Список регионов рф по зарплате

Петербург занял 11 место в списке российских регионов-лидеров по уровню зарплат. На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Мурманск. В этом северном морском городе в отрасли "Рыболовство, сельское и лесное хозяйство" можно претендовать на зарплаты на уровне 200 тысяч рублей в месяц.

Составлен рейтинг городов по уровню зарплат

Бурятия же, которая занимает 30-е место в рейтинге, уступает лидеру более чем в шесть раз. При этом в России снижается доля низкооплачиваемых работников. Ранее сообщалось, что в России в 2024 году минимальный размер оплаты труда повысят до 19 242 рублей в месяц. Сейчас он составляет 16 242 рубля.

По ее словам, к таким условиям относятся форс-мажорные обстоятельства, например локдаун или санкции, напрямую затрагивающие рабочий процесс. Эксперт уточнила, что в случае если сотрудник решит уволиться из-за сокращения зарплаты, то он имеет право получить выходное пособие. Работодатель может уволить сотрудника при необходимости резкого сокращения рабочих мест, однако работника нужно уведомить об этом за два месяца. Читайте также.

Об этом сообщили эксперты РИА Новости , которые составили подобный перечень в пятый раз.

Чукотка возглавляла его и в прошлом году. Кроме того, учитывается диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

Калмыкия и Ингушетия замкнули рейтинг. Согласно Росстату, в августе 2023 года средняя номинальная заработная плата в стране составила около 60 тысяч рублей после вычета налогов.

При составлении рейтинга основной показатель был основан на доле работников, получающих на руки от 100 тысяч рублей в месяц.

Исследование Forbes: как отличаются зарплаты в российских муниципалитетах

Сегодня мы с вами рассмотрим список регионов с самыми высокими и с самыми низкими зарплатами за 2023 год. По данным Росстата на 1 июня 2023 года средняя заработная плата в России составила 76 604 рубля. Диапазон зарплат на Чукотке — от 75 000 до 166 000 рублей, в Калмыкии — от 21 000 до 41 000 рублей. При этом в северном регионе только 1% граждан получают зарплату меньше 20 000 рублей, а в республике — 22%. В 2023 году были определены топ-10 регионов России с самой высокой средней зарплатой. Эти регионы отличаются своим развитием, уровнем дохода населения и экономической активностью.

Популярное за неделю

  • Лента новостей
  • Назван лучший регион России по уровню зарплат и расходов - МК
  • Назван лучший регион России по уровню зарплат и расходов
  • В России составили рейтинг регионов по уровню заработной платы
  • Стало известно, где самые большие зарплаты в России
  • Какое место у Кубани в "зарплатном" рейтинге регионов и где в РФ "космический" заработок

Названы регионы с самой большой средней зарплатой в России

На сей раз в продолжение темы, понятой неделю назад, и ответ к многочисленным вопросам, а что «Москва не первая»? Итак, рейтинг регионов по уровню зарплат.

При этом Москва переместилась с восьмого места на шестое, а Санкт-Петербург — с девятого на восьмое. При этом он сообщил, что в III квартале наблюдается некоторое снижение индекса социального благополучия прежде всего у лидеров. В первую очередь на это повлиял уровень средних зарплат, их всплеск в первую очередь в ресурсодобывающих регионах», —— пояснил Константин Костин.

Зарплату меньше 20 тыс.

Чаще всего жители города на Неве получают от 36 до 81 тыс. В конце сентября "ДП" писал , что Петербург оказался восьмым в рейтинге по уровню зарплат, в котором учитывалась стоимость потребительского набора.

Видимо, возможное падение зарплат на автомобильных производствах в этих регионах было компенсировано диверсификаций, например в Самарской области — оборонной и химической промышленностью», - размышляет Янков. Видимый рост зарплат наблюдается и в курортно-туристических регионах. А вот Крым при этом опустился с 62 на 67 место: это можно объяснить тем, что в Крым, в отличие от Краснодарского края, турпоток снизился, в связи со снижением его доступности воздушным транспортом. Рост Ростовской области с 65 на 46 место , помимо туризма в области есть берег Азовского моря , можно объяснить также и оборонной промышленностью, и ее ролью как ключевого места транзита между «старыми» и «новыми» регионами страны. Причем этому росту, в отличие от Крыма, не помешало отсутствие авиасообщения, - говорит эксперт.

По этой же причине Алтайский край поднялся с 82 на 73 место». Из абсолютного аутсайдера рейтинга ушла, поднявшись на 77 место, Ивановская область, что также можно объяснить ростом внутреннего туризма в ближайших к Москве областях. Вероятно, полагает Янков, по той же причине Владимирская область поднялась с 73 на 60 место, а Смоленская — с 70 на 62. Однако напрямую на уровне жизни это не сказывается, хотя косвенный негативный эффект есть — через подорожание импортных потребительских товаров и выездного туризма», - говорит Янков. Доцент РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец предлагает разделить все регионы по уровню зарплаты на несколько групп. Высокая зарплата в них связана с отраслевыми особенностями добыча полезных ископаемых, тяжелая промышленность плюс в этих регионах выплачиваются северные надбавки.

Ко второй группе можно отнести большинство регионов, в которых зарплата не сильно отличается от средней в целом по России, хотя разница может быть и существенной. Но здесь большую роль играет наличие градообразующих предприятий, развитая промышленность, где как раз зарплаты выше, чем в регионах, где преобладает сельское хозяйство», — сказала она «НГ». В качестве примера эксперт приводит Калужскую область, которая в первых рядах среди нечерноземных регионов, и где много промышленных предприятий, где средняя зарплата составляет 53,9 тыс. В менее промышленно развитой Владимирской области средняя зарплата уже меньше — 45,7 тыс руб. Эти регионы слабо развиты в промышленном плане. Сюда же относятся и регионы Северного Кавказа, где преобладает сельское хозяйство, высокий уровень безработицы.

Названы регионы России с самыми высокими и самыми низкими зарплатами

При составлении рейтинга эксперты рассматривали официальную статистику за последние 12 месяцев с сентября 2021 года по август 2022 года. В тройку лидеров, как и в прошлом году, также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область. В 43 регионах доля работников с высокой зарплатой составляет менее 3,7 процента.

Кроме того, высокие зарплаты отмечаются в сфере авиаперевозок и производителей табачных изделий 151,9 тыс. В десятку высокооплачиваемых отраслей вошли также аквакультура и рыболовство, железорудная промышленность. Самые скромные зарплаты традиционно получают работники легкой промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. Средняя зарплата производителей одежды составляет порядка 33,5 тыс. За ними следует персонал заведений общепита 39,1 тыс. Чуть выше зарплаты у сотрудников почты и курьерских служб — 39,9 тыс.

Снижение межотраслевого зарплатного неравенства обусловлено опережающим ростом заработков низкооплачиваемых специалистов в связи с повышением МРОТ, а также наращиванием промышленного производства, в особенности обработки. Благодаря увеличению госзаказа существенно выросли зарплаты в производстве электроники, транспорта, оборудования, одежды. Расширение промпроизводства стимулировало рост заработков как линейных, так и высококвалифицированных инженерных кадров», — объяснила президент FinExpertiza Елена Трубникова. В понедельник был опубликован рейтинг российских регионов по уровню зарплаты. Эксперты РИА Новости выяснили долю в субъектах работников с зарплатами от 100 тыс. Также представлена вилка наиболее типичных зарплат по всем субъектам РФ. Эксперты обращают внимание на то, что российская экономика в последние годы сталкивалась с серьезными вызовами, но для рынка труда этот период оказался скорее позитивным. В частности, за последние 12 месяцев наблюдался заметный рост зарплат, а безработица обновила исторический минимум.

По данным Росстата, номинальная среднемесячная зарплата c сентября 2022 по август 2023 года составила немногим более 60 тыс. Уровень безработицы в России с начала 2000-х снизился более чем в три раза. В топ-10 рейтинга российских регионов по доле работников с высокими зарплатами вошли северные и дальневосточные регионы, а также Москва. Этот субъект занимает лидирующую позицию в рейтинге с 2019 года.

Меньше всего получают в Чечне — 34,1 тыс. По сравнению с июнем прошлого года средняя зарплата в России выросла почти на 8 тыс. По словам директора центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, такие результаты можно назвать «абсолютно традиционным соотношением».

При этом во многих регионах средний уровень заработка не превышал 40 тысяч рублей, а во многих был больше 100 тысяч рублей. На это влияют благосостояние, инфраструктура, климатические условия и иные факторы влияния каждого отдельно взятого региона. Добавить в закладки Советуем прочитать Индексация заработной платы в 2023 - 2024 годах Что означают в больничном листе коды нетрудоспособности? Оплата больничного после сокращения с работы работника Последнее с форума.

Исследование Forbes: как отличаются зарплаты в российских муниципалитетах

Лидерами рейтинга городов России по средней заработной плате в 2021 году стали Анадырь, Москва и Салехард. А вот среди регионов страны впереди оказались Чукотский и Ямало-Ненецкий авт. Сравним среднемесячные зарплаты в разных городах и областях России. Как считают среднюю зарплату Средняя зарплата считается по довольно простой методике. Фонд начисленной зарплаты всех работников и рабочих, и топ-менеджеров всех видов экономической деятельности и нефтедобычи, и IT, и торговли в регионах России складывают, а затем делят на среднесписочную численность всех работников.

Вход Рейтинг городов России по зарплате Мы составили рейтинг городов России по заработной плате. Чтобы определить, в каких городах самые высокие и низкие зарплаты, мы проанализировали 46 городов. Статистика обновляется ежемесячно по открытым вакансиям на сайте hh. Последнее обновление было 2 года назад 01.

Он обратил внимание на необходимость строго выдерживать установленные цели по заработным платам специалистов, без этого люди из бюджетной сферы будут уходить. Премьер-министр сообщил, что на повышение зарплат работников государственных учреждений правительство выделит более 30 млрд рублей. Среди них педагоги, врачи, работники культуры и науки. Путин 21 сентября на заседании президиума Госсовета заявил о необходимости переходить к экономике высоких зарплат.

Практически у тех же регионов самые высокие расходы: Чукотка — 35,2 тыс. Документ имеется в распоряжении «Известий». Москва и Санкт-Петербург по-прежнему в первой десятке лидеров.

Лидерами рейтинга по зарплатам в России стали регионы Крайнего севера

Специалисты РИА Рейтинг вычислили, сколько работающих россиян получают зарплату выше средней. В 9 регионах менее 3% работников получают зарплату выше 100 тысяч рублей. В 19 регионах — от 3 до 5 процентов. В целом в 43 регионах доля работников с зарплатой в 100 тысяч рублей в месяц составляет менее 6,5%. По данным исследования, абсолютным лидером среди городов является Анадырь, где средняя зарплата в январе – июне за вычетом НДФЛ составила 148 тыс. руб.

Составлен рейтинг городов по уровню зарплат

«Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. По результатам исследования в 2021 году, лидером по зарплатам является Чукотка, где свыше 46% работников получают 100 тысяч рублей и более. Названы регионы России, где в 2023 году платили самый большие зарплаты. Рейтинг средних зарплат по регионам Российской Федерации за 2024. Самая высокая средняя зарплата в России зафиксирована на Чукотке — 139 тыс. рублей.

Стало известно, в каких регионах РФ самые большие зарплаты

В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на чистую зарплату в диапазоне 29-71 тысячи рублей в месяц, сообщает РИА Новости. Оценка доли работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей и ниже 20 тысяч рублей производилась на основе данных официальной статистики по средним чистыми зарплатам за 12 месяцев с сентября 2022 года по август 2023 года и распределении заработной платы по крупным и средним организациям. Регионы распределены по доле работающих с зарплатой, превышающей 100 тысяч рублей.

Типовые зарплаты в Северной столице варьируются от 42 до 96 тысяч. Согласно исследованию, в среднем по России за год увеличилась доля работников с относительно высокой зарплатой более 100 тыс.

Подпишитесь на нас в Дзен.

Чтобы определить, в каких городах самые высокие и низкие зарплаты, мы проанализировали 46 городов. Статистика обновляется ежемесячно по открытым вакансиям на сайте hh. Последнее обновление было 2 года назад 01. Для каждого города указано: Среднее арифметическое значение зарплаты.

Размер самой большой среднемесячной зарплаты по стране по итогам первого квартала 2023 года в Чукотском автономном округе - свыше 126 тыс. Наименьший показатель в Ингушетии, следует из материалов Росстата, опубликованных в среду. В докладе приводится квартальная оценка среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Расчетный уровень

  • Рейтинг регионов России по средней зарплате 2022
  • Названы регионы России с самыми высокими и самыми низкими зарплатами
  • Комментарии
  • Что еще почитать
  • Кубань заняла 63-ю строчку рейтинга регионов РФ по динамике зарплат
  • Составлен рейтинг регионов России по уровню зарплат - Росбалт

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий