Подвозить разные турусы на колесах

Турусы на колесах: значение и происхождение фразеологизма, примеры предложений из произведений Гоголя, А. Островского, Куприна, А.Н. Толстого, Шукшина, Рубиной. Не вѣрилось народу въ существованіе такихъ машинъ, и о всякихъ невѣроятныхъ разсказахъ говорили: это турусы на колесахъ». «Турусы на колёсах» — фразеологизм, означающий «чепуха», «вздор». Не вѣрилось народу въ существованіе такихъ машинъ, и о всякихъ невѣроятныхъ разсказахъ говорили: это турусы на колесахъ». «Турусы на колёсах» — фразеологизм, означающий «чепуха», «вздор». Известно ли вам значение фразеологизма «турусы на колесах»? Балакать, турусы на колёсах разводить во время следования колонны — нельзя. Брыкин, Искупление. вот те самые турусы на колёсах, на которых надеялись выехать пифовцы".

Турусы на колесах — полное толкование крылатой фразы

Турусы и впрямь городили, сооружали: ведь так в старину называли огромные осадные башни из брёвен, которые перекатывались на низких и толстых деревянных колёсах. Огромное и невообразимое нечто — вот какой смысл стал связываться постепенно со словом «турусы». Кроме того, стоит помнить, что туры башни стоят на прочном основании, а турусы имели колёса, были подвижны. В самой их конструкции заложено противоречие: огромная башня, которая может вот-вот покатиться и рассыпаться.

Круг со спицами или сплошной , вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов.

Ну, - сказал он великодушно, - можно сказать, влопались, товарищи турусы на колесах?

Перепуганный начинал выдумывать турусы на колесах, возникали организации, шпионы, вредители. И вот Кутепов собирает их у себя и внушает им: освобожденные оказались не такими как неосвобожденные, общение не нужно, это не в ваших интересах, -- и еще какие-то турусы на колесах. То, что он не речист с женщинами, было сразу понятно, другой бы уже развел турусы на колесах, а она была настоящая горожанка, девушка из центра, столичная штучка, рядом с ней Ключников тушевался и чувствовал себя увальнем, жалким провинциалом. Плывет мимо них во Мраке и Хаосе хищная рыба-белиберда, шагают сапоги всмятку, летит дичь-перелетная, скачет сивая кобыла, катятся турусы на колесах, а впереди зияет дыра от бублика. Александр Семенович взглянул на военрука с сомнительным любопытством: - Турусы на колесах! Когда ремонт груди Закончится в опросах, Не стану разводить Турусы на колесах. Все эти турусы на колесах, думал я, мост через пролив Золотые Ворота, пролив Эресунн - все это такие же уловки, как продажа двадцатки за пятерку. Глеб сиганул через кювет, напрягся, приготовился к активному сопротивлению, И точно-турусы возвращались, Описав кольцо вокруг полынного холма, вокруг безмятежно спящей царицы Восточного Гиндукуша, они медленно катили прямо на Глеба, четверо турусов - молчаливые ночные соглядатаи. Но вечером Глебов подслушал, как мать и отец шептались за ширмой: - И чего ты перед этим хлыщиком турусы разводишь.

Как парубки, в высоких козацких шапках, в тонких суконных свитках, затянутых шитыми серебром поясами, с люльками в зубах, рассыпались перед ними мелким бесом и подпускали турусы. Наговорить и т. Имеется в виду, что сказанное лицом X представляется полностью выдуманным, абсолютно невозможным, излишне фантастичным и совершенно не имеющим отношения к действительности. Говорится с… … Турусы на колёсах - Разг. Вздор, бессмыслица, враньё. Какие турусы на колёсах писали в этих газетах у меня крутилась голова. Согласно словарю Даля, «турусы», «тарусы» диалектное слово с тем же значением. Неправдоподобные выдумки, болтовня; явная ложь, вранье. Имеется в виду, что лицо X ведёт пустые, бессмысленные, нелепые, вздорные разговоры, тратит время на болтовню.

Говорится с пренебрежением. Говорить вздор, небылицы; врать; болтать. Ну, однако, полно турусы то разводить: пора делом заняться Григорович. Просёлочные дороги. Присочинять что либо, привирать. Он хочет, чтобы считали его инкогнитом. Хорошо, подпустим и мы… … Фразеологический словарь русского литературного языка Русского языка, означающий «чепуха», «вздор». Напишите отзыв о статье "Турусы на колёсах" Ссылки Марина Королева. Отрывок, характеризующий Турусы на колёсах Вечером приехал князь Василий.

Его встретили на прешпекте так назывался проспект кучера и официанты, с криком провезли его возки и сани к флигелю по нарочно засыпанной снегом дороге. Князю Василью и Анатолю были отведены отдельные комнаты. Анатоль сидел, сняв камзол и подпершись руками в бока, перед столом, на угол которого он, улыбаясь, пристально и рассеянно устремил свои прекрасные большие глаза. На всю жизнь свою он смотрел как на непрерывное увеселение, которое кто то такой почему то обязался устроить для него. Так же и теперь он смотрел на свою поездку к злому старику и к богатой уродливой наследнице. Всё это могло выйти, по его предположению, очень хорошо и забавно.

Присочинять что либо, привирать.

Он хочет, чтобы считали его инкогнитом. Хорошо, подпустим и мы… … Фразеологический словарь русского литературного языка Русского языка, означающий «чепуха», «вздор». Напишите отзыв о статье "Турусы на колёсах" Ссылки Марина Королева. Отрывок, характеризующий Турусы на колёсах Вечером приехал князь Василий. Его встретили на прешпекте так назывался проспект кучера и официанты, с криком провезли его возки и сани к флигелю по нарочно засыпанной снегом дороге. Князю Василью и Анатолю были отведены отдельные комнаты. Анатоль сидел, сняв камзол и подпершись руками в бока, перед столом, на угол которого он, улыбаясь, пристально и рассеянно устремил свои прекрасные большие глаза.

На всю жизнь свою он смотрел как на непрерывное увеселение, которое кто то такой почему то обязался устроить для него. Так же и теперь он смотрел на свою поездку к злому старику и к богатой уродливой наследнице. Всё это могло выйти, по его предположению, очень хорошо и забавно. А отчего же не жениться, коли она очень богата? Это никогда не мешает, думал Анатоль. Он выбрился, надушился с тщательностью и щегольством, сделавшимися его привычкою, и с прирожденным ему добродушно победительным выражением, высоко неся красивую голову, вошел в комнату к отцу. Около князя Василья хлопотали его два камердинера, одевая его; он сам оживленно оглядывался вокруг себя и весело кивнул входившему сыну, как будто он говорил: «Так, таким мне тебя и надо!

Главное дело — старайся быть почтителен и благоразумен с старым князем.

Происхождение выражения турусы на колёсах разводить история и значения

Вставлять палки в колеса. Говори да оглядывайся. Говорить на разных языках. Говорить по проводу. Притворись перед ним, что ты влюблена в него, нагороди ему турусы на колесах, он уши-то и развесит. Приласкайся к нему хорошенько разными ласками — это ему в диковинку. По Далю: ТУРУСЫ м. мн. пустая болтовня, вздорное вранье, пустословие, лясы, балясы. Нести турусы на колесах, молоть чепуху, чушь.

Напишите отзыв о статье "Турусы на колёсах"

  • Как возник переносный смысл фразеологизма турусы на колесах кратко
  • Подпустить турусы на колёсах
  • Фразеологизм «турусы на колёсах». Выражение не про колёса
  • Другие русские выражения
  • I Открытый чемпионат Реутова. 3 тур. Вопрос 10

Что такое туры на колесах

Имеется в виду, что сказанное лицом X представляется полностью выдуманным, абсолютно невозможным, излишне фантастичным и совершенно не имеющим отношения к действительности. Говорится с… … Турусы на колёсах - Разг. Вздор, бессмыслица, враньё. Приходили кадеты и забирали у меня на издание газеты. Какие турусы на колёсах писали в этих газетах у меня крутилась голова. А когда они устроили революцию, они стали кричать, что я эксплуататор. Согласно словарю Даля, «турусы», «тарусы» диалектное слово с тем же значением. Неправдоподобные выдумки, болтовня; явная ложь, вранье.

Имеется в виду, что лицо X ведёт пустые, бессмысленные, нелепые, вздорные разговоры, тратит время на болтовню. Говорится с пренебрежением. Говорить вздор, небылицы; врать; болтать. Ну, однако, полно турусы то разводить: пора делом заняться Григорович. Просёлочные дороги. Присочинять что либо, привирать. Он хочет, чтобы считали его инкогнитом.

Хорошо, подпустим и мы… … Фразеологический словарь русского литературного языка Разводить турусы на колёсах Прост.

Для предотвращения развода на колесах, туристам рекомендуется проводить достаточно подробные исследования перед бронированием туров. Они должны осознавать свои права и быть готовыми к дальнейшим действиям, если что-то пойдет не так. Вместе с тем, туристические агентства и операторы должны стремиться к созданию прозрачной и надежной среды, где клиенты могут чувствовать себя защищенными и доверять им. Проблемы выражения «разводить туристов на колесах» Влияние на туристическую индустрию.

В книге Дины Рубиной "Белая голубка Кордовы" тоже можно встретить этот фразеологизм: "Скудно словами, но смыслом богато - не будем разводить искусствоведческие турусы". Писатель Олег Рой в своём сочинении "Маскарад на семь персон" говорит: "Да у меня и так вся жизнь - сплошные встречи, зачем ещё эти турусы разводить? В книге "Опыт нелюбви" Анны Берсеневой автор говорит: "Ум у Анны был здравый, и способность к анализу фактов - высокая, поэтому она сразу поняла, что всё это время городила у себя в голове турусы на колёсах, когда этот мужчина всего-навсегда поговорил с ней, когда его мучала бессонница". Татьяна Дмитриева в своём сочинении "Моё второе Я" тоже использует это выражение: "Я очень открытый человек, и порой мне проще сказать правду, чем городить какие-то турусы на колёсах". Это не все примеры использования фразеологизма "турусы на колёсах" в современной литературе - их намного больше. Таким образом, он оказался довольно востребованным среди авторов отечественной современной литературы. Чем можно заменить выражение В предложении фразеологизм "турусы на колёсах" можно заменить похожими по смыслу выражениями - например, "пускать пыль в глаза". Оно означает намеренно вводить человека в заблуждение ради достижения своей корыстной цели: Скоро ему надоело пускать жене пыль в глаза, и он покаялся во всём, да только поздно было. Также для замены можно использовать фразеологизм "нести небылицы". Он означает говорить о том, что не имеет отношения к действительности: Нести небылицы стало обычным делом для Тимофея, его потом так и прозвали: "Тимка-Небылица". Выражение "заговаривать зубы" тоже подойдёт для замены.

Запасное колесо Что делать, если надо использовать «запаску»? Штраф за разную резину все равно выпишут? Можно ли ездить на разной резине, если едешь на запасном колесе? Возить с собой можно колесо с какой угодно резиной — пока оно не смонтировано на автомобиль, нарушением ПДД это не читается. Если сумеете убедить инспектора ГИБДД, что направляетесь в шиномонтаж и показать ему пробитое колесо с «правильной» резиной , скорее всего, ограничитесь предупреждением. Остальные запреты для шин и колёс По ПДД также нельзя: Ездить на поврежденной шине если виден корд или отслоился протектор. Размер шины и допустимая нагрузка на нее не соответствуют конструкции автомобиля. На дисках есть сколы или не хватает крепежа. Официальное приложение 12. Штраф за использование летней или всесезонной резины в зимние месяцы в 2019 году не накладывается Но существует штраф за использование изношенной зимней резины - 500 рублей или предупреждение. Отметим, что штраф накладывается только при эксплуатации автомобиля на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии. Справочная информация.

Турусы на колесах (Подпускать турусы)

Он завсегда турусит во снях. Сейчас столкнулись мы, тут всякие турусы, И дельный разговор зашел проГоУ 4. Пустые разговоры, болтовня. Разводить т. Разводить турусы Турусы на колёсах — то же, что турусы.

Там было такое словечко - "tonnelle", уменьшительное от "tonne" бочка... Вот и объяснение: во французском было "О", в английском писалось "U". Аукнулось же русскому языку, то есть нам с вами. В общем, словари не запрещают нам ни "туннеля", ни "тоннеля", хотя современнее, как мы выяснили, все-таки "туннель".

Любит человек приврать, или, выражаясь мягче, приукрасить... Что ж тут поделаешь! Но если рассказ затягивается, а немыслимых деталей становится все больше, мы не выдерживаем и говорим что-то вроде: "Ну вот, пошел разводить турусы на колесах... Все, или почти все, это выражение хоть раз в жизни слышали. Говорить чепуху, неправду, измышлять небылицы - вот что значит "разводить турусы на колесах".

Турусы на колёсах Вздор, бессмыслица, враньё. Если человек много и попусту болтает, выдумывает всяческие небылицы, говорят, что она разводит или городит турусы на колёсах. Часто это выражение используется в восклицательных предложениях с неодобрительным оттенком: «Да будет тебе турусы на колёсах разводить! Нагородил невесть что!

Четвериков, Мы мирные люди. Такие турусы разведёт, что тебе поп раньше. Шукшин, Охота жить. А ты турусы на колёсах разводишь, болтаешь много лишнего. Чудакова, Ратное счастье. Говори, что надо делать, и назначай сроки. Вершигора, Дом родной. Я подлеца за версту вижу. Марченко, Равновесие.

Марина Королева о "туннеле" и "тоннеле"

РАЗВОДИТЬ ТУРУСЫ НА КОЛЁСАХ заливать, подвирать, марать бумагу, стряпать, плесть, травить, подпускать турусы на колесах, импровизировать, фантазировать, творить, кропать, марать, обманывать, вымучивать, брать с потолка, высасывать из пальца, заправлять арапа, брехать.
Разводить турусы на колесах значение именной части сказ. или самостоят. высказ.
Четверг (новое слово): турусы “Турусы” — это «осадные башни из бревен, которые перекатывались на низких и толстых деревянных колесах». Такие башни применялись татаро-монголами наряду со стенобитными орудиями.

Турусы на колесах ударение

Синоним: Разводить тары–бары (растабары) (ко 2-му значению). Этимология: Есть несколько предположений относительно происхождения фразеологизма «турусы на колесах», которые основаны на различном понимание того, о каких турусах идет речь. Фраза «разводить турусы на колёсах» (hfpdjlbnm nehecs yf rjk`cf[), синонимы к фразе, в транслите, шрифтом Брайля, на азбуке Морзе, на дактильной азбуке. По одной из версий, слово турусы связано с названием туры (лат. turres ambulatorie) — деревянной осадной башни, обтянутой звериными шкурами. Такие башни применялись ещё древними римлянами, их использование татаро-монголами упоминается в русских летописях. Есть несколько предположений относительно происхождения фразеологизма «турусы на колесах», которые основаны на различном понимание того, о каких турусах идет речь. Тут будет дан их краткий обзор. Смотреть что такое «Разводить турусы на колёсах» в других словарях: РАЗВОДИТЬ ТУРУСЫ НА КОЛЁСАХ — кто Говорить чепуху, вздор, рассказывать небылицы. Имеется в виду, что лицо (X) ведёт пустые, бессмысленные, нелепые, вздорные разговоры, тратит время на болтовню. ТУРУСЫ м. мн. пустая болтовня, вздорное вранье, пустословие, лясы, балясы. Нести турусы на колесах, молоть чепуху, чушь.

Турусы на колесах — полное толкование крылатой фразы

«А подряд ему расхвалит, расскажет ему турусы на колесах и ладит так, чтобы выбрать какого-нибудь человека со слабостью, чтобы хмелем пошибче зашибался». Писемский А. Ф., Люди сороковых годов, 1869. На красной софе сидела впух разряженная и немножко подкрашенная красотка. Миссионер раскланялся по-кавалергардски и начал подвозить разные турусы на колесах. Фразеологизм "разводить турусы на колесах" употребляется в двух значениях: 1) говорить неправду, рассказывать небылицы; 2) болтать попусту. Относительно этимологии выражения есть несколько версий. осадные башни из бревен, которые перекатывались на низких и толстых деревянных колесах. Одной из особенностей турусов на колесах является их мобильность. Благодаря своему автономному движению, турусы позволяют путешествовать по различным местам, выбирая наиболее интересные и живописные пункты назначения. Синоним: Разводить тары–бары (растабары) (ко 2-му значению). Этимология: Есть несколько предположений относительно происхождения фразеологизма "турусы на колесах", которые основаны на различном понимание того, о каких турусах идет речь.

Словарь фразеологизмов русского языка онлайн

Значение турусы на колесах (разводить) в справочнике по фразеологии. Разводить турусы на колёсах «Турусы на колёсах» фразеологизм русского языка, означающий «чепуха», «вздор». Согласно словарю Даля, «турусы», «тарусы» диалектное слово с тем же значением. По одной из версий, слово турусы.
Значение слова турусы болтать впустую, выдумывать. Турусы - осадные башни из бревен, которые перекатывались на низких и толстых деревянных колесах.
Как возник переносный смысл фразеологизма турусы на колесах кратко Во время битвы колесничные воины часто стратегически разводили свои турусы на колёсах, чтобы перехватить противника с разных сторон. Эта тактика разведения воинов на колесницах в разные стороны пришла в игру слов «турусы на колёсах разводить».

Описание турусов на колесах

  • Читайте также
  • Турусы на колесах — полное толкование крылатой фразы
  • Четверг (новое слово): турусы
  • Турусы на колесах

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий