Средняя температура января в горно алтайске

По сравнению с декабрем в январе в Горно-Алтайске на 3-5 градусов холоднее. Среднедневная температура в городе не превышает -11.4°C, ночью -19.4°C. Снег в Горно-Алтайске за январь выпадает всего несколько раз. Температура средняя. Get the monthly weather forecast for Горно-Алтайск, Алтай, Россия, including daily high/low, historical averages, to help you plan ahead. Самая высокая дневная температура в январе 2023 года составила 1°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -26°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -10.4°С и -12.1°С соответственно. Точный прогноз погоды в Горно-Алтайске. Температура и влажность воздуха, давление, скорость и направление ветра, осадки, восход и заход Солнца и Луны. Горно-Алтайск, Республика Алтай, Россия. 21 января, воскресенье.

Погода в Горно-Алтайске на 10 января

Горный Алтай в январе – это сочетание бездонного синего неба и искрящихся заснеженных горных вершин! Природа горного края, словно в сказке, завораживает своей красотой, а величественные горы утопают в белоснежном снегу. Имеет развитое автобусное сообщение с Горно-Алтайском, Бийском, Барнаулом, Новосибирском, Томском, Кемерово. В январе, когда температуры наиболее низкие, на склонах и вершинах наблюдается минус 15-20 градусов, а в низинах морозы достигают 40-50 градусов. Но холоднее всего в Чуйской степи, средняя температура здесь – 32 градуса мороза.

Республика Алтай: общие сведения, население, климат

Статья автора «Через километры» в Дзене: Россия по праву считается самым холодным государством мира. Сравним города разных частей страны по средней температуре января. -4.2 Южно-Курильск -7. Средняя температура воздуха в Горно-Алтайске в Январе днём °C, дождливых дней 4, солнечных дней 5, количество осадков 23мм. Температура в городе Горно-Алтайск в зависимости от месяца изменяется в диапазоне от -13.0°C до 18.8°C. При этом минимальная температура в городе Горно-Алтайск наблюдается в январе, максимальная температура в городе Горно-Алтайск обычно в июле. В отдельные годы средняя месячная температура воздуха может отличаться от нормы на ±2-6 °С. Дневник фактических данных погоды в Горно-Алтайске, Январь 2024 г. для школьников.

Влажность в городе Горно-Алтайск в январе 2023 года (график)

  • Республика Алтай: общие сведения, население, климат
  • Особенности климата
  • Погода в Горно-Алтайске по месяцам, история погоды
  • Авторизация на Турпроме
  • Прогноз погоды в Горно-Алтайске по месяцам
  • Климат Горного Алтая

Погода по месяцам в Горно-Алтайске, Россия на 2024

Ойротской авт. Улала становится ее центром, с 1928 г. Предприятия текстильной, обувной, деревообрабатывающей… … Современная энциклопедия Горно-Алтайск — до 1932 Улала, до 1948 Ойрот Тура , город с 1928 , столица Республики Алтай Российская Федерация , на реке Майма, в 96 км от железнодорожного узла и пристани Бийск. Майма, в 96 км от ж.

Показатель геомагнитной активности Солнца и прогноз магнитных бурь на широте г. Оцена температуры воды в водоемах около г. Оценка класса пожароопасности лесов около г. Горно-Алтайск от 1 до 5. Прогноз погоды на месяц в Горно-Алтайске. Оценка температуры и вероятности осадков на 30 дней. Индекс ультрафиолетового излучения Солнца.

Майма, в 96 км от ж. Расположен в предгорьях Алтая на р. Майма близ впадения её в р.

Катунь , в 96 км к Ю.

Город благодаря своему расположению в долине реки Обь пользуется особой микроклиматической зоной. Здесь климат умеренно-континентальный, с теплым летом и мягкой зимой. Благодаря этому, в Барнауле количество солнечных дней в году значительно выше, чем в других районах Алтайского края.

Еще одним местом с мягким климатом на Алтае является город Горно-Алтайск. Этот город расположен в горной долине, что создает специфические условия для климата. Здесь лето теплое и умеренное, а зимы не слишком холодные. Горно-Алтайск также известен своими солнечными днями и чистым воздухом.

Другими местами с мягким климатом является Катунская долина и город Белокуриха. Катунская долина находится на юге Алтайского края и известна своим субтропическим климатом. Здесь летом тепло и солнечно, а зимой не слишком холодно, благодаря чему долина привлекает множество туристов и отдыхающих. Город Белокуриха, который находится в Катунской долине, также известен своим мягким климатом.

Благодаря своему расположению, Белокуриха защищена от сильных ветров и характеризуется теплыми летними месяцами и мягкими зимами.

Погода в Январе 2024 в Горно-Алтайске

Прогноз погоды в Горно-Алтайске по месяцам, временам года, летом, осенью, зимой, весной. Погода в Горно-Алтайске в январе: температура воздуха, количество солнечных дней, осадки, давление и влажность. Так, средняя температура января в Чуйской степи составляет -31,7°, тогда как в районе южной оконечности Телецкого озера только -8,1°. В условиях высокого атмосферного давления в межгорных котловинах имеет место температурная инверсия. Предмет исследования – потепление климата на примере изменения температуры воздуха в -Алтайске. Выдвинутая нами гипотеза заключается в том, что изменение температуры происходит более быстро, динамичнее от года к году. 4 сентября в Горно-Алтайске был побит рекорд максимальной температуры воздуха, установленный еще в 1962 году, на 1,6°С и составил +32,1°С. При этом средняя суточная температура оказалась выше нормы на 4,4°С.

Где самый теплый климат на Алтае

Энциклопедия ньюсмейкеров. Ойротская автономная область. Сборник архивных документов 1917—2011 гг. Постановление Верховного Совета Республики Алтай от 7 мая 1992 г. Материал подготовил В. Полтев, 5 декабря 2019 года.

Средняя максимальная дневная температура воздуха — 25. Средняя максимальная ночная температура воздуха — 13. Средняя минимальная дневная температура воздуха — -9. Осадки, мм Максимальное количество осадков — 98.

В ноябре 2011 года после долгой реконструкции открылся аэропорт Горно-Алтайск , что делает город доступнее для туристов и отдыхающих. Уже много лет поднят вопрос о строительстве железнодорожной ветки Бийск — Горно-Алтайск. В целях поддержки развития туризма планируется поддержка создания производств по переработке лекарственного технического сырья, по переработке пантов маралов , по переработке мёда, по безотходной углубленной переработке древесины в том числе топливных брикетов из отходов деревопереработки , по производству сувениров, по выпуску новых видов строительных материалов на основе добываемого в Республике Алтай сырья в том числе запуск производства керамзита на заводе железобетонных изделий. За 2012 год в городе введено 38,3 тыс. В 2010—2011 годы возведено два десятиэтажных жилых дома, в 2009—2012 годы открыто детских садов на 500 мест. С 2008 года ведётся интенсивная газификация, построено более 70 км сетей высокого, среднего и низкого давления. В 2012 году введены в строй четыре муниципальные котельные общей мощностью 32,4 мВт. Стоимость работ составила более 138 млн рублей. В городе действует 30 гостиниц и 14 предприятий в сфере услуг туризма. В 2011 году Горно-Алтайск получил золотую медаль Всеросийского конкурса "Чистый город «2011», в 2012 г. Образование Править Ведущий вуз — Горно-Алтайский государственный университет.

Таким образом, вы увидите график температуры и таблицу погоды для города Горно-Алтайск в январе 2023 года. Помните, что другой город и другую дату можно выбрать в меню сайта. Температура в городе Горно-Алтайск в январе 2023 года график Ниже представлен график среднесуточной и текущей температуры в городе Горно-Алтайск в январе 2023 года на каждый день.

Климат города Горно-Алтайска

По данным метеонаблюдений, в январе в Горно-Алтайске и ближайших к нему населенных пунктах устанавливается температурный режим в диапазоне от -11 до -11 градусов днем и от -13 до -13 градусов ночью. Среднемесячная температура при этом составляет январе -12 градуса. В Горно-Алтайске преобладает резко континентальный климат. Зимы холодные и длительные. Средняя температура Января составляет -13,7 градусов. Погода на Алтае 2024: средняя температура воздуха; количество осадков; количество солнечных часов.

Погода на январь в Горно-Алтайске

Горно-Алтайск, Республика Алтай, Россия | RusMeteo - Ваш синоптик в интернете. Самый теплый месяц – июль, его средняя температура +17,80, а максимальная +36,80. Самый холодный месяц – январь, средняя температура – 16,10 и минимальная –490. Рельеф в Горно-Алтайске пересеченный, поэтому в отдельных районах наблюдаются. Средняя температура января от -15 °С в предгорьях до -32 °С в межгорных котловинах (температурные инверсии). Средняя температура зимой минус 15 по Цельсию, летом – 15-20 градусов. По данным метеонаблюдений, в январе в Горно-Алтайске и ближайших к нему населенных пунктах устанавливается температурный режим в диапазоне от -11 до -11 градусов днем и от -13 до -13 градусов ночью. Среднемесячная температура при этом составляет январе -12 градуса.

Изменение температуры воздуха г.Горно-Алтайска: причины и последствия

Природа, конечно, здесь шикарная — чистейший горный воздух, кристально белый снег, а родниковая вода настолько вкусная и очень полезная, что напиться ей невозможно! Все это располагает к насыщенному и приятному отдыху. В районе Телецкого озера, в 5 км от села Артыбаш, работает горнолыжный комплекс «Артыбаш». Комплекс располагает горнолыжными трассами с европейскими стандартами безопасности, здесь имеется прокат специального снаряжения.

Также на комплексе функционирует бугельный подъемник, бэби-лифт, трасса для сноутюбинга, каток для катания на коньках, множество кафе. Еще можно пробежаться по окрестностям на беговых лыжах, прокатиться на санях с веселыми хаски, прогуляться вдоль берега Телецкого озера верхом на лошади. Если вы не фанат активного и экстремального вида спорта, то лучшим решением для вас будет посещение экскурсий.

Самой популярной из них является путешествие в заповедный поселок Яйлю. В этом районе Телецкое озеро не замерзает зимой, да и вообще это одно из уникальных озер, которое замерзает полностью всего один раз в 15 лет! И, конечно, самым ярким и незабываемым зрелищем станет зимний телецкий шторм.

В это время на озере бушуют трехметровые волны, которые лучше переждать. Отдыхая зимой в Турочакском районе, вы сможете отдохнуть от повседневных проблем и полностью перезагрузиться. Отдых на Алтае в январе, особенно после новогодних каникул — это прекрасное время, когда вы сможете спокойно отдохнуть в кругу близких и родных людей без толпы туристов, а это дорогого стоит.

Энциклопедия ньюсмейкеров. Ойротская автономная область. Сборник архивных документов 1917—2011 гг. Постановление Верховного Совета Республики Алтай от 7 мая 1992 г. Материал подготовил В. Полтев, 5 декабря 2019 года.

Если проехать дальше по Чемальскому тракту, то вы сможете побывать на Ороктойском мосту. В зимнее время он особенно прекрасен. Знаете ли вы о том, что в районе Ороктойского моста находится самое глубокое место реки Катунь! Здесь ее максимальная глубина составляет 70 метров, и этот район Катуни уже в январе полностью промерзает. Конечно, при условии морозной зимы. Если вы поедете дальше по Чемальскому тракту, минуя село Куюс, то сможете посетить одно удивительное и прекрасное место — водопад Бельтертуюк, еще его называют Бельтырьеск. Правда в январе он уже полностью замерзнет, но от этого будет еще привлекательнее, загадочнее. В самом селе Чемал есть множество интересных мест и достопримечательностей. К примеру, всемирно известный остров Патмос, на котором расположен уникальный в своем роде храм Иоанна Богослова.

Здесь вы сможете прикоснуться к тайнам православной церкви и увидеть мироточащую икону Божьей Матери, говорят, она исполняет самые сокровенные желания. Турочакский район Еще один по-зимнему теплый район Республики Алтай. Здесь среднемесячная температура января составляет около —15оС. Телецкая зима считается самой теплой и снежной.

В этот период года природа района преображается - деревья и дома покрываются снегом, превращаясь в зимнюю сказку. Также зимой в Горно-Алтайске можно заняться спортом на свежем воздухе - кататься на лыжах или сноуборде в горных курортах, пройти по тропам на снежных туристических маршрутах. Зимняя природа в Горно-Алтайске - это настоящее спектакль, который стоит увидеть.

Горно-Алтайск: График дневной и ночной температуры в Январе

  • Погода в Горно-Алтайске в январе. Прогноз погоды Горно-Алтайск - Россия, Республика Алтай
  • Погода в Горно-Алтайске по месяцам
  • Прогноз погоды в городе Горно-Алтайск
  • Погода по месяцам

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий