Новости псковской епархии сегодня последние

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, бывший глава Псковской митрополии, передал епископу Арсению посох как символ переходящей власти от старого владыки к новому. Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, бывший глава Псковской митрополии, передал епископу Арсению посох как символ переходящей власти от старого владыки к новому.

Главой Псковской митрополии назначили экс-викария Новгородской епархии

На данной странице вы можете посмотреть без регистрации 627 видео канала псковская епархия русской православной церкви на котором 5 млн просмотров. Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии быть Преосвященному епископу Юрьевскому Арсению, викарию Новгородской епархии, с освобождением его от должности викария Новгородской епархии и наместника. 15 февраля 2024 года, в празднование Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Псковский и Порховский Арсений совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. «Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии быть Преосвященному епископу Юрьевскому Арсению, викарию Новгородской епархии, с освобождением его от должности викария Новгородской епархии и наместника.

День православной молодежи Сергиево-Посадской епархии

Преосвященного епископа Псковского и Порховского Арсения назначить священноархимандритом и игуменом Успенского Псково-Печерского монастыря города Печоры Псковской области и священноархимандритом Благовещенского Никандровского монастыря села Любовец Дубровенской волости Порховского района Псковской области». Митрополит Тихон Шевкунов возглавит Крымскую митрополию. Просмотров: 250.

Но благодаря вере это тяжелое время удалось пережить, говорит иерей Георгий Курносов. Конечно, тяжело, непросто, больно сердцу.

Думаю, что не только моему, но и прихожан. Но с Божьей помощью, молитвами и нашего митрополита стараемся справиться с этим, — говорит он. Он стал священником после того, как посмотрел в детстве фильм «По вере вашей да будет вам» о Сергии Радонежском. По словам отца Сергия, тогда у него родились детские мечты о служении.

Потом попал в воскресную школу, благословили быть пономарем. Уже в армии принял решение поступать в духовную школу. Я не думал, что стану священником, что меня рукоположат. Но когда демобилизовался, поступил в Псковское духовное училище, потом учился в Троице-Сергиевой лавре.

Когда еще в училище был, меня рукоположили сначала в дьякона, потом в иерея. Так вот и служу, — рассказывает он. Протоиерей Сергий Андреев В Изборске на день Сергия Радонежского священника рукоположили в сан иерея и назначили вторым священником в храме Архангела Михаила в городе Дно. С 2008 года он служит его настоятелем.

Дно — город железнодорожников. Среди прихожан храма Архангела Михаила есть машинисты, помощники машинистов. К сожалению, их в приходе встретишь редко — они постоянно на работе. Большинство прихожан — люди 40 лет и старше.

Молодежь часто уезжает из Дна, потому что здесь нет учебных заведений, кроме железнодорожного техникума. Подробнее — В 2005 году у нас в районе было 13 тысяч жителей, сейчас — где-то 5,5 тысяч. Многие уезжают. Начались оптимизации так называемые, многие жители остались без работы.

Даже на железной дороге сокращения были. Люди уезжают на заработки, семьями переезжают. И из прихода у нас много семейных пар уехало, — с грустью отмечает протоиерей Сергий Андреев. Но в приходе есть воскресная школа, где учится 60 человек.

Много молодых людей, есть ребята, которые служат пономарями. Митрополит Тихон помогает протоиерею Сергию Андрееву строить новый приходской дом для воскресной школы. Ученики получили новую аппаратуру: проектор, ноутбук, акустическую систему, мультимедийную доску. Когда началась пандемия, митрополит Тихон ввел в Псковской области ограничительные меры.

Протоиерей Сергий Андреев вспоминает, что воспринял их с пониманием.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав молодежного хора под управлением регента Елены Сергеевой. За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. По завершении Литургии епископ Игнатий прочитал акафист праведному Симеону Богоприимцу, составленный игуменией Таисией Солоповой в бытность ее рясофорной монахиней Аркадией. В то время матушка исполняла послушание регента в Зверин-Покровском монастыре в Новгороде.

Помощи Божией», - закончил владыка, вручив митрополиту Арсению крест, а также Казанской образ Богородицы от сотрудников Новгородской епархии. Митрополит Арсений обратился к владыке и верующим с ответным словом: «Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братья и сестры, для меня бесконечно дорого, что сегодня столько людей собралось на службу, чтобы помолиться вместе со мной. Я же приехал сюда, будучи митрополитом Псковским, чтобы еще раз увидеть всех вас и сказать слова благодарности. Синодальное постановление о моем назначении вызвало волнение не только у верующих Новгородской и Псковской епархий, но и у меня.

Но сегодня, когда мы вместе совершили Божественную литургию и помолились, я могу сказать: я не вижу своих заслуг и особых дарований, в силу которых Господь призвал меня на это служение. Я не могу понять Промысел Божий, но пытаюсь довериться ему и постараюсь ответить со всей любовью и благодарностью на этот промысел обо мне и о каждом из нас. Мне кажется, что каждому из нас стоит все происходящие события в жизни, и трудные, и радостные, учиться принимать с благодарностью как самое лучшее из того, что мы можем принести Богу. Ведь даже самое важное Таинство Церкви называется Евхаристия, что значит благодарение. Мы в благодарности соединяемся с Самим Христом. Это образ того, как вся наша жизнь может быть жертвой Богу, как в нашу жизнь может войти Христос и наполнить ее Своим присутствием. Во все сложные и радостные моменты будем помнить, что мы никогда не оставлены Богом! Я в этом нахожу большую радость и большое утешение, как, владыка, и в Ваших словах, молитвах и наставничестве.

«Мы чувствовали радость и в пустом храме». Священники Псковской епархии — о жизни после карантина

Последние новости. Монастыри Псковской епархии открываются для паломников. С 3 июля монастыри Псковской епархии открываются для посещения паломниками и туристами с соблюдением следующих требований Роспотребнадзора. На данной странице вы можете посмотреть без регистрации 627 видео канала псковская епархия русской православной церкви на котором 5 млн просмотров.

День православной молодежи Сергиево-Посадской епархии

Епископ Псковский и Порховский Арсений обратился с прощальным словом к паломникам и прихожанам в Софийском соборе Великого Новгорода. Об этом сообщает Telegram-канал Псковской епархии. сегодня в 12:00. Беседа с учащимися в Суражской СОШ №1 в День православной молодежи. 15 февраля, в праздник Сретения Господня, отмечается Международный день православной молодежи. В среду, 11 октября, решением Священного Синода епископ Юрьевский Арсений (Перевалов) назначен главой Псковской митрополии и освобожден от должности викария Новгородской епархии и наместника Свято-Юрьевского монастыря города Великого Новгорода. Дата образования:Учреждена в 1589 году (выделена в самостоятельную из состава Новгородской епархии). Первоначально включала пять ближайших к Пскову городов и уездов: Псковский, Изборский, Островский, Опочецкий и Гдовский. Нижнетагильская епархия Русской Православной Церкви. Об этом сообщили в Троицком соборе Пскова. Протоиереию Петру Кольцову было 95 лет. Он отошел к Богу после причастия сегодня, 17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары.

Псковская епархия запустила новый сайт

Люди становились на путь чистоты и святости. И, конечно же, такие слова, такие рассказы не могли не запасть в душу Закхея-мытаря. И когда Спаситель находился в его городе, он побежал, как мальчишка, вперед толпы, залез на дерево, чтобы только увидеть Спасителя, проходящего мимо. А Спаситель, остановившись под этим деревом, увидел Закхея. Но не просто увидел человека на дереве, Он увидел его суть, его природу, которая сама по себе прекрасна, как природа каждого из нас, в силу того, что каждый из нас — есть творение Божие, но которое подвержено греху, как некой тяжелой болезни, разрушающей нас, разрушающей нашу душу, порабощающей и закрепощающей нас. И Закхей увидел глаза, устремленные на него, полные любви и сострадания — то, к чему он так стремился, чего он так тщетно искал в этом мире, и услышал невероятные слова, невероятные для всех, кто окружал Христа: «Закхей! Сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме» Лк. И Закхей поспешно слез с дерева, со смоковницы и принял его в своем доме, радуясь ср.

Но на этом Евангельский рассказ не останавливается. Далее в повествовании рассказывается о том, как изменился этот человек, уже готовый к перемене, к этому подлинному покаянию — изменению ума и изменению жизни от встречи со Спасителем. Он говорит: «Господи! А Спаситель его называет сыном Авраама — не в силу принадлежности по крови народу иудейскому, а в силу того, что он по вере в Бога является наследником Авраама и всех обетований Божиих. Это весьма поучительный рассказ, который стоит в ряду многих других эпизодов, когда Спаситель словом и делом преображает человека.

Иеромонах Антоний принял церковный сан после того как уволился с космодрома Плесецк в звании полковника. Службе в армии он отдал более 25 лет. Священник Антоний — прапорщик морской пехоты — после службы на флоте трудился до выхода на пенсию в военной комендатуре Северодвинска.

Я приложу все усилия для того, чтобы и молитвой, и словом, и делом послужить в православии на этой прекрасной и древней земле» — подчеркнул владыка Арсений. Затем епископа Арсения, нового главу Псковской митрополии, поприветствовали митрополит Тихон и епископ Сергий. Владыка Тихон преподнес в дар посох митрополита Иоанна Разумова , который возглавлял псковскую кафедру с 1960 по 1987 год. Также митрополит Тихон подарил владыке Арсению панагию с изображением Святой Троицы, подчеркнув, что издревле псковские архиереи носили панагии с Ее изображением. В свою очередь епископ Сергий преподнес своему предшественнику по кафедре Владыке Тихону икону Пресвятой Богородицы «Знамение».

Митрополит Тихон представил псковской епархии нового главу

Книжное собрание Варлаама Леницкого - архиепископа Псковского и Нарвского В петровское и послепетровское время особое место в русском обществе занимали представители высшего духовенства митрополиты, архиепископы, епископы. В основном, это были выходцы их Малороссии.

В 2001 году он окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию и продолжил обучение в Санкт-Петербургской духовной академии. После её окончания был направлен в Новгородскую епархию, принял постриг в 2005 году.

Книжное собрание Варлаама Леницкого - архиепископа Псковского и Нарвского В петровское и послепетровское время особое место в русском обществе занимали представители высшего духовенства митрополиты, архиепископы, епископы. В основном, это были выходцы их Малороссии.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. По завершении Литургии епископ Игнатий прочитал акафист праведному Симеону Богоприимцу, составленный игуменией Таисией Солоповой в бытность ее рясофорной монахиней Аркадией. В то время матушка исполняла послушание регента в Зверин-Покровском монастыре в Новгороде. Этот акафист в 1886 году был одобрен цензурным комитетом и разрешен к богослужебному использованию.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий