Базилика святой екатерины в санкт петербурге афиша

Все мероприятия ›› Концерты ›› Концерт в Санкт-Петербурге ›› Органные концерты в Базилике святой Екатерины (Приход святой Екатерины). И во Иисуса Христа, единородного Сына Божия, Господа нашего, зачатого от Духа Святого, рожденного от Девы Марии, пострадавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего и погребенного, сошедшего в ад, воскресшего из мертвых в третий день, вознесшегося на небеса. В первый вечер в базилике будут исполнены «Страсти по Иоанну». В программе музыкального вечера 20 июля — скрипичные концерты Баха. Центральным сочинением вечера 22 июля станет Magnificat, завершенный Бахом в 1735 году.

В Петербурге «Музыкальные академии в Базилике святой Екатерины» посвятят Вивальди

Приглашаем Петербуржцев и гостей города под величественные и старинные своды старейшего Римско-Католического собора России святой Екатерины, с его совершенной акустикой и чарующей атмосферой, расположенного в самом сердце исторического Петербурга. В этот день для вас прозвучат известнейшие органные шедевры разных эпох и композиторов в исполнении виртуозного мастера и электронного органа. Подарите себе и близким праздничное настроение, фейерверк эмоций и незабываемые впечатления! Электронный орган: Johannus Исполнитель на 2 февраля: Марина Бадмаева орган — выпускница Московской консерватории, принимала участие в мастер-классах выдающихся органистов и педагогов как российских, так и зарубежных.

Здание храма отдали под складские помещения Музея Этнографии. С 1930 по 1940 гг. Витали, витражные окна, трансепт. В 1947 г. Тут проводят выставки по охране труда. По решению его руководства, организовывают антирелигиозный лекторий. В 1970 г. Тут предполагалось проводить концерты органной музыки. Начавшиеся реставрационные работы вели до 1984 г.

В это же время проводят консервацию живописи внутри храма, а в бывшей ризнице заменяют перекрытия. В 1938 г. Из-за этого 7 сентября здание церкви было закрыто. Все внутренне убранство было разорено. С началом 90-х гг. Екатерины начинает подавать прошения с просьбой вернуть храм верующим. В 1992 г. Внутреннее убранство Во время освещения храма, внутри него еще отсутствовало внутреннее убранство. В течение последующих лет в него вносились дополнительные предметы интерьера.

В своем современном виде храм внутри стал просторным и светлым. Это все благодаря нефу, который освещен 2 оконными ярусами и барабанному куполу с 8-ю круглыми проемами. Вертикали стен подчеркивают коринфские колонны, стоящие на высоких пьедесталах. Данный элемент убранства поддерживает карниз, идущий по всему периметру церкви. Главный алтарь храмам был посвящен Святой Деве Екатерине, мученице Александрийской. За ним размещался запрестольный образ, изображавший святую. Позже, этот элемент переделывают и заново освещают в 1830 г. Главным украшением храма являлся престол из разноцветного мрамора, который прислал А. Изделие в качестве подарка передали в 1781 г.

Добавляло роскоши храму бронзовое распятие высотой 3 м. Его выполняли, по модели скульптора И. Витали середина XIX в. Над престолом поместили картину художника Я. Меттенлейнера «Обручение святой Екатерины». Ее, в качестве дара, храму передала императрица Екатерина II в 1787 г. Этот же художник занимался написанием и иных полотен для базилики. В боковых частях трансепта находились 2 мраморных престола. Выше них был карниз и арка, на концах которой разместили 2 большие фигуры ангелов.

У левого бокового алтаря находится входная дверь в Часовню Благовещения. Продолжительное время после освящения храмам, ее убранство было очень простым. Отреставрировали часовню лишь в 1829 г. В ходе работ своды были украшены гипсовой лепкой. Позже, ее расширили за счет апсиды, которая плавно образовала небольшую часть алтаря. В 1828-1832 гг. Благодаря ему, колонны коринфского ордера и колонны отделывают искусственным мрамором. Заново расписывают своды. Переделывают главный придел.

Электронный орган: Johannus. Исполнитель на концерте 25 февраля: Ирина Розанова — известная петербургская органистка, лауреат Российских и международных конкурсов, стипендиат Фонда Юрия Башмета, художественный руководитель проекта «Музыкальные вечера в Ораниенбауме», штатная органистка Капеллы «Таврическая», совместно с Александром Харьковским ведет программу «Звучащая сфера» на Радио «Россия» Санкт-Петербург. Член Союза концертных и музыкальных деятелей России. Исполнитель на концерте 9 марта: Анна Ветлугина — известная российская органистка, композитор. Выпускница Московской Государственной консерватории им. Лауреат международных исполнительских и композиторских конкурсов.

Член Союза композиторов России. Автор большого количества духовной и литургической музыки.

Работы над восстановлением главного интерьера продолжаются до сих пор. Екатерины принял участие в совместной молитве Розария с католиками из десяти европейских и африканских городов, организованной посредством телемоста. В молитве принял участие папа римский Бенедикт XVI. Интерьер церкви в 2019 году 29 ноября 2008 года после многолетних реставрационных работ был освящён главный неф церкви [6]. В 2013 году церкви был дарован статус малой базилики.

Она стала единственной базиликой в России [7]. При церкви действует воскресная школа , катехуменат , детский центр им. Урсулы Ледуховской , встречи движения Живого Розария , доминиканцев-мирян. Приходской хор регулярно выступает на различных фестивалях. В храме проводятся концерты и встречи с деятелями культуры. Работает общество помощи нуждающимся. Приход насчитывает около тысячи прихожан, среди них известный джазовый музыкант и педагог Геннадий Гольштейн , писатель и журналист Илья Стогов.

Базилика Святой Екатерины

Место в Санкт-Петербурге Евангелическо-лютеранская церковь Святой Екатерины – расписание концертов. Санкт-Петербург, Большой просп. В.О., 1а. Базилика св. Екатерины. Санкт-Петербург, Невский пр., 32-34. М метро Невский проспект. 29 мая, 19:00-20:10 Санкт-Петербург, Собор святых Петра и Павла (Петрикирхе) 304 билета. Афиша концертов › Санкт-Петербург › "Органные концерты в Базилике святой Екатерины". Базилика святой Екатерины Александрийской: адреса со входами на карте, отзывы, фото, номера телефонов, время работы и как доехать.

В Петербурге пройдет фестиваль "Музыкальные академии в Базилике Святой Екатерины"

Приглашаем участвовать в этом традиционном великопостном богослужении. По средам в 19:45 проводятся молитвенные встречи перед Святыми Дарами. Приглашаем всех желающих. Сегодня, как в каждое первое воскресенье Великого поста, во всех приходах нашей архиепархии после всех Месс проходит сбор пожертвований на нужды архиепархии.

В нашем храме несли служение люди, впоследствии причисленные Католической Церковью к лику блаженных и святых: св. Зингмунт Фелинский был викарием нашего прихода , св. Урсула Ледуховская возглавляла интернат для девочек при приходе , блаж. Антоний Лещевич учился в гимназии при приходе. В нашем храме молились и совершали литургии блаж.

Юргис Матуляйтис и блаж. Леонид Федоров. В приходе служили священники, сыгравшие значительную роль в истории Церкви в Восточной и Центральной Европе. Среди них о.

Екатерины Александрийской на Невском проспекте 32-34 — это старейший в Санкт-Петербурге храм Римско-католической Церкви. Он был построен в 1763-1783 годах в стиле раннего классицизма. Освящен 7 октября 1783 года. Закрыт в сентябре 1938 года.

Богослужения возобновлены 4 октября 1992 года. Храм святой Екатерины всегда был не только украшением Санкт-Петербурга, но и символом веротерпимости и взаимодействия культур. В приходе существовали общины поляков, французов, немцев, итальянцев, литовцев, латышей, русских. При храме действовали различные школы и гимназии. С 1884 года при приходе действовало Римско-католическое Благотворительное Общество, которое на протяжении 35 лет своего существования сыграло значительную роль в жизни поместной Церкви.

Страсти или пассионы — музыкальный жанр, который начал складываться еще в Средневековье и стал одним из самых распространенных к первой половине XVIII века — в период расцвета стиля барокко. Страсти, рассказанные евангелистом, повествуют о последних днях земной жизни Иисуса Христа, включая предательство Иуды, тайную вечерю, отречение Петра, суд Пилата и распятие, и звучат, как правило, в исполнении солистов, хора и оркестра. Из пяти партитур пассионов, созданных Бахом, сохранились два монументальных творения: «Страсти по Матфею», написанные в 1727 году и более известные широкому кругу слушателей, и «Страсти по Иоанну», незаслуженно оказавшиеся в тени. Первое исполнение «Страстей по Иоанну» — одного из шедевров мировой музыкальной культуры — состоялось в Страстную пятницу 1724 года в церкви святого Николая в Лейпциге.

«Петербург-концерт» представляет фестиваль «Музыкальные академии в базилике Святой Екатерины»

Концерт даст уникальную возможность погрузиться в музыкальный театр Венеции и послушать чрезвычайно редко исполняемые произведения. Значительная часть опер утрачена, но то наследие, которое дошло до нас, а это 30 партитур, сегодня поражает своим богатством. В концерте — избранные инструментальные и вокальные отрывки из опер «Коронация Дария», «Олимпиада», «Орландо», «Арсильда», «Тит Мандий» и другие. Месса», посвященный духовной музыке, которой у Вивальди необычайно много.

В программу вечера вошли самые известные и любимые публикой произведения: «Глория», «Магнификат», «Исход Израиля из Египта», а также А.

Публика услышит в их исполнении произведение «Месса до мажор». В программе мероприятия также концерт «От Леоноры до Фиделио». Завершится фестиваль ораторией «Христос на Масличной горе», написанной на сюжет моления о чаше в Гефсиманском саду.

Продвижение концертов, спектаклей, цирковых шоу и других событий. Смотреть афишу и билеты Красивые страницы на Первом ряду Создавайте разные страницы для своей команды и управляйте ими из одной панели управления. Несколько проектов Один проект для вас, другой для ваших друзей, третий - для вашей компании.

Из пяти партитур пассионов, созданных Бахом, сохранились два монументальных творения: «Страсти по Матфею», написанные в 1727 году и более известные широкому кругу слушателей, и «Страсти по Иоанну», незаслуженно оказавшиеся в тени. Первое исполнение «Страстей по Иоанну» — одного из шедевров мировой музыкальной культуры — состоялось в Страстную пятницу 1724 года в церкви святого Николая в Лейпциге. Партитура «Страстей по Иоанну», наполненная проникновенными ариями, напряженными хоровыми сценами, драматическими диалогами и возвышенными оркестровыми хоралами, поражает величием замысла и глубиной содержания, актуального для человека любой конфессии. Verrat und Gefangennahme.

Места проведения

  • «Петербург-концерт» представляет фестиваль «Музыкальные академии в базилике Святой Екатерины»
  • Архитектор, внешняя отделка, архитектурный ансамбль
  • Культурный центр Базилики Святой Екатерины
  • Афиша ближайших событий

Собор св. Екатерины

И во Иисуса Христа, единородного Сына Божия, Господа нашего, зачатого от Духа Святого, рожденного от Девы Марии, пострадавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего и погребенного, сошедшего в ад, воскресшего из мертвых в третий день, вознесшегося на небеса. С 26 по 31 июля Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера даст четыре концерта в рамках фестиваля «Музыкальные академии в базилике Святой Екатерины» (6+) в главном католическом храме города. Купить билеты в Лютеранская церковь Святой Екатерины Большой просп. В.О., 1а.

Мероприятия в Базилике Святой Екатерины Александрийской

  • Культурный центр Базилики Святой Екатерины - Культурное наследие в Санкт-Петербурге
  • Офис и контакты
  • В Петербурге пройдет фестиваль "Музыкальные академии в Базилике Святой Екатерины"
  • Базилика святой Екатерины - самая большая католическая церковь в Санкт-Петербурге

Базилика святой Екатерины - самая большая католическая церковь в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 11 января 2024 в «Римско-католический собор Св. Екатерины» пройдет концерт «"Органные концерты в Базилике святой Екатерины"», закажите билеты в онлайн кассе по цене от 599 руб. С 18 по 23 июля в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера в главном католическом храме города состоятся четыре концерта, которые пройдут в рамках IV фестиваля «Музыкальные академии в базилике св. Екатерины». концертная афиша. Купить билеты на все концерты по выгодным ценам на официальном сайте. Четвертый фестиваль «Музыкальные академии в базилике св. Екатерины» открылся в этом храме на Невском проспекте. Автором проекта выступил народный артист России, скрипач и дирижер Сергей Стадлер, возглавляющий Симфонический оркестр Санкт-Петербурга. И во Иисуса Христа, единородного Сына Божия, Господа нашего, зачатого от Духа Святого, рожденного от Девы Марии, пострадавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего и погребенного, сошедшего в ад, воскресшего из мертвых в третий день, вознесшегося на небеса.

Собор св. Екатерины

Музыка Парижских соборов 4 марта участники нашего молодежного клуба св. Екатерины совместно с молодежью Смоленского храма мы поклонились иконе Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" в Свято-Троицком храме "Кулич и Пасха" на ской обороны д.235.
Базилика святой Екатерины: Католический храм Афиша концертов › Санкт-Петербург › "Органные концерты в Базилике святой Екатерины".
Органные концерты в Санкт-Петербурге С 26 по 31 июля Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера даст четыре концерта в рамках фестиваля «Музыкальные академии в базилике Святой Екатерины» (6+) в главном католическом храме города.
Петербуржцев приглашают на фестиваль «Музыкальные академии в Базилике Святой Екатерины» В афише Римско-католический собор Св. Екатерины (Санкт-Петербург) на декабрь сейчас представлено 1 мероприятий со стоимостью билетов от 1099 до 1499 рублей. Узнайте расписание и оставьте заявку на понравившееся мероприятие.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий