Лента новостей израиль сегодня

Израильская экономика страдает из-за войны с ХАМАС, пишет Bloomberg. По последним данным, сегодня в стране наблюдается самый глубокий спад в истории: ВВП сократился на 19,4%, хотя эксперты прогнозировали вдвое меньше. Власти Израиля начали эвакуацию жителей города Сдерот, расположенного на юге страны в 4 км от ближайшего палестинского города в секторе Газа, сообщил заместитель мэра Элад Калими в интервью газете Times of Israel. По его данным, всего в городе проживают 30 тыс. человек. Сегодня мировое информационное поле перенасыщено новостями. Скорость их появления бьет все рекорды. Чтобы ничего не пропустить в этом бешеном потоке, самые ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ 15 февраля мы собрали в одном информационном дайджесте. источник». русскоязычный израильский портал. Самые последние новости Израиля, аналитические статьи, независимые опросы общественного мнения, израильские знакомства, доски объявлений, баннерная сеть, форумы и чат [.].

Новости Израиля.

The Jerusalem Post is Israel's most-read English news website and best-selling English newspaper bringing breaking news, world news & middle east news. Израильские Новости — обновляемая в режиме реального времени лента новостей, новости из Израиля онлайн, сообщения Израильских и мировых информационных агентств. собственной самонадеянности, поверженной вере в технологическое превосходство, недооценке «дикарей» из стана противника – думает нынешним утром Израиль. последние известия.

Палестино-израильский конфликт: новости к утру четверга

Но есть и те, кто просто не может покинуть Газу. Люди остаются в городе, где вот уже неделю нет света и воды, под постоянными обстрелами. Так, директор сиротского приюта в центре Газы сообщил Guardian, что не мог бы вывезти детей, даже если дорога была безопасна. Отказался эвакуироваться персонал крупнейшей больницы Газы «Аль-Шифа». Сюда везут и везут раненых, еще десятки тысяч палестинцев собрались у стен больницы в надежде спастись от постоянных обстрелов. ВОЗ уже назвала требованием Израиля к эвакуации больниц "смертным приговором" для пациентов. Из-под завалов извлекают погибших и раненых. Велись переговоры об открытии КПП хотя бы для иностранцев. Однако, несмотря на появившиеся слухи о достигнутой договоренности, к вечеру 14 октября, КПП оставался закрыт.

Сообщается о сотнях иностранцев, собравшихся у КПП в ожидании эвакуации. С египетской стороны КПП разрешения на въезд ожидают ожидает около сотни грузовиков с гуманитарной помощью от ООН, Турции и других стран. Египет закрыл границы - грузовики с гуманитарной помощью скопились на пропускных пунктах. Такие данные сообщает Минздрав Палестины. Более 8 714 жителей сектора Газа пострадали. Минздрав страны в субботу сообщил о 3526 пострадавших.

Южная часть сектора Газа. Хан Юнис Убитые и раненые гражданские в ходе обострения палестино-израильского конфликта с 7 октября 2023 года: Израиль: более 1200 убитых, более 5000 раненых. По данным агентства The Wall Street Journal, американцы намерены отправить новую партию вооружения, включая 1000 бомб Mk-82 и комплекты высокоточного наведения KMU-572 на сумму более нескольких десятков миллионов долларов. Скорее всего, эти поставки также пойдут в обход Конгресса США, то есть их одобрение не потребуется. Эти запасы вооружений нужны для будущего штурма Рафаха в рамках захвата Израилем «Филадельфийского коридора» территории на границе сектора Газа и Египта. Некоторые израильские источники намекают, что штурм Рафаха может начаться 10 марта, то есть в начале священного для мусульман месяца Рамадан. Также эти источники публикуют спутниковые снимки Рафаха, на которых видно Рафах до и после начала израильской операции в Секторе Газа. Территория города превращена в сплошной лагерь беженцев.

Расходясь, люди передавали друг другу сообщения о местонахождении временного пункта и времени приема в последующие дни. Вероятно, самым сложным для горожан остается бездействие на фоне тревожных сообщений. При этом появились сведения, что многие боятся выходить на работу в места, где нет бомбоубежищ. В соцсетях можно прочитать отчаянные сообщения матерей маленьких детей, которые умоляют дать им кров в т. Такие мольбы о помощи доносятся из городов, подвергшихся нападению террористов, прежде всего Ашкелона, расположенного по соседству с сектором Газа. Надо сказать, что волнение, возбуждение или озлобление особенно заметны в русскоязычной среде. Среди местных жителей в большей степени царит спокойствие, даже, можно сказать, какая-то странная беззаботность. Так, вечером на набережной я наблюдал солдата, который закинул автомат за спину и шел, погруженный в чтение смартфона. Хотелось похлопать его по плечу, рассказать о советских фильмах, где из черной бездны морских волн выходят зловещие тени вражеских диверсантов. В окно мне виден ромб темного небо, и оттуда доносится гул двигателей военных самолетов. Город живет в ожидании возможной атаки «Хезболлы» с севера. Эти прокси-силы Ирана обещают начать вторжение, если Армия обороны Израиля начнет наземную операцию в секторе Газа. Среди ночи — чтение телеграм-каналов. Авиация бомбит Газу, полыхает зарево, небо взрывается фейерверками.

Дело в том, что Израиль, планируя операцию на юге сектора Газа, решил немного уменьшить число беженцев в районе «Филадельфийского коридора» и разрешил палестинцам возвращаться в северную часть сектора Газа. В центральной части сектора Газа Израиль продолжает бомбардировку подконтрольных ХАМАС населённых пунктов при помощи артиллерии и авиации. В южной части сектора Газа бои идут в центре Хан Юниса и к западу от населённого пункта. Успехи, если и есть, то очень скромные. Южная часть сектора Газа. Хан Юнис Убитые и раненые гражданские в ходе обострения палестино-израильского конфликта с 7 октября 2023 года: Израиль: более 1200 убитых, более 5000 раненых. По данным агентства The Wall Street Journal, американцы намерены отправить новую партию вооружения, включая 1000 бомб Mk-82 и комплекты высокоточного наведения KMU-572 на сумму более нескольких десятков миллионов долларов. Скорее всего, эти поставки также пойдут в обход Конгресса США, то есть их одобрение не потребуется.

Последние новости и события Израиля

Главные новости дня в России и мире. Самая быстрая лента новостей от ведущих информационных агентств. Все свежие новости за сегодня в реальном времени онлайн. Новости Израиля: все самые важные события и тенденции. Израильская политика, ЦАХАЛ, экономические новости, наука и медицина, история и то, что происходит сегодня. Новости Израиля на русском языке сегодня. Важные события, Палестина, израильская политика, коронавирус в Израиле, экономика, медицина, положение в Израиле на сегодняшний день. Официальный Telegram-канал израильского сайта Реклама и сотрудничество: @VestyAdv_bot.

Новости Израиля.

Про новости дня Израиля, информационная лента новостей, новости Израиль и мир, события дня и последнего часа, аналитика от агентства НиКК Человеческие жертвыЧисло погибших жителей Израиля в результате эскалации израильско-палестинского конфликта, по данным на утро четверга, превысило 1,2 тысячи человек. Человеческие жертвыЧисло погибших жителей Израиля в результате эскалации израильско-палестинского конфликта, по данным на утро четверга, превысило 1,2 тысячи человек. новости России и мира сегодня.

Последние новости и события Израиля

В посольстве РФ рассказали, сколько россиян числятся пропавшими без вести По меньшей мере 12 граждан России по-прежнему числятся пропавшими без вести из-за обострения вооруженного конфликта между Израилем и палестинским радикальным движением ХАМАС. Об этом говорится в заявлении посольства РФ. В настоящее время консульский отдел посольства России проводит необходимую проверку, — добавили в посольстве. В российской дипмиссии подчеркнули, что всё еще настоятельно рекомендуют гражданам РФ покинуть Израиль как российскими регулярными авиарейсами, так и рейсами других компаний. Город на севере Израиля объявили запретной военной зоной Армия обороны Израиля объявила северный город Метулу запретной военной зоной, сообщила газета Yedioth Ahronoth. По ее данным, жителям соседних населенных пунктов рекомендуют воздержаться от поездок в город и его окрестности. Местные власти находятся в постоянном контакте с военными. Сколько человек погибло и пострадало с обеих сторон Число погибших при израильских обстрелах в секторе Газа с начала эскалации достигло 1799 человек, 6388 человек ранены, сообщает Минздрав Палестины.

Об этом заявил министр израильского военного кабинета Бенни Ганц. Впервые Израиль назвал конкретную дату операции в этом городе на юге Газы, где нашли убежище около 1,5 млн палестинцев, передает Би-би-си. Ранее агентство ООН по здравоохранению сообщило, что одна из ключевых больниц Газы перестала функционировать после израильского рейда.

Всемирная организация здравоохранения ВОЗ заявила, что ей не разрешили войти в больницу «Насер» в Хан-Юнисе, расположенном к северу от Рафаха, чтобы оценить ситуацию. Выступая в воскресенье, бывший министр обороны Израиля Бенни Ганц сказал: «Мир должен знать, и лидеры ХАМАС должны знать - если к Рамадану наши заложники не вернутся домой, боевые действия будут продолжаться повсюду, в том числе и в районе Рафаха».

Россияне среди жертв конфликта Число российских граждан, погибших за неделю на территории Израиля, возросло до 16 человек. Восемь наших соотечественников числятся пропавшими без вести, сообщило посольство РФ в Израиле. Они были захвачены в плен неделю назад во время атаки боевиков на приграничные израильские поселения. Известно, что среди них есть женщины, старики, дети, а также граждане сразу нескольких иностранных государств. Среди погибших были четыре иностранца.

Между тем, десятки израильтян вышли на митинг к зданию Минобороны Израиля с требованием освободить заложников. Люди расклеили на стенах зданий плакаты с фотографиями и именами пропавших без вести и взятых в заложники. Она напомнила, что это именно Запад в безудержном стремлении накачать Киев оружием, охотится по всему миру за советскими и российскими вооружениями и боеприпасами. В тот же вечер Байден поговорил по телефону с Биньямином Нетаньяху. Израильский премьер поблагодарил США за поддержку. Всего на улицы британских городов в субботу вышли десятки тысяч человек. Об этом со ссылкой на источник сообщил Bloomberg.

Посредником в этих переговорах выступали США. Эксперты считали нормализацию отношений Израиля с Саудовской Аравией одной из возможных причин , которые привели к масштабной атаке ХАМАС в минувшую субботу. Палестинцев тревожило возможное сокращение саудовской поддержки.

Переживаем по поводу того, что сегодня вечером должны были прилететь родители, рейс перенесли буквально полчаса назад на час позже. Насколько мы знаем из местных СМИ, иностранные компании либо переносят, либо отменяют рейсы, но израильские компании, наоборот, увеличивают количество своих рейсов. Читательница NGS. RU Мария рассказала, что в Израиль она переехала год назад — живет на севере в Хайфе. По словам сибирячки, несмотря на военное положение в стране, в городе ситуация спокойная, люди продолжают жить обычной жизнью. В телеграм-чатах выслали инструкции, куда прятаться в случае сирен.

Например, если в доме нет бомбоубежища, можно переждать тревогу на лестничной клетке. Главное изменение, которое коснулось Хайфы, — отменены массовые мероприятия. Например, в нашем городе идет кинофестиваль, вот он отменен, — рассказала Мария. Ситуация в Хайфе Поделиться «Пошли сдавать кровь, а там два араба» Граждан Израиля призвали сдавать кровь для пострадавших на юге. Еще один житель Хайфы Александр сообщил, что для того, чтобы сделать это, ему пришлось простоять несколько часов в очереди. Позже медики попросили сдавать кровь только тех, у кого первая группа. Людей пришло очень много, и, когда спустя три с лишним часа я уходил, очередь заканчивалась уже в соседнем квартале, — пояснил Александр. RU Мужчина отметил, что основные политические и религиозные фигуры выступили с призывами забыть о внутренних разногласиях и объединиться. На это же в беседе с корреспондентом Городских порталов обратил внимание и писатель Александр Иличевский.

Некоторые просят людей не нагнетать панику. В Тель-Авиве, где ракетные удары — дело привычное, у жителей в домах лежат готовые «аварийные чемоданчики». Израильтяне настолько привыкли к тревоге, что многие пренебрегают мерами безопасности и снимают, как система ПВО сбивает ракеты. На этот раз люди заволновались. Но от ракет пострадало меньше 10 человек. А вот история с проникновением террористов в Израиль — совершенно шокирующая, — сообщила 72. RU россиянка Кира. В каналах Газы выкладывали совершенно чудовищные кадры убийств мирных жителей и израильских солдат. Позже появились кадры захвата израильского танка и захвата пленных.

Это беспрецедентная история, такого не происходило, наверное, с 70-х годов. Поэтому люди в шоке не только на юге, где всё это происходит, но и в любой точке страны. В Хайфе выстраиваются большие очереди по сдаче крови для пострадавших, люди, конечно, очень взволнованны. У многих на юге живут близкие люди, друзья. К тому же начали призывать часть резерва. Он считается самым спокойным. Тут спокойно. Улицы пустые. Детские площадки пустые.

Паникует ли Израиль на третий день войны. Записки очевидца

Да, это можно назвать определенным кризисом, но мы уже были в похожих ситуациях — и в начале двухтысячных годов, когда была интифада, и когда была вторая ливанская война. Тогда тоже были определенные экономические кризисы, но, как показывает практика, по окончании военных действий экономика растет. Люди ждут окончания военных действий, чтобы вернуться к своей повседневной деятельности. Большая проблема — дефицит бюджета. Все деньги уходят на оборону. Если будет получена дополнительная помощь США, то это каким-то образом сможет погасить дефицит бюджета и по окончании военных действий это уже, по сути, решит проблему». Пессимистичный настрой появился у экспертов еще прошлой осенью. Часть из них констатировала, что 2024 год явно будет для Израиля годом рецессии. Часть напрямую задавала вопрос, выдержит ли израильская экономика конфликт в Газе.

Реалии"; Кавказ. Реалии; Крым. Реалии"; "Фактограф"; "Север. Минина и Д.

Хочу напомнить то, что почему-то аккуратно замалчивается: Дональд Трамп , будучи президентом Соединенных Штатов, во-первых, признал Иерусалим столицей Израиля, чего не делал ни один американский лидер, и, кроме того, согласился, что Голанские высоты — территория Израиля. Отсюда — стоп. Всё, израильтянам больше ничего не надо.

Поэтому можно сколько угодно принимать резолюции, но Израиль Голанские высоты не отдаст. Такова логика израильтян, согласно которой, одно с другим не связано. Израильтяне заключили перемирие с Сектором Газа, и оно продолжаться будет. Считайте: в плену, вроде, было 240 заложников. Сколько уже выпустили? Боюсь ошибиться, но, по-моему, 80. То есть, осталось еще на 16 дней перемирия.

Вот и вся логика.

Гуманитарная пауза с временным прекращением огня с обеих сторон конфликта возымела свои результаты. В рамках заранее оговорённого обмена с ХАМАС были освобождены 86 заложников, в том числе 66 израильтян. В ответ израильские власти выпустили из тюрем 150 палестинцев, но тут же в ходе различных рейдов на Западном берегу реки Иордан задержали 133 человека, подозреваемых в противоправной деятельности.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий