Друг апрель краткое содержание

Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина. 443 просмотров. Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина. "Друг-апрель", при всей его истовой злободневности остается историей на вечную тему любви и бедности, к которой добавили гордость, столь необходимую в жизни Аксена. Герой повести стоит как скала, потому что на ногах его держит чистая, первая любовь. "Друг-апрель", при всей его истовой злободневности остается историей на вечную тему любви и бедности, к которой добавили гордость, столь необходимую в жизни Аксена. Герой повести стоит как скала, потому что на ногах его держит чистая, первая любовь. Сервис электронных книг ЛитРес предлагает скачать книгу Друг-апрель, Эдуарда Веркина в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн! Оставляйте и читайте отзывы о книге на ЛитРес! Апрель, апрель, да здравствует апрель, единственный настоящий друг, самый лучший месяц! Аксён хлопнул себя по щеке и твердым шагом вышел на крыльцо, половицы незнакомо скрипнули, а ноги продолжали дрожать, немножечко, но все же.

«Друг апрель» Эдуарда Веркина — детская недетская большая литература

Друг -апрель. Ваня Аксентьев (Аксён, Аксель) живёт с братьями (старшим Чугуном и младшим Славиком (Тюлькой)) и матерью на заброшенном железнодорожном разъезде. Скачать книгу «Друг-апрель» от Эдуарда Веркина в любом формате. Онлайн библиотека НТВ-ПЛЮС. информация о книге. Вы найдете рецензии и отзывы читателей, цитаты из произведения, экранизации, а также интересные факты на

Эдуард Веркин "Друг апрель"

Повесть "Друг-апрель" о том, как ребенок Аксен живёт в деревне и переживает первую любовь к девченке Ульяне. Друг апрель читать онлайн бесплатно и без регистрации полностью (целиком) на пк и телефоне. Краткое содержание и отзывы о книге на сайте Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина. 447 оценили. Я бы сказал, что «Друг апрель», при всей его истовой злободневности и настоящести, что ли, остается историей на вечную тему любви и бедности, к которой добавили гордость, совершенно невыносимую и необходимую.

Друг-апрель

Один из них — первая любовь не бывает счастливой. С этим можно спорить, не соглашаться, но в конце концов придется смириться и все забыть: прогулки до дома со школы, драки с соперниками, их с Ульяной мир «на двоих», отвоеванный им у сверстников еще в детском саду, весну… Забыть и просто жить.

Коллекция рецензий Лазарь Линдт, гениальный ученый, — центр инфернальных личных историй трех незаурядных женщин. Бездетную Марусю, жену его старшего друга, смешной юноша полюбит совсем не сыновней любовью, но это останется его тайной.

После войны в закрытом городе N светило советской науки влюбится по уши в молоденькую Галину и буквально украдет в «другую жизнь», но...

У них с Аксёном много всего на двоих. Остров, где можно спрятаться от конца света. Подоконник, на котором очень удобно сидеть и грызть сухарики. Целый мир и собака Жужа впридачу. Скоро вновь все станет хорошо… Веркин создал не только героя античного масштаба, но и запоминающихся второстепенных персонажей, за одних искренне переживаешь, других изо всех сил ненавидишь.

И Иван не только спасается сам, но и спасает младшего брата. Оценка: 10 majj-s , 15 ноября 2020 г. Сияние безнадежной гениальности Один человек рассказывал другому, как он всю жизнь считал, что гениальность — это выдумки, и как однажды ему удалось убедиться в том, что гениальность существует на самом деле.

Этот человек имел какое-то отношение к литературе, отвечал за работу с молодыми в одном из отделений Союза писателей. Ему приносили много разных рассказов, романов и других текстов, как-то пришла девочка со скрипичным футляром и стихами. Стихи были скверными, литератору стало грустно, и он попросил девушку лучше сыграть на скрипке. Девушка сыграла. Какую-то короткую пьеску, как сказала девушка, собственного сочинения. Она подняла смычок и коснулась струн, у литератора зашевелились волосы. Он не мог и не может подобрать правильное слово... Это можно было определить так: музыка выворачивала. Шамиль Идиатуллин в своем ЖЖ тогда еще все, кто есть кто-то, обитали не на Фейсбуке, а в Журнале говорил о ней в превосходных выражениях, и я положила себе непременно прочесть, да все как-то не складывалось, книга лежала в листе ожидания, побивая все рекорды долгостроя.

Она бы и до сих пор там была, не случись для меня весны Веркина. Начала с «Пепла Анны» и не могу остановиться, читаю подряд все, написанное Эдуардом Николаевичем. Отчего так поздно к «Другу апрелю»? Честно, боялась, меня еще тогда насторожил отрывок, где мальчик прибивает гвоздем ладонь к забору, «Псих какой-то, — подумала, — Типа: «Просто такая сильная любовь»? Экстрим в среднем Нечерноземье? И да, экстрима в среднем Нечерноземье будет довольно, хотя несколько не в том духе, на какой изначально настраивалась. Это не та провинция, к которой привычно относим города, не дотягивающие до миллионников и моногорода и райцентры, и поселки городского типа. Это совершенная глушь, разъезд Ломы, Когда на поезде, случается проезжать такие места: полустанок, сарай с провалившейся крышей, неказистые домики, кто-нибудь непременно скажет: «Как-то ведь и здесь живут». И будешь неправа.

Люди разные, одни и на таком разъезде прилично устраиваются, а приходит время, вышагивают из него, как из калош с налипшими комьями глины, уезжают в большой мир. Семиволковы из таких: всегда хорошо жили, и в город перебрались дом — полная чаша, а потом наследство получили, дом у моря. Да они и без того то на горных лыжах ездили кататься, то в Диснейленд. Ульяна Семиволкова — девочка, в которую Аксён влюблен с четырех лет. Он ее ждет теперь, в апреле она непременно должна приехать. Это невозможно вынести, это как ржавым куском жести по сердцу. Помните, такие жестяные полоски, на деревянных ящиках в советское время. Серо-стальные на золотистом дереве, а года через два — в бурой ржавчине на неопрятно черном. У Ивана и его младшего братишки Тюльки жизнь как тот ящик.

Так-то малого Славиком зовут, но прозвище Тюлька намертво прилипло несколько лет назад, когда самый старший Аксенов, Иннокентий никто так не называет, все зовут Чугуном наворовал с железной дороги консервов — вечно голодный Славка в минуту умял жестянку тюльки в томате и еще одну, подсунутую охочим до халявных развлечений Чугуном. И еще одну, и еще — десяток. Потом, правда, плохо было, а кличка пристала. Мама не мама, а Верка и перегарное амбре от их с Чугуном пьянок физически отравляет воздух в месте, которое Иван должен назвать домом, но это не дом. Потому что душевная атмосфера здесь отравлена тупой злобой и равнодушием, как душевным ипритом. Кажется сто лет на таком месте ничего не вырастет. В каждого положен свой талант, Аксён любит, заботится и защищает в меру отведенного ему умения и понимания. А коли большей частью не совпадает с социально-одобренной практикой, так ведь объяснить некому было. Если вы думаете, что это о социальных проблемах, то правы на ничтожно малое «отчасти», зло расцветает махровым цветом там, где для него создан режим благоприятствования, и девяностые прошлого, нулевые нынешнего века в России такому способствовали; но вот прямо сейчас всплыло уведомление о добавленном сестрой видео, на котором суд над женщиной из Окленда, больше тысячи раз продававшей свою дочь-подростка за секс; в благополучной Новой Зеландии.

Дело не только в социальном. И даже не столько в том, что это о первой любви, которая не бывает счастливой. Дело в гениальности, которой не находится применения и она вытекает из человека водой в песок; незамеченная-неоцененная ни самим носителем, ни тем, на кого направлена, ни окружающими. В него положен был дар Любви, которая есть Бог, а он да и все вокруг думали что умение не проигрывать, передавить всякого, кто встанет на пути. Как та девочка из эпиграфа думала про себя, что она поэт. Сияние безнадежной гениальности освещает эту книгу Оценка: 10 [ 19 ] ismagil , 13 октября 2014 г. Аксен живет на костромском разъезде Ломы, где станция давно сгорела, а почти все население разбежалось. Осталась семья отмороженных вконец упырей — так Аксен давно и вслух зовет спившуюся мать, старшего брата, исчерпывающе описываемого строчкой «припадочный малый, придурок и вор», и приблудившегося ушлого дядьку, склонного к философствованиям и изощренным аферам. Аксен тоже давно сбежал бы, но надо заботиться и ждать.

Заботиться о вечно голодном братце, живущем мечтой о приставке «Соньке», а ждать — пока вернется Ульяна. Не то чтобы первая любовь, а просто более-менее вся жизнь Аксена, которая тщательно и обоюдно выстраивалась с детсадика, преимущественно лютыми методами, — а потом вдруг кончилась. Веркин — единственный известный мне панчер современной русской литературы. Разминается он на коммерчески успешных фантастике, приключениях да ужасах, имеющих широкий круг юных поклонников, а всерьез работает редкими, но убийственными текстами, которые действуют на читателя, как поставленный удар в подбородок: голова ясная, мысли светлые, а руки-ноги висят ленточками — и двинуться невозможно. Книгу про пацана, который знает наизусть все проходящие поезда и окрестные леса, кормится наловленной рыбой и краденой тушенкой, читает только старые журналы, выброшенные немыми на полустанках, проходит по улице соседнего города, вырубая всех встречных в возрасте от шестнадцати до двадцати, чуть не топится от безуспешных и дико смешных попыток придумать подарок девочке, бросает школу в связи с отсутствием ботинок — но каждый день приходит за десять километров к школе, чтобы встретить и проводить Ульяну, — эту книгу можно пересказывать по-разному. Как чернуху про свинцовые мерзости люмпенской жизни и тема свинца богато представлена в тексте , как грустную историю первой любви максима про то, что первая любовь не бывает счастливой, естественно, приложена , как приключения невеселого трикстера в стране жуликов и воров схемы преступлений и наказаний в наличии , как гимн подростковой стойкости, кующей победу из совершенно негодного материала ковка и ударная техника в богатом ассортименте , как ловкое упражнение в композиционной изощренности с персональным приветом чеховскому ружью или как вдохновенный римейк поэмы Эдгара По «Ворон» неназойливой искоркой пронизавшей всю ткань повествования. Я бы сказал, что «Друг апрель», при всей его истовой злободневности и настоящести, что ли, остается историей на вечную тему любви и бедности, к которой добавили гордость, совершенно невыносимую и необходимую. И оказалось, что вопреки Бернсу, любовь-то с бедностью сосуществовать могут, а вот гордость сшибает эту пару то вместе, то поврозь. И читателю остается надеяться, что кто-то сумеет подняться.

И верить, что так бывает. Я не уверен, что многие бестселлеры и премиальные книги последних лет буду кому-то интересны лет через пять-десять. В Веркине я уверен. В этом году «Эксмо» запустило персональную серию Веркина и переиздало в ней роман «Друг апрель». Это радует и вселяет надежду. Просто цитата: «В четвертом классе она получила четверку по математике. До этого одни пятерки, а тут вдруг вот.

Эдуард Веркин - Друг-апрель

Повесть о том, как нелегко подростку жить на маленьком железнодорожном переезде, где с большим трудом добывается кусок хлеба, где героя окружают не чистые на руку и душу люди, где ему, ещё совсем юному, приходится заботиться не только о себе самом, но и о своих близких - порою жалких, а то и вовсе подлых людей. Но герой повести стоит как скала, потому что на ногах его держит чистая, первая любовь. Povest E.

Не выдержав диктата отца, Лейла убегает из дому в Стамбул, где оказывается втянутой в секс-индустрию. Несмотря на жестокость, царящую в мире торговли женским телом, Лейле придется через многое пройти и многое вынести, но ей удастся сохранить….

Один из них — первая любовь не бывает счастливой. С этим можно спорить, не соглашаться, но в конце концов придется смириться и все забыть: прогулки до дома со школы, драки с соперниками, их с Ульяной мир «на двоих», отвоеванный им у сверстников еще в детском саду, весну… Забыть и просто жить. Но Аксён так не может.

Отсчитывал сначала дни, потом вспоминал о ней. Какпознакомились, как он ждал ее и провожал со школы. Как защищал он левыхвзглядов. Он даже гвоздем руку насквозь проколол, потому что учительницаматематкии ей 4 поставила, она ведь отличница. Она была егоединственной частичкой счастья. Ведь в жизни его есть тольпо пьющаямать, старший брат, который одной ногой уже в тюрьме. Дядькастранноватый какой-то,который приехал и уехал. И Тюлька.

Друг апрель

Краткий рассказ о войне 3класс надо написать помогите пж. Подготовьте краткую характеристику каждого месяца, опираясь на текст пьесы-сказки и. В Веркине я уверен. В этом году «Эксмо» запустило персональную серию Веркина и переиздало в ней роман «Друг апрель». Это радует и вселяет надежду. Эдуард Веркин краткое содержание. Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Друг-апрель - Эдуард Веркин» бесплатно полную версию. Сервис электронных книг ЛитРес предлагает скачать книгу Друг-апрель, Эдуарда Веркина в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн! Оставляйте и читайте отзывы о книге на ЛитРес!

Эдуард Веркин. Друг-Апрель

Но Аксён так не может. Он ждет апреля, потому что в апреле Она вернется в их сонный город, и он попробует обмануть лживые правила взрослой жизни, попробует все исправить. Оцените книгу:.

И через двадцать лет очухался ну, пусть молния ударила , молодой, богатый и в Америке. Так даже лучше, чем мышью… Аксён положил глаз на ржавые перила моста и стал вглядываться в зрачок доисторической ползучки. В миг смерти в глазу отпечатывается мир. Конечно, это не так, конечно, это вранье, но вдруг у сколопендры все по-другому? Вдруг в глазах ее все-таки отпечатывалось? Ну, в последнюю секунду?

У каких-то там трилобитов был самый совершенный во всей эволюции глаз, ошибка, этот суперглаз мог вполне все и сфотографировать. Не, ничего не видно. Сдохла сколопендра, глаз окаменел… Дзиньк. Аксён обернулся. Тюлька сидел на рельсе.

Иван Аксён ждет апрель. Потому что должна приехать Ульяна, девочка, которую он выбрал еще в детском саду.

На протяжении многих лет он оберегал ее так, как умел. Как считал правильным. Он из неблагополучной семьи, у их семьи есть джип и "сонька".

И уехали.

А она даже не сказала ему, не попрощалась. Она стала его стыдиться. Что неопрятный. Он ни в чем не виноват. Аксен был с двумя четверками за четверти, почти отличник.

Только потом в 9 класс не смог пойти, не на что ехать с глухой деревни в город.

Друг-апрель скачать fb2

А почему же все-таки «друг-апрель»? Я думаю, что апрель — это точка ожидания. Иван ждет, что Ульяна приедет именно к этому месяцу и надеется, что все в его жизни изменится. Но вот есть ряд его книг, которые мне не зашли, они именно для подростков. А есть и такие, которые будут интересны и взрослому читателю, выше я их перечислила. А сегодня хочется рассказать о книге "Друг-апрель". повесть о непростой жизни в настоящем, с его гримасами и "свинцовыми мерзостями".

"Друг апрель"

Друг-апрель - бесплатно ознакомительный отрывок. В романе «Друг-апрель» автор с необыкновенным вниманием к мелочам показывает становление личности, переживание героем первой любви, его упрямую борьбу с обстоятельствами и «непреложными законами жизни». Сервис электронных книг ЛитРес предлагает скачать книгу Друг-апрель, Эдуарда Веркина в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн! Оставляйте и читайте отзывы о книге на ЛитРес! В своей повести «Друг апрель» Эдуард Веркин рассказывает о жизни мальчишки на одном из множества разъездов нашей громадной страны, в которой железнодорожные рельсы тянутся на многие-многие километры. повесть о непростой жизни в настоящем, с его гримасами и "свинцовыми мерзостями". Литература Архивный вопрос. Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина.

Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина.

Не выдержав диктата отца, Лейла убегает из дому в Стамбул, где оказывается втянутой в секс-индустрию. Несмотря на жестокость, царящую в мире торговли женским телом, Лейле придется через многое пройти и многое вынести, но ей удастся сохранить….

Aron91 09. Аксён ведь ждал ее. Отсчитывал сначала дни, потом вспоминал о ней. Как познакомились, как он ждал ее и провожал со школы. Как защищал он левых взглядов.

Он даже гвоздем руку насквозь проколол, потому что учительница математкии ей 4 поставила, она ведь отличница. Она была его единственной частичкой счастья.

Они очень разные: она из хорошей, благополучной семьи, а его семья живет на пособие по безработице, да нещадно бухает. Но у Аксёна с самого детства были искренние и теплые чувства, такая дружба, которая плавно переходила в настоящую любовь. У них были одни на двоих шутки, мир, секреты. Но все в этом мире меняется, и то, что в детстве казалось нормальным, в старшем возрасте пугает…вот уже повзрослевшей Ульяне стыдно за вечно неопрятного Аксёна, который и девяти классов то не окончил, да еще и везде за ней ходит, и каждому косо посмотревшему в их сторону обещает физическую расправу…А Аксёну непонятны новые увлечения подруги, неприятны ее друзья.

Здесь нет розовых пони.

Здесь есть сломанные игрушки. Иван Аксён ждет апрель. Потому что должна приехать Ульяна, девочка, которую он выбрал еще в детском саду. На протяжении многих лет он оберегал ее так, как умел. Как считал правильным.

"Друг апрель"

Он вежливо постучал, его вежливо впустили, предложили чаю. Он вежливо отказался и предложил разобраться с недоразумением. Математичка не поняла, с каким. Он продемонстрировал дневник, сказал, что надо переправить четверку на пятерку и все, инцидент будет исчерпан. Математичка, разумеется, отказалась. Если Ульяна хочет, она вполне может четверку потом переправить, это вполне допустимо. Екатерина Васильевна, вы не понимаете ситуации, улыбнулся Иван. Вы должны исправить именно эту четверку и именно сейчас. Екатерина Васильевна мягко отказалась, сказала, что она такое видывала, она педагог с опытом. Он сказал, что ему очень жаль, но другого выхода у него нет.

Екатерина Васильевна дала понять, что больше его не задерживает, ей еще сегодня тетради проверять. Он откланялся. А через минуту с улицы послышался крик. Кричала соседка Екатерины Васильевны. Математичка выбежала на улицу и села, хорошо скамейка подвернулась.

Он ждет апреля, потому что в апреле Она вернется в их сонный город, и он попробует обмануть лживые правила взрослой жизни, попробует все исправить.

Он ждет апреля, потому что в апреле Она вернется в их сонный город, и он попробует обмануть лживые правила взрослой жизни, попробует все исправить. Cкачать Друг-апрель бесплатно в fb2, pdf без регистрации Читать книгу Друг-апрель полная версия.

По признанию автора, на вопрос, с какой книги лучше начать знакомство с его творчеством, он всегда говорит — с «Кусателя ворон». И никогда с «Друга апреля». Но я пошла против течения. Теперь-то я понимаю, что история приключений подростков во время путешествия по Золотому кольцу ввела бы меня в мир Веркина легче, но как уж получилось. Именно с романа «Друг апрель» началось моё знакомство и с Веркиным, и с книгами издательства «Волчок». Эдуард Веркин в первую очередь известен как подростковый писатель. Если это так, рекомендую присмотреться к Веркину как писателю для подростков. Произведения этой ниши — отличная литература и уж точно назвать их чисто подростковыми у меня язык не повернётся. А если уж совсем серьёзно, «детские» книги Веркина совсем не детские не подумайте чего плохого. Иван Аксентьев по прозвищу Аксён живёт с пьющей матерью и младшим братом в костромской глуши на разъезде Лома.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий