Чечня 276 мотострелковый полк

25 января за контроль над зданиями по ул. Ноя Буачидзе совместно с морской пехотой и 129-й гвардейским мотострелковым полком в бой вступил 276-й мотострелковый полк. 276 полк был одним из важных подразделений Российской армии во время конфликта в Чечне в 1996 году. Он активно участвовал в операциях по восстановлению контроля над территорией и пресечении деятельности боевиков. Михаил Назаров Чечня 1996 276 МСП. 1937-1938 г. Полк переименован в 276-й Краснознамённый (о боевом пути полка см.: «Краснознаменский Уральский» с ВИ, 1983, с.194). "31 декабря в 11 часов утра, командир взвода лейтенант Иванов получил задачу выйти по маршруту КНП-Садовая в район моста и овладев им, дожидаться основных сил. 1428 мотострелковый полк. 276 МСП мотострелковый. 276 МСП В Чечне 1999 2000. Штурма Грозного 276 МСП. Агафонов 276 МСП. 469 ОУЦ Кряж. Форма учебного центра железнодорожных войск. Учебный центр подготовки младших специалистов мотострелковых.

Незабытая история: полковник Самсонов рассказал о службе в Чечне

— 276-й полк — не менее 15 БМП-1, не менее 5 танков Т-72Б1. ВЫДВИГАЛОСЬ НЕСКОЛЬКО ВЕРСИЙ произошедшего с 131-й бригадой и 81-м полком, версии были как официальные, так и журналистские, но в основном с негативным, порочащим личный состав частей оттенком. Статья рассказывает о 276-м мотострелковом Краснознамённом полке, его участии в боевых действиях на Северном Кавказе, а также о личных впечатлениях и переживаниях контрактников, служивших в этом полку. 1428 мотострелковый полк. 276 МСП мотострелковый. 276 МСП В Чечне 1999 2000. Штурма Грозного 276 МСП. Агафонов 276 МСП. 469 ОУЦ Кряж. Форма учебного центра железнодорожных войск. Учебный центр подготовки младших специалистов мотострелковых.

Новогодний штурм Грозного

Первый батальон полка выполнял миротворческую миссию в Абхазии, и при подготовке к выполнению боевых задач 1-й мсб под командованием майора А. Лысенко заново сформировали на базе мотострелкового полка 15-й тд в городе Чебаркуль Челябинской области. Группа включала в себя 131-ю отдельную мотострелковую бригаду (ОМСБр), 81-й гвардейский мотострелковый полк (ГвМСП) и 276 ГвМСП, а также приданные и вспомогательные подразделения и части Внутренних войск. — 276-й полк — на северных скатах Терского хребта. Вошло в Грозный от 276 полка не менее 400 человек, от 81-го полка вошло в город 426 человек, включая танковый батальон. От бригады — 446, включая "колонну помощи".

Список погибших солдат и офицеров 276 МСП уроженцы Свердловской области

При спешивании экипажа БМП автомобиль с боеприпасами взорвался. От взрывной волны и осколков взорвавшихся снарядов Ринат и его экипаж БМП погиб. Мухибулина: "Ребята, которые служили с Ринатом, уважали его за надёжность и порядочность. Три дня под обстрелом они искали его тело, сохранили документы, и Сергей Мельницын лично передал их нам. Четверо сразу насмерть. От них не осталось ничего. Связисту-очкарику [предположительно, Мухибулину], живым вылетевшему из люка, так не повезло.

Ему, едва пришедшему в сознание, боевики отстреляли конечности и прокатились по туловищу на БМП. Ипполитова получила в правый борт попадание гранаты из РПГ. Кумулятивная струя, пройдя в звеньесборник, повредила электропроводку машины, к счастью, не задев экипаж. Атаки мотострелков следовали одна за другой. Но каждый десяток метров освобождаемой территории давался с неимоверными усилиями. К середине дня экипаж Ипполитова сменил уже третью боевую машину.

Времени на дозаправку и загрузку боеприпасов не было. Потому, выходя из боя, приходилось откатываться назад, принимать другую, уже загруженную под самую "завязку" "Шилку" и вновь уходить на поддержку атакующей пехоты. В очередной раз на подходе к цели его боевая машина получила сильный удар в борт. Подобное случалось, когда в особо "жаркие" минуты боевые машины при маневрировании соприкасались бортами. Но последовавшее затем обесточивание боевого отделения породило иную догадку. И тяги, по-моему, тоже.

Сожгут к чертовой матери. После серии безуспешных попыток механику-водителю каким-то образом удалось откатить установку метров на тридцать назад, за угол дома. Выбросили дымовые шашки, выбрались из машины. Место попадания гранатомётного выстрела долго искать не пришлось. В правом борту острыми краями зияла дыра. Судя по всему, жизнь зенитчикам спасла малограмотность стрелявшего.

Целился он правильно, но... У "Шилки" иная компановка корпуса. Поэтому выстрел пришёлся в заполненный "отработкой" звеньесборник. Наши ушли за реку к 3 мсб, то есть на передовую, на прямую наводку. Когда в эфире заработали наши и "Блёсны", я стал записывать на плёнку, может, что окажется интересным и нужным. И это было верно.

Бой был тяжёлый, были потери. Не буду описывать всего, что там произошло, так как это заняло бы не один, не два и не три листа, но танкисты сегодня поработали отлично. Было всё - и наши мужики дали копоти скотам черномазым, и ответный огонь был плотным и жестоким. Был подбит и горел 434-й танк Вадима Просянкина, но его смогли потушить, досталось и 442-му, на котором был Коля Гаричян. Экипаж покинул машину, но потом её вытащили, к счастью, она не очень пострадала, что там творилось в эфире!

Приятного аппетита от Ани.

Реферальный код это уникальный код, который вы можете использовать, чтобы пригласить своих друзей или знакомых зарегистрироваться на платформе. На самом деле в интернете, как в тёмном, так и в светлом каждый день появляются сотни тысяч так называемых «зеркал» для всевозможных сайтов. Например, легендарный браузер Tor, не так давно появившийся в сериале «Карточный домик» в качестве средства для контакта с «тёмным интернетом без проблем преодолевает любые блокировки. Следуя подсказкам на экране, завершите процедуру установки. Этот сайт упоминается в сервисе микроблогов Twitter 0 раз. Следите за новостями.

Частично хакнута, поосторожней. En официального сайта проекта. Некоторые пользователи могут получать бонусы за привлечение новых пользователей через свой реферальный код. Из-за этого прекрасную идею угробили отвратительной реализацией, общая цветовая гамма выбрана в светлых тонах, но красные вставки если по замыслу создателей должны были бросаться в глаза, то сайт здесь просто выглядят наляписто, просто потому что их много. Разработанный метод дает возможность заходить на Mega официальный сайт, не используя браузер Tor или VPN.

Дьяченко], получила от командования новую задачу.

Захват краеведческого музея и гостиницы «Кавказ» Командующий группировкой «Север» генерал-лейтенант Л. Рохлин «поставил задачу новому командиру разведывательного батальона капитану Роману Шадрину ныне майор, Герой России : выйти на проспект Победы и попытаться соединиться с десантниками, атакующими со стороны улицы Розы Люксембург. Шадрин вместе с группой разведчиков в 60 человек вышел на проспект Победы, но попал под сильный обстрел. Прорваться было невозможно. Кварталы между проспектом Победы и улицей Розы Люксембург были набиты боевиками. Басаева, в том числе и врукопашную.

К 7:30 подразделения уже заняли все эти здания. Выдвижение во дворец Командующий группировкой «Север» генерал-лейтенант Л. Рохлин: «Штурма президентского дворца фактически не было. Правда, командование предлагало нанести по нему авиационный удар. Я ответил, что авиация уже помогла… Хватит. Тогда предложили разбить дворец танками.

Я спросил, как они это представляют: танки бьют со всех сторон и попадают друг в друга? Чернов сформировал группу добровольцев из 4 человек: он сам, 2 пулемётчика и стрелок. Совместно с ними действовала группа разведчиков 276 мсп, в составе которой были командир рр 276 мсп Андрей Юрченко, командир отделения ст. Из описания боя: «Около 7 утра группа начала движение. Каких-нибудь восемьсот метров преодолевали почти час. Обстрел не прекращался ни на минуту.

Причём огонь вёлся со всех направлений и нашими, и боевиками. Схлопотать пулю можно было в любой момент. Однако группа всё же находилась под перекрёстным обстрелом, который не прекращался ни на минуту, и Чернов принял решение, пока они не стали лакомой добычей для боевиков, отойти назад. Доложить обстановку они не могли из-за отсутствия радиосвязи, вот и сидели там ожидая рассвета. К тому времени парашютно-десантная рота сменила позицию, и на её месте оказалась 3-я десантно-штурмовая рота, которой командовал старший лейтенант Евгений Чубриков.

Смолкин отправил его вытащить застрявшую машину "Блесны-22", 422-ю, и буквально через минуту после его отъезда связь с ним пропала. За ним поехала 442-я с Гаричяном, потом Вадим , но он как в воду канул - нет ни подбитого, ничего. Лежала, говорят одна башня от танка, но где тогда корпус, и она бы горела или дымилась, если бы была его, но никаких признаков того, что это случилось, только что не было.

Но лейтенант с рядовыми Александром Пономарёвым и Александром Шулындиным как в воду канули. Таких больших потерь, такой трагедии могло бы и не быть, если бы полк, прибывший в Грозный из Ленинградского военного округа выставил на том участке не один, а четыре блокпоста, полностью контролирующих все подходы к огневому рубежу на который выходили танкисты, как это и положено по тактике городского боя. В воронке глубиной около 2-х метров и диаметром до 3-х метров - гитара и опорный каток. Двигатель по ходу машины сзади в 20-ти метрах, передний броневой лист прямо по ходу в 30-ти метрах, башня без крыши с люками наводчика и командира в 70-ти метрах прямо по улице полностью ушла в асфальт. Опорные катки, гусеницы и борта за первыми рядами одноэтажных зданий. Получена устная задача на смену 3 мсб подразделениями 74 омсбр и дальнейший его отвод во 2-й военный городок для подготовки к выполнению новой боевой задачи. Список погибших всего: 15 человек 4. Танки в боях за Грозный.

Екатеринбург, 2000. Книга Памяти. Том II. Чечня 1994-1996. Челябинск, 1999. Не спешите нас хоронить... Алексей Панкратов: "Нас били как в тире... Далее служба и так далее.

В общем осенью 1994 пошли слухи что будет операция в Чечне и наш пол туда закинут, очко конечно жим жим , но одновременно была какая-то военная романтика, что-то типа мы такие крутые приедем черножопым пизды давать, пацаны мы были, молоды, горячи. В ноябре узнали, что во всю начинается подготовка к войне и авиация уже долбит чехов. Как я и думал, нас тоже забросят, так же думал и Подбельцев Дмитрий Владимирович. Построили полк, зачитали приказ и все, привет Чечня. В декабре 1994 началась переброска, грузили БМП в эшелоны, так заебались. Неделю шли до Моздока, начали выгрузку. Состояли в группировке "Север", помимо нас в нее входил 81 МСП и 131 бригада. Шли, было мирно ровно сутки, думаю ну где вы суки - пустота.

На следующий день подошли к окраинам Грозного, вышли на улицу Маяковского, по нам начали хуярить со всех сторон, такого страха никогда не испытывал, ото всюду пули свистели, спрыгнул с БМП, начал выглядывать из-за нее в соседний дом, с окон торчат руки, в руках оружие и бесконечная стрельба, даже с гранатометов били, наш 3 батальон принял бой, пушки БМП отработали по верхним этажам, мы открыли огонь по нижним, духи чуть притихли и начали отходить, забыл сказать, одного я все-таки зацепил по руке из АК-74, потом когда занимали эти дома поднялся на 3 этаж, около окна была кровь - попал. Поставили блокпосты и пошли дальше, начали пробиваться к вокзалу, там вовсю шли бои, 131 бригада попала в окружение. Прыгаем на БМП и на полном ходу идем к вокзалу. Проехали совсем немного, по батальону ударили из гранатометов, загорелись 2 БМП, опять дикий бой, крики "Аллах Акбар" и черные рожи почти во всех окнах домов, что были вокруг нас. Мы рассыпались, пытаемся отстреливаться, патронов у нас было не много, поэтому переключаю калаша в одиночный режим и начинаю стрелять, одного шлепнул, да так метко, сам не ожидал. Далее приказ отходить, БМП начинают сдавать назад мы бежим рядом с броней, заняли оборону около какого-то совхоза, тут у нас подбили еще несколько танков и БМП, в итоге отбились мы, положили человек 70 наверное духов. Почти сразу после того как отбились поставили задачу идти опять в город уничтожать все, что видим. Пошли вместе с "Вованами", дошли до места, где нас атаковали первый раз, прошли дальше, выставляли посты, вот где нас атаковали второй раз, это была улица Первомайская вроде бы, поставили меня на блокпост, батальон пошел дальше.

Побельцев был из семьи плотника, в общем вырос в каком-то захолустье и жил в нищите, даже школу не окончил, но всегда мечтал о хорошей жизни. По его рассказам в армию сам пошел, мол судьба такая. Вот такие вот солдаты были в то время в моем батальоне. Он всегда мечтал служить родине, был ответственным и честным человеком, хорошо стрелял, выбивал 5 рублевую монету со 100 метров. И так... В оптику разглядывали что происходит за перекрестком, духи что-то бегали туда-сюда. Простояли мы так сутки, на следующую ночь духи напали на нас, убили 6 парней, что стояли на шухере, а мы были в какой-то каптерке хватаем оружие и пытаемся всмотреться в темноту, с разных сторон видна стрельба, бьем туда же. Они нас окружили, выпрыгиваю из окна, потом в каптерку закинули гранату, все кто там был - превратились в месиво.

Военная тайна. 276 мотострелковый полк во второй Чеченской компании.

В дальнейшем, по причине больших общих потерь в личном составе и бронетехнике, 131-я мотострелковая бригада к наступательным боевым действиям не привлекалась и несла службу по охране аэропорта «Грозный-Северный». Офицеры и солдаты бригады занимались поиском погибших и пропавших без вести сослуживцев. Последней боевой операцией в 1995 году, в которой была задействована 131-я мотострелковая бригада, являлась операция по освобождению города Гудермеса, однако бригаде в ней отводилась второстепенная роль. Командировка бригады в Чечню в 1996 году в книге не рассматривалась. Все звания и должности военнослужащих, которые приведены в тексте, соответствуют таковым в рассматриваемый период времени. Жорнику, Ю. Морозову, А. Чёрному, Б. Пиха, Е. Пащенко, В.

Елисееву, В. Шибкову, С. Дмитриеву, Д. Шачневу, С. Бочкарёву, М. Ибрагимову, В. Удовицкому, Ю. Клапцову, В. Ковалёву, В.

Николаеву, М. Керим-Задэ, Р. Кузнецову, В.

В дальнейшем 276-й стрелковый полк действовал в Прибалтике в составе 1-го Прибалтийского фронта. С сентября 1945 года и до самого расформирования в 2009 году пунктом постоянной дислокации стал г. В 1942 году полк преобразован в стрелковый в составе 77-й стрелковой дивизии с тем же номером. В составе группировки федеральных сил штурмует г. В 1999 вновь введён на территорию Чеченской Республики , где участвует в новом штурме столицы республики.

Грозный из Екатеринбурга направилась группа корреспондентов 4-го канала с девушкой-репортёром Лерой, для того, чтобы взять интервью и снять короткий репортаж о боевых достижениях офицеров и солдат Уральского 276-го мотострелкового полка. Позже данный репортаж не был транслирован по средствам массовой информации, но был любезно предоставлен работниками телеканала позже одному из бойцов полка и в данный момент предлагается к первичному просмотру.

С этим полностью согласны его сослуживцы. Александр Хрущёв, сослуживец Василия Самсонова: «Я был во вторую кампанию начальником штаба батальона, Василий Николаевич был начальником батальона, то есть моим непосредственным начальником. Я был его правой или левой рукой, я не знаю. Но постоянно мы с ним были, как говорится, не разлей вода. Кто служил в полку, Василия Николаевича Самсонова знают все, знают его только с положительной стороны». Примером полковник Самсонов стал и для своей семьи. Старшая дочь несколько лет служила в МЧС, а сын еще в детстве решил стать военным. Уже в 3 года маленький Саша сидел за рычагами танка. Сейчас Александр Самсонов учится на последнем курсе Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов. Александр Самсонов, сын Василия Самсонова, курсант Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов: «В детстве отец меня часто брал с собой на службу, и я с раннего возраста видел, как это все происходит, как он командует, и с детства хотел стать, как он».

276-й мотострелковый полк

Первая Чеченская кампания. Фото | Страница 2 | SmolBattle В те дни Алексей Колесников был младшим сержантом 276-го Уральского мотострелкового полка. Колесников — человек с испанскими корнями; в Чечне был известен по своему позывному «Испанец».
Первая чеченская война 276 полк. Подготовка полка к боевым действиям 1937-1938 г. Полк переименован в 276-й Краснознамённый (о боевом пути полка см.: «Краснознаменский Уральский» с ВИ, 1983, с.194).
Я — «Калибр-10». Штурм Грозного. Январь 95 [Константин Яук] (fb2) читать онлайн Всем танкистам 276 мотострелкового полка посвящается.
81 полк погибшие в чечне. Полк потерпел погром под самарой. Тайна гибели майкопской бригады Начну сначала, опустив все подробности того, как попал в Чеченскую Республику. Напишу лишь, что был направлен в командировку из 239-го гвардейского танкового полка 15-й гвардейской танковой дивизии (Чебаркуль), в которой служил командиром танкового взвода.

Грозный: кровавый снег новогодней ночи

245 Мотострелковый полк в Чечне. Из описания боя: "28 января 276-й мотострелковый полк на "линии огня" был заменен частями 74-й отдельной мотострелковой бригады и был отправлен во 2-й военный городок Грозного на отдых и приведения подразделений в порядок", где находился до 4 февраля18. 276 полк был одним из важных подразделений Российской армии во время конфликта в Чечне в 1996 году. Он активно участвовал в операциях по восстановлению контроля над территорией и пресечении деятельности боевиков. Михаил Назаров Чечня 1996 276 МСП. — 276-й полк — не менее 15 БМП-1, не менее 5 танков Т-72Б1. ВЫДВИГАЛОСЬ НЕСКОЛЬКО ВЕРСИЙ произошедшего с 131-й бригадой и 81-м полком, версии были как официальные, так и журналистские, но в основном с негативным, порочащим личный состав частей оттенком. Совместно с ними действовала группа разведчиков 276 мсп, в составе которой были командир рр 276 мсп Андрей Юрченко, командир отделения т Игорь Смирнов и рядовой Д. Князев. Из описания боя: «Около 7 утра группа начала движение.

Боевой путь 276-го мотострелкового полка

  • офицер российской армии о штурме Грозного-1995
  • Другие новости
  • 276 мсп на улице Ноя Буачидзе: botter — LiveJournal
  • Report Page
  • Новогодний штурм Грозного: крещение огнем 131-й бригады — Контингент

272 мотострелковый полк

Вот так, в спешном порядке формировались полки для отправки в Чечню. А 324 полк – это именно тот полк, в составе которого и попадёт на войну Игорь Молдованов. На 276 полк собиралась лучшая техника. Первая чеченская война (1 часть) Воспоминания контрактника 276 мотострелкового полка (276 мсп). Все части. Воспоминания контрактника 276 мотострелкового полка (276 мсп). В это воскресенье танкисты отметят профессиональный праздник. Историю своей службы нам рассказал Василий Самсонов. Полковник запаса прошел первую и вторую чеченские войны, руководил танковым батальоном 276-го мотострелкового полка 34-й мотострелковой дивизии. Снайпер духов / первая чеченская 1995 / 276 МСП. Поиск. Смотреть позже. 18.10.1996 Более двух месяцев не могут получить свои деньги воины-контрактники из 276 мсп, вернувшиеся в Екатеринбург после вывода из Чечни. Боевой путь 276-го мотострелкового полка.

ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ЗА РОССИЮ И ЕЁ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ

752 й мотострелковый полк В те дни Алексей Колесников был младшим сержантом 276-го Уральского мотострелкового полка. Колесников — человек с испанскими корнями; в Чечне был известен по своему позывному «Испанец».
История 276-го мотострелкового полка Главная. хроники войны. 276 мсп 1999 год в Чечне 1часть.
Где посмотреть переводы на блэкспрут - kraken 6at kraken7at-Кракен ссылка — 276-й полк — не менее 15 БМП-1, не менее 5 танков Т-72Б1. ВЫДВИГАЛОСЬ НЕСКОЛЬКО ВЕРСИЙ произошедшего с 131-й бригадой и 81-м полком, версии были как официальные, так и журналистские, но в основном с негативным, порочащим личный состав частей оттенком.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий