Гафуров ректор кфу последние новости

Ректору Казанского федерального университета Ильшату Гафурову предъявлено обвинение в убийстве. Об этом сообщили в суде. «В суд поступило ходатайство об избрании в отношении Гафурова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый по показаниям бандитов

Он останется под стражей до 21 февраля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского суда. Гафурова обвиняют в подстрекательстве и подготовке к убийству, а также в подстрекательстве к убийству, совершенном группой лиц из корыстных побуждений. По сведениям регионального издания "Бизнес Online", одно из обвинений связано с убийством елабужского бизнесмена Айдара Исрафилова в 1999 году.

Доводы защиты о заслугах 61-летнего Гафурова, награжденного орденом, двумя благодарственными письмами Президента РФ и другими высокими наградами, также не были приняты судом во внимание. Защита пыталась донести до суда факты несостоятельности ареста Гафурова и его обвинения в преступлениях, которые он не совершал. В частности, защита указала на то, что следствие обосновывает дальнейшее продление содержания под стражей, ссылаясь на те же доказательства, которые были на момент избрания данной меры пресечения, а именно на противоречивые показания осужденных к длительным срокам лишения свободы Саляхова, Асадуллина и Хисамутдинова, данные ими в 2020-2022 гг. При этом совершенно не принимается во внимание тот факт, что ранее эти лица в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях давали совершенно иные показания относительно убийства Исрафилова.

В своих показаниях все они, в том числе Саляхов и Асадуллин, утверждали, что убийство Исрафилова, как и множество других убийств, было совершено ими именно из-за разборок за раздел сфер влияния между преступными группировками — сильная ОПГ «Айдароновские» мешала расширению сфер влияния ОПС «29 комплекс», а сам Исрафилов не проявлял уважения к лидерам 29 комплекса.

Ректор вины не признает. Басманный суд Москвы арестовал Гафурова 22 декабря на два месяца. Защита пыталась оспорить это решение, указывая, что нет оснований для его содержания под стражей.

Москва, период обучения: 13. Казань, период обучения: 17. Москва, период обучения: 09. Томск, период обучения: 31. Москва, период обучения: 07. Тематика и количество научных трудов: Всего более 10Q научных и учебно-методических трудов у Гафурова Ильшата, в том числе работы, посвященные исследованию методологии формирования особых экономических зон, оценке экономической эффективности государственной промышленной политики, планово-программным подходам к управлению социально-экономическим развитием территории, а также работы, посвященные современным проблемам педагогического образования 7. Сведения о привлечении к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности Гафурова Ильшата : К дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности не привлекался 9. Владение иностранными языками Гафурова Ильшата : Английский язык читает и переводит со словарем 10. Сведения об участии в выборных органах государственной власти, муниципального управления: 10. Депутат Государственного Совета Республики Татарстан первого, второго 1995-2005 гг. Депутат муниципального образования «Елабужский район и город Елабуга» 1995-2010 гг.

Экс-ректор КФУ встретит Новый год в СИЗО вместо квартиры на Миусской площади

Как раз прозвучала тогда фамилия подсудимого. Они общались с мамой. Я просто дома находился», — вспоминал Исрафилов. Мы тогда жили в квартире. Как точно фраза прозвучала, попробую воспроизвести. Что-то типа: я его прождал какое-то время, он меня даже не принял. Это было эмоционально сказано. Он имел в виду Гафурова. Мама задала вопрос — он ответил, — рассказал свидетель. Гафуров еще пару раз пытался добиться от свидетеля ответов о том, в чем же именно заключался конфликт с его отцом.

Но Чистова и тут все отклонила, нервно заметив, что на эти вопросы уже отвечали Гафуров еще пару раз пытался добиться от свидетеля ответов о том, в чем же именно заключался конфликт с его отцом. Но Чистова и тут все отклонила, нервно заметив, что на эти вопросы уже отвечали «Я узнал о смерти отца через пару дней после того, как мама вернулась из Москвы» По его словам, отец точно планировал заниматься дальше политической деятельностью. Если мне не изменяет память, он планировал то ли в Госдуму, то ли в Госсовет идти на уровень выше», — отметил он и добавил, что в бумагах отца находил некие «бюллетени с опросом». По его мнению, сам отец был убежден в том, что заказчик еще первого покушения — Гафуров. Поэтому после неудачного нападения Исрафилов-старший записал видеообращение, в котором прямо указал на власти Елабуги. Что вы знаете? Когда видели его в последний раз? Я узнал о смерти отца через пару дней после того, как мама вернулась из Москвы, — вспоминал свидетель. По его словам, в тот раз отец очень спешил уехать в столицу.

Папа о своих делах вообще старался дома не разговаривать. После я, скажем так, получил информацию. Насколько я знаю, он хотел выступить на федеральном канале. Перед этим он выпустил видеообращение на местных телеканалах, — ответил Исрафилов. Чуть позже уже Нарышкин уточнил, для чего же отец повез с собой в Москву столь крупную сумму. Я сейчас узнал, что она предназначалась для киллера. На тот момент мне говорили, что нужна была для продвижения отца, — пояснил Исрафилов. Узнал из материалов дела, — ответил свидетель. В свою очередь Гафурова интересовало, что же за бюллетени сын Исрафилова нашел в документах отца.

Известно ли вам, что бюллетени не могут находиться дома у кандидата в депутаты любого уровня? Бюллетень — это документ, который избиратели получают на участках, — устроил ликбез Гафуров. Свидетель не сказал, что это были за бюллетени. Может, они были с опросом или какие-то подготовительные бумаги к выборам. Судья вопрос сняла. Тот отрицательно покачал головой. Вы будете один и тот же вопрос формулировать? Судья снова сняла вопрос. Тогда Гафуров предпринял еще несколько попыток допросить Исрафилова по структуре властей в регионе в те времена.

Но Чистова и тут все отклонила, нервно заметив, что на эти вопросы уже отвечали. Тогда подсудимый напоследок добавил, что работал вместе с бабушкой и дедушкой Исрафилова в Елабужском педагогическом университете.

При согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс. Код для вставки видео в блоги и другие ресурсы, размещенный на нашем сайте, можно использовать без согласования. Онлайн-трансляция эфирного потока в сети интернет без согласования строго запрещена.

Адвокат Александр Нарышкин ссылался на незаконность возбуждения уголовного дела в отношении Гафурова 21 декабря 2021 г. Набережные Челны Зиятдиновым А. В связи с чем ,по мнению защитника, как само возбуждение уголовного дела, так и избрание в отношении Гафурова меры пресечения в виде заключения под стражу и дальнейшее ее продление являются незаконными. Однако, следствие считает, что известный ученый должен оставаться под стражей, поскольку в случае изменения меры пресечения он может скрыться из страны. Тут стоит отметить, что следственные органы изъяли документы Гафурова, в том числе и его паспорта, и сбежать он никуда не сможет, тем более за границу.

В дальнейшем Исрафилов решил участвовать в выборах депутатов Государственного совета Республики Татарстан, что в том числе придавало вес его критике в адрес Гафурова. В результате Гафуров решил убить Исрафилова и обратился за организацией к руководителям «29-го комплекса», отметила прокурор. Что известно о задержании Ильшата Гафурова 22 декабря 2022 года Гафуров был задержан и доставлен самолетом в Москву. Ему предъявили обвинение в заказном убийстве и арестовали на два месяца — до 21 февраля 2022 года. Гафуров вину не признал.

Бывшему ректору КФУ Ильшату Гафурову продлили арест

Экс-ректор КФУ отрицает связь с криминалом. Бывший ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров заявил, что не виновен в обвиняемых преступлениях. Об этом он сообщил перед судебным заседанием в Савеловском суде Москвы. С 2006 по 2010 гг. Гафуров занимает пост главы Елабужского района. В апреле 2010 года указом Президента Владимиром Путина избран ректором Казанского федерального университета. С 2010 года – председатель Совета ректоров ВУЗов Татарстана. Уведомления от РБК. Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере. Ректору Казанского федерального университета (КФУ) Ильшату Гафурову предъявили обвинение в убийстве по найму группой лиц (ч 2. ст. 105). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного районного суда, который изберет ему меру пресечения. Экс-ректору КФУ Ильшату Гафурову продлили арест до 20 октября. Его обвиняют в заказном убийстве депутата Елабужского объединенного совета народных депутатов и бизнесмена Айдара Исрафилова, совершенном в августе 1999 года. По случаю Дня российской науки Валерий Фальков вручил ведомственные награды проректорам, директорам институтов, заслуженным профессорам, научным сотрудникам и ректору КФУ. Отметим, сегодня в КФУ обучается 53,5 тыс.

Ректору КФУ Гафурову предъявили обвинение по делу об убийстве по найму

Сотрудники следствия изъяли 12 млн рублей в рамках обыска у ректора КФУ Ильшата Гафурова. Об этом сегодня, 25 января, сообщил местный «БИЗНЕС Online». «Обвиняемый Гафуров является достаточно обеспеченным человеком. В ходе процесса по уголовному делу в отношении экс-ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова, один из организаторов ОПГ «29-й комплекс», Юрий Еременко, рассказал о роли Гафурова в группировке. Апелляционная инстанция утвердила продление меры пресечения экс-ректору КФУ Ильшату Гафурову. Ранее ему продлили меру пресечения до 20 апреля 2024 года. Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров задержан по делу об убийстве депутата елабужского объединенного совета народных депутатов и бизнесмена Айдара Исрафилова, которое было совершено 28 августа 1999 года.

Ректору КФУ предъявили обвинение в убийстве депутата

Венера Гафурова жена Ильшата Гафурова ректора КФУ. Ректор КФУ Казань 2022. Сергеев Сергей Алексеевич КФУ. Уведомления от РБК. Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере. Криминал - 12 мая 2023 - Новости Казани -

«Авторитетного учёного и политика» («казанского Садовничего») обвинили в заказном убийстве

Гафуров Ильшат Рафкатович биография Википедия Ураганный триллер о потайной жизни бывшего ректора Казанского федерального университета, доктора наук, профессора Ильшата Гафурова, несомненно, уже заинтересовал сценаристов и кинематографистов.
Экс-ректор КФУ встретит Новый год в СИЗО вместо квартиры на Миусской площади Экс-ректору КФУ Ильшату Гафурову продлили арест до 20 октября. Его обвиняют в заказном убийстве депутата Елабужского объединенного совета народных депутатов и бизнесмена Айдара Исрафилова, совершенном в августе 1999 года.
Экс-ректор КФУ встретит Новый год в СИЗО вместо квартиры на Миусской площади Уведомления от РБК. Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере.
Telegram: Contact @businessgazeta Ильшат Гафуров в 1999 году в Госсовет РТ так и не попал, "застряв" в Елабуге аж до 2010 года, после чего получил назначение ректором Казанского федерального университета. Повязанные бизнесом.

Экс-ректор КФУ встретит Новый год в СИЗО вместо квартиры на Миусской площади

При нем же произошли крупные реформы: объединение, создание новых структур, он также обозначил приоритетные направления. Им действительно было сделано многое», - комментирует Рафик Мухаметшин. Наша экономика, в том числе вузовская, устроена так, что при желании можно привлечь к ответственности любого ректора. К сожалению, условия работы любого бюджетного учреждения порой толкают руководителя на нецелевое использование средств. Знаю это по собственному опыту. Но зачастую нецелевое использование — это просто перемещение средств на какие-то нужды, которые не предусмотрены, в частности, тем или иным федеральным контрактом. То есть, покупается что-то для вуза, а потом, при желании, это можно сделать мотивом для задержания. Примеры в Казани, увы, есть.

Любовь Агеева, журналист: «Слышала какие-то «шепотки» о некоторых сегодняшних знакомых в коридорах власти, но про Гафурова такого слышать не приходилось» Фото: Султан Исхаков «Знаю Ильшата Гафурова как делового руководителя, а такие, как правило, могут принимать решения самостоятельно, и со временем это вполне может обернуться для них чем-то неприятным. К сожалению, у нас зачастую наказывают не тогда, когда надо, а когда это кому-то очень хочется. Что касается второй версии, то мне комментировать ее трудно. Я была знакома с Гафуровым с 1995 года — он был депутатом постоянно действующего парламента, потом его назначили главой Елабуги. Было дело — во времена лихих 90-х слышала какие-то «шепотки» о некоторых сегодняшних знакомых в коридорах власти, но про Гафурова такого слышать не приходилось. Тут такие скелеты могут оказаться в шкафу… Как говорится, ничто не проходит бесследно… По поводу вашего предположения о связи с обсуждением закона Клишаса - прим. Он ведь не политик.

Конечно, изнутри нам, в республике, может показаться, что связь между этими событиями есть.

Его застрелили на автостоянке около московского рынка на глазах у множества свидетелей. Дело против Гафурова, предположительно, возбудили на основе показаний Адыгана Саляхова Алика Большого , который возглавлял известную ОПГ «29-й комплекс».

Банда, организованная из бывших добровольцев стройотрядов в Набережных Челнах, несет ответственность не менее чем за два десятка убийств. Следствие ходатайствует об аресте Гафурова.

Предположительно, именно он организовал убийство бизнесмена и депутата Елабужского объединенного совета народных депутатов, которое произошло в 1999 году.

Ранее сообщалось о задержании директора шахты «Листвяжная» и его заместителя.

Сам Гафуров с 1995 года и по сей день занимает должность депутата в государственном совете Татарстана. С 2010 года он также ректор КФУ. Гафуров имеет степени кандидата физико-математических наук и доктора экономических наук.

Ректору КФУ предъявили обвинение в убийстве по найму

Мосгорсуд оставил бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова в СИЗО до 20 января 2024 года. Криминал - 12 мая 2023 - Новости Москвы - 21 сентября в Москве ректор Казанского Федерального (Приволжского) университета Ильшат Гафуров выступил перед Комиссией Минобрнауки РФ с программой развития вуза на ближайшую десятилетку и основными стратегическими проектами. С 2006 по 2010 гг. Гафуров занимает пост главы Елабужского района. В апреле 2010 года указом Президента Владимиром Путина избран ректором Казанского федерального университета. С 2010 года – председатель Совета ректоров ВУЗов Татарстана.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий