Новости в томской обл

читайте последние и свежие новости на сайте РЕН ТВ: Пять человек попали в больницу после тройного ДТП под Томском Осужденного за злоупотребление полномочиями экс-мэра Томска освободили. Томск — все самые свежие новости по теме. Мероприятия по развитию международного сотрудничества в Томской области. Нашествие норок в Томской области сняли на видео Россия Регионы 3 декабря в 10:41 Нашествие норок в Томской области сняли на видео.

Новости Томской области. Сентябрь 2023

Характеристика Томской области. мэрия Томска, Новости. Дмитрий Махиня поздравил томских профессоров с Днем российской науки. О розничной торговле в Томской области в декабре 2023 года.

Новости и события Томской области

Постепенно город вырос до статуса регионального административного центра и в 1804 году стал центром огромной Томской губернии, которая включала в себя территории нынешних Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей. Коронавирус в Томской области. Томская область. Новости Томска и Томской области за сегодня в ленте на официальном сайте Федерал Пресс, новости районов Томской области рассказываем совершенно достоверно. ГТРК Томск – смотреть онлайн последние новости Томска и Томской области. ГТРК Томск – смотреть онлайн последние новости Томска и Томской области. Официальный интернет-портал Администрации Томской области.

Томские.ру

Томская область по нацпроекту продолжит ремонт дороги Могильный Мыс — Парабель — Каргасок 16 февраля 2024, 17:47 В текущем году по президентскому национальному проекту «Безопасные качественные дороги» Томская область приведет к нормативу еще 9,8 км асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги Могильный Мыс — Парабель — Каргасок. У Томской академии активного долголетия — новые партнеры 16 февраля 2024, 17:38 Состоялось первое мероприятие Томской академии активного долголетия в отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Томской области, в котором приняли участие 26 пенсионеров. В системе профобразования Томской области пройдет региональный этап конкурса для мастеров 16 февраля 2024, 17:26 21 февраля в колледжах и техникумах стартует региональный этап всероссийского конкурса среди педагогических работников «Мастер года», оператором которого в Томской области является Региональный центр развития профессиональных компетенций.

Дульзона , слово «том» указывает на реку с тёмной водой [9]. Некоторые современные авторы отрицают терминологическое значение этого слова и допускают образование том из кетского тума — «тёмный, чёрный» или трактуют том как тюрко-монгольское «большой, главный» [10]. Основная статья: История Томска 20 30 января 1604 года в Москву ко двору Бориса Годунова приехало посольство во главе с князем эуштинских татар Тояном с просьбой о принятии их под русское подданство и защиты их от нападений воинственных соседей — енисейских кыргызов и калмыков. В ответ на это Борисом Годуновым подписана грамота о строительстве города на землях эуштинцев [11]. К 27 сентября 7 октября 1604 года все строительные работы были завершены [12] [13].

Однако к 1648 году старый острог пришёл в негодность, и на южном мысу Воскресенской горы , возвышающейся над правым берегом Томи, в 60 километрах от её впадения в Обь и недалеко от устья таёжной речки Ушайки , был выстроен новый острог [14]. Томск стал важным стратегическим военным центром, в течение всего XVII века обеспечивавшим безопасность местного населения — в 1614, 1617, 1657 и 1698 годах отражал набеги кочевников [15]. В 1629 году управление Сибирью разделено на два разряда, или две области: Тобольскую и Томскую. После создания Сибирского тракта , шедшего из Москвы через Томск в Кяхту Забайкалье [17] , Томск стал важным центром транзитной торговли, в 1738 году в Томске возникает ямская служба [18]. Постепенно город вырос до статуса регионального административного центра и в 1804 году стал центром огромной Томской губернии , которая включала в себя территории нынешних Республики Алтай , Алтайского края , Кемеровской , Новосибирской и Томской областей, Восточно-Казахстанской области Казахстан , западные части Хакасии и Красноярского края [18]. Межениновым , руководившим строительством Среднесибирского участка магистрали, было принято решение о том, что основная железнодорожная линия должна пройти значительно южнее Томска, а Томск следует соединить с ней отдельной ветвью , которая и была проложена в 1896 году [19]. Поскольку она являлась тупиковой, город потерял значение транспортного узла см.

После совершения преступления он выехал за пределы региона. Для дальнейшего разбирательства задержанный был передан сотрудникам полиции.

Это новости на самые разные темы — политика, экономика, культура, спорт, образование, шоу-бизнес, происшествия и многое другое.

На странице новостей из Томска и Томской области представлены уникальные видео и фотоматериалы, а также интервью с экспертами в разных областях общественно-политической жизни страны. Новости Томска — это новости образования. Поэтому в данном разделе можно найти все главные события из жизни студентов и ученых.

При этом раздел расскажет своим читателям не только о новостях Томска, но и представит весь спектр других информационных форматов — лонгриды, фотоленты, слайд-шоу, интервью, модные обзоры, автомобильную аналитику, кулинарные рецепты, тесты и многое другое. Авторы Пятого канала предоставят самые свежие и проверенные факты, откроют скрытые стороны информационной картины дня.

РИА Томск — Новости города и региона

УМВД России по Томской области напоминает гражданам, как вести себя в экстремальных ситуациях. Более 500 жителей Томской области пострадали из-за гололеда с начала февраля. Новости Томска и Томской области за сегодня в ленте на официальном сайте Федерал Пресс, новости районов Томской области рассказываем совершенно достоверно. Более 500 жителей Томской области пострадали из-за гололеда с начала февраля.

Новости по тегу: Томская Область

Территория города — 294,6 квадратных километра. Исполняющий обязанности мэра города — Михаил Ратнер. Томск был основан по указу царя Бориса Годунова в 1604 году. Сегодня Томск является культурным, образовательным и промышленным центром.

Последним городским головой был Александр Грацианов. В 1925 году Томск вошёл в состав Сибирского края , пять лет спустя преобразованного в Западно-Сибирский край , а в 1937 году Томск на 7 лет стал городом Новосибирской области [30]. Период с 1918 по 1944 год был временем серьёзного упадка Томска, падением его регионального статуса, произошёл мощный отток населения в быстрорастущий Новосибирск и другие города, расположенные на Транссибе. В городе не было индустриальных предприятий, удобных транспортных коммуникаций, постепенно сворачивалась культурная жизнь. В то же время продолжала развиваться научная и преподавательская деятельность — в Томском государственном университете и Технологическом институте [31] [32] [33] [34]. Во время Великой Отечественной войны в Томск было эвакуировано около 30 предприятий из европейской части СССР, которые и стали основой промышленности города: за годы войны объём промышленного производства в Томске утроился [18]. Изменился и административный статус города — 13 августа 1944 года была образована Томская область , и Томск стал областным центром. На фронтах воевали 229 тыс. В 1960—1980 годы в Томске развиваются основные стратегические позиции и научно-образовательный комплекс. Благодаря созданной почти с нуля нефтяной промышленности Томской области.

Привлечение в Томскую область проектов Министерства нефтяной промышленности СССР, в том числе, стало основой срочного развития региональной транспортной инфраструктуры, в том числе — строительства современного аэропорта [36]. Город становится «столицей» нефтедобывающего региона, в городе разворачивается оборонное производство современной 1960-е военной электроники, часть возможностей закрытого предприятия советского атомного проекта Пятый почтовый направляется на решение проблем [37] , вокруг города разворачивается сеть предприятий агропромышленного комплекса для продовольственной безопасности жителей Томска сеть птицефабрик [36] , мощный свинокомплекс [36] на 108 тыс.

Экспертный взгляд на жизнь регионов РФ Информационное агентство «ФедералПресс» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор 21. При заимствовании сообщений и материалов информационного агентства ссылка на первоисточник обязательна. Документ, устанавливающий правила применения рекомендательных технологий от платформы рекомендаций СМИ24.

Население Томска , по данным на 2022 год, составляет 576,6 тысячи человек. Территория города — 294,6 квадратных километра. Исполняющий обязанности мэра города — Михаил Ратнер. Томск был основан по указу царя Бориса Годунова в 1604 году.

Томская область: последние новости

Томские новости. Томский ансамбль артиллерийских казарм и Офицерский флигель стали объектами культурного наследия. В Парабельском районе Томской области местный житель, находящийся под административным надзором, осужден к лишению свободы за неоднократное нарушение установленных ему судом ограничений. 26 января в Томской области пройдет Первый региональный форум партийного проекта «Женское движение Единой России». Жителя Томской области осудили на 12 лет за убийство работодателя. Аргументы и факты в Томске: последние новости, главные события Томска и Томской области, жизнь города, картина дня.

РИА Томск — Новости города и региона

Новости. Расширенный поиск. Тип поиска. Новости Госавтоинспекции по Томской области. все местные и федеральные новости, статьи, обзоры, видео. 26 января в Томской области пройдет Первый региональный форум партийного проекта «Женское движение Единой России». В Томской области на регистрацию брака в красивые и «зеркальные» даты подано более двухсот заявлений.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий