Отдых в январе в казахстане

Отдых в Восточном Казахстане. В статье расскажу, как попасть в Казахстан, какие города стоит посетить и как лучше передвигаться между природными достопримечательностями. Еще поделюсь, что обязательно стоит попробовать из местной кухни и какие сувениры привезти домой.

Сколько дней казахстанцы отдохнут в январе 2024 года

На Новый год казахстанцы отдохнут четыре дня подряд при пятидневной рабочей неделе. Об этом сообщает «Казинформ» со ссылкой на министерство труда и социальной защиты населения Казахстана. Православный праздник Рождество христово отмечается 7 января, но в этом году он выпадает на субботу, поэтому перенос не предусмотрен. Всего в январе казахстанцы будут отдыхать 11 дней, включая все субботы и воскресенья. В январе нас ожидают два праздника – Новый год и православное Рождество, пишет со ссылкой на В этом году дни отдыха в январе на Новый год достаточно короткие – 1 и 2 января. В наступающем году в Казахстане у тех, кто работает 5 дней в неделю, будут 245 рабочих дней и 120 выходных, передает Выходными при 6-дневной рабочей неделе будут: 1-3 января, 7-8 января, 15, 22 и 29 января. В январе в Казахстане отмечают: государственный праздник: Новый год – 1 и 2 января (выпадают на воскресенье и понедельник соответственно). Православное Рождество (7 января) в 2024 году выпадает на воскресенье, выходной день, поэтому не переносится на рабочий.

Как отдыхаем в январе 2023 в Казахстане

Цены на номера начинаются с 15 тысяч за сутки. В разных местах эта программа включает разные услуги: где-то и канатную дорогу, и снаряжение для катаний, а где-то включены лишь проживание и питание. Однако, если вы не успели забронировать свободный номер, можно снять квартиру в Усть-Каменогорске и каждый день ездить на горнолыжную базу. Дорога займет 30-40 минут в одну сторону. Бурабайский природный парк 250 километров от столицы - и вы в Бурабае, среди хвойных лесов и озер, которые зимой покрываются белоснежной пеленой. Кроме природных красот, здесь есть большое количество санаториев, баз отдыха и глэмпингов. Для большой компании от восьми человек подойдут коттеджи. Средняя цена такого дома - 40 000 тенге в сутки, в праздничные дни они пользуются спросом, поэтому бронировать их лучше заблаговременно. Для одной семьи из трех-четырех человек можно взять комнату в гостиничном комплексе, гостевом доме или мини-домик на троих на базе отдыха. Средняя цена номера - 17 тысяч тенге в сутки с возможностью поставить дополнительную кровать.

Есть и максимально бюджетные варианты: местные жители сдают свои дома или пристройки во дворах. Это будет очень далеко от озера и центра самого курорта, не будет развлечений поблизости и включенных завтраков, однако цена компенсирует это - в среднем четрые тысячи тенге с человека в сутки. Также местные сдают квартиры в многоэтажных домах. Кухня, посуда и все необходимое здесь есть. Доступная цена - это, конечно, плюс. Но передвигаться по курорту придется на такси. Обед и ужин нужно оплачивать дополнительно, или можно поесть в ресторанах и кафе на территории нацпарка. В некоторых гостиницах есть бассейны, спа-центры, сауны, настольный теннис. На улице обычно есть все для зимнего досуга: горки, тюбинги, фотозоны.

А те, кто работают 6 дней, отдохнут 21, 22, 23 и 24 марта, 25 марта — у них рабочий день. В соответствии со статьей 3 закона «О праздниках в РК», в мае казахстанцы отметят три праздника: 1 мая — День единства народов Казахстана, 7 мая — День защитника Отечества, 9 мая — День Победы. Все праздничные дни выпадают на середину недели: 1 мая — среда, 7 мая — вторник, 9 мая — четверг. Пока министерство не приняло решение о пересмотре праздничных дней.

В 2024 году по примерным расчетам праздник Курбан айт выпадает на 16 июня. Этот день выпадает на воскресенье, поэтому дополнительного выходного дня не будет. Он выпадает на субботу, поэтому при пятидневной рабочей неделе выходной день переносится на понедельник, на 8 июля. Так казахстанцы, которые работают 5 дней в неделю, будут отдыхать три дня подряд.

Но тут повезло тем, у кого шестидневка, у них дополнительный выходной — 7 января. Как отдыхаем на Рождество в Казахстане? Популярное за сутки.

Купание в них полезно для здоровья, способствует повышению иммунитета и оздоровлению организма. Термальные источники располагаются недалеко от деревни Чунджа в Алма-Атинской области. Рядом с ними работают базы отдыха и санатории. В них предлагается не только комфортное проживание, но и широкий спектр дополнительных услуг.

Температура воды в термальных источниках круглый год держится в пределах 25-35 градусов. Ключи, бьющие из-под земли, не замерзают даже при сильном морозе. Эти места известны природными достопримечательностями. Среди них можно отметить Чарынский каьон, ясеневую рощу, где сохранились реликтовые деревья и др. Санатории и базы отдыха в Казахстане В Казахстане множество санаториев работает круглогодично. Они находятся в разных регионах республики. В заведениях постояльцам предлагаются оздоровительные процедуры, направленные на лечение и профилактику различных заболеваний.

Как будут отдыхать Казахстанцы в 2024 году

Какая погода в Казахстане в январе месяце сильно зависит от региона. Воздух прогревается ночью до +0.5°C, а днем до +7.5°C, дожди идут 3 дня и выпадает 14.1 мм осадков в месяц. Так как один из праздничных дней выпадает на субботу, соответственно, день отдыха переносится дополнительно на понедельник. В мае нас ждет череда праздников: День единства народа Казахстана, День защитника Отечества и День Победы. январь, даст казахстанцам отдохнуть 10 дней. Всего в месяце будет 21 рабочий день, сообщает В январе нас ожидают два праздника — Новый год и православное Рождество, сообщает В этом году дни отдыха в январе на Новый год достаточно короткие — 1 и 2 января. Таким образом, на Новый 2024 год жителей Казахстана ждут длинные выходные которые продлятся четыре дня с 30 декабря по 2 января.

Отдых в Казахстане в январе

«АкБулак» — отличный вариант для тех, кто переживает, что отдых может быть испорчен непогодой. Этот курорт расположился в сердце живописного Солдатского ущелья, благодаря чему его склоны остаются защищёнными от сильного ветра. Горящие туры на январь по выгодной цене от проверенных туроператоров Казахстана. Купить недорогие горящие путевки на отдых в январе от Астана Опера, Океанариуме и в 2-х торговых центрах - Ханшатыр и Керуен. В январе нас ожидают два праздника — Новый год и православное Рождество, сообщает В этом году дни отдыха в январе на Новый год достаточно короткие — 1 и 2 января. 51 объявление в частном секторе и гостиницах с ценами 2024 фотографиями и отзывами. Наш обзор поможет вам определиться с подготовкой к отпуску в Астане в январе 2024 год. Мы расскажем о капризах погоды, зимних развлечениях и экскурсиях. У нас вы найдёте отзывы туристов об отдыхе в Казахстане зимой.

Как казахстанцы отдохнут в январе

Раньше она называлась Акмолинск, Целиноград и Акмола. Прежний столичный город — Алма-Ата вернее, по-казахски Алматы имеет статус южной столицы. Недавно фактический статус третьей столицы получил еще один казахский город-миллионер — Шымкент. Вообще же столицами Казахстана было восемь городов, два из которых теперь находятся за его пределами. Основные новогодние празднества в Астане пройдут на главной площади, но и остальной город в стороне не останется. Столица будет украшена иллюминацией — это зрелище не оставит равнодушным. Национальные обычаи Нового года 2025 в Казахстане Традиция встречи Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января в Казахстане не относится к числу древних. Её принесли в этот степной край русские переселенцы. Сами же казахи празднуют Наурыз мейрамы Новруз — праздник весеннего равноденствия у восточных народов, имеет древнеиранское, зороастрийское происхождение, отмечается 21 марта.

Русские новогодние традиции оказались причудливо переплетены с местными, казахскими, а также обычаями других европейских переселенцев, в особенности немцев, украинцев и татар. Очень любят встречать в Казахстане и старый Новый год, который является любимым семейным праздником у казахстанцев. Кстати, государственным праздником является и православное Рождество — 7 января, несмотря на то, что сами казахи в массе своей мусульмане. Казахстан — страна светская и многоконфессиональная. Однако к алкоголю, который в исламе считается запретным харам , отношение у властей страны и у верующих мусульман недоброжелательное. А за распитие спиртного и появление в нетрезвом виде в общественном месте можно нарваться и на штраф. В первый раз сумма штрафа будет составлять не более 2121 тенге, в переводе на российскую валюту — это 387 рублей, хотя обычно сумма штрафа составляет около 240 рублей. Затем сумма штрафа увеличивается до 500 рублей, а если человек трижды и более в течение года попался на распитии и нахождении в нетрезвом состоянии, то его дело направляется в суд, где вполне возможно попасть под административный арест на срок до 15 суток.

Поэтому не стоит «налегать» на спиртное, в крайнем случае можно обойтись шампанским или небольшой «дозою» качественного и недорогого казахстанского коньяка. Да и помимо алкоголя в Казахстане гурману есть что поесть и оценить. Кухня Казахстан — страна полиэтническая, поэтому на одном столе тут могут быть украинский борщ, узбекский плов, татарский эчпочмак, немецкий штрудель и собственно казахские бауырсаки. Кстати, последние заслуженно являются любимым лакомством казахской детворы да и не только. Они чем-то напоминают пончики — их также жарят в большом количестве раскаленного масла, только в традиционном азиатском казане. Тесто замешивают на основе разведенных в теплом молоке дрожжей. В казане они моментально набухают. Подают их к не только чаю, но и к блюдам на основе мяса.

Читать еще: Недорогие безвизовые страны для пляжного отдыха в марте 2024 Казахи предпочитают пить чай с молоком.

В декабре 2023 года у казахстанцев 11 выходных дней. А в январе 2024 года — всего 10 дней. Первый месяц года — это 21 рабочий день в Казахстане. Трудящиеся 5 дней в неделю будут отдыхать 4 дня подряд: 30, 31 декабря 2023 года и 1, 2 января 2024-го.

Государственные праздники Государственными праздниками в Республике Казахстан являются праздники, отмечаемые в следующие дни: Новый год - 1-2 января Международный женский день - 8 марта Наурыз мейрамы - 21-23 марта Праздник единства народа Казахстана - 1 мая День защитника Отечества - 7 мая День Победы - 9 мая День Конституции Республики Казахстан - 30 августа День Независимости — 16 декабря п.

Дополнительный день отдыха - 7 января 2023 года.

Праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями. Пунктом 5 статьи 84 Трудового кодекса установлено, что 7 января - православное Рождество является выходным днем независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности графикам вахт.

В 2024 году день празднования православного Рождества приходится на воскресенье, поэтому перенос не предусмотрен.

Как казахстанцы будут работать и отдыхать в 2023 году?

В кафе цены еще ниже – средний чек будет составлять от 5 до 10 тысяч тенге – в рублях это от 900-1000 до 1800-2000 рублей. Вообще же цены в Казахстане значительно ниже, чем в России. Ночь в хостеле обойдется в примерно 300 рублей. Проверьте погоду на январь прежде чем планировать Ваш отпуск в Казахстане. Среднестатические данные по погоде включают дневные максимумы и ночные минимумы температур, количество осадков, солнечных часов и данные по температуре воды. В январе 2024 года казахстанцы будут работать 21 день и 10 дней отдыхать, передает По данным , официальными выходными на 2024 год являются: 1, 2 января и выходным днем будет 7 января — Рождество. Январь — это замечательное время для отдыха и путешествий, особенно если вы планируете посетить Казахстан. Эта удивительная страна в Центральной Азии предлагает множество возможностей для активного и культурного отдыха. Спортивно-развлекательный комплекс в Боровом. Боровое (Бурабай) – наименее высокогорный из всех горнолыжных курортов в Казахстане и более всего подходящий для спокойного отдыха, сочетающего спорт и созерцание красот природы и местных достопримечательностей. Религиозные праздники, которые являются нерабочими днями в Республике: 7 января — Рождество Христово (у православных христиан); Первый день Курбан Айта по мусульманскому календарю (в 2024 году приходится на 16 июня).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий