Новости афон

Русских монахов могут насильно выселить со Святой горы Афон, расположенной на полуострове Айон-Орос на северо-восточном побережье Греции. Новости Афона. Патриарх Антиохийский Иоанн Х в Святоафонском монастыре святого Павла – Здесь он стал монахом (ФОТО). Пожар на священном Афоне: Горят лесаВ Греции вновь масштабный пожар. На сей раз лес пылает на горе Афон в труднодоступном районе. является автономной монашеской республикой в составе Греции, на ней расположено 20 православных монастырей. Более сотни спасателей тушат лесной пожар на Святой горе Афон.

Выставка работ греческого фотографа "Наш Афон" открылась в Оптиной Пустыни

Для этого нужно получить благословение патриарха Варфоломея - в Госдуме предполагают, что вряд ли оно будет получено в нынешних условиях. Однако если оно, к примеру, будет получено, то чинить препятствия в РПЦ приезду православных святынь, естественно, не будут. И святыня не может перестать быть таковой, кто бы её ни перевозил и кто бы к ней ни притрагивался — она вообще не зависит от того, есть взаимоотношения между теми или иными церквями, теми или иными странами или нет», — говорит Игорь Дивинский. В Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре. И не просто приезжают, а служат там службы на мощах! Просто католики не участвуют в сослужении — об этом мы договорились изначально», — пояснил Игорь Дивинский и добавил, что, вполне вероятно, таким путём могут идти и наши священники, которые будут посещать Святой Афон.

Святость опорочить невозможно. И святыня не может перестать быть таковой, кто бы её ни перевозил и кто бы к ней ни притрагивался. Другой вопрос, что в дело могут вмешаться светские круги, далёкие от православия - в том, что они есть, в Госдуме не сомневаются. На это указывает сам характер поведения патриарха Варфоломея — он пошёл на абсурдно грубые с духовной точки зрения нарушения церковных правил, которые можно объяснить только «закулисными» аргументами и политизацией проекта, который, по некоторым данным, в Госдепе США связывают с решением «проблемы РПЦ». Один из сигналов — в этом году впервые Греция отказала в визе русскому архиерею для посещения Святой горы Афон.

Это случилось с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. Игорь Дивинский убеждён, что отказ мотивирован исключительно политическими причинами, сходными с теми, что обусловили вторжение константинопольских экзархов на Украину.

Константина и Елены, а затем направлен преподавать гомилетику, катехизис и педагогику в семинарии Нямецкого монастыря. С приходом к власти тоталитарного коммунистического режима начался тяжелый период в жизни монаха-миссионера, и в 1959 году он был вынужден покинуть Нямецкий монастырь. Исполненный мужества, усердия и неиссякаемой любви к Церкви, Христу-Спасителю и монашеской жизни, отец Петроний в 1964 году перешел в общину монастыря Сихастрия, где прожил до 1978 года, а затем переехал в румынский скит Продром в честь св. Иоанна Предтечи на Святой Горе Афон.

Через семь лет после его прибытия монахи скита Продром избрали отца Петрония их игуменом. На посту настоятеля скита старец провел множество восстановительных работ.

Лица, проникшие на территорию государственной дачи, заявляют, что будут препятствовать продаже государственной дачи. При этом ими не озвучиваются причины сноса секций забора. Никакой продажи либо передачи государственной дачи «Новый Афон» руководством Республики Абхазия не планировалось и не планируется.

Владыка подробно расспросил скитоначальника о ходе работ по реставрации скита, отметив, что Святейший Патриарх Кирилл во время своего пребывания на Афоне в 2013 году обратил особое внимание на необходимость скорейшего восстановления скита Ксилургу в связи с приближающимся празднованием 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне. Далее митрополит Иларион прибыл в монастырь Ватопед. В храме обители Владыка и сопровождающие его лица поклонились поясу Пресвятой Борогодицы, чудотворным иконам Царицы Небесной «Отрада и утешение» и «Всецарица», честным главам святителей Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Перед праздничным бдением гостей принял игумен монастыря архимандрит Ефрем, который рассказал о последних событиях монастырской жизни. Игумен обратил особое внимание на благие перемены в жизни Русской Православной Церкви, связанные с ростом числа ее епархий.

В ходе беседы также поднимался вопрос о положении христиан в Сирии. По окончании беседы митрополит Иларион проследовал в Благовещенский собор обители для совершения всенощного бдения. По окончании службы, в соответствии с уставом обители, была совершена трапеза с Чином о Панагии. За трапезой митрополит Иларион обратился к братии монастыря со словами приветствия.

Информационный портал Святой Горы Афон

Интересные факты об Афоне Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве.
Новости Афона Движение духовного обновления монашества, которое возникло на Святой Горе Афон в братстве известного старца иером. Симона (Безкровного), приносит обильные плоды.

Добрые новости: Афон. Игумен Евлогий закрыл врата монастыря перед раскольниками...

Интернет-издание – это онлайн-газета, которая ежедневно представляет своим читателям последние новости России и Санкт-Петербурга. Смиренный (Симеон Афонский). Греческую гору Афон закрыли для паломников. На святой горе Афон объявлен режим ЧС. Коронавирус ни при чем. Мир. Новости мира. Русские монахи на Афоне не получают угроз о выселении с острова и вместе с украинскими насельниками Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе молятся за мир на Украине. После того, как патриарх Варфоломей объявил о создании на Украине ПЦУ, Константинополь неоднократно предпринимал попытки склонить на свою сторону Афон.

На Афоне открылся первый православный монастырь, борющийся с патриархатом

Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. В 1863 году иеромонах Паисий прибыл с Афона для сбора пожертвований в город Слободской Вятской губернии и привёз с собой данный образ Богородицы. Новости Афона. Патриарх Антиохийский Иоанн Х в Святоафонском монастыре святого Павла – Здесь он стал монахом (ФОТО). легально! ΜΗ.ΞΕΝ: 33ΣΞ02534Ε1 Паломничество на святую землю АФОН Viber & Whatsapp +306946359236 Илья Православие. Эфир. Телепрограмма. Новости. ИА В Абхазии инициативная группа людей оцепила госдачу, чтобы спасти ее от продажи, но по сообщению властей, ни о какой продажи заявлено не было.

Новости с тегом: афон

Русских монахов Афона могут насильственно выселить со Святой Горы, акцию свяжут с предстоящим в конце мая визитом Константинопольского патриарха Варфоломея на Афон. Русские монахи на Афоне не получают угроз о выселении с острова и вместе с украинскими насельниками Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе молятся за мир на Украине. Главные новости дня в России и мире. Самая быстрая лента новостей от ведущих информационных агентств. Все свежие новости за сегодня в реальном времени онлайн. «Туда можно будет приезжать, можно будет посещать храмы. Но причащаться там до конца этого конфликта нельзя, что в значительной степени делает поездки на Афон бессмысленными.

Авдеевку взяли, но по Донецку снова бьют

  • На Афоне открылся первый православный монастырь, борющийся с патриархатом
  • Новости по теме афон - Аргументы Недели
  • Молитвенное шествие на Анакопийскую гору
  • На Афоне в русском Пантелеимоновом монастыре отметили престольный праздник
  • Окно к святыням: в Ессентуках завершилась выставка «Наш Афон»
  • На Афоне обретены мощи старца Петрония (Тэнасе) /

Пожар в лесном массиве на Святой горе Афон

Потерянный Афон: последствия раскола На святой горе Афон (Греция) состоялось открытие женского монастыря в честь священномученицы Матроны Эпирской, в уставе которого содержатся положения феминизма.
Митрополит Иларион посетил Афон Смиренный (Симеон Афонский).

Во Владимир прибудут святыни из Иерусалима и с горы Афон

Афониты отметили, что «по случаю начавшейся в 2014 году войны в Украине между братьями и сестрами, объединенными с незапамятных времен общей верой и историей во Христе», Кинот Святой горы «уже давно призывает святогорцев усилить молитвы и прошения о ее прекращении». Священный Кинот выразил «глубокую скорбь по поводу гибели стольких наших братьев и сестер» и высказал солидарность с жертвами конфликта.

Он был найден в 326 году святой царицей Еленой, матерью римского императора Константина Великого. Говорят, что крест приносит исцеление не только телу, но и душе. Еще одна святыня — Пояс Пресвятой Богородицы. Местом ее хранения после взятия Константинополя турками в 1453 году стал монастырь Ватопед на Святой горе Афон в Греции. Через эту святыню верующим даётся исцеление от бесплодия и родовых осложнений.

Путь героев этого фильма не случайно называют подвигом. Иноки, то есть иные, другие люди.

Греки и русские, сербы и англичане, даже бразильцы. Они живут вне мира, но их молитвой держится мир.

Далее митрополит Иларион прибыл в монастырь Ватопед. В храме обители Владыка и сопровождающие его лица поклонились поясу Пресвятой Борогодицы, чудотворным иконам Царицы Небесной «Отрада и утешение» и «Всецарица», честным главам святителей Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Перед праздничным бдением гостей принял игумен монастыря архимандрит Ефрем, который рассказал о последних событиях монастырской жизни. Игумен обратил особое внимание на благие перемены в жизни Русской Православной Церкви, связанные с ростом числа ее епархий. В ходе беседы также поднимался вопрос о положении христиан в Сирии.

По окончании беседы митрополит Иларион проследовал в Благовещенский собор обители для совершения всенощного бдения. По окончании службы, в соответствии с уставом обители, была совершена трапеза с Чином о Панагии. За трапезой митрополит Иларион обратился к братии монастыря со словами приветствия. Якуниным принял участие в награждении игумена монастыря Ватопед архимандрита Ефрема международной премией «Вера и верность», учрежденной фондом.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий