Молдова сегодня новости последнего часа санду

Весь народ Молдавии благодарит военнослужащих Вооружённых сил Украины за "защиту" Республики. Об этом заявила президент Молдавии Майя Санду во время визита в Киев. "Санду не голосовала в поддержку концессии аэропорта Кишинева" — глава президентской администрации Адриан Бэлуцел. "Виновные хотят затянуть процесс настолько, насколько смогут, чтобы избежать наказания, а сейчас, они хотят очернить имидж президента.

Гагаузия и молдавские фермеры поднялись против режима Санду

Хотя по конституции это нейтральная в военном отношении страна, через две недели после начала СВО Молдавия подала заявку на прием в НАТО, а сейчас всерьез рассматривает вопрос о мобилизации. Санду объявил, что мобилизация последует, если российские войска двинутся в сторону Одессы. США уже ввели санкции в отношении Шора, после чего американский посол призвал власти Кишинева последовать этому решению и выполнить его. В список Вашингтона входят девять физических и 12 юридических лиц в Молдавии, которые обвиняются в коррупции и распространении "злонамеренного влияния" России. Уже на следующий день Комиссия по чрезвычайным мерам взялась за "дело" и объявила, что применит к этим лицам санкции.

Помимо Шора, в списке также его жена, российская певица Жасмин. Москва оценила санкции США против молдавских граждан как попытку нанести ущерб российско-молдавским отношениям. Ситуация в Молдавии радикально отличается от той, что наблюдается в Румынии и на Украине. Экспорт страны фундаментально зависит от России.

Большая часть молдаван работают в Москве, а не на западе. Этот рынок им ближе, они легче договариваются. Необъяснима и встреча Майи Санду с главой службы информации контрразведки Румынии.

Реалии"; "Фактограф"; "Север. Минина и Д. Культ убийств» ; «Легион «Свобода России». Самары; Военно-патриотический клуб «Белый Крест»; Организация - межрегиональное национал-радикальное объединение «Misanthropic division»; Религиозное объединение последователей инглиизма в Ставропольском крае; Межрегиональное общественное объединение — организация «Народная Социальная Инициатива» другие названия: «Народная Социалистическая Инициатива», «Национальная Социальная Инициатива», «Национальная Социалистическая Инициатива» ; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г.

Президент Майя Санду отметила важность корректного информирования о преимуществах ЕС в каждом сообществе, включая профессиональную и деловую среду. Это, по мнению президента, поможет усилить поддержку проекта европейской интеграции со стороны всего сообщества в целом.

По словам Санду, планы Кремля "очевидны" и заключаются в том, чтобы сменить правительство в Кишиневе на пророссийское и использовать Молдову в конфликте против Украины. Ранее сообщалось, что партия социалистов Молдавии разработала постановление о том, что Санду узурпировала власть в стране. Молдавский политик Игорь Додон заявил, что соответствующий законопроект в скором времени внесут на заседание парламента.

С чего начались протесты в Молдавии и при чём тут Россия? Главное

Администрация Президента опровергает подлинность заявлений, приписываемых Президенту Майе Санду в ходе, якобы, состоявшейся беседы между Президентом Республики Молдова Майей Санду и Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. За весь свой мандат Санду ни разу не встречалась с представителями РФ. То есть повлиять каким-то образом на «агрессора» она не могла — он, «агрессор», руководствуется какими-то другими соображениями, если не нападает, заслуги Санду в этом нет. Президент Молдавии Майя Санду признала низкий уровень поддержки идеи объединения страны с Румынией среди граждан. Об этом она заявила в интервью порталу Geopolitique. События и новости 24 часа в сутки по тегу: МАЙЯ САНДУ. Эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, «живые» истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей планеты и горячие тренды соцмедиа и блогов.

Санду обвинила Москву в попытках свержения молдавского правительства этой весной

Напряжение в обществе нарастает. В качестве нового премьера Майя Санду предложила своего советника по безопасности Дорина Речана. Он известен тем, что был соучредителем американской компании. Назначение политика оппозиция связывает с тем, что у него есть зарубежные покровители, а также контакты с неправительственными организациями из США, которые давно обрабатывают постсоветское пространство. Смена состава кабмина не стала неожиданностью ни для молдавских политиков, ни для большинства граждан страны. Лидер оппозиционной партии «Шор» Илан Шор, который был вынужден покинуть Молдавию из-за уголовного преследования, назвал случившееся закономерным итогом народных протестов, продолжающихся уже несколько месяцев. Илан Шор, председатель партии «Шор» Молдавия : «Это результат фактически давления народа. Это маленькая, очень маленькая, но первая победа народа Республики Молдова. Действующий молдавский режим, к сожалению, довел народ Молдовы до тотальной нищеты». С лета прошлого года в Кишинёве не прекращаются митинги и демонстрации, участники которых требуют отставки руководства страны, чья политика привела к сегодняшнему кризису.

Стоимость российского газа выросла в несколько раз, следовательно, увеличились коммунальные платежи, подорожали продукты и все остальное. Это рекордный показатель с начала века, а платить за такие рекорды приходится народу. Илан Шор: «Цены, которые сегодня Молдова платит за электроэнергию, за газ, несоразмерны с доходами граждан нашей страны.

Если украинской армии будет необходимо - мы готовы дать право зайти на нашу территорию, чтобы разобраться со складами, вооружением и личным составом. Это союзнический жест, - заявила Санду. Склады, о которых говорит президент Санду, расположены в селе Колбасна, на севере Приднестровья. Этот склад считается самым крупным в Европе и принадлежит российской армии.

В Центральной избирательной комиссии Молдавии сообщили, что 13 мая было начато восемь дел в связи с якобы незаконным финансированием кандидатов. Филат стоял во главе молдавского правительство с 2009 по 2013 год.

Ранее Санду заявила, что Москва не уважает интересы граждан Молдавии, и возложила на Россию вину за сокращение поставок газа в республику, конфликт на Украине и попытки якобы сменить власть в Кишиневе. В Кремле, в свою очередь, отметили, что в Молдавии есть «много сторонников развития сотрудничества» с Россией. Имеется в виду в том числе и нецеленаправленная линия на свертывание какого-либо диалога с Россией», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президента Молдавии Санду обвинили в выстраивании диктаторского режима

Главная оппозиционная сила страны - социалисты из ПСМР единолично "взяли" под свой контроль 17 из 32 местных органов власти, 11 из 18 городов. За партию власти проголосовало всего 305 000 жителей Молдовы напомню, что в 2020 Санду выиграла президентские выборы с результатом 943 000, а в 2021 году на парламентских выборах ее партия получила 775 000 голосов избирателей. Разгром полный и тотальный.

Местные выборы не являются релевантными на национальном уровне — это первое. Во-вторых, в местных выборах голосуют только граждане, которые на данный момент находятся на территории республики Молдова. А в Молдове по закону граждане, которые находятся за пределами страны, а это около миллиона человек, тоже не лишены права голоса. Соответственно, их голоса на президентских и парламентских выборах будут учитываться и распределяться на результаты. Ничего не поменялось, все опросы говорят, что жители страны в большинстве своем поддерживают курс европейской интеграции.

Опросы, по крайней мере на данный момент, показывают, что Майя Санду вдвое популярнее любого приближающегося к ней политика, но дело в том, что это не единственная партия, которая поддерживает курс европейской интеграции.

Кроме того, Евгения Гуцул и партия «Шор» не в последнюю очередь победили именно в силу своей открытой и активной оппозиционности режиму Майи Санду — именно партия «Шор» является организатором массовых акцией протеста не только в Кишиневе, но и в регионах Молдовы. Понятно, что этот фактор не мог не добавить голосов Евгении Гуцул в регионе, где Санду и ее партия настолько непопулярны, что PAS даже не стала выдвигать своего кандидата на выборах башкана. В случае победы на выборах в Гагаузии другого пророссийского кандидата центральная власть, скорее всего, отнеслась бы к этому гораздо спокойнее. Но неуклонное расширение представительства партии «Шор» в местных органах власти, рост ее авторитета в национальном масштабе и уверенные перспективы на предстоящих в уже недалеком будущем парламентских выборах создают Санду и ее партии не просто серьезного, а опасного политического противника. И конкурировать с ним Санду и PAS неспособны. Во всяком случае, если будут играть по правилам.

Именно поэтому в ход пошли те приемы, которые деликатно называются «нелояльной конкуренцией». В Молдове это прежде всего снятие с выборов нежелательных для власти кандидатов с помощью карманной юстиции. Накануне второго тура она была снята с выборов под все тем же предлогом «незаконного финансирования избирательной кампании», и против нее было открыто уголовное дело. Уже больше года Марина Таубер, несмотря на статус депутата парламента, находится под домашним арестом. Понимая, что остановить поступательное движение партии «Шор» не представляется возможным, режим Санду пошел на крайнюю и беспрецедентную меру — 19 июня Конституционный суд Республики Молдова признал неконституционной партию "Шор" и передал ее дело в Министерство юстиции для ликвидации политформирования.

Немаловажную роль в победе Евгении Гуцул сыграла ее пророссийская позиция — именно это, похоже, больше всего и раздражает в ней Майю Санду. Готовность выполнить свои предвыборные обещания Евгения Гуцул подтвердила сразу же после того, как стало известно об итогах голосования во втором туре. Мы хотим дальше дружить с Российской Федерацией, дружить с другими странами. Мы не хотим никаких конфликтов», — сказала Гуцул журналистам в воскресенье поздно вечером после объявления предварительных результатов второго тура выборов ЦИК Гагаузии. Затем избранная башкан подтвердила свои обещания, сделанные во время предвыборных встреч с населением автономии, о том, что она намерена открыть представительство молдавского региона в Москве, а также провести переговоры о разблокировании экспорта сельхозпродукции в Россию, который был прекращен вследствие нарушения карантинных норм. Кроме того, Евгения Гуцул и партия «Шор» не в последнюю очередь победили именно в силу своей открытой и активной оппозиционности режиму Майи Санду — именно партия «Шор» является организатором массовых акцией протеста не только в Кишиневе, но и в регионах Молдовы. Понятно, что этот фактор не мог не добавить голосов Евгении Гуцул в регионе, где Санду и ее партия настолько непопулярны, что PAS даже не стала выдвигать своего кандидата на выборах башкана. В случае победы на выборах в Гагаузии другого пророссийского кандидата центральная власть, скорее всего, отнеслась бы к этому гораздо спокойнее. Но неуклонное расширение представительства партии «Шор» в местных органах власти, рост ее авторитета в национальном масштабе и уверенные перспективы на предстоящих в уже недалеком будущем парламентских выборах создают Санду и ее партии не просто серьезного, а опасного политического противника. И конкурировать с ним Санду и PAS неспособны. Во всяком случае, если будут играть по правилам.

Санду лишила молдавского гражданства лидера Партии регионов Александра Калинина

Президентура Республики Молдова Новости бизнеса, политики, культуры и спорта Молдовы. Доска объявлений: недвижимость, автотранспорт, услуги, работа в Молдове.
КП - Молдова - 2024 | ВКонтакте Самые свежие новости Молдовы. Фото и видео. Актуальные материалы.
Новости в Молдове и мире. Независимый информационный портал молдавия, президжентские выборы, кандидаты, соцопросы, санду, чебан, додон, воронин Майя Санду все еще остается самым рейтинговым политиком в Молдавии.
Президент Молдовы Санду умудрилась оскорбить украинцев в День Независимости В Молдавии вновь заблокировали дорогу у КПП на границе с Румынией. Главные новости в Молдове 15 февраля. Опять теплеет, но до отключения отопления еще далеко: В Молдове февраль продолжает удивлять аномальной погодой.

Пропрезидентская партия в Молдавии по результатам выборов теряет позиции в местном самоуправлении

Очередную порцию ядерных, в прямом смысле, обвинений в адрес России выдвинула президент Молдавии Майя Санду в интервью телеканалу Vocea Basarabiei («Голос Бессарабии»). Bine ați venit pe canalul oficial de YouTube al Președintelui Republicii Moldova, Maia Sandu.Vă mulțumim că ne urmăriți. Aici puteți vedea adresările, mesaje. Молдавия надеется урегулировать кризис вокруг самопровозглашённого Приднестровья исключительно мирным путём, однако для присоединения непокорного региона необходима победа Украины в конфликте с Россией. Майя Санду, президент до сих пор внеблоковой и нейтральной республики Молдавия, обещавшая своим гражданам мирную жизнь и процветание, вдруг захотела разжечь в своей стране очаг горячего конфликта. Молдавская оппозиция почти два года проводит акции протеста с требованием отставки правительства и президента Санду. Манифестанты обвиняют власти в экономическом и энергетическом кризисе и давлении на оппозицию.

Президент Молдовы Санду умудрилась оскорбить украинцев в День Независимости

Диктаторский режим Майи Санду вошел в клинч с гагаузами В минувшее воскресенье в Автономном территориальном образовании Гагаузия, находящемся в составе Республики Молдавии, состоялся второй тур выборов Башкана (глава территориального образования).
Новости Молдовы. Последние Новости Молдова Сегодня «В Гагаузии наблюдается крайне тревожная ситуация. Фактически мы вернулись к событиям 1990 года, когда центральная власть проигнорировала желание местного населения создать автономию. Сегодня Майя Санду пытается аннулировать итоги прошедших выборов.

Молдавия как государство скоро исчезнет

В то же время румынский политик считает, что Майя Санду "ходит и просит на коленях под всеми конторами о помощи для Республики Молдова", сообщает. "Мне позвонили из Молдовы и сказали, что я встречалась с Майей Санду. Никогда в жизни я не встречалась с Санду. Сегодня вам не сможет его дать ни один эксперт. Санду добилась одного: все кандидаты, которые баллотировались на должность башкана и конкурировали между собой, сейчас объединились, объединился в единое целое и весь народ Гагаузии. Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан страны выйти на массовый митинг в Кишиневе в поддержку евроинтеграции. По ее словам, собрание «Европейская Молдавия» будет организовано на площади Великого национального собрания 21 мая. Нагачевский: Майя Санду не национальный лидер, а лидер преступной группировки под названием PAS. Видимо, поэтому и торопится Майя Санду сделать с Молдавией все, что Запад велит. Хочет успеть до выборов 2024 года. Антироссийская риторика и заявления из разряда "нам не о чем разговаривать с Москвой", набили оскомину у простых молдаван."Майя Санду врет. Речь Президента Республики Молдова Майи Санду на Национальном Собрании «Европейская Молдова».

Оппозиция Молдавии: антироссийская политика Санду привела к кризису в стране

Разгром полный и тотальный. Повторю, несмотря на закрытие более чем 30 популярных изданий в стране, 6 телеканалов и запрете двух оппозиционных партий последнюю из которых сняли с дистанции за день до голосования.

С критикой действующего режима он выступил на заседании исполнительного комитета Партии европейских левых. Депутат аргументировал свои слова тем, что комиссия по ЧС Молдавии закрывала сетевые издания по абсурдной формулировке.

Это три закона, расширяющие полномочия спецслужб, которые без всякой санкции суда и по единоличному решению директора Службы информации и безопасности могут следить за любым человеком.

Молдавские власти фактически ведут подготовку к вооружённому конфликту с Россией, заявил 12 октября директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников в беседе с «РИА Новости». Шорников отметил, что это особо не скрывалось, Санду обозначила свою позицию в первом же интервью после своей победы на президентских выборах. Всё это укладывается в глобальную стратегию одряхлевшего гегемона — множить хаос и нестабильность для удержания своего контроля над миром», — сказал эксперт. По мнению Шорникова, объявление России в качестве главной угрозы национальной безопасности, а также фиксация стратегического партнёрства со странами — членами НАТО — это не просто отказ от конституционного нейтралитета Молдавии, а попытка подвести правовые основания для силовых акций против российских миротворцев на Днестре.

Это союзнический жест, - заявила Санду. Склады, о которых говорит президент Санду, расположены в селе Колбасна, на севере Приднестровья. Этот склад считается самым крупным в Европе и принадлежит российской армии.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий