Новости нефтекамской епархии сегодня

Оригинал взят у diak_kuraev в Будни Нефтекамской епархии Поскольку мой блог стал всецерковной. Коронавирусная комиссия при патриархе сообщает, что 3 января от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик Нефтекамской епархии, настоятель Михаило-Архангельского храма г. Белебей 56-летний митрофорный протоиерей Геннадий Плохов. Как пояснили в Уфимской епархии, Нефтекамская кафедра была вакантна с мая 2019 года, когда тогдашнего епископа Нефтекамского и Октябрьского Амвросия освободили от управления и «направили в Италию для окормления молдавоязычной паствы на Апеннинах». Новости благочиний. Епархиальных отделов. Епархия. По окончании строительства в Нефтекамской епархии появится современное здание, в котором расположатся классы для воскресной школы, актовый зал на 75 человек, типография и библиотека.

Нефтекамск стал центром новообразованной епархии

Нефтекамская епархия. Фото №1 - «Дорога к храму» — Нефтекамская епархия. Новости Патриархии. В Издательском Совете состоялось награждение лауреатов премии им. Н.С. Лескова «Очарованный странник». На освящении нового, святого места владыке сослужили: Секретарь Нефтекамской епархии митрофорный протоиерей Алексей Тихонов, ключарь кафедрального собора Рождества Богородицы иеромонах Митрофан Алексей Еврокатов, благочинный 2-го. Нефтекамская епархия Русская православная церковь Основная информация Страна Россия Архиепископский округ Башкортостанская митрополия Епархиальный центр Нефтекамск Основана 27 декабря 2011 года Сан правящего архиерея Епископ Титул правящего архиерея. Сызранская Епархия. 446013, ь, , 8. Нефтекамская епархия. +7 (34783) 2-23-17. kancneftekamsk@ Россия, Республика Башкортостан, Нефтекамск, Трактовая улица, 13А.

О благочинии

Новости епархии. Праздник юности и красоты – в Нижнекамске прошел III Сретенский епархиальный бал. Нефтекамская епархия священнослужители. Монастыри Нефтекамской епархии. Описание: Русская Православная Церковь Московский Патриархат Нефтекамская епархия Площадка для общения православных людей Нефтекамска и Нефтекамской епархии. Новости о церковной жизни Нефтекамской епархии.

Нефтекамская епархия получила 2 тонны продуктовой помощи из средств Синодального отдела

Две тонны продуктов получат 200 многодетных семей, одиноких матерей и инвалидов. Продуктовые наборы доставляются в отдаленные деревни и села епархии, сообщает Патриархия. В городе Нефтекамске каждый день мы кормим горячими обедами около 40 человек, попавших в трудную жизненную ситуацию. Но наших средств недостаточно для оказания помощи всем, кто сейчас находится в крайней нужде. Поэтому мы обратились за помощью в Синодальный отдел», — отметил секретарь Нефтекамского епархиального управления протоиерей Алексей Тихонов.

По окончании строительства в Нефтекамской епархии появится современное здание, в котором расположатся классы для воскресной школы, актовый зал на 75 человек, типография и библиотека. В духовно-просветительском центре предусмотрено проведение семинаров, конференций, кинолекториев и других просветительских мероприятий.

Башкортостанская митрополия в лице Нефтекамской епархии через учрежденное ею АНО «Центр поддержки и развития культовых зданий «Благовест»» стала победителем конкурса Федерального агентства по делам национальностей ФАДН России по предоставлению субсидий из федерального бюджета для поддержки некоммерческих организаций в сфере духовно-просветительской деятельности с целью улучшения межнациональных и конфессиональных отношений. По окончании строительства в Нефтекамской епархии появится современное здание, в котором расположатся классы для воскресной школы, актовый зал на 75 человек, типография и библиотека. В духовно-просветительском центре предусмотрено проведение семинаров, конференций, кинолекториев и других просветительских мероприятий.

Приближаются святочные дни, которые издревле считаются в Церкви временем добрых дел, временем милосердия, и, возможно этот рассказ кому-то ляжет на душу, сподвигнет его внимательно осмотреться вокруг себя и протянуть руку помощи тому, кто в ней остро нуждается.

В Башкирию прибудет ковчег с частицей мощей Святой блаженной Матроны Московской

Первоначально епархиальный архиерей Нефтекамской епархии имел титул «Нефтекамский и Белебеевский». сказал собеседник агентства. Секретарь Нефтекамского Епархиального управления — митрофорный протоиерей Алексей Тихонов в беседе с «» прокомментировал информацию об убийстве игумена местного Петропавловского кафедрального собора Артура Ниволина. Церковные новости. В Неделю 37-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе. 01 декабря 2022г., Глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, ВРИО Управляющего Нефтекамской епархии, продолжил очередной рабочий визит в эту епархию, начавшийся накануне.

Нефтекамская епархия — Википедия

Приютово, ул. Островского, 27; тел. Парафеевка, ул. Монастырская, 1 Количество приходов — 93. Из них молитвенных домов — 9, молитвенных комнат — 4, часовен имеющих статус прихода — 8, храмов — 76 включая приписные и монастырские. Количество клириков — 60, монашествующих — 34.

Служба в церкви г. Старцевогорский Иоанно-Предтеченский монастырь.

Сарапульский женский монастырь. Сарапульский Благовещенский женский монастырь. Монастыри в Сарапуле. Свято-Троицкий женский монастырь Симферополь игуменья. Игуменья Анна Сычугова. Игуменья Нина Механикова. Матушка Серафима Благовещенский монастырь.

Нефтекамская епархия карта. Список священников работающих в Нефтекамской епархии. Мокшанский Казанский общежительный женский монастырь. Духовник Нефтекамская епархия 2019 год. Азбука веры Сарапульская епархия. Храм в Месягутово служба. В Пророко-Ильинском мужском монастыре п.

Пророко Ильинский храм Уфа расписание служб. Месягутово Церковь видео работники хозяйства есть. Храм Матроны Уфа. Уфа храм Матроны Московской протоиерей Ромил Гареев. Храм Матроны Московской в Березовке. Храм Матроны Московской в Уфе духовенство. Игумен Петр Астрахань.

Игумен Петр Барбашов. Пётр Барбашов Астрахань. Пётр настоятель Астрахань. Село Бугабашево Бакалинский район. Бугабашево, Богородице-Одигитриевский женский монастырь. Хабиров в Бугабашево. Село в Башкирии.

Православное образование Курск. Амвросий Нефтекамский и Бирский. Свято-Троицкий кафедральный собор Пермь. Епископ Богородский Амвросий Мунтяну. Епископ Бирский Трофим Якобчук.

Накануне вечером епископ Матфей совершил всенощное бдение в кафедральном соборе.

Сегодня, глядя на красоту нашего храма, который создан душою и руками людей во славу божию, хочется благодарить каждого. Справка: Каждое село возрождалось из церквушки или храма. Наши предки хорошо понимали, что без духовности нет народа. В 1899 году на горе Волхонке в селе Казанцево была построена церковь, до нее здесь была часовня. Церковь была небесно голубого цвета, позолоченные кресты сверкали на солнце. При церкви было 2 дома священников. Первый священник — отец Владимир, а другой поляк по фамилии Желвицкий. Два раза в год — в начале лета и осенью отмечался Великий престольный праздник — Казанская.

«Дорога к храму» — Нефтекамская епархия

Две тонны продуктов получат 200 многодетных семей, одиноких матерей и инвалидов. Продуктовые наборы доставляются в отдаленные деревни и села епархии. В городе Нефтекамске каждый день мы кормим горячими обедами около 40 человек, попавших в трудную жизненную ситуацию. Но наших средств недостаточно для оказания помощи всем, кто сейчас находится в крайней нужде. Поэтому мы обратились за помощью в Синодальный отдел», — отметил секретарь Нефтекамского епархиального управления протоиерей Алексей Тихонов.

После её кончины, последовавшей в 1966 году, на могиле праведницы стали совершаться чудеса, что явилось неоспоримым доказательством её святости. Монастырь в Бирске Ещё одной известной и весьма почитаемой обителью, которой славится епархия Нефтекамская, является расположенный в городе Бирске Свято-Троицкий женский монастырь, возглавляемый игуменьей Филаретой Гаврюшенко. Свою известность он получил благодаря многочисленным чудесам, явленным по молитвам перед хранящейся в нём иконой блаженной Матроны Московской с частицами мощей святой. Монастырь во имя пророка Илии Также широко известен и Пророко-Ильинский мужской монастырь в селе Месягутово Дуванского района. Его настоятелем является лично глава Нефтекамской епархии Преосвященнейший Амвросий. Образован монастырь был в 1998 году, и его центром стала чудом сохранившаяся сельская церковь, построенная в 1826 году и в годы советской власти закрытая и осквернённая, как и многие святыни России. В наши дни насельниками монастыря развёрнута широкая церковно-просветительская работа, направленная на восполнение пробелов религиозных знаний, которые явились следствием десятилетий общегосударственного атеизма. Кроме того, монастырская братия оказывает и практическую помощь всем нуждающимся, по мере сил снабжая их продуктами, тёплой одеждой и предметами первой необходимости. Вся епархия Нефтекамская оказывает им помощь в этом богоугодном деле. Возрождение духовной жизни края Кроме вышеперечисленных на территории епархии строится ещё одна женская обитель, расположенная в селе Бугабашево Бакалинского района.

Постановлением Синода от 4 окт. В тот же день Синод на основании прошения еп. Амвросия утвердил его в должности священноархимандрита особо значимой обители епархии - Илии пророка мужского монастыря в с. Месягутове Дуванского р-на. С момента прибытия на Нефтекамскую кафедру еп. Амвросий уделял особое внимание вопросам возрождения церковной жизни, открытия, строительства, реставрации и ремонта храмов и мон-рей. За 5 лет существования епархии штат клира увеличился на 12 священников и на 6 диаконов, был полностью восстановлен Свято-Троицкий кафедральный собор в Бирске, возрожден бирский Свято-Троицкий жен. Построено 14 храмов и 6 часовен, строительство 5 храмов продолжается. Были капитально отреставрированы или находятся в процессе реставрации 13 храмов. Большое внимание уделяется вопросу катехизации взрослых верующих. С этой целью в Нефтекамске, Бирске, Октябрьском, Белебее и Туймазах были открыты 2-годичные богословско-катехизаторские курсы. Перед совершением таинства Крещения проводятся огласительные беседы. Количество детских воскресных приходских школ к нач. Ежегодно проходят региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений, этапы др. Осуществляется мониторинг появления новых сект и деструктивных культов на территории епархии. В Нефтекамске ежедневно кормят бездомных, в епархии открыты 2 приюта для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, центр социальной поддержки малоимущих и многодетных семей, центр реабилитации алко- и наркозависимых, а также склады для распределения пищи и одежды среди малоимущих. В Бирске работает служба сестер милосердия. Патриарх Кирилл в ходе визита в Башкортостанскую митрополию посетил 4 июня 2017 г. Михаила, где в 1953-1954 гг. Гундяев с 1954 священник. При учреждении 29 июля 2017 г. Бирской епархии Башкортостанской митрополии в нее из состава Нефтекамской епархии были переданы Бирский, Караидельский, Мишкинский и Нуримановский районы. Амвросию усвоен титул «Нефтекамский и Октябрьский». Аверкий Северовостоков и иером.

Просто умершего нашли. Пока еще следствие идет. Мы еще даже не знаем, убитого или, может быть, он умер просто. Я не могу сказать, что он убит, потому что он две недели находился в доме и потом, когда дом вскрыли, он лежал на полу лицом вниз, и под ним была кровь. Это, может быть, кровь изо рта вытекала у него, может, он упал. Он ссылался на болезнь, у него ноги больные были, и так он говорил: "Я болею".

«За ним присматривали»: в Нефтекамской епархии рассказали о найденном мертвым игумене

Игумен монастыря Ставроникита Тихон. Игумен Ксенофонта. Настоятель Желтиков монастырь. Церковь в Летке Энгельс. Нефтекамская епархия официальный сайт. Иеромонах Симеон Пособилов. Иеромонах Симеон Козиха. Игумен Симеон Ларин.

Иеромонах Симеон Демьяненко. Служба в церкви г. Старцевогорский Иоанно-Предтеченский монастырь. Сарапульский женский монастырь. Сарапульский Благовещенский женский монастырь. Монастыри в Сарапуле. Свято-Троицкий женский монастырь Симферополь игуменья.

Игуменья Анна Сычугова. Игуменья Нина Механикова. Матушка Серафима Благовещенский монастырь. Нефтекамская епархия карта. Список священников работающих в Нефтекамской епархии. Мокшанский Казанский общежительный женский монастырь. Духовник Нефтекамская епархия 2019 год.

Азбука веры Сарапульская епархия. Храм в Месягутово служба. В Пророко-Ильинском мужском монастыре п. Пророко Ильинский храм Уфа расписание служб. Месягутово Церковь видео работники хозяйства есть. Храм Матроны Уфа. Уфа храм Матроны Московской протоиерей Ромил Гареев.

Храм Матроны Московской в Березовке. Храм Матроны Московской в Уфе духовенство. Игумен Петр Астрахань. Игумен Петр Барбашов. Пётр Барбашов Астрахань. Пётр настоятель Астрахань.

Прошло заседание епархиального совета Нефтекамской епархии See more Епископ Амвросий возглавил литургию в день памяти святого Амвросия Медиоланского See more Собрание духовенства, монашествующих и мирян прошло в Нефтекамской епархии See more Заседание епархиального совета. See more Молебен перед началом хоккейного сезона совершили в Нефтекамской епархии See more Первые епархиальные чтения в Нефтекамской филармонии See more Нефтекамская епархия выиграла грант.

Для многих он был и остается родным домом 26 июля у православных верующих и ценителей памятников культурного наследия случилось горе — в одночасье исчез Крестовоздвиженский храм в селе Воздвиженка. Его уничтожил безжалостный огонь, возникший от удара молнии. Мгновенный искровой разряд стал причиной личной трагедии жителей не только Башкирии, но и всей страны. Пожар локализовали на площади 300 квадратных метров. К тушению пожара привлечено 25 человек и 9 единиц техники. Погибших и травмированных нет. Эвакуация не проводилась. Причины пожара предстоит установить дознавателю МЧС России» — так выглядела сухая статистика спасателей на момент трагедии. А в это время — слезы прихожан, попытки спасти церковные ценности, которым более сотни лет. Церковь, в которой таинство крещения проходили тысячи октябрьцев, — старейшее культурное сооружение Башкирии. В советское время оно было единственным действующим православным храмом в западной части Уфимской епархии. Деревянную постройку с элементами русского стиля с двумя престолами возводили в конце ХIХ века всем миром: строили жители близлежащих деревень и сел. Церковь хорошо сохранилась, потому что практически бесперебойно действовала. Ее закрыли в 1930 году и хотели там открыть клуб, а потом — кинотеатр. Но здесь творилось невероятное: во время киносеансов и праздников постоянно разносились непонятные звуки, грохот, поэтому даже прожженные атеисты отступились. Здание опустело, а вскоре тут разместили зерновой склад. Правда, в 1946 году храм вернули верующим. Он деревянный.

Православный календарь Архиерейское служение в Неделю 37-ю по Пятидесятнице 18 февраля 2024 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, память святителя Феодосия Черниговского, епископ Ахтубинский и Енотаевский Матфей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери г. Его Преосвященству сослужило соборное духовенство.

Новости отдела

  • Епархия Нефтекамская: описание, храмы
  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Подпишитесь на рассылку нашего Синодального отдела
  • Сбор гуманитарной помощи для Нефтекамской Епархии
  • Подпишитесь на рассылку нашего Синодального отдела

О благочинии

Новости епархии. 14-15 июля 2023 года в Нефтекамск прибудет Ковчег с мощами блаженной Матроны Москoвской. Глава Башкортостанской митрополии, ВРИО Управляющего Нефтекамской епархией митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН прибыл с очередным рабочим визитом в означенную епархию. Нефтека́мская епа́рхия — епархия Русской православной церкви, объединяющая приходы и монастыри в границах Аскинского, Бакалинского, Балтачевского, Белебеевского. Новости Патриархии. В Издательском Совете состоялось награждение лауреатов премии им. Н.С. Лескова «Очарованный странник». Нижнетагильская епархия Русской Православной Церкви.

Другие новости Башкортостана

  • Будни Нефтекамской епархии
  • Важное событие в жизни Татышлинского прихода Нефтекамской епархии РПЦ
  • Тюремное служение - Нефтекамская епархия
  • Священника убили в башкирском Нефтекамске
  • Архипастырское служение
  • Нефтекамские медработники награждены медалью Русской православной церкви «Патриаршая благодарность»

НЕФТЕКАМСКАЯ ЕПАРХИЯ

Все делегаты от Нефтекамской епархии получили Дипломы участников. Первоначально епархиальный архиерей Нефтекамской епархии имел титул «Нефтекамский и Белебеевский». 4 октября 2012 года решением Священного синода титул правящего архиерея изменён на «Нефтекамский и Бирский». Нефтекамская епархия священнослужители. Монастыри Нефтекамской епархии.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий