Средняя температура января в широколиственных лесах

Выпадает умеренное количество осадков в виде дождя и снега. На Дальнем Востоке климат зоны смешанных лесов отличается: зимой почти не бывает осадков, а лето тёплое и очень влажное. Растительный и животный мир зоны смешанных и широколиственных лесов. Широколиственные леса расположены в умеренном поясе Северного полушария. Средняя годовая температура воздуха на острове Хоккайдо составляет +8 градусов. Благодаря воздушным массам Тихого океана здесь в летнее время около 150 дней в году идут дожди, около 17 дней светит солнце, а в зимний период около 120 дней идет снег. предлагает узнать хвойно широколиственные леса. Типы, территория, условия и характеристики влажных широколиственных лесов. Климатические условия.

Природная зона смешанных и широколиственных лесов

Больше всего в них американских видов дубов, вместе с ними распространены каштан, липы, платаны. Преобладают высокие деревья с мощной, раскидистой кроной, часто обвитые вьющимися растениями — виноградом или плющом. Южнее могут встречаться магнолии и тюльпанное дерево. Для европейских широколиственных лесов наиболее типичными являются дуб и бук. Животный мир широколиственных лесов близок к таежному, но там водятся некоторые животные, неизвестные в лесах тайги.

Это черные медведи, волки, лисы, норки, еноты. Характерное копытное животное лиственных лесов — белохвостый олень. Он считается нежелательным соседом для населенных пунктов, так как поедает молодые посевы. В широколиственных лесах Евразии многие животные стали редкими и находятся под охраной человека.

Занесены в Красную книгу зубр, уссурийский тигр. Почвы в широколиственных лесах серые лесные или бурые лесные. Эта зона лесов густо обжита и в большой степени сведена на нет. Она сохранилась лишь в сильно пересеченных, неудобных для землепашества районах и в заповедниках.

Смешанные леса умеренного климатического пояса Это леса с различными породами деревьев: хвойно- широколиственными, мелколиственными, мелколиственно-сосновыми. Данная зона располагается на севере Северной Америки на границе Канады и США , в Евразии, образуя узкую полосу, лежащую между тайгой и зоной широколиственных лесов, на Камчатке и Дальнем Востоке. Климатические особенности этой зоны отличаются от зоны широколиственных лесов. Климат умеренный, с усилением континентальное по направлению к центру материка.

Об этом свидетельствует годовая амплитуда колебаний температур, а также годовое количество осадков, изменяющееся от океанических районов к центру материка. Разнообразие растительности этой зоны объясняется различиями климата: температурой, количеством осадков и режимом их выпадения. На Русской равнине, где осадки выпадают круглый год благодаря западным ветрам с Атлантики, распространена европейская ель, дуб, липа, вяз, пихта, бук, то есть здесь расположены хвойно-широколиственные леса. На Дальнем Востоке, где осадки приносятся только летом муссонами с Тихого океана, смешанные леса имеют южный облик и отличаются большим разнообразием пород, многоярусностью, обилием лиан, а на стволах -мхов и эпифитов.

В Западной Сибири в лиственных лесах преобладают сосны, березы, осины с примесью ели, кедра, пихты. В смешанных лесах Северной Америки из хвойных наиболее часто встречается белая сосна, достигающая высоты 50 м, и красная сосна. Из лиственных широко распространена береза с желтой твердой древесиной, сахарный клен, американский ясень, вяз, бук, липа. Почвы в зоне смешанных лесов серые лесные и дерново-подзолистые, а на Дальнем Востоке бурые лесные.

Животный мир похож на животный мир тайги и зоны широколиственных лесов. Здесь обитают лось, соболь, бурый медведь. Смешанные леса издавна подвергались сильной вырубке и пожарам. Лучше всего они сохранились в Северной Америке и на Дальнем Востоке, в Евразии же они используются под полевые и пастбищные земли.

Тайга Эта зона лесов располагается в пределах умеренного климата на севере Северной Америки и на севере Евразии. Различают два вида тайги: светлохвойную и темнохвойную. Светлохвойная тайга — это наименее требовательные к почвенно-климатическим условиям сосновые и лиственничные леса, негустая крона которых пропускает солнечные лучи на землю. Сосновые леса, обладая разветвленной корневой системой, приобрели способность использовать питательные вещества из малоплодородных почв, что используется для закрепления грунтов.

Средняя температура января —10... Среднегодовое количество осадков от 800 до 400 мм. В целом климат переходный от морского к континентальному в направлении с запада на восток. Если в Прибалтике и Белоруссии близость моря сглаживает разницу между температурой воздуха лета и зимы, то в бассейне Вятки и Камы она становится значительной. Во все сезоны года преобладают ветры, несущие влагу с Атлантического океана. Снежный покров менее мощный, чем в тайге, слоем от 20—30 на западе до 80—90 см на востоке. Держится он в среднем 140—150 дней в году, в южных районах — 30—60 дней. С наступлением зимы жизнь в лесах, особенно в широколиственных, замирает.

Распространены в таких зонах и лианы из дикого винограда, лимонника и т. Леса России В тех широтах, где свои южные границы простирает тайга, смешанные и широколиственные леса вступают в свои владения. Их территория простирается до лесостепей. Зона, в которой располагаются зеленые массивы, состоящие из деревьев смешанных и широколиственных пород, расположена от западных границ России до того места, где Ока впадает в Волгу. Климат, который характерен для смешанных и лиственных лесов России Зону зеленых массивов ничто не защищает от влияния Атлантического океана, что и определяет погодные условия на ее территории. Климат смешанных и широколиственных лесов России умеренно теплый. При этом он достаточно мягкий. Климатические условия этой зоны благоприятно влияют на произрастание хвойных пород деревьев вместе с широколиственными. На этих широтах наблюдается теплое лето и сравнительно долгая холодная зима. Атмосферная температура смешанных и широколиственных лесов в теплый период имеет среднюю величину, превышающую десять градусов. Помимо этого, климат в указанной зоне характеризуется повышенной влажностью. В теплый период выпадает и максимальное количество осадков в пределах от 600 до 800 миллиметров. Эти факторы благоприятно сказываются на произрастании широколиственных деревьев. Водоемы На территории смешанных и широколиственный лесов РФ берут свое начало многоводные реки, путь которых проходит по Восточно-Европейской равнине. В их перечне находится Днепр, а также Волга, Западная Двина и др. Залегание поверхностных вод в этой зоне достаточно близкое к поверхностным слоям земли. Этот факт, а также расчлененный ландшафт рельефа и наличие глинисто-песчаных отложений благоприятствуют возникновению озер и болот. Растительность В европейской области России смешанные и широколиственные леса являются неоднородными. В западной части зоны широко распространены дуб и липа, ясень и вяз. При продвижении на восток континентальность климата увеличивается. Происходит смещение южной границы зоны к северу, и одновременно преобладающими видами деревьев становятся пихты и ели. Роль широколиственных пород значительно снижается.

В травяном покрове господствуют мезофильные , эвтрофные или мезотрофные виды, в европейских лесах — пролесник , сныть , зеленчук , копытень , медуница , ясменник , осока волосистая и другие. Широколиственным лесам свойственны весенние эфемероиды -геофиты: хохлатка , ветреница , зубянка , подснежник , пролеска , гусиный лук , которые успевают пройти цикл развития от распускания листьев до созревания семян весной, до развёртывания листьев деревьев.

Презентация "Широколиственные леса"

Климат n Для смешанных и широколиственных лесов характерно более теплое продолжительное лето чем в тайге и холодная, долгая зима. Средняя температура января изменяется от -4 С на западе до -16 С на востоке Русской равнины. Средняя температура января -8°-0°С, июля +20-24°С. В лесах произрастают бук, граб, вяз, клен, липа, ясень. Широколиственные и смешанные леса умеренной зоны произрастают в районах с отчетливо выраженными теплыми и прохладными сезонами, которые обеспечивают им умеренные среднегодовые температуры: от 3 до 23 ° C (от 37 до 73 ° F). Эти леса произрастают в. Смешанные и широколиственные леса находятся к югу от тайги. В европейской части России представлены оба типа, а все то, что за Уралом, лишь смешанный лес. Расположение • Зона смешанных и широколиственных лесов расположена в западной части равнины между тайгой и лесостепью и простирается от западных границ. России до впадения Оки в Волгу. Широколиственные леса России занимают территорию, по форме напоминающую треугольник. Вершина его находится у подножия Уральских гор, а основание – у западных рубежей страны.

Зона смешанных и широколиственных лесов России

Широколиственные леса Проще говоря, лиственные леса — это ряд широколиственных деревьев, которые опадают при холодной погоде и вновь вырастают при похолодании. Он часто соседствует с хвойными и смешанными лесами на севере и вечнозелеными и луговыми лесами на юге.
Зона смешанных и широколиственных лесов России Субарктический, постепенное потепление. Средняя температура января от -10° до – 40°, летом +13°-+19°.

Природная зона лесов россии | климатические зоны лесов

Количество осадков 400-800 мм в год ненамного превосходит испаряемость. Леса — хвойно-широколиственные, а в более континентальных районах — хвойно-мелколиственные, преимущественно на дерново-подзолистых почвах. Среди хвойных пород преобладают: ель, сосна, пихта; из мелколиственных пород выделяются: береза, осина; из широколиственных: дуб, клен, липа, ясень. Увеличение доли в видовом составе широколиственных пород происходит в направлении удаления от полюсов и при увеличении влажности климата. Животный мир состоит как из таежных видов, так и из видов, обитающих в широколиственных лесах: заяц, рысь, лось, лисица, белка, кабан, глухарь, тетерев и др. Территория зоны смешанных лесов — одна из наиболее освоенных в хозяйственном отношении. Здесь высокая плотность населения, расположено большое число крупных городов.

В дальневосточном секторе годовое количество осадков достигает 800 мм. В весеннее время отмечается дефицит влаги. В зоне широколиственных лесов по сравнению с зоной смешанных широколиственно-темнохвойных лесов увеличивается период активного функционирования растительности, активнее осуществляются влагооборот и биохимическое выветривание. Растительность представлена или ранее была представлена широколиственными лесами в составе которых в восточноевропейском секторе преобладают дуб, липа, клен, вяз, ясень, в притихоокеанском — монгольский дуб, амурский бархат, клен, маньчжурский орех, липа, до видов 150 кустарников, лианы. Типичными для восточноевропейского сектора зоны являются серые лесные почвы на песчаном субстрате — дерново-подзолистые. На Дальнем Востоке под широколиственными лесами формируются бурые лесные и подзолисто-буроземные поверхностно-глееватые почвы. Животный мир в обоих секторах однотипен. Благоприятны условия для существования копытных — оленя, косули, кабана видовой состав их при этом различен.

В их составе значительная доля вторичных, мелколиственных лесов. Зона смешанных и широколиственных лесов отличается большими запасами тепла и достаточным увлажнением. Это позволяет животным круглый год оставаться в лесах. Перелётных птиц здесь значительно меньше, чем в тундре. Для лесов характерно ярусное распределение животных. Здесь распространены животные: белка , лесная куница, хорь, бурый медведь, лисы, лось, летучие мыши, дятлы, совы. Многие норы бывают наполнены кормом, собранным за лето, но иногда животным хватает и подкожного жира, накопленного в течение теплого времени года, который позволяет пережить долгую зиму.

Из животных часто встречаются косуля, волк, куница, лисица и белка. Типы почв сменяются с севера на юг. Если в северной части зоны ещё распространены подзолистые почвы, то в южной преобладают дерново-подзолистые под смешанными лесами и серые лесные под широколиственными лесами , менее увлажнённые и менее окисленные сравнительно с чистыми подзолами. Относительно почв тайги почвы смешанных лесов богаты гумусом. Сосна обыкновенная Ели Богата и своеобразна фауна дальневосточных смешанных лесов — здесь обитают амурский тигр, пятнистый олень, енотовидная собака, маньчжурский заяц, дальневосточный лесной кот, фазан, утка-мандаринка и др.

Широколиственные леса России. Географическое положение, климат, животные, растительный мир, фото

При этом хвойных пород больше на севере зоны, ближе к тайге, а широколиственных — на юге, ближе к степям. Распространение деревьев определяется не только климатическими условиями, но и механическим составом почв. Лёгкие песчаные почвы наиболее благоприятны для сосны, тяжёлый суглинок — для ели. Дуб «предпочитает» карбонатные почвы. На месте вырубленных лесов появляются вторичные леса из мелколиственных пород — берёзы и осины.

В отличие от тайги, в смешанных и особенно широколиственных лесах отчётливо прослеживается ярусность. Здесь много кустарников орешник, черёмуха, жимолость, бузина, бересклет и трав медуница, ландыш, копытень, колокольчик и др. Условия почвообразования, в первую очередь климат и растительность, не одинаковы на севере и юге зоны, что приводит к формированию разных типов почв.

Средняя температура января изменяется от -4 С на западе до -16 С на востоке Русской равнины. На Дальнем Востоке январская температура составляет -20… -24 С.

Глубокого снежного покрова не бывает. Годовая сумма осадков достигает 500800 мм. Почва n В смешанных лесах умеренного пояса подзолистые почвы приобретают гумусовые почвенные горизонты. Прежде всего это объясняется тем, что здесь произрастает много травянистых растений, остатки которых перемешиваются почвообитающеми животными червями, кротами и др. Такие почвы с гумусовым горизонтом, горизонтом вымывания железа и глинистых частиц, а также с бурым горизонтом вмывания называются дерново-подзолистыми.

Осадки в этих лесах обеспечивают регулярное поступление влаги, что способствует росту растительности и поддержанию биоразнообразия. Постоянное наличие влаги обеспечивает достаточное питание растений и создает благоприятные условия для размножения и распространения множества видов животных. Высокая влажность влияет на микроклимат в лесах, способствуя созданию своеобразной «защитной» атмосферы. Влажность сохраняет уровень влажности почвы, что обеспечивает постоянный доступ к воде для растений и микроорганизмов. Кроме того, влажность смягчает климатические колебания, защищая растительные и животные виды от заморозков, жары и засухи. Осадки и влажность являются важными компонентами экосистемы широколиственных лесов Европы и играют ключевую роль в поддержании биологического равновесия в данном регионе. Сезонные изменения: Летом лес находится в своей максимальной расцветке, и деревья полностью покрыты листьями, образуя густую и зеленую крону. На этот период приходится пик активности многих животных, так как они могут найти больше пищи и мест для обитания.

Осенью начинается процесс смены листьев на деревьях. Листва приобретает яркие красные, оранжевые и желтые оттенки, создавая великолепные пейзажи. На этот период приходится активное созревание плодов и семян, а также подготовка животных к зимнему периоду. Зима в широколиственных лесах холодная и суровая.

В травяном покрове господствуют мезофильные , эвтрофные или мезотрофные виды, в европейских лесах — пролесник , сныть , зеленчук , копытень , медуница , ясменник , осока волосистая и другие. Широколиственным лесам свойственны весенние эфемероиды -геофиты: хохлатка , ветреница , зубянка , подснежник , пролеска , гусиный лук , которые успевают пройти цикл развития от распускания листьев до созревания семян весной, до развёртывания листьев деревьев.

Смешанные и широколиственные леса России

Природные зоны России Ближе к югу преобладают широколиственные деревья: дуб, вяз, липа, клен. В лесах много кустарников: бузина, малина; ягод и грибов; изобилие трав.
Природные зоны России: Краткая характеристика зон Расположена зона смешанных и широколиственных лесов в средне-умеренном климате. В теплые месяцы солнечные дни чередуются с дождливыми. Температура воздуха летом поднимается до +20 градусов по Цельсию.

Зона смешанных и широколиственных лесов

Смешанные и широколиственные леса находятся к югу от тайги. В европейской части России представлены оба типа, а все то, что за Уралом, лишь смешанный лес. В западной части Восточно-Европейской (Русской) равнины тайга граничит на юге с зоной смешанных и широколиственных лесов, восточнее Нижнего Новгорода — с лесостепной зоной. Широколиственные леса расположены в умеренном поясе Северного полушария. Средняя температура января -8°-0°С, июля +20-24°С.

20. Климат зоны смешанных и широколиственных лесов.

Средняя температура воздуха в смешанных и широколиственных лесах колеблется от -20°C до +20°C в зависимости от сезона и местоположения. В зимние месяцы температура может опускаться до -40°C, а в летние месяцы может достигать +30°C. Осадки. Лето в природной зоне лесов достаточно теплое, температура может достигать +16 +20 градусов. Зимой температурный показатель держится от -8 до -26 градусов. Лесостепь является переходной природной зоной от зоны лесов до зоны степей. 7. Нанесите на контурную карту зоны тайги, смешанных и широколиственных лесов. Условными знаками покажите природные ресурсы этих зон, а также среднемесячные температуры зимы и лета, среднегодовое количество осадков, коэффициент увлажнения. Климат:Для смешанных и широколиственных лесов характерно более теплое продолжительное лето, чем в тайге. Средняя температура января изменяется от -4С на западе до -16С на востоке Русской равнины.

Zona_smeshannykh_i_shirokolistvennykh_lesov

Планета Земля » Широколиственные леса В отличие от января, июль в широколиственных лесах характеризуется сильным потеплением. В это время года, средняя температура может достигать 20-25 градусов Цельсия и выше.
Климат смешанных и широколиственных лесов Если примесь древесной породы составляет больше 5% от общего объема флоры, можно уже говорить о смешанном типе леса. Смешанный лес образует зону хвойно-широколиственных лесов, а это уже целая природная зона, характерная для лесов в умеренном поясе.
Климат широколиственных лесов Европы - [HOST] Средние температуры января изменяются с запада на восток от -4,5 до -8 °С, июля — от +17 до +19 °С. В среднем за год выпадает 600— 680 мм осадков. 21. Особенности формирования почвенно-растительного покрова смешанных и широколиственных лесов.
Природные зоны России, часть 2 В январе, зимнем месяце, температура в этих лесах может быть довольно низкой. В большинстве регионов, где произрастают широколиственные деревья, зимой средняя температура составляет от -10 до 5 градусов Цельсия.

21. Особенности формирования почвенно-растительного покрова смешанных и широколиственных лесов.

  • Какая температура в широколиственных лесах
  • Физическая география России (общий обзор) - Зона широколиственных лесов
  • Широколиственные леса Европы и Северной Америки
  • Виды флоры

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий