Кто может возглавить госсовет татарстана после выборов в 2024 году

«Думаю, что надо будет готовить человека, если я не пойду, который будет избран депутатом и Председателем Госсовета. А пока работаем», — сказа спикер республиканского парламента. Выборы в Госсовет РТ VII созыва запланированы на 2024 год. По ее мнению, президентские выборы в Татарстане будут тихими и предсказуемыми и превратятся в «референдум по доверию Минниханову»: «Несистемная оппозиция все силы бросит на муниципальные выборы: городская дума Казани и другие районы Татарстана. Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина рекомендовали к избранию членом Академии наук Татарстана по направлению «Политология». Об этом сообщили в пресс-службе Госсовета республики.

В трех районах Татарстана прошли отчетные сессии

Политолог Руслан Айсин и депутат Госсовета Татарстана Рамиль Тухватуллин рассуждают о новом законопроекте, предусматривающем еще больший контроль за региона. В этой статье мы расскажем вам о предстоящих выборах в Госсовет Республики Татарстан, которые состоятся в 2024 году. Депутаты Госсовета Татарстана единогласно проголосовали против законопроекта, который обязывает переименовать должность президента республики, пишет ТАСС. Александр Казаков, профессор кафедры политических наук СГУ им. Н.Г. Чернышевского, доктор политических наук: Центральная избирательная комиссия допустила до участия в выборах четырех кандидатов.

Рустам Минниханов обратился к Государственному Совету с Посланием на 2024 год

сказал глава Госсовета. Депутаты Государственного совета Татарстана на 40-м заседании рассмотрели законопроект о внесении изменений в Конституцию республики. Они приняли его в первом, а также во втором чтении и в целом. Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, возглавляющий парламент республики с мая 1998 года, рассматривает возможность ухода в отставку по истечении срока депутатских полномочий в 2024 году. Решение было принято в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Ильшата Ганиева Центризбирком Татарстана передал вакантный мандат депутата Государственного Совета республики, сообщается в телеграм-канале ЦИК республики. С 1998 года по настоящее время — Председатель Государственного Совета Республики Татарстан. С июля 1999 года — Председатель Политсовета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век». Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, возглавляющий парламент республики с мая 1998 года, рассматривает возможность ухода в отставку по истечении срока депутатских полномочий в 2024 году.

В Татарстане пройдут дополнительные выборы Государственного Совета РТ

Фарид Мухаметшин может стать сенатором от Госсовета Татарстана | Статьи | Известия Кто баллотируется на выборах президента – 2024.
The Moscow Post » Надвигается кадровая "буря": кто устоит после выборов Президента? Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан информирует о проведении дополнительных выборов Государственного Совета Республики Татарстан и.
Общественная палата Татарстана и «Единая Россия» будут наблюдать на выборах президента сказал глава Госсовета.

Госсовет Татарстана упразднил должность президента республики

отметил Председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана Андрей Кондратьев. # Татарстанское региональное отделение «Единой России» определилось со списком кандидатов на предстоящие выборы в Госсовет РТ. Об этом сообщает информационное агентство «Татар-информ». По ее мнению, президентские выборы в Татарстане будут тихими и предсказуемыми и превратятся в «референдум по доверию Минниханову»: «Несистемная оппозиция все силы бросит на муниципальные выборы: городская дума Казани и другие районы Татарстана.

Репетиция состоялась: в Татарстане выбрали новых депутатов

Раисами называют высших должностных лиц в ряде восточных стран. С арабского это можно перевести как «начальник» или «председатель». Полное наименование должности — «глава — раис Республики Татарстан», но возможен и сокращенный вариант — «раис Республики Татарстан». При этом действующий глава республики Рустам Минниханов продолжит обозначаться как президент до окончания срока полномочий в 2025 году.

Считаю, что человек, имеющий такие долги, не может представлять республику в сенате, — пояснила «Известиям» лидер республиканской «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева. По информации «Известий», занять место Мингазова может спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, который возглавляет орган законодательной власти республики с 1998 года. Как сообщил «Известиям» один из республиканских политиков, это произойдет после выборов нового состава Госсовета, которые состоятся в сентябре этого года. До Госсовета он был премьер-министром республики с 1995 по 1998 год , председателем республиканского Верховного Совета с 1992 по 1995 год и Верховного Совета Татарской АССР с 1991 по 1992 год.

Сделав свою карьеру в КПРФ, он перешел в «Единую Россию», которая в 2003 году назначила его секретарем политсовета республиканского отделения партии. Это независимый политик, который не стесняется высказывать свое мнение по любым вопросам, не считаясь с общепризнанной точкой зрения. Он был одним из тех, кто на съезде «Единой России» задавал неудобные вопросы об отсутствии финансирования партийных проектов и предлагал провести их ревизию. Также можно вспомнить недавнее обращение Госсовета к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой о введении 5-летнего моратория по изменению законодательства, несогласие с новой реформой местного самоуправления, — отмечает глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

Это, по его словам, связано с пенсионной реформой, ростом цен на топливо и « мусорными делами ». В то же время спикер отметил, что рейтинг республиканского отделения партии упал меньше, чем в других регионах.

Другие партии, по его мнению, воспользуются недовольством населения во время избирательной кампании, однако прогнозировать исход кампаний Мухаметшин не стал. Кто станет спикером Госсовета в 2019 году? В России после протестов на губернаторских выборах появились слухи о переходе от смешанной системы голосования к мажоритарной. Также предлагалось смягчить критерии для кандидатов на региональных выборах. Эти предложения, по словам Мухаметшина, обсуждаются сейчас в аппарате президента РФ. При этом на уровне республики не откажутся от голосования по партийным спискам, а значит смешанная система сохранится.

Председатель Госсовета также уточнил, что республиканские депутаты пока не обсуждали вопрос о переименовании должности президента Татарстана: «Не думаю, что этот вопрос будет подниматься из Татарстана.

Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724 Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир. Рядом метро, рынок, магазины.

Персоны (1)

  • Общественная палата Татарстана и «Единая Россия» будут наблюдать на выборах президента
  • Политик пошел в ученые - Новости
  • Правила комментирования
  • Чем ответит Кремль на демарш татарстанских элит?

Рустам Минниханов обратился к Государственному Совету с Посланием на 2024 год

«Я не Жириновский»: Фарид Мухаметшин о новом парламенте, преемнике и СВО Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин не исключил, что продолжит работу спикера после осенних выборов в республиканский парламент.
Фарид Мухаметшин стал Председателем Государственного Совета Республики Татарстан Кто баллотируется на выборах президента – 2024.

Первый на вылет

  • Госсовет Татарстана принял решение и дальше называть Минниханова президентом
  • Наши проекты
  • Выдвинули Мухаметшина, Минниханова, Ситдикова: в Академии наук Татарстана грядет смена власти?
  • Comment section
  • Политик пошел в ученые

Парламент Татарстана отказался ликвидировать должность президента республики

Также законопроектом вводятся две новые статьи, а 25 норм предлагается признать утратившими силу. Татарстан был единственной республикой в России, руководитель которой именовался «президентом», в то время как в остальных республиках — «главой».

Новое наименование будет применяться только к вновь избранному высшему должностному лицу республики", - высказался председатель комитета. Следует отметить, что на заседании 22 декабря комитет рекомендовал отозвать этот законопроект.

Однако утром 23 декабря комитет провел повторное заседание в закрытом от прессы режиме.

Алексея Миллера "подсидит" Дюков? Первая получила чистый убыток в 53 млрд рублей при прибыли 1,4 млрд за 2021 год , вторая 31 млрд рублей при прибыли в 1,5 млрд рублей. Но тут есть нюансы. ГТЛК пострадало, в основном, от отказал западных поставщиков техники работать с российскими структурами. И как бы скандален не был сам Дитрих, бывший министр транспорта, это слишком сильный аргумент. Что касается Волкова - то проблемы "Почты России" системные, им много лет. И убытки эти - еще от Акимова, ведь Волков стал главой "Почты" только в январе 2023 года. Ему еще дадут шанс себя проявить. Среди других глав госкомпаний особых претензий нет только к руководителю "Транснефти" Николаю Токареву.

Что касается гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова - его аппаратные позиции столь прочные, что никакие провалы руководимой им госкомпании пока не приближают его отставку. Тем более, на него и его команду завязаны поставки техники для нужд СВО. Чемезов устоит. Мишустин и Собянин — в пролете? Кадровые перестановки руководства госкомпаний - лишь первый этап, который будут "прогревать" еще до конца выборов. Но главная интрига - смена руководителя Правительства, которая очень вероятна. Михаил Мишустин неплохо себя проявил, но он назначался на должность совсем в других условиях - до начала СВО и драконовских санкций. С учетом роста дефицита бюджета Кабмину нужен новый кризис-менеджер. Повторимся, нам назвали самую вероятную фамилию, но попросили пока не раскрывать эту информацию. Скажем только одно - это достаточно известный политик, который успел проявить себя уже в период СВО.

Но новым главой Правительства точно не будет мэр Москвы Сергей Собянин. По словам инсайдеров, его заочная борьба с Мишустиным за влияние на Правительство изрядно надоела Кремлю и функционерам АП. Все это явно не нравится Президенту, который терпеть не может, когда кто-то заранее "присматривает" для себя должность. Поэтому мэр Москвы скорее останется на своем месте, а Михаил Мишустин может занять пост первого вице-премьера или министра финансов. Антону Силуанову давно пора отдохнуть... Вместе с тем, шансов стать премьером немного и у Марата Хуснуллина.

За принятие законопроекта проголосовали 78 депутатов, против - три. Рустам Минниханов был избран президентом Татарстана на текущий срок в 2020 году. Срок его полномочий истекает в 2025 году. В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон об организации публичной власти в регионах, в частности, запрещающий использовать в наименовании должности главы региона слово "президент", которое на тот момент сохранялось только в Татарстане.

Читайте также

  • Политик пошел в ученые - Новости
  • В Татарстане пройдут дополнительные выборы Государственного Совета РТ
  • Миллер засиделся
  • Парламент Татарстана пошел на демарш: депутаты не желают переименовывать президента в главу

Профессор из Саратова рассказал о главной интриге президентских выборов

По словам эксперта, должность президента Татарстана хотели упразднить давно. Похожие предложения звучали с начала нулевых. Но титул сохранялся за счет договора между РФ и Татарстаном, который был ратифицирован еще в эпоху Минтимера Шаймиева и Бориса Ельцина. Тогда такие договоры были с многими регионами и это не воспринималась как проблема.

Потом все договоры были денонсированы в связи с тем, что регионы являются субъектами РФ», — отметил Журавлев. На самом деле пакет законопроектов предусматривает существенное изъятие аппаратно-кадровых полномочий у регионов в пользу федерального центра. В частности, это касается назначения ряда региональных министров.

Поэтому, когда Татарстан допускает подобный демарш, то он понимает и прямым текстом указывает, что речь идет о распределении административного влияния, которое проецируется на распределение финансовых потоков», — отметил Салин. По его словам, в Татарстане надеются, что решение будет поддержано элитами других регионов, которые опасаются это делать открыто. Как считает политолог, республика, возможно, рассчитывает на неформальный торг с федеральным центром.

В обмен на символические уступки, вроде согласия переименовать должность президента, сохранить самостоятельность в кадровых и финансовых вопросах.

У нас давно есть такая практика, как целевое обучение, когда из регионов отправляют в московский или петербургский университет на обучение, выделяют стипендию. У меня есть знакомая, она из Тулы, учится в МГИМО на «госуправлении», ее отправили от своего региона за хорошую успеваемость, за высокие баллы ЕГЭ, у нее есть повышенная стипендия, место в общежитии, и когда она вернется, она должна будет отработать в мэрии или еще где-то пять лет». О том, как подобная инициатива может повлиять на высшее образование в России и почему она до сих пор каждый раз отклонялась властями страны, рассказал эксперт по трудоустройству и реализации в карьере Гарри Мурадян: Гарри Мурадян эксперт по трудоустройству и реализации в карьере «Это не самая удачная инициатива, она уже много раз предлагалась, много раз отклонялась. Распределение не должно идти по принципу «обязаны делать что-то или не делать».

Если введут такое обязательное распределение, студенты будут меньше поступать в вузы, опасаясь того, что их потом обяжут заплатить за это образование. С одной стороны, это приведет к более осмотрительному выбору направления, с другой стороны, в краткосрочной перспективе это может привести к тому, что количество абитуриентов резко снизится. И так абитуриентов сейчас немного, особенно на рабочие специальности, очень много нецелевиков. Тормозили с принятием, потому что этот закон несет достаточно большую социальную нагрузку и социальное волнение. А то ли сейчас время, чтобы принимать и еще такие непопулярные решения?

Несмотря на то, что в Татарстане тоже есть и протестные течения, и представительства непарламентских партий, но так быстро традиции не меняются. Каждый район, каждый город и село понимают свою роль в давно выстроенном процессе. Поэтому главной головной болью технологов на предстоящих выборах будет подобрать оппонентов, чтобы показать еще и растущую демократичность выборного процесса. Но думаю, все со всеми договорятся, — считает политтехнолог Алена Август. Национальные НКО в республике не являются значимой силой, это лишь локальная активность, даже в отношении так называемой проблемы «татаризации образования» они не смогли внятно выразить позицию. В целом и эти течения в большинстве своем имеют весьма «причесанный» вид и незначительное влияние. Другое дело, тут всегда нужно держать руку на пульсе, чтобы ситуация не изменилась. Но именно в предвыборный год, скорее всего, об этом забывать не станут — опасно». Это первая, главная и единственная политическая характеристика региона, действительно влияющая на состояние дел.

Рассуждать о возникновении конкурентов у сверхпопулярного Миннниханова — пустое. Решат кулуарно, что его нужно и можно заменить, как условного Евкурова — пришлют нового согласованного и обязательного к избранию кандидата. Но в случае с Татарстаном это будет не выходец из силовых или экстренных служб, а модный сейчас мишустинский чиновник федерального контролирующего ведомства. Это как непредсказуемый сценарий. Однако никаких весомых предпосылок к смене главы Татарстана с наших позиций не наблюдается, — рассказала «Московской газете»глава движения «Новая Россия» Алина Жестовская. Елабуга, Менделеевск, Нижнекамск, Набережные Челны. Там политикой управляют предприятия. Однако и в республиканском правительстве, и в топ-менеджменте предприятий прекрасно умеют договариваться.

Председатель комитета Госсовета Татарстана по госстроительству Альберт Хабибуллин внес предложение рекомендовать инициативной группе отозвать данный проект закона в представленной редакции, на голосовании большинство депутатов его поддержали. В Госсовете Татарстана отметили, что депутаты обратили внимание на то, что в законопроекте не отражена возможность наименования должности руководителя республики с учетом исторических и национальных особенностей.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий