День дарения книг 14 февраля

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению, передает Calend. Так, начиная с 2017 года, при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводится общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню дарения книг. 14 февраля 2023 года – Международный день дарения книг.

Книга — подарок на все времена

Международный день книгодарения ежегодно отмечается 14 февраля. Это относительно молодой праздник, который был учрежден более десяти лет назад — в 2012 году. С 7 по 14 февраля 2023 года пройдет Седьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню дарения книг. Принять участие может каждый – просто подарите хорошую книгу кому-то, кому она сейчас нужна. Дело в том, что 14 февраля — это Международный день дарения книг. Отмечают его сравнительно недавно, с 2012 года. Инициатором стала американка Эмми Бродмур, основательница сайта детской книги в США.

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Приглашаем к участию! Инициативу поддерживают издатели, книжные магазины, благотворительные фонды и социальные организации. Мама двоих детей, которая всю свою жизнь связана с детской литературой — она не только пишет книги, но и ведет тематический сайт, знает, как важно для ребенка и взрослого вовремя получить возможность читать добрые, интересные истории. Ее инициатива, изначально поддержанная знакомыми родителями и педагогами, быстро нашла единомышленников среди писателей, издателей, культурных и благотворительных организаций в разных странах.

Это отличный способ поделиться любовью с сообществом и укрепить любовь каждого к чтению. Пожертвовать в местную библиотеку Давайте будем честными — наши библиотеки недофинансируются. Вы можете помочь, пожертвовав несколько подержанных книг в местную библиотеку или любую некоммерческую организацию, которая занимается распространением книг среди тех, кто не может получить к ним доступ. Вы можете пойти еще дальше и сделать денежные пожертвования библиотеке и помочь им купить книги, которые им действительно нужны. Куда можно передать свои старые книги Куда можно передать свои старые книги?

Местные библиотеки Многие местные библиотеки принимают в дар подержанные книги, так что найдите ближайшую к вам и отдайте. Кафе В последнее время некоторые кафе и рестораны организуют обмен книгами. Вы можете принести к ним своим книги, а взамен взять то, что вы еще не читали. НПО, ориентированные на детей Неправительственные организации помогают создать культуру чтения для детей, посещающих школы с недостаточным финансированием.

На своем сайте писательница общается со всеми желающими и дает рекомендации по воспитанию малышей. В частности, она много говорит о том, как привить детям интерес к книгам. Инициативу Эммы, касающуюся праздника, поддержали не только поклонники ее творчества, но и другие писатели, издательские дома, представители культурных организаций. Так появился этот знаменательный день. Когда отмечают праздник? Данный праздник отмечается 14 февраля. Дату легко запомнить, так как она совпадает со всемирно известным Днем святого Валентина. Другие названия Иногда этот праздник называют Международным днем книгодарения. Смысл второго названия аналогичен первому. Разница состоит лишь в формулировке. Описание и значение Цель данного праздника — популяризация чтения книг. Особенно это касается молодежи.

Это знакомство с автором, его образом мыслей, стилем изложения. Хорошую книгу в виде подарка даже нельзя назвать вещью. Можно сказать, что человеку в дар преподносят эмоции, которые захватят его в процессе погружения в сюжет. Традиции и обычаи Мероприятия, приуроченные к празднику, проходят во многих странах. В России, например, за 7 дней до торжественной даты начинаются акции научно-просветительского характера. Людям рассказывают о том, как появился праздник, как он важен для современного общества. В феврале устраиваются лекции и семинары, рассказывающие о книжных новинках. В рамках благотворительной акции «Дарите книги с любовью» собирается литература для детских учреждений и библиотек. Любой желающий может принять в этом участие. Также граждан призывают в этот день дарить книги друзьям, родственникам, коллегам. Приветствуется упоминание праздника в соцсетях. Можно поделиться тем, что было прочитано за год, выложить фото книг, которые особенно понравились, порекомендовать их другим людям.

Международный день дарения книг 2023 — что это за праздник и когда его отмечают

Международный день дарения книг (International Book Giving Day). 14 февраля в более чем 40 странах мира отмечается Международный день книгодарения, когда люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. Сегодня сделать это просто, Ведь даже день у книги есть, Ни тот, голубенький немножко, А наш, где только книге честь. Его назвали, как нельзя красиво, Сплетя в слова порыва миг – Не «Валентин», а книга – стильно, В наш русский День даренья книг. Ежегодно 14 февраля отмечается Международный день дарения книг. Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

14.02.2024 День дарения книги.

Сегодня традиция дарения книг становится актуальной.(слайд2). Праздник Международный день дарения книг отмечают 14 февраля в самых разных странах с 2012 года. Называется День дарения книг. Возраст у него совсем юный, в этом году исполнилось 12 лет. А статус уже международный и отмечают его миллионы людей. Суть простая – надо подарить кому-то или чему-то, ближайшей библиотеке к примеру, хорошую добрую книгу. Международный день дарения книг впервые был отмечен в 2012 году. Этот праздник придумала американка Эмми Бродмур, которая занималась популяризацией детских книг. 14 февраля – Международный день дарения книг. Праздник возник, когда у одной американки – Эмми Бродмур – она, к слову, основательница сайта детской книги в США, ее сын поинтересовался – почему нет дня, в который все люди друг другу дарят книги просто так. 13 февраля 2024. 14 февраля – Международный день дарения книг! Историческая библиотека поздравляет многочисленную армию дарителей с Международным днём дарения книг!

Книга — подарок на все времена

А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. 15 февраля, 2019. 14 февраля отмечается Международный День дарения книги — один из самых молодых праздников в календаре. Он отмечается с 2012 года. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. 14 февраля отмечается Международный День дарения книги. Как известно, 14 февраля по традиции отмечается День святого Валентина.

День книгодарения. Зачем дарить книги

Подарить книгу можно не выходя из дома: для этого достаточно заглянуть на сайт проекта «Подари ребенку книгу» на сайте РГДБ. Там можно узнать адреса библиотек, фонд которых нуждается в пополнении, перейти в книжный интернет-магазин и купить книгу с доставкой прямо в выбранную библиотеку. Для участия нужно зарегистрироваться до 23 января по ссылкам: Книжные магазины:.

Еще лет 40 назад читатели выстаивали длинные очереди, чтобы записаться на получение собрания сочинений любимого автора.

В актуальной игре «Что? Сегодня для многих это кажется чем-то нереальным. Вторая цель праздника — проявить заботу о другом человеке. В череде будней люди не находят времени оглянуться вокруг, посочувствовать тем, кто рядом.

Подарить книгу, посмотреть в глаза незнакомцу, согреть его теплом своей души — разве это так трудно? Как отметить Международный день дарения книг проходит просто и интересно. Для его проведения не нужны большие материальные затраты. Нужно только лишь найти интересную и полезную книгу и подарить ее друзьям, знакомым, близким или даже посторонним людям.

Сколько интересных книг, не раз прочитанных или уже невостребованных в силу разных причин, пылятся дома в шкафах!

Из первых книжек самые маленькие узнают о правилах вежливости и основах здоровья, а также о самых простых правилах жизни. Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы, посетили «Мини музей книги». Дети получили яркие, радостные и веселые, положительные эмоции. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Сорокинский центр развития ребенка.

День дарения книг — праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку — американке Эмми Бродмур — основательнице сайта детской книги в США. В этот день принято дарить книги. К счастью, ещё очень много взрослых людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети, в свою очередь, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком.

День книгодарения. Зачем дарить книги

Он объединяет всех, кто передает книги детям и прививает им любовь к чтению. Неофициальный, но широко известный в профессиональном мире День компьютерщика отмечается тоже сегодня. А в народном календаре - Трифон-мышегон. Крестьяне заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом.

Считалось также, что определенными обрядами грызунов можно и вовсе изгнать из деревни.

Заслуга его учреждения принадлежит не международным общественным организациям, а простым людям, понимающим роль духовных ценностей. Американка Эмми Бродмур, основавшая сайт детской книги, однажды задумалась над вопросом сына, почему нет праздника, на который нужно дарить книги. Женщина обратилась к пользователям Сети поддержать эту инициативу. Предложение нашло отклик в сердцах миллионов. За несколько лет акция «Подари книгу» распространилась по всему миру. Цели и задачи праздника В первую очередь событие ориентировано на детей и подростков. Его цель — привить интерес и любовь к чтению. Книга — это мудрый учитель и советчик.

Она расширяет кругозор, в увлекательной, ненавязчивой форме воспитывает лучшие человеческие качества. Нежелание читать художественную литературу — бич нашего времени.

Впервые Международный день книг отмечали 14 февраля 2012 года. По статистике, у большинства детей в развивающихся странах вообще нет книг. И даже в развитых странах ситуация оставляет желать лучшего: например, в Великобритании книг нет у трети детей, а в США — у двух третьих детей, живущих в бедных семьях. Задача Международного дня дарения книг — исправить эту ситуацию. Дело в том, что у многих людей дома есть книги, которые уже давно прочитаны. И их можно было бы кому-нибудь подарить, чтобы они и дальше смогли приносить пользу.

Лидером этого дня по количеству переданных книг стала семья Горобцовых.

Для участников мероприятия была подготовлена небольшая викторина по книгам «Кто хозяин вещички», в ходе которой нужно было достать из корзинки любой предмет и угадать, из какого он произведения. После правильного ответа на вопрос участники акции выбирали книгу-подарок. Это можно было сделать двумя способами: одни брали понравившуюся книгу, упакованную в подарочную бумагу небольшие цветовые подсказки помогали определить жанр книги , другие же срезали ножницами подвешенные за веревочки книги, но делали это с закрытыми глазами. И в том, и другом случае книга становилась приятной неожиданностью для своего нового владельца. В конце акции каждый участник оставил на флипчарте небольшое пожелание о том, какую бы книгу он хотел получить в подарок от друзей и близких.

14 февраля. Международный день дарения книг

Каждый год 14 февраля мы отмечаем не только День всех влюбленных, еще эта дата — знаковый день для всех, кто увлечен литературой, это официальный Международный день дарения книг. В этот день люди дарят друг другу книги, передают. Ежегодно 14 февраля миллионы читателей по всему миру отмечают Международный День дарения книг. Цель этого праздника — вдохновить людей дарить книги детям, а также сделать чтение книг более доступным. Международный день дарения книг (International Book Giving Day). 13 февраля библиотека «Родник» провела акцию к Международному дню дарения книг (14 февраля). Ее цель – подарить ребенку хорошую книгу и вдохновить других людей на такой поступок. Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг или Международный день книгодарения.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий