Ректор кфу гафуров последние новости на сегодня

В рамках заседания Совет ректоров избрал нового председателя. Салавата Сагитова на этом посту сменил Валентин Павлов, академик РАН, ректор Башкирского государственного медицинского университета. Минобрнауки России отстранил Ильшата Гафурова от должности ректора Казанского федерального университета. Как заявила пресс-служба ведомства, трудоговой договор был расторгнут с 21 марта текущего года.

Гафуров Ильшат Рафкатович

Гафурову уже предъявили обвинение. Сотрудники силовых структур задержали ректора Казанского федерального университета (КФУ) Ильшата Гафурова. Следствие предъявило обвинение в убийстве и просит суд арестовать 60-летнего Гафурова, передает РИА Новости. Будьте в курсе последних новостей: Савеловский суд Москвы приговорил к 25 годам колонии строгого режима главаря организованной преступной группировки «29-й комплекс» Адыгана Саляхова, известного как Алик Большой. Сегодня утром вся республика проснулась под новость о задержании ректора главного университета Татарстана – Ильшата Гафурова. Рассказываем, что известно к этому часу. По словам источника Царьграда в правоохранительных органах, задержали ректора Казанского федерального университета (КФУ) накануне после долгого допроса в казанском управлении Следственного комитета. Ректора КФУ и депутата задержали 21 декабря. По информации издания «Реальное время», сначала его допросили в отделении СК в Казани, а утром 22 декабря увезли в Москву. Кроме этого, в отношении Ильшата Гафурова начались следственные действия в Елабуге.

Бывшему ректору КФУ Ильшату Гафурову продлили арест

Появилась новость о том, что накануне был задержан ректор КФУ Ильшат Гафуров. Задержание, по данным источника агентства, проводили сотрудники правоохранительных органов федерального центра. Апелляционная инстанция утвердила продление меры пресечения экс-ректору КФУ Ильшату Гафурову. Ранее ему продлили меру пресечения до 20 апреля 2024 года. Бывший ректор Казанского федерального университета Гафуров Ильшат Рафкатович с недавнего времени находится под следствием. Причиной ареста стали. Бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова оставили в СИЗО.

Гафуров Ильшат

Мосгорсуд продлил арест экс-ректору КФУ Ильшату Гафурову Мосгорсуд оставил бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова в СИЗО до 20 января 2024 года.
Гафуров Ильшат Рафкатович - Официальный сайт. Книга Ильшата Гафурова Гафуров спокойно закончил политическую карьеру, стал ректором Казанского федерального университета и лишь тогда его задержали. Чтобы избежать предвзятости, следствие по этому делу из Татарстана перевели в Москву.

Уважаемый ученый или убийца? Следствие по делу Ильшата Гафурова завершено

Там пояснили, что в ходатайстве следователей об аресте Гафурова говорится, что он числится обвиняемым по статье «Убийство группой лиц по найму и предварительному сговору». Реклама «В суд поступило ходатайство следствия с просьбой избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гафурова Ильшата Рафактовича по делу, возбужденному по части 2 статьи 105», — заявили в пресс-службе. Народный избранник вступил в конфликт с администрацией города, которую тогда возглавлял нынешний ректор.

Ульянова-Ленина г. Сведения о присуждении ученых степеней с указанием тем диссертаций и даты их присуждения, номеров соответствующих дипломов: 3. Сведения о прохождении повышения квалификации, профессиональной переподготовки: 5. Казань, период обучения: 02.

Москва, период обучения: 08. Казань, период обучения: 27. Москва, период обучения: 10. Москва, период обучения: 13. Казань, период обучения: 17. Москва, период обучения: 09.

Томск, период обучения: 31.

В работе сессии приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, члены правительства, приглашенные. Обсуждение вопросов реализации программы развития КФУ в Государственном Совете стало традиционной практикой. Казанский университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет—2030» и ежегодно отчитывается о проделанной в данном направлении работе. Информацию по данному вопросу представил первый проректор — проректор по научной деятельности Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский. По результатам заседания университет в жесткой конкурентной борьбе укрепил свои позиции в первой группе ведущих вузов России по территориальному треку, — сообщил в начале своего выступления проректор. Дмитрий Таюрский подробно рассказал о ключевых показателях, рейтингах и достижениях вуза. На протяжении последних трех лет КФУ стабильно присутствует в топ—400 авторитетного международного рейтинга QS WUR, сегодня вуз занимает 396 позицию в мире и 5-е место по России в сравнении с 2021 годом университету удалось продвинуться на 5 позиций среди российских вузов.

О его прошлом снова вспомнили, когда газеты стали сообщать об этапировании в Татарстан давних знакомых экс-депутата.

Однако ректор, видимо, считал, что его вся эта возня не касается, и вел обычный образ жизни. Даже его задержание произошло после того, как он вручил премию «Студент года» в концертном зале «УНИКС» вечером 21 декабря. Возможно, Гафуров был уверен, что далекое прошлое неинтересно следствию — даже с точки зрения Уголовного кодекса. Но, как пояснил «МК» адвокат Дмитрий Аграновский, заказное убийство наказывается сроком от 8 до 20 лет лишения свободы либо пожизненным заключением. В данном случае суд может сослаться на срок давности совершения преступления, но от ответственности Гафурова это не избавит. Если суд сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, то пожизненное заключение не применяется. Я не припомню случаев, чтобы даже с истечением срока давности суд отпускал человека», — пояснил он. Беззаботный орденоносец Гафуров любил вспоминать, что должность главы КФУ ему предложил лично первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, когда они летели из Москвы в Татарстан. Это было в 2010 году, а уже в 2011-м к КФУ присоединили два университета и институт, затем еще 4 вуза.

За 11 лет правления Гафурова бюджет КФУ разросся до 13 миллиардов рублей, из которых половину университет зарабатывает себе сам. Однако преподаватели Гафурова недолюбливали, а методы его работы были построены на жестком авторитаризме. Особенностью ректора стало то, что он везде ходил с охраной, это также становилось поводом для насмешек. Никакого свободомыслия не было, а ученые, которые высказывали свое мнение, в скором времени уходили из университета. Они отмечали, что атмосфера в вузе была нездоровая. При его управлении внутри университета развилась чудовищная бюрократия.

Из-за ареста Гафурова преподаватели КФУ беспокоятся, будет ли обещанная премия

Ректор Казанского федерального университета Гафуров. Ректора КФУ Ильшата Гафурова предъявлено обвинение. Ректора КФУ Ильшата Гафурова. Ильшат Гафуров КФУ Казань. Гафуров любил вспоминать, что должность главы КФУ ему предложил лично первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, когда они летели из Москвы в Татарстан. Это было в 2010 году, а уже в 2011-м к КФУ присоединили два университета и институт, затем еще 4 вуза. «Нижнекамскнефтехим» и Казанский федеральный университет откроют производство катализаторов на территории завода до конца года. Об этом в интервью «БизнесOnline» сообщил ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров. В Казанском федеральном университете воспользовались следующей тактикой: было объявлено, что ректор "приболел и на работу не выйдет". Чуть позднее пресс-секретарь ректора Лейсан Закирова рассказала "Казанским ведомостям": "Вчера было всё нормально.

Гафуров Ильшат Рафкатович

КФУ ждет нового ректора: кто сменит Ильшата Гафурова, подробности скандального ареста в Татарстане Бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова решили оставить под стражей до 20 апреля будущего года. Допросить заявленных свидетелей, показывающих против него, не получилось, поэтому в суде зачитали показания трех других покойных свидетелей.
Из-за ареста Гафурова преподаватели КФУ беспокоятся, будет ли обещанная премия «Нижнекамскнефтехим» и Казанский федеральный университет откроют производство катализаторов на территории завода до конца года. Об этом в интервью «БизнесOnline» сообщил ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров.
Все отрицает, требует принести ему романы: ректор КФУ Гафуров не признался в убийстве Накануне был задержан и арестован 60-летнего ректор КФУ Ильшат Гафуров.
Ильшат Гафуров: «Тяжело отмываться, но время все расставит по местам!» | Самарские татары В чем обвиняется Гафуров Последние новости о ректоре КФУ Об этом сообщает Должность ректора КФУ Ильшат Гафуров занимал около 11 лет. Как отметили в университете, глава федерального учебного заведения был назначен Москвой.

Ректору Казанского федерального университета предъявили обвинение в убийстве по найму

Ректору Казанского федерального университета (КФУ) Ильшату Гафурову предъявили обвинение в убийстве по найму группой лиц (ч 2. ст. 105). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного районного суда, который изберет ему меру пресечения. Ректору Казанского федерального университета Ильшату Гафурову предъявлено обвинение в убийстве. Об этом сообщили в суде. «В суд поступило ходатайство об избрании в отношении Гафурова меры пресечения в виде заключения под стражу. Ректора КФУ и депутата задержали 21 декабря. По информации издания «Реальное время», сначала его допросили в отделении СК в Казани, а утром 22 декабря увезли в Москву. Кроме этого, в отношении Ильшата Гафурова начались следственные действия в Елабуге. Мосгорсуд продлил арест экс-ректору Казанского федерального университета (КФУ) Ильшату Гафурову. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей суда.

Партнёр кровавой банды: За что ректору Ильшату Гафурову грозит до 20 лет заключения

В интервью нам директор Елабужского филиала Казанского университета, работавшая замом будущего ректора Гафурова в районной администрации Елена Мерзон представила диаметрально противоположную версию. Задержанному и доставленному в Москву ректору Казанского федерального университета (КФУ) Ильшату Гафурову предъявлено обвинение в соучастии в убийствах, рассказала пресс-секретарь Басманного суда Кристина Булыгина. В чем обвиняется Гафуров Последние новости о ректоре КФУ Об этом сообщает Должность ректора КФУ Ильшат Гафуров занимал около 11 лет. Как отметили в университете, глава федерального учебного заведения был назначен Москвой. «Я не пошла в КФУ, потому что вы ректором были!»: перед Гафуровым допросили детей убитого Исрафилова. Сын жертвы рассказал о $100 тыс., которые его отец якобы вез, чтобы откупиться от киллера.

Ректору КФУ предъявили обвинение в убийстве по найму

Он добавил, что содержание под стражей может привести к ухудшению состояния здоровья Гафурова. Поэтому он просил отпустить его под домашний арест. Он внес огромный вклад в развитие данного учебного заведения». По мнению Нарышкиной, во время пребывания под стражей здоровье 62-летнего Гафурова, страдающего рядом хронических заболеваний, существенно ухудшилось. Она считает, что с учетом почтенного возраста и состояния здоровья у него может не хватить сил дожить до конца уголовного процесса. Нарышкина попросила суд отправить Гафурова под домашний арест в его двухкомнатную квартиру на Миусской площади.

Он отметил, что в то время работал главой Елабуги. Он также напомнил о том, что тогда были тяжелые годы, когда не выплачивали не только зарплаты, но и пенсии. Поэтому, наверное, сейчас большое количество писем со стороны медицинских работников.

В пресс-службе университета заявили, что не располагают официальной информацией о случившемся. В парламенте Татарстана отказались комментировать новости о задержании Гафурова. Что еще известно: По данным «Реального времени», Гафурова задержали еще 21 декабря.

Бандиты могли пойти на сотрудничество со следствием, чтобы скостить срок. Долгое время преподавал в Елабужском педагогическом институте. Его отец — Рафкат Гафуров — бывший заместитель генерального директора компании "Татнефть".

В 1992 году он стал генеральным директором и председателем правления региональной межхозяйственной ассоциации "Зилант", расположенной в Набережных Челнах. Там будущий ректор заведовал базой отдыха, которая, по свидетельству местных жителей, по сути, стала штаб-квартирой ОПГ "29-й комплекс". Возможно, не без поддержки криминальных друзей в 1995 году Гафурова избрали депутатом Государственного совета Республики Татарстан, после чего его карьера госслужащего пошла круто вверх. Адыган Саляхов справа. А годом позже стал мэром Елабуги. В этот период чудесным образом под контроль бандитов из "29-го комплекса" попали местные гостиницы "Визит" и "Тойма", ГУП "Вода Прикамья" и ещё ряд объектов городского имущества. История с убийством, в котором могут подозревать Гафурова, случилась в августе 1999 года. Тогда Татарстан готовился к очередным выборам в Госсовет республики и 38-летний глава городской администрации намеревался принять в них участие. Его оппонентом стал депутат Елабужского объединённого совета народных депутатов, бизнесмен и по совместительству лидер айдароновской ОПГ из Елабуги Айдар Исрафилов.

Айдар Исрафилов.

Гафуров - фотографии В одном из интервью Ильшат Гафуров рассказал, что хотел быть авиаконструктором и его заинтересовала физика в школе. Так он и окончил физический факультет Казанского федерального университета. В 1983 году Ильшат Гафуров все же решает вернуться в Елабугу и начинает свою карьеру с должности ассистента кафедры общей физики местного института. Учиться Гафуров любил всегда. Все эти годы он параллельно учился, защитил кандидатскую диссертацию и в 2005 году, будучи на посту мера Елабуги 7 лет, получил докторскую степень по экономике.

В жестокие годы 90х ушел с преподавательской деятельности на пост директора негосударственной страховой компании «Зилант».

Мосгорсуд признал законным арест ректора КФУ Ильшата Гафурова

Минобрнауки России сообщило о временном отстранении ректора КФУ Гафурова от должности В рамках заседания Совет ректоров избрал нового председателя. Салавата Сагитова на этом посту сменил Валентин Павлов, академик РАН, ректор Башкирского государственного медицинского университета.
Арестованному по подозрению в убийстве ректору КФУ Гафурову нашли замену Казанский федеральный университет весной расторг с Ильшатом Гафуровым трудовой договор. 26 августа официально представили нового ректора вуза — экс-министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленара Сафина.
СК попросил взять под стражу ректора КФУ Гафурова | Радио 1 Гафуров любил вспоминать, что должность главы КФУ ему предложил лично первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, когда они летели из Москвы в Татарстан. Это было в 2010 году, а уже в 2011-м к КФУ присоединили два университета и институт, затем еще 4 вуза.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий