Средняя зарплата в павлодарской области

мониторинг, динамика, индексы. На первом месте находится Атырауская область с показателем – 325 тысяч тенге. В Мангистауской области среднемесячная зарплата составила 289,6 тысяч тенге. Об этом сообщает аналитический порт. — Самая низкая заработная плата у работников отрасли «искусство, развлечения иотдых» — 160,5 тысячи тенге, что на 49,1% ниже среднего показателя по области, — сообщили в департаменте статистики. В промышленности вакансий составляют 28,3%. Лидерами по числу вакансий являются Алматы – 12 тыс., Астана – 6,6 тыс., а также Павлодарская область – 4,5 тыс. и Карагандинская область – 4 тыс. В III кв. 2023 г. рост средней заработной платы к прошлому кварталу показал всего один из регионов Казахстана, следует из данных БНС АСПиР РК. Этим регионом стала Атырауская область, где средняя зарплата традиционно и так самая высокая по РК, сообщает Data Hub.

Средняя зарплата казахстанцев выросла до 365 502 тенге – Нацстат

около 23000 рублей, что в переводе в национальную валюту равняется 136500 тенге. Что же до самого заметного квартального падения, то оно зафиксировано в Туркестанской области. Там средняя зарплата и так самая низкая – 248,9 тыс. тг, в 1,4 раза ниже республиканского показателя. По уровню оплаты труда область в 2022 году оказалась на 12 месте среди регионов страны. Как отметил на брифинге в РСК области Абай руководитель РГУ «Департамент Бюро национальной статистики АСПР РК по области Абай» Берик Терликбаев, численность населения области по. Среди лидеров по уровню зарплаты Астана, Астана, Алматинская и Мангистауская области, а самые низкая средняя зарплата у учителей Туркестанской области и ЗКО. Средняя зарплата в Казахстане несколько упала к концу 2022 года. В рамках поручения Главы государства по повышению уровня оплаты труда сотрудников энергетического сектора с 1 июля заработная плата сотрудников в сфере теплоэнергетики в Павлодарской области.

Средняя зарплата в Казахстане составила более 300 тысяч тенге

При этом на продовольственные товары — 99,9 процента, непродовольственные товары — 100,5 процента, платные услуги — 100,7 процента. В департаменте статистики Павлодарской области сообщили, что в группе продовольственных товаров отмечен рост цен на картофель на 11,9 процента, капусту — на 10,9 процента, морковь — на 8,1 процента, при этом свекла подешевела на 4,3 процента. По платным услугам повысились цены на вывоз мусора на 51,7 процента, услуги воздушного транспорта — на 6,8 процента, услуги кинотеатра — на 6,3 процента», — говорится в отчёте о социально-экономическом развитии Павлодарской области. При этом индекс цен предприятий — производителей промышленной продукции в июле по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,3 процента. Снижение цен отмечено при добыче угля на 3,1 процента, в металлургическом производстве — на 2,4 процента, при производстве продуктов химической промышленности — на 0,1 процента. Повышение цен наблюдалось при производстве одежды на 0,2 процента. Продукты питания стали дешевле на 1,7 процента. Вместе с тем снижение цен зафиксировали при производстве мукомольно-крупяных продуктов на 10,6 процента, а молочной продукции — на 0,1 процента. Что касается индекса цен на продукцию сельского хозяйства, реализованную по всем каналам, то в июле он по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,2 процента. В том числе на продукцию растениеводства — 99,7 процента, на продукцию животноводства — 101,4 процента.

Цены на скот и птицу повысились на 0,9 процента, крупный рогатый скот — на один процент, лошадей — на 0,8 процента, яиц куриных — на 10,2 процента, при этом молоко коровье сырое подешевело на 0,7 процента. Понизились цены на зерновые культуры на 0,3 процента, пшеницу — на 0,4 процента. Заработные платы Согласно расчётам павлодарских статистиков, сразу на семь процентов выросла среднемесячная номинальная зарплата в Павлодарской области за один квартал. Если по итогам первого квартала 2023 года она составляла 303,7 тысячи тенге, по то итогам второй четверти года — уже 325 тысяч.

Если же сравнивать зарплаты по отраслям, то картина складывается следующая. При этом наиболее высокая номинальная заработная плата зафиксирована в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров — в 2,2 раза выше среднереспубликанского уровня, в финансовой и страховой деятельности — в 1,9 раза в информации и связи — в 1,5 раза, в профессиональной, научной и технической деятельности — в 1,5 раза соответственно.

В декабре индекс продовольственных цен ФАО продолжил снижение. При этом стоимость зерновых в декабре выросла на фоне логистических сложностей в Черноморском регионе. Внешние денежно-кредитные условия продолжают оставаться сдерживающими. ЕЦБ после сентябрьского повышения сохранил ключевую ставку в конце прошлого года. ФРС США также сохранила ставку без изменений, отметив, что возможна соответствующая корректировка монетарных условий, если возникнут риски недостижения цели по инфляции. В свою очередь, банк России продолжил повышение ключевой ставки для снижения инфляции до цели", - говорится в информации. Сильный экономический рост в 2023 году обусловлен положительной динамикой основных отраслей экономики - строительства, торговли, связи, транспорта, горнодобывающей отрасли и обрабатывающей промышленности.

При этом отмечено существенное сокращение выпуска в сельском хозяйстве на фоне плохого урожая зерновых.

Размер заработной платы варьируется в зависимости от категории, стажа и квалификации работника, также отрасли и региона, где трудится работник. Добавим, что среднее значение заработной платы указывается с учетом всех видов вычетов подоходный налог, пенсионные и другие виды отчислений », — отметили в ведомстве.

Названа средняя зарплата казахстанцев за І квартал 2022

В тройке лидеров Мангистауская область, где можно заработать 519,1 тысяч. За ней идет Улытауская с 471,3 тыс. тенге. В Астане почти 450 тысяч, в Алматы — 409 тысяч тенге. А вот наименьшая среднемесячная зарплата у жителей Туркестанской области. Индекс реальной заработной платы составил 108,1%. Численность наемных работников составила 193,5 тысячи человек, - добавили в госоргане. В нашей организации официальное трудоустройство, постоянная занятость, стабильная выплата заработной платы, социальные отчисления, график работы, частичная доплата питания, полный рабочий день. Что же до самого заметного квартального падения, то оно зафиксировано в Туркестанской области. Там средняя зарплата и так самая низкая – 248,9 тыс. тг, в 1,4 раза ниже республиканского показателя. Институт экономических исследований Казахстана проанализировал данные Бюро национальной статистики по зарплатам в 26 городах Республики (период — третий квартал 2022 года). Так, по данным составителей ТОП-50, средняя зарплата в Казахстане после уплаты налогов составляет 441 евро или 96 629, как указано в графе "брутто". В графе "нетто" идет сумма в 118 844 тенге.

За год номинальная средняя зарплата в Павлодарской области выросла более чем на 24%

Институт экономических исследований Казахстана проанализировал данные Бюро национальной статистики по зарплатам в 26 городах Республики (период — третий квартал 2022 года). Самые низкие зарплаты в Северо-Казахстанской — 241,1 тыс. тенге, Жетысуской — 246,2 тыс., Жамбылской — 254,6 тыс., и Шымкенте — 254,2 тыс. тенге. В середине с умеренным ростом заработной платы оказались следующие области. В каких регионах самая высокая средняя зарплата в Казахстане? Максимальный рост средних зарплат по стране в Атырауской области — 29,5%, ЗКО — 12%. Средние зарплаты по регионам, в Атырау — 618 тыс. тенге, а в СКО — 241 тыс. тенге. В промышленности вакансий составляют 28,3%. Лидерами по числу вакансий являются Алматы – 12 тыс., Астана – 6,6 тыс., а также Павлодарская область – 4,5 тыс. и Карагандинская область – 4 тыс. Павлодарская область 3 698. Среднее значение номинальной заработной платы по РК в ІІI квартале 2022 года составило 299 782 тенге. По сравнению со ІІ кварталом уровень заработной платы снизился на 3,9%-ных пункта.

СКО на 17 месте по размеру средних зарплат в Казахстане: 166 698 тенге

В Северо-Казахстанской области ее величина составила 166,7 тыс. Стоит отметить, что с начала года статистически рассчитанная средняя заработная плата уменьшилась в Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях, а также в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Северо-Казахстанская область, которая занимала в рейтинге зарплат 15-е место, переместилась на последнее, 17-е. Читайте также:.

За это время: успешно выполнено более 500 проектов различных масштабов и спецификаций; изучены все рынки по отраслям, регионам, товарам, работам и услугам; созданы уникальные базы данных с рыночной информацией; разработана уникальная методика сбора и обработки данных 4DiNSIGHT , которая обеспечивает максимальную достоверность информации; разработано инновационное приложение для анализа рынков KazDATA ; создана собственная панель респондентов из труднодоступной аудитории ; налажены партнёрские отношения с коллегами из других стран. Все это позволяет нам предлагать на рынке лучшие маркетинговые услуги и решения для исследования и анализа рынков, планирования бизнеса и продвижения брендов, товаров и услуг. Не пропустите новые статьи!

Диляра Яхьярова Фото: Pixabay.

Размер средней зарплаты в странах ЕАЭС заметно вырос и составил от 21 тысяч сомов в Кыргызстане до 60 тысяч рублей в России. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Это номинальная зарплата, по сути - среднее арифмитическое.

То есть статистики поделили размер зарплатного фонда на общее число работников и количество месяцев. На сегодняшний день численность населения области составляет чуть больше 755 тысяч человек. Из них рабочей силой считаются около 403 тысяч человек от 15 лет и старше.

Зарплата в Казахстане

В номинальном выражении самый большой размер заработной платы в Атырауской области — 618 420 тенге, самый наименьший в СКО — 241 102 тенге. Соотношение между максимальными и минимальными значениями среднемесячной номинальной заработной платы среди регионов в I квартале 2023 года составило 3,6 раза. Это среднее арифметическое значение, которое не может совпадать с личной заработной платой каждого человека.

По итогам первого квартала 2023 года работники горнодобывающей промышленности получали в среднем 766 555 тенге. Далее идет сектор финансов и страхования — 602 114 тенге.

В тройке лидеров также отрасль информации и связи — 541 218 тенге. Самый низкий уровень среднего уровня зарплаты в отраслях водоснабжения, сбора и обработки отходов — 201 884 тенге и сельского, лесного и рыбного хозяйства — 179 388 тенге.

Низкие уровни среднемесячной номинальной заработной платы отмечены в отраслях сельского, лесного и рыбного хозяйства — 144,1 тыс.

В региональном разрезе самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата отмечена в Атырауской области — 477,9 тыс.

Средняя зарплата врача В Казахстане уже который год проводится повышение зарплат бюджетникам. Теперь средние зарплаты врачей, работающих на государственные поликлиники, приравнялись c доходами специалистов частных медицинских центров. В 2023 году средняя зарплата в месяц и за год у медиков в Республике Казахстан составляет: Квалификация:.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий