбите планета Начинает свой новый виток. В январе на заре было горе, Длилось — час. Настоящее, горькое горе В первый раз! 4. Январь – начало года, Силён его мороз. В январе на заре было горе, Длилось — час. Настоящее, горькое горе В первый раз! 4. Январь – начало года, Силён его мороз. Стихи для детей 3-4 лет. Стихи про дорогу. Стихи для детей 8 лет.

Начало января

Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? Зимние качели Замечательное стихотворение, по которому можно сочинить сказку о приключениях Снеговика. Как сочинять сказки с детьми Вы можете узнать из статьи «Сочиняем сказки с детьми! Они снеговика Помчали, как в ракете, Туда, где облака Качает в небе ветер. Задрав морковный нос, Смотрел он удивлённо На свет волшебных звёзд, То синих, то зелёных. Внизу каток блестел, Темнели чьи-то крыши, А снеговик летел Всё выше, выше, выше И так себе сказал, Взяв звёздочку на память: «Я в сказке побывал, Теперь не страшно таять…» Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром.

Поет зима — аукает Поет зима — аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака. А по двору метелица Ковром шелковым стелется, Но больно холодна. Воробышки игривые, Как детки сиротливые, Прижались у окна. Озябли пташки малые, Голодные, усталые, И жмутся поплотней. А вьюга с ревом бешеным Стучит по ставням свешенным И злится все сильней. И дремлют пташки нежные Под эти вихри снежные У мерзлого окна. И снится им прекрасная, В улыбках солнца ясная Красавица весна. Снег да снег Снег да снег.

Всю избу занесло. Снег белеет кругом по колено. Так морозно, светло и бело! Только черные, черные стены… И дыханье выходит из губ Застывающим в воздухе паром. Вон дымок выползает из труб; Вот в окошке сидят с самоваром; Старый дедушка сел у стола, Наклонился и дует на блюдце; Вон и бабушка с печки сползла, И кругом ребятишки смеются. Притаились, ребята, глядят, Как играет с котятами кошка… Вдруг ребята пискливых котят Побросали обратно в лукошко… Прочь от дома на снежный простор На салазках они покатили. Оглашается криками двор — Великана из снега слепили! Палку в нос, провертели глаза И надели лохматую шапку. И стоит он, ребячья гроза, — Вот возьмет, вот ухватит в охапку!

И хохочут ребята, кричат, Великан у них вышел на славу! А старуха глядит на внучат, Не перечит ребячьему нраву. Ветхая избушка Ветхая избушка Вся в снегу стоит. Бабушка-старушка Из окна глядит. Внукам-шалунишкам По колено снег. Весел ребятишкам Быстрых санок бег… Бегают, смеются, Лепят снежный дом, Звонко раздаются Голоса кругом… В снежном доме будет Резвая игра… Пальчики застудят, — По домам пора! Завтра выпьют чаю, Глянут из окна — Ан уж дом растаял, На дворе — весна! Иль на окнах дышит Закоптелых хат Да узоры пишет, Глядя на ребят. Детство фрагмент Вот моя деревня, вот мой дом родной, Вот качусь я в санках по горе крутой, Вот свернулись санки и я набок — хлоп!

Кубарем качуся под гору, в сугроб. И друзья — мальчишки стоя надо мной, Весело хохочут над моей бедой.

День пролетел, уже вечереет.

Ветер утих, и мороз стал крепчать. Кот замяукал, царапает двери,.

Напротив, летом спать меня Всегда кладут при свете дня. Средь бела дня я спать иду, А птицы прыгают в саду, И взрослые, покинув дом, Скажите, это ли не зло: Когда еще совсем светло И так мне хочется играть, Вдруг должен я ложиться спать! Нежность белоснежная, как молитвы свет, Хоть и стужа властвует - мир теплом согрет: В праздник Иисусовый всё бело кругом, Словно ангел благостный обнял мир крылом. Девственность пейзажная - это дар Творца: Красота, как проповедь, что спасёт сердца.

Читая сегодня стихотворения прошлых лет, мы можем увидеть в них себя, понять заложенные в них переживания, потому что они важны и по сей день. Нередко поэзия помогает выразить невыразимое - те оттенки чувств, которые существуют внутри нас, и к которым мы не можем подобрать словесную форму. Кроме того стихи позволяют расширить словарный запас и развить речь, более точно и ярко выражать свои мысли. Поэзия развивает в нас чувство прекрасного, помогает увидеть красоту в нас и вокруг нас.

Стихи про месяц январь для детей

Мы подготовили для наших читателей хорошую подборку стихов про январь. Короткие и длинные стихотворения, для малышей и детей. Расскажем сегодня детям про январь, да и сами узнаем интересные приметы, стихи и пословицы. Про январь детям. До нас дошла старинная поговорка «Январь — году начало, зиме серединка». Незаметно крадётся январь По заснежено-тихим аллеям — Киноварью рассветной алея Открывает опять календарь Прошлой жизни подводит итог Старый год, передав эстафету По привычной орбите планета Начинает свой новый виток. На дворе необычный январь, Не холодный совсем и не вьюжный! А уже на подходе февраль, Предсказуемо равнодушный. Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег - на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом.

«Открываем календарь, начинается январь». Первый месяц года в поэзии и в работах художников

Дни становятся длиннее, больше светлых часов. Солнце встает раньше и ярче светит, заторопилось к весне. А сугробы все выше, снег глубже, лед толще... Январь - месяц ярких звезд, белых троп. Снег скрипит под ногами. Январь - вершина зимы.

Прошло полсрока зимовки птиц, сонного покоя растений и многих животных. Приметы января для детей Январь - в лесу глухая пора. Если январь холодный, то июль будет сухой и жаркий, не жди грибов до поздней осени. Январской весны бойся, живуча хилая весна: зимнее тепло летний холод. Холодные январи подряд не бывают.

В январе висит много частых сосулек, очень длинных - урожай будет хороший.

Вот уже и солнышко за мороз платит, желтой мать-и-мачехою землю покрыло, и сестренка шила все из радуги платья, а быть может, вовсе то не платья, а крылья. А в июле весело, черника в лукошке, солнечные зайчики в водице озерной, а в июле розы расцвели у окошка, будто бы не розы, а жемчужные зерна. Босиком по травушке, раскинувши руки, а куда бежать-то, слишком много простора, да куда угодно по дороге широкой, только бы вернуться до осени скорой.

Босиком по травушке, раскинувши руки, а куда бежать-то, слишком много простора, да куда угодно по дороге широкой, только бы вернуться до осени скорой. В сентябре явился женишок за сестрицей, молодой, кудрявый, длинноусый да стройный, мол, такую девушку найти ухитриться… уведу одну, мол, приведу уже с тройней. Привезу цветов ей и подарков заморских, подарю кобылу, молодую, гнедую, мол, уютно будет, никогда не замерзнет, только ветры теплые в стране нашей дуют.

Описанное выше в купе с образностью, краткостью и ассоциативностью стихотворной формы развивает нас как творческую, креативную личность, которая сама способна генерировать идеи и образы. Поэзия является великолепным помощником в воспитании и развитии ребенка.

Знания, поданные в стихотворной форме это может быть стих или песня , усваиваются быстрее и в большем объеме. Более того, стихи развивают фантазию и абстрактное мышление, и в целом делают жизнь детей эмоционально богаче и разнообразнее.

Январь. Стихи и картины

Январь. Открываем календарь - Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег - на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом. Где я пишу стихи. Январь напомнит мне весну, Которая придет. Любовь Самойленко — Январь. Самый первый месяц года Ну, конечно же – Январь. Лишь ему Мороз в угоду Ледяной принёс фонарь. Припорошил белым снегом, Ветви тронул серебром. Все-таки, Новый год. Расслабление и отдых после кучи потраченных на написание стихов про декабрь сил. В общем, никогда еще не было так трудно собрать стихи про месяцы, как про январь.

Стихи про январь детям

Поговорки про Январь Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. С января солнце на лето поворачивает, а зима на мороз. Январь-батюшка год начинает, зиму величает. Январю-батюшке морозы, февралю метели. Январь трещит — лед на реке впросинь красит. Январь году начало, зиме середина. В январе и горшок на печи замерзает. Месяц январь — зимы государь. Теплые дни января недобром отзываются.

Январь холодный, снежный — год удачный. Январь суров и холоден, но радость в дом к нам несёт. Январская метель — для всех испытание. Январь ветреный, снежный — на здоровье и процветание намекает. В январе не жалей топлива, со снегом и морозами дружи — весь год будет богатым, счастливым и удачным. Стихи про Январь Со стенки сорван старый календарь И прошлый год за ночь куда-то делся… Опохмелился свеженький январь, Дождём запил сто грамм и огляделся… Разбросаны подарки тут и там, В тарелках чуть обветрились салаты… Весь город спит и верит вещим снам. Утихли тосты, хохот, и дебаты… Январь к Зиме-подруге подошёл, Обнял её и вдруг спросил на ушко: « А почему я снега не нашёл, Не даришь людям снег теперь, подружка? Январь Открываем календарь — Начинается январь.

В январе, в январе Много снегу во дворе. Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки, В небо дым идёт столбом. Самуил Маршак Под снегом спят Кусты, и сад, И пруд, и огород. Открыл январь Наш календарь И начал новый год. Вот как-то раз, Ночной порой, Когда в лесу так тихо, Встречают волка под горой Зайчата и зайчиха. Кому охота в Новый год Попасться в лапы волку!

Зайчата бросились вперед И прыгнули на ёлку. Они прижали ушки, Повисли, как игрушки. Десять маленьких зайчат Висят на ёлке и молчат. Обманули волка. Дело было в январе,— Подумал он, что на горе Украшенная ёлка. Барто Январь — время, когда природа пребывает в снежном омуте Январь Говорят, что в январе Много снега во дворе. Снег лежит и на крылечке, Так и на трубе от печки. Как на крыше, на скамейке, Так и на оконной рейке.

Ярко солнце за окном Над деревней дым столбом. Лишь ему Мороз в угоду Ледяной принёс фонарь. Припорошил белым снегом, Ветви тронул серебром. И послал быстрее следом Тройку зимнюю с добром. Любовь Самойленко Я — январь, я средний сын, Лютой стужи господин. Ну-ка, дети, не ленитесь, Бегайте без передышки, А не то не пожалею, Превращу вас всех в ледышки! Вы не слышали угрозы Про крещенские морозы? Закрывайте щёки, нос, Пощипает их мороз!

А ещё я все окошки Украшаю шторами — Кружевными шторами С белыми узорами!

Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией. Ежедневная аудитория портала Стихи. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

На чтение: 25 минРубрика: Развитие ребенка Песня о елке С. Маршак Что растет на елке? Шишки да иголки. Разноцветные шарыНе растут на елке. Не растут на елкеПряники и флаги,Не растут орехиВ золотой бумаге. Эти флаги и шарыВыросли сегодняДля российской детворыВ праздник новогодний. В городах страны моей,В селах и поселкахСтолько выросло огнейНа веселых елках! В декабре спросила мама:«Что за праздник к нам идет? За окошком все укрытоСнежно-белым серебром. Это день, который пахнетСчастьем, радостью, добром. Славный праздник Новый год,Потому что снежный! Дед Мороз рукой махнет —Запоем мы звонко. Славный праздник Новый год,Потому что громкий! На столе огромный торт,Пряник, шоколадка. Славный праздник Новый год,Потому что сладкий! Вокруг елки хоровод,Огоньки на ветках…Славный праздник Новый год! Жаль, бывает редко. Стих — Люблю я Новый год встречать Люблю я Новый год встречать,Подарков много получать,С друзьями весело игратьИ от уроков отдыхать,На санках всей толпой кататься,Снежками радостно бросаться. Как хорошо, что Новый годКаникулы нам принесет! Благинина Ну и елка, просто диво,Как нарядна, как красива. Ветви слабо шелестят,Бусы яркие блестят И качаются игрушки -Флаги, звездочки, хлопушки. Вот огни зажглись на ней,Сколько крошечных огней! И, верхушку украшая,Там сияет, как всегда,Очень яркая, большая,Пятикрылая звезда. Новогодней ночью Б. Сурская В небе над лесной опушкойСвечи яркие зажглись. Месяц елочной игрушкойВ синем воздухе повис. Разорвал туманы рогом,Серебро в сугробы льет,Светит в Мишкину берлогу,Спать медведю не дает:Не храпи ты хоть сегодняВедь проспал немало дней! Этой ночью новогоднейСветит елка в сто огней. Не отмахивайся лапой,Вылезай, идем со мной. Погоди, приду весной. На заснеженной полянеЗвери водят хоровод,Волк играет на баяне,Заяц песенки поет. То вприсядку, то с прискокомПляшут галка и сорока,Пляшет ворон, старый дед,Хоть ему и триста лет. Лисанька, выходи! Кумушка, выходи! Снег пушистый, серебристыйРыжим хвостиком мети. Белочка, поскачи,Шустрая, поскачи! Нас по веткам за тобойТоже прыгать научи. Заинька, попляши,Серенький, попляши! У тебя на задних лапахЛапоточки хороши! Кто сказал: зимою плохо? Даже очень хорошо! Снежной белою дорогойНовый год уже пришел! Запах елочки чудесный,Сладостей полно, конфет!

А в июле весело, черника в лукошке, солнечные зайчики в водице озерной, а в июле розы расцвели у окошка, будто бы не розы, а жемчужные зерна. Босиком по травушке, раскинувши руки, а куда бежать-то, слишком много простора, да куда угодно по дороге широкой, только бы вернуться до осени скорой. В сентябре явился женишок за сестрицей, молодой, кудрявый, длинноусый да стройный, мол, такую девушку найти ухитриться… уведу одну, мол, приведу уже с тройней.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий