Новости сегодня в израиле последние события

Официальный сайт израильского русскоязычного ТВ канала. Новости, публицистика, блоги журналистов, погода, видео онлайн, фото. Казахстан вывозит своих граждан из Израиля. Сегодня утром из Алматы в Тель-Авив вылетел самолет отечественной авиакомпании Air Astana. Обратный борт прибудет в южную столицу примерно в 23:45 по местному времени. Свежие новости. Ближний Восток Война против терроризма. Нетаньяху пообещал довести войну до победы В Тель-Авиве прошли антиправительственные акции Ильхам Алиев и Ицхак Герцог встретились в Мюнхене #Израиль.

Война в Израиле: что известно к концу первого дня

СМИ: при ракетном ударе израильских ВВС по Южному Ливану погибли четыре человека. СМИ: парламент Израиля в предварительном чтении одобрил запрет на деятельность БАПОР. В Турции назвали преступлением операцию Израиля в Рафахе. Крис ван Холлен, сенатор США: «Премьер-министр Нетаньяху приостанавливает продовольственную помощь. Мука, оплаченная и предоставленная США, находится в порту в Израиле, они отказываются отправлять ее людям, которые голодают в секторе Газа. Что в США думают об Израиле. Все новости. Законопроект о помощи Украине и Израилю прошел голосование в Сенате США. Эти события произошли на фоне недавних ударов Соединенных Штатов по группировкам, поддерживаемым Ираном, в Сирии и Ираке, которые были осуществлены в ответ на нападение на американские войска в Иордании, унесшее жизни десятков людей.

Новости Израиля

С лица земли стерт почти целый квартал. В самом Израиле тоже звучали сирены воздушной тревоги. Тем временем, в американский Конгресс внесли законопроект о выделении дополнительных средств еврейскому государству. Более 17 с половиной миллиардов долларов.

Призывной возраст в Израиле для мужчин — 18—29 лет, для женщин — 18—26 лет. Палестинцев призвали эвакуироваться из сектора Газа Израиль проинформировал ООН, что 1,1 миллиона палестинцев должны эвакуироваться на юг сектора Газа в течение суток. Об этом сообщил представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Ранее президент Палестины Махмуд Аббас предупредил о гуманитарной катастрофе в секторе Газа в связи с приостановкой работы социальных служб и призвал к немедленному открытию гуманитарных коридоров в прибрежный анклав. В секторе Газа во время израильских ударов погибли заложники 13 заложников погибли во время израильских ударов по Газе, среди них есть иностранные граждане, сообщили в боевом крыле ХАМАС. Она также отметила, что представительство РФ в Рамалле угроз не получало и работает штатно. В посольстве РФ рассказали, сколько россиян числятся пропавшими без вести По меньшей мере 12 граждан России по-прежнему числятся пропавшими без вести из-за обострения вооруженного конфликта между Израилем и палестинским радикальным движением ХАМАС. Об этом говорится в заявлении посольства РФ.

При этом участники конференции обильно цитировали Тору, вспоминая о Святой Земле, и призывая возвращать и сохранять еврейские поселения на палестинских территориях.

По итогу конференции депутаты и министры подписали «Хартию победы и восстановления поселений на севере Самарии и в округе Газа». Надо отметить, что конференцию жёстко раскритиковала не только израильская оппозиция, но и главные союзники Израиля в лице Великобритании и США. У последней черты? Всё больше фактов говорит о том, что США, мягко говоря, не в восторге от правительства Биньямина Нетаньяху. В конце января NBC News со ссылкой на влиятельного американского чиновника распространило информацию, будто администрация Джо Байдена потребовала от Пентагона подумать, как можно замедлить или вообще приостановить поставки оружия Израилю или найти другой рычаг, чтобы убедить правительство Нетаньяху сократить масштабы военной операции в секторе Газа. Факт безусловно примечательный, если учесть, что Израиль продолжает запрашивать у США всё больше оружия, включая авиабомбы, снаряды и средства ПВО.

И это когда в Вашингтоне раздумывают, как сократить поставки наступательных вооружений Тель-Авиву в надежде, что это подтолкнёт Израиль к открытию гуманитарных коридоров для гражданского населения Палестины… Чем всё это обернётся, сказать трудно, но как бы там ни было, Джо Байден уже подписал чрезвычайный указ об объявлении санкций в отношении израильских экстремистов, совершивших акты насилия против палестинцев на Западном берегу. Вполне очевидно, что пока Израилем руководит Биньямин Нетаньяху, о создании двух государств говорить не приходится, а именно эту идею настоятельно озвучивает Белый дом. Не завершатся и боевые действия в секторе Газа, поскольку израильский премьер всеми правдами и неправдами хочет дождаться в Белом доме президента-республиканца - Дональда Трампа, надо полагать, у которого связи с Израилем установились на семейном уровне. По сообщениям Reuters, сейчас, при посредничестве Катара и Египта, идёт обсуждение сделки между ХАМАС и Израилем с условием шестинедельной паузы в боевых действиях в Газе и освобождением всех 136 заложников, в обмен на втрое большее количество палестинцев, освобождённых из израильских тюрем. Военный кабинет Израиля уже обсуждает это предложение, но члены правительства из правых партий возражают против сделки. При этом арабские источники сообщают, что катарские и египетские посредники настаивают на более длительной паузе - вплоть до последнего дня священного для мусульман месяца Рамадан, то есть до 9 апреля 2024 года.

На более длительном прекращении огня настаивают и США - «чтобы затормозить военную активность Израиля и подготовить почву для более прочного перемирия».

Однако Вашингтон поддержит Израиль всем необходимым, а также предостерегает любые другие страны от участия в конфликте. Вместе с тем Байден отметил, что продолжает переговоры с лидерами стран региона о предоставлении гуманитарной помощи жителям сектора Газа. После событий 7 октября Израиль начал полную энергетическую блокаду контролируемых ХАМАС территорий, однако 15 октября восстановил подачу воды на юге сектора, куда эвакуировались уже более 600 тысяч жителей населенных пунктов из северной части. Фактическое число вынужденных переселенцев будет еще выше, поскольку многие люди в прибрежной зоне продолжают покидать свои дома, заявила пресс-секретарь Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ БАПОР Джульетт Тума.

Израиль атаковал объекты Хезболлы в Ливане Армия обороны Израиля ночью 16 октября нанесла удары по военной инфраструктуре Хезболлы в Ливане.

Полтора месяца тишины. Что будет после перемирия Израиля и ХАМАС?

По последним данным палестинского Минздрава, с начала войны в секторе Газа погибли 28 858 человек, ранены — 68 667. При нападении боевиков на приграничные территории Израиля погибли 1,3 тыс. человек, пострадали — 5,4 тыс. Израиль потерял около 1500 человек, выше потери были только в историческую войну «Судного дня» (2688 человек), но тогда против Израиля воевали армии Египта и Сирии, а поддержку им оказывали ещё восемь арабских стран. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте Радио Sputnik. Страна и мир - 9 октября 2023 - Новости Челябинска - Израиль потерял около 1500 человек, выше потери были только в историческую войну «Судного дня» (2688 человек), но тогда против Израиля воевали армии Египта и Сирии, а поддержку им оказывали ещё восемь арабских стран. Госудaрство Израиль — государство на Ближнем Востоке. Население на 31 декабря 2019 года — 9 136 000 человек; территория — 22 072 км². Занимает 96-е место в мире по численности населения и 148-е по территории.

Israel Inside - Новости Израиля

Мировые и израильские события, новости шоу-бизнеса, науки и технологий в еврейском аспекте. Все, что интересует евреев сегодня – на сайте STMEGI. Следите за последними событиями в Израиле и на Ближнем Востоке при помощи непредвзятого и полного освещения новостей об Израиле и еврейской общине в одном месте!! Все новости собраны для вас из лучших русских источников! Новости Израиля на русском языке сегодня. Важные события, Палестина, израильская политика, коронавирус в Израиле, экономика, медицина, положение в Израиле на сегодняшний день.

Лента новостей Израиля

Также с севера, с территории Ливана, нависает хорошо вооруженная и мотивированная армия «Хезболлы». И на Западном берегу реки Иордан, где израильские поселенцы за последние дни убили более 50 палестинцев, может начаться интифада. А главное, на стороне палестинских вооруженных формирований будет практически все население сектора Газа, явно настроенное не в пользу Израиля после последних варварских бомбардировок. Но многочисленные жертвы были и с другой стороны. И на фоне этого и пропаганды многие израильские солдаты, горящие жаждой мести, могут потерять контроль над собой.

Но если сцены расправ над мирными палестинцами попадут на камеры, это сильно ухудшит и без того пошатнувшийся имидж Государства Израиль. Еще один момент, осложняющий проведение наземной операции, — судьба заложников. Музыкальный фестиваль, который проводили у границ сектора Газа, посещала не простая молодежь, но во многом дети непростых родителей. Есть данные, что хамасовцы знали, кого там брать.

И сейчас такие влиятельные родственники предпринимают всевозможные усилия, чтобы затормозить операцию до освобождения детей. Так, этим летом израильские силовики вторглись в Дженин на Западном берегу реки Иордан и при проведении операции по задержанию палестинцев убили 20 человек. Что же касается жертв в израильских кибуцах, то есть сведения, что за первой волной хамасовцев шли те жители Газы, которые работали в этих самых кибуцах. И именно они сводили так счеты со своими хозяевами.

Об этом он заявил на своей странице в социальной сети X бывший Twitter Также наш собеседник говорит, что палестинцы составляли большой массив рабочих в Израиле. Теперь их придется кем-то замещать. Война — дорогое удовольствие. И непонятно, сколько недель выдержит экономика, и без того еще до конца не оправившаяся от пандемии.

Все основные партии выступили в поддержку военной операции. Максимум, что позволяет себе левая оппозиция правому правительству Нетаньяху — выступать за предварительное освобождение заложников. Исключение составила лишь Коммунистическая партия Израиля — левый арабско-еврейский блок «Хадаш», где считают, что основная причина происшедшего 7 октября — сионистская оккупация Палестины. Пацифистские организации Израиля также находятся под жестким прессингом.

А арабов в Эрец-Израиль сейчас могут арестовать даже за высказывания. Так, палестинка Далал Абу Амна, доктор из Технического университета в Хайфе, была арестована только за то, что публично выступала против войны. Министр связи Шлома Караи недавно внес предложение — давать тюремные сроки тем, кто распространяет вредные слухи. А также его, министра, решением — закрывать СМИ, которые «работают на врага», с конфискацией оборудования.

Женщин увозили на машинах и мотоциклах, мужчин заставляли идти пешком. Брали в плен и детей. По словам Шихаба, заложники нужны для обмена на находящихся в израильских тюрьмах палестинцев.

А также как живой щит и гарантия, что Армия обороны Израиля не начнет наземную операцию в Газе. В результате этого обстрела сожжены машины, разрушены дома, ранены как минимум девять человек. Пострадавшие доставлены в госпиталь.

Оказание плановой медпомощи в больницах на юге Израиля приостановлено из-за наплыва раненых, сообщили в министерстве здравоохранения страны.

Хроника войны на Ближнем Востоке: последние новости о конфликте между Израилем и Палестиной на 8 ноября 2023 года 70 грузовиков с гумпомощью въехали за минувшие сутки из Египта в Газу через контрольно-пропускной пункт «Рафах». Вместе с тем в ХАМАС заявили, что планировали освободить 12 удерживаемых у них иностранных заложников, однако израильские власти помешали этому. Армия обороны Израиля сообщила, что уничтожила несколько тоннелей ХАМАС в одном из районов города Бейт-Ханун, перехватила воздушную цель у границы с Ливаном и открыла огонь по вооруженному ножом человеку на Западном берегу реки Иордан. При этом ХАМАС до последнего держало в тайне детали об операции, а приказы передавались только в устной форме. Турецкие СМИ сообщили, что колонна президента Палестины Махмуда Аббаса подверглась вооруженному нападению, ответственность за которое взяла на себя группировка под названием «Сыновья Абу Джандаля».

Ранее она выдвинула палестинскому лидеру ультиматум, требуя принять меры против Израиля в течение 24 часов. Не дождавшись ответных действий, группировка якобы устроила на Аббаса покушение, в ходе которого погиб один охранник, но сам политик не пострадал. Впрочем, в офисе самого Аббаса факт обстрела кортежа президента не подтвердили.

По его мнению, без плана по защите жителей нельзя проводить там военную операцию. Каир предупредил, что под угрозой мирные соглашения. Ru Нетаньяху назвал сроки завершения операции Израиля на юге Газы Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уверен, что из-за давления мирового сообщества операция по ликвидации движения ХАМАС в провинции Рафах на юге сектора Газа должна быть завершена к 10 марта. Среди возможных уступок Израилю — изгнание «Хамаса» из Катара. Встреча прошла на фоне растущего раскола между США и Израилем. Накануне глава Белого дома Джо Байден назвал чрезмерным ответ правительства еврейского государства на нападение «Хамаса».

Это самый резкий упрек со стороны американского руководства в адрес кабинета Биньямина Нетаньяху с начала войны в Газе.

Протесты в Израиле | Нетаньяху обещает победу | НОВОСТИ ОТ 18.02.24

Сектор находится под тотальной блокадой — Израиль поставлял туда воду, топливо и электричество. В Газе закончились запасы горючего для единственной электростанции, и сектор, за исключением зданий с отдельными генераторами, погрузился во тьму. Рассказывает журналистка Al Jazeera Юмна Альсейдж: «Взрывы продолжаются без остановки, и они раздаются во всех районах Газы — и на севере, и на юге. Даже на районы, по которым уже наносились удары, снова были атаки. Возможности гражданской обороны, медицинских и других служб истощены. Сейчас им приходится сталкиваться с полномасштабной войной в секторе Газа. Нет ни ресурсов, ни транспортных средств, ни возможности вытащить людей из-под завалов в районах, где разрушены дома.

Они даже не могут добраться до них. Десятки людей погребены заживо, районы сровняли с землей. Есть люди, которые еще живы, и остальные, рискуя жизнью, пытаются спасти их. Воздух смешан с дымом, это удушающе. Каждая бомбардировка — это пожар, тушить их некому, потому что говорить о пожарных расчетах тоже не приходится, их в Газе просто нет».

Может быть, полмиллиона покинули территорию анклава.

Но все равно это достаточное количество населения. Потом будет партизанщина, потому что Израиль не знает точности подземных коммуникаций и так далее", — говорит он. Но Тель-Авив сопротивляется. Тарасов пояснил, что кабинет Нетаньяху понимает: появление устойчивой палестинской государственности в перспективе сужает возможности и значение Израиля. С учетом того, что США все же рассматривают регион как будущий плацдарм для противостояния с Китаем. Стоять на одной ноге или полностью делать опору на Израиль для Штатов — неперспективно.

Поэтому американцы меняют свою парадигму действий. А Израиль чувствует свою определенную ущемленность", — отметил эксперт. Сценарии окончания конфликта Первый сценарий: Израиль берет под контроль Газу По словам Тарасова, первый сценарий окончания конфликта Израиля и Газы — локальный. Эксперт рассказал, что ЦАХАЛ потенциально может взять под контроль Газу, но мирное урегулирование будет не на израильских условиях. Израиль проиграл информационную политическую борьбу. На него будут давить о переводе Газы под контроль Рамаллы.

То есть, будет решаться судьба палестинской автономии. Как будет решаться — вопрос тоже интересный. И уцелеет ли кабинет Нетаньяху? А американцы уже начинают продавливать идею о смене кабинета, чтобы привести к власти договороспособных людей. Что Израиль будет считать своей победой? Как к этому отнесется мировое сообщество?

Какие механизмы будут работать: международная конференция, двухстороннее соглашение?

Анонсированная Израилем операция по захвату «Филадельфийского коридора» на юго-западе сектора Газа на границе с Египтом ещё не началась. На севере Израиля, на границе с Ливаном, после локального обострения в прошедшие дни ситуация вернулась в прежнее русло и периодическим обменам ударам между ЦАХАЛом и «Хезболлой». Тем не менее, угрозы со стороны последних продолжаются. Генсек «Хезболлы» Хасан Насралла вчера выступил с заявлением в связи с происходящим на ливано-израильской границе, сообщив, что «Хезболла» обладает потенциалом, способным поразить цели от Кирьят-Шмоны до Эйлата. Или, говоря простыми словами, на всей территории Израиля.

Правда, Израиль и без этого относительно неплохо справляется — им есть, чем бомбить сектора Газа. Тем не менее, поставки в Израиль могут быть осуществлены уже в ближайшее время.

Глава центрального командования ВС США генерал Майкл Курилла отметил, что прибытие авианосца должно послужить сигналом сдерживания на случай, если одна из враждебных к Израилю сторон попытается воспользоваться ситуацией. Путин озвучил позицию России по израильскому конфликту Москва выступает за исполнение решений ООН и создание палестинского государства. Об этом Владимир Путин заявил на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя». Мы всегда выступали за исполнение решений Совета Безопасности ООН, имея в виду прежде всего создание независимого суверенного палестинского государства, — отметил президент России. Путин также добавил, что необходимость создания независимого государства «понимают политики и эксперты как в США, так и в Израиле», но вместо дипломатии они «выбирают путь насилия». Об этом заявила армия Израиля в социальной сети Twitter. Согласно сообщению, самолет прибыл вечером 10 октября.

Посол РФ в Израиле призвал россиян уезжать из страны Посол России в Израиле Анатолий Викторов рекомендовал россиянам, находящимся в Израиле, не дожидаться эскалации конфликта и покинуть страну. Об этом он заявил на площадке международного клуба «Валдай».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий