Снег в феврале обретает краски приглядитесь в солнечный день 5 класс

Найдите существительные с предлогами, указывающими на время. Предлоги, указывающие на время: до, через, по, к, в, с, в течение, перед: в феврале, в (солнечный) день, в (лунную) ночь. (5)Снег в феврале обретает краски. (6)Приглядитесь в солнечный день: то золотисто-розовый, то голубой, то густо-синий в тенях. (7)А в лунную ночь плывёт над снегами опаловый свет. -)в солнечный день: то золотисто-розовый, то голубой то густо синий в тени,звёздами переливается.", категории "русский язык".

Сочинение-описание по картине "Февральская лазурь" - 5 примеров, 4 / 5 класс

На этот праздник проводов зимы пришли и другие гости, не решившиеся подойти поближе. На заднем фоне виден плотный ряд деревьев, а впереди, как дети, стоят маленькие ёлочки, которые в удивлении застыли перед необычным танцем. А над всем этим великолепием как большой шатёр, раскинулось лазоревое небо Все оттенки синего цвета, белого, бирюзы использовал художник в своей картине, подчеркнув этим прозрачность, чистоту, хрупкость последних дней зимы. Такие солнечные необыкновенные деньки, как подарок природе среди холодной и вьюжной русской зимы. Художнику удалось не только увидеть это чудо, наполненное светом и воздухом, но и запечатлеть его на холсте. Как же надо любить свою родную природу, чтобы с такой теплотой, со всей душой передать и красоту её, и мощь, и чистоту. Сочинение описание картины Февральская лазурь Грабаря Когда смотришь на произведение «Февральская лазурь» на первый взгляд, кажется, что художник изобразил самую обыкновенную зимнюю природу. На земле голубоватым покрывалом лежит снег. Голые березы раскинули свои заснеженные кроны на фоне голубого неба, а где-то вдали утрачивая свою яркость, виднеется полоса березовой рощи, которая определяет задний фон полотна.

На этом полотне используется двухступенчатый фон. На переднем плане заднего фона изображено редколесье. Однако автор представляет картину в непривычном зрителю ракурсе, снизу вверх. На переднем плане стоит береза. Нижняя часть ее ствола темная, но чем выше поднимается взгляд, тем ствол дерева становится белее. Складывается такое ощущение, что художник будто бы лежал на земле когда рисовал эту картину. А когда смотришь снизу вверх - то нижние детали видятся намного четче, чем верхние. Обращая внимание на главное дерево на холсте понимаешь, что художник неспроста, избрал такой масштаб, при помощи которого боковые ветки дерева не вместились на полотно целиком.

Так же можно сказать и о кроне дерева: она тянется вверх, словно хочет соприкоснуться, с синим небом. Глядя на березу, кажется, что она пустилась в пляс, слегка изогнув свой стройный ствол. По тому, как художник назвал картину, понимаешь, что на полотне изображена не просто зимняя природа, а именно природа самого сурового зимнего месяца - февраля. Однако автор изобразил светлое утро, так как свет восходящего солнца кидает свои розоватые отблески на снег. На холсте «Февральская лазурь» художник изобразил всю чистоту и красоту окружающей природы. Ее величие, могущество и в то же время — незащищенность перед человеком.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации.

Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. Он на солнышке румяный, под луною голубой. Он за ворот и в карманы залетает нам с тобой». Конечно, в этом нам помогли глаголы слетает, сверкает, тает, залетает и имена прилагательные в тексте белой, прохладной , которые указывают на действия и признаки предмета, о котором идет речь, тем самым помогают определить его.

Иногда снег становится героем сказок. Назовите такие сказки. Например, в сказке «Снежная королева» Андерсен рассказывает о целом снежном царстве, где верные слуги королевы, снежинки, сопровождают ее во всех путешествиях и становятся соучастниками злых волшебных дел. Да и сама Снежная королева - это, вероятно, тоже недобрая снежинка, которая превратилась в прекрасную женщину.

Давайте прочитаем фрагмент сказки и проанализируем описание снежинок-слуг, выделяя эпитеты, сравнения, метафоры: «Каждая снежинка казалась под стеклом куда больше, чем была на самом деле, и походила на роскошный цветок или десятиугольную звезду. Это было так красиво! Навстречу Герде несся целый полк снежных хлопьев, но они не падали с неба - небо было совсем ясное, и в нем полыхало северное сияние,- нет, они бежали по земле прямо на Герду и становились все крупнее и крупнее. Герда вспомнила большие красивые хлопья под увеличительным стеклом, но эти были куда больше, страшнее и все живые.

Это были передовые дозорные войска Снежной королевы. Одни напоминали собой больших безобразных ежей, другие - стоглавых змей, третьи - толстых медвежат с взъерошенной шерстью. Но все они одинаково сверкали белизной, все были снежными хлопьями». Делаем вывод, что автор использует очень необычные эпитеты и сравнения, тем самым показывает собственное отношение к происходящему.

Работа с раздаточным материалом. Карточка 1. Вчера шел снег, большой, крупный, прямо снегопад.

Приведите примеры. Работа с репродукциями картин. Какими средствами художник достигает этого? Как изображено солнце? Какого цвета снег? Какую роль в создании настроения играют предметы, изображенные на картине? Работа выполняется с помощью презентации.

На слайдах показывается таблица, репродукции картин, словарные статьи, варианты текста и задания. Работа с текстом Выразительно прочитайте текст. Уже пахнет весной. Едва уловимые приметы рождают чувство близкой весны. За два зимних месяца глаза привыкли и к монотонности снега, и к угрюмому небу. И вдруг — голубые окна с молочно-золотистой порошей, со снегом, рожденным не в тучах, а в этой голубизне. Снег в феврале обретает краски. Приглядитесь в солнечный день: то золотисто-розовый, то голубой, то густо-синий в тенях. А в лунную ночь плывет над снегами опаловый свет. В городе вот-вот начнут продавать мимозы.

Урок развития речи "Настроение". (Развитие критического мышления)

Февральский снег. Снег в феврале обретает краски. Приглядитесь (когда?) в солнечный день: то золотисто-розовый, то голубой, то густо-синий в тени, звездами переливается. Пейзажист Игорь Грабарь изобразил на полотне ясный, солнечный день в феврале. Мы видим изумительное сверкание березовой рощи. Под влиянием солнечных лучей, она приобрела сказочный и праздничный вид. Снег в феврале обретает краски. Приглядитесь в солнечный день: то золотисто-розовый, то голубой, то густо-синий в тени, звездами переливается. В солнечный день замечаешь на крышах штыки сосулек. -) в солнечный день: то о-розовый, то голубой, то густо-синий в тени, звёздами А в лунную ночь плывёт () над снегами опаловый свет. Пейзажист Игорь Грабарь изобразил на полотне ясный, солнечный день в феврале. Мы видим изумительное сверкание березовой рощи. Под влиянием солнечных лучей, она приобрела сказочный и праздничный вид. Когда снег только начинает идти, то он белый и пушистый. А в феврале днем часто светит солнце, и он становится рыхлым. Живописец использует для снежного покрова голубые и белые краски. Есть еще и розоватый оттенок. Как будто он переливается под солнечными лучами.

Как написать сочинение на тему февральская лазурь 5 класс

Упражнение ГДЗ по Русскому языку 5 класс Учебник Ладыженская. Часть 2 (решебник) - GDZwow (5)Снег в феврале обретает краски. (6)Приглядитесь в солнечный день: то золотисто-розовый, то голубой, то густо-синий в тенях. (7)А в лунную ночь плывёт над снегами опаловый свет.
Срочно! Хелпп! Даю много баллов — [HOST] век живи - век учись! Именно так можно сказать о нашем великом и могучем.

1.Уже пахнет весной.2. Едва уловимые приметы рождают чувство близкой весны.3. За два...

Снег в феврале обретает краски. Приглядитесь в солнечный день: то золотисто-розовый, то голубой, то густо-синий в тенях, звездами переливается. А в лунную ночь плывет над снегами опаловый свет. Вариант№1. В феврале часто бывают суровые метели и сильные ветры. Но иногда зима нам дарит и чудесные солнечные деньки. Один из таких дней художник Игорь Грабарь запечатлел на своей знаменитой картине «Февральская лазурь». Но у нас пока всего лишь материал пятого класса, так что пытаемся всё понять и запомнить, а иначе в шестом вовсе не разберетесь без помощи 7 гуру. Все наши ГДЗ проверены учителем русского языка. ГДЗ ко 2-й части учебника, русский язык, Ладыженская, Баранов 5 класс. Снег в феврале обретает краски. Приглядитесь в солнечный день: то золотисто-розовый, то голубой, то густо-синий в тенях, звездами переливается. А в лунную ночь плывет над снегами опаловый свет. густо-синий в тенях.7. а в лунную ночь плывет над снегами опаловый свет. 8.в городе вот-вот начнут продавать мимозы.9. на крышах в солнечный день вырастают штыки сосулек. Снег в феврале обретает краски. Присмотритесь (когда?) в солнечный день: то золотисто-розовый, то голубой, то густо-голубий в тени, звездами переливается. А в лунную ночь плывет (где?) над снегами опаловый свет.

Сочинение 5 класс по русскому языку по картине февральская лазурь кратко сочинение

Художника привлекло ритмичное расположение ветвей русской красавицы. На их верхушках еще сохранились остатки прошлогодней листвы. Солнце раскрасило их золотистыми оттенками. Они блестят, как дорогие украшения. Коричневые ветви покрыты изморозью.

Они поднимаются к небу, как человеческие руки. В компании с молодыми березками главная героиня напоминает девушку, которая ведет хоровод с подругами. Она выступает торжественно и величаво, любуется собой. Соседние деревца похожи на большую березу.

Но они меньше по размеру, поэтому не привлекают внимание, не затмевают ее красоту. Мой друг, я советую тебе лично посмотреть эту картину. Сложно передать словами красоту искристого снега и зимней природы. Это не фотография.

Но создается впечатление, что ты находишься у подножия дерева и смотришь вверх. Дышишь чистым и морозным воздухом, наслаждаешься тишиной и покоем. Ты увидишь, что красками можно воссоздать чудесные переливы оттенков и передать ощущение радости, которую может вызвать обычный февральский день в лесу. Вариант 2.

Пример сочинения к учебнику Ладыженской 5 класс Почему картина так называется? Какой февральский день изобразил художник на картине? Опишите: небо, есть ли на нём облака, какого оно цвета в верху и на горизонте? Много ли снега, какого он цвета на солнце и в тени?

Описание неба вверху и на горизонте 3. Изображение снега в тени и на солнце 4. Красота березы на переднем плане 5. На линии горизонта 6.

Почему я советую другу посмотреть картину Описание зимнего пейзажа для друга Сергей, я хочу рассказать тебе о картине, которая поразила меня во время экскурсии по Третьяковской Галерее. Это пейзаж Грабаря «Февральская лазурь». Работа называется так потому, что художник изобразил красоту природы в феврале. В последнем календарном месяце зимы зачастую устанавливается солнечная и безоблачная погода.

Снег еще не сдает позиций. Но природа уже постепенно готовится к пробуждению и празднику весны. В ясный день небо приобретает лазурный цвет. Он состоит из холодного сочетания синего и небесно-голубого оттенков.

Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Вдали небосвод сливается в сплошную линию. Там он ничем не отличается от снежного покрывала в лесу. Мы привыкли, что снег рисуют белым цветом. Он изящно укрыл кроны деревьев, плотным одеялом расположился у их подножья.

Но белоснежную палитру Грабарь использует только в изображении ярко освещенных участков между деревьями, на полянке. Там, где березы отбрасывают тень, снег изображен в синем и фиолетовом цвете. На поверхности сугробов просматриваются темные узоры. Это переплетаются тени ветвей. На переднем плане полотна мы видим белоствольную березу. Художника привлекло ритмичное расположение ветвей русской красавицы. На их верхушках еще сохранились остатки прошлогодней листвы.

Солнце раскрасило их золотистыми оттенками. Они блестят, как дорогие украшения. Коричневые ветви покрыты изморозью. Они поднимаются к небу, как человеческие руки. В компании с молодыми березками главная героиня напоминает девушку, которая ведет хоровод с подругами. Она выступает торжественно и величаво, любуется собой. Соседние деревца похожи на большую березу.

Но они меньше по размеру, поэтому не привлекают внимание, не затмевают ее красоту. Мой друг, я советую тебе лично посмотреть эту картину. Сложно передать словами красоту искристого снега и зимней природы. Это не фотография. Но создается впечатление, что ты находишься у подножия дерева и смотришь вверх. Дышишь чистым и морозным воздухом, наслаждаешься тишиной и покоем. Ты увидишь, что красками можно воссоздать чудесные переливы оттенков и передать ощущение радости, которую может вызвать обычный февральский день в лесу.

Вариант 2. Пример сочинения к учебнику Ладыженской 5 класс Почему картина так называется? Какой февральский день изобразил художник на картине? Опишите: небо, есть ли на нём облака, какого оно цвета в верху и на горизонте? Много ли снега, какого он цвета на солнце и в тени? Описание неба вверху и на горизонте 3. Изображение снега в тени и на солнце 4.

Красота березы на переднем плане 5.

А в лунную ночь вин. В солнечный день вин. На работу вин.

Существительные с предлогами, указывающими на время: в феврале, в солнечный день, в лунную ночь, по свету. Они связывают логически предложения в тексте.

Сочинение на тему февральская лазурь по картине и э грабарь

Снег в феврале обретает дись (когда) в солнечный день: то золотисто-розовый, то голубой,то густо синий в тени,звёздами переливается.А в лунную ночь плывёт (когда) над снегами опаловый свет. Снег в феврале обретает краски. Присмотритесь (когда?) в солнечный день: то золотисто-розовый, то голубой, то густо-голубий в тени, звездами переливается. А в лунную ночь плывет (где?) над снегами опаловый свет. Снег в феврале обрета.т краски. Приглядитесь (— —) в солнечный день: то о-розовый, то голубой, то густо-синий в тени, звёздами А в лунную ночь плывёт (— —) над снегами опаловый* свет. именительный падеж, Получи верный ответ на вопрос«Укажите падежи слов и словосочетаний: Снег, (в) феврале, краски, (в солнечный) день, (в) тени, звёздами, (в лунную) ночь, (над) снегами, » по предмету Русский язык, используя встроенную систему поиска. В феврале это особенно видно. Застывший морозный воздух, снег на деревьях, но солнечные лучи уже сделали своё дело, образовали проталины вокруг берёз. Художник, как истинный поэт природы, увидел всю красоту февральского дня.

Сочинение по картине Грабаря Февральская лазурь 5 класс

Снег в феврале обретает краски. Приглядитесь в солнечный день: то золотисто-розовый, то голубой, то густо-синий в тени, звёздами переливаются. А в лунную ночь плывёт над снегами опаловый свет. Снег в феврале обретает краски. Присмотритесь (когда?) в солнечный день: то золотисто-розовый, то голубой, то густо-голубий в тени, звездами переливается. А в лунную ночь плывет (где?) над снегами опаловый свет. Снег в феврале обретает краски. Приглядитесь в солнечный день: то золотисто-розовый, то голубой, то густо-синий в тенях. А в лунную ночь плывет над снегами опаловый свет. густо-синий в тенях.7. А в лунную ночь плывет над снегами опаловый свет. 8.В городе вот-вот начнут продавать мимозы.9. На крышах в солнечный день вырастают штыки сосулек. Снег в феврале все краски обретает. Бывает розоватым, голубым. Снег в феврале обретает краски. Приглядитесь – в солнечный день: то золотисто-розовый, то голубой, то густо-синий в тени, звездами переливаются. А в лунную ночь плывет – над снегами опаловый свет.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий