Алексинский карьер в клину последние новости

Полигон «Алексинский карьер» был открыт в 1993 году, сейчас его эксплуатирует ООО «Комбинат». подмосковном Клину произвели технологический пуск первой очереди современного комплекса по переработке отходов (КПО) «Алексинский карьер».Мощность составляет 150 тысяч тонн отходов в третье по счету. На «Алексинском карьере» волонтеры и полиция организовали ночные рейды и теперь не пропускают мусоровозы на территорию полигона, и это не предел гражданских мер.

Новости Пушкино

подмосковном Клину произвели технологический пуск первой очереди современного комплекса по переработке отходов (КПО) «Алексинский карьер».Мощность составляет 150 тысяч тонн отходов в третье по счету. Тело полигона КПО «Алексинский карьер». В регионе закрылся последний из 39 полигонов. Местные жители пожаловались на компанию, которая работает на комплексе по переработке отходов «Алексинский карьер» в Клину.

Закрыть Алексинский карьер (полигон) для сброса ТБО в Клинском районе

*По официальным данным, полигон «Алексинский карьер», расположенный в о , был открыт в 1993 году. На территории построен мусороперерабатывающий комплекс мощностью 150 тысяч тонн отходов в год. Зафиксированы превышения ПДК в Клинском г.о. Общественный контроль провёл очередной мониторинг атмосферного воздуха вблизи полигона ТКО «Алексинский карьер» городского округа Клин. Фотографии из репортажа РИА Новости 26.02.2019: Полигон ТБО "Алексинский карьер" в Подмосковье | Больше фото в банке визуального контента медиагруппы «Россия сегодня». Фотографии из репортажа РИА Новости 26.02.2019: Полигон ТБО "Алексинский карьер" в Подмосковье | Больше фото в банке визуального контента медиагруппы «Россия сегодня». Мониторинг Алексинского карьера. По направлению ветра не ощущался характерный запах свалочного газа, как обычно это бывает в населённых пунктах.

Новости Серпухова

Материал взят из википедии. Путин: нельзя поощрять ситуацию, когда в одном месте полигон закрывают, а в другое место в совершенно неконтролируемом масштабе начинают свозить, на неподготовленные площадки, опять рядом с жильём и так далее. Это вызывает абсолютно законную негативную реакцию людей. Практический результат Снижение количества онкологических заболеваний в Клинском районе. Улучшение качества жизни населения. Снижение социальной напряженности в районе.

Комментарии[ править ] Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев. Мнения Пожалуйста, прочтите правила общения и оформления реплик на портале Викиновости Если вы хотите сообщить о проблеме в статье например, фактическая ошибка и т. Комментарии на этой странице могут не соответствовать политике нейтральной точки зрения , однако, пожалуйста, придерживайтесь темы и попытайтесь избежать брани, оскорбительных или подстрекательных комментариев. Попробуйте написать такие комментарии, которые заставят задуматься, будут проницательными или спорными.

Цивилизованная дискуссия и вежливый спор делают страницу комментариев дружелюбным местом.

Через сортировку на КПрО «Алексинский карьер» проходит мусор только из синих баков, или из серых баков тоже? И из синих, и из серых. Если мусор из серых баков не сортируется, он захоранивается в обход КпрО? Ни в коем случае! Мусор из серых баков также в обязательном порядке проходит сортировку! Сколько человек работает на сортировке на данный момент? Какой график работы? Данная информация является коммерческой и не подлежит предоставлению гражданам, поскольку распространение данной информации может негативно отразиться на нашей деятельности.

Но можем вас заверить, что мы полностью обеспечим реализацию инвестиционного соглашения с Правительством МО в данной части. Возле вашей пропускной весовой отсутствуют камеры. Когда их установят, а трансляция с камер будет выложена в интернет для осуществления общественного контроля?

Митинг против Алексинской свалки в Клину собрал более 4 тысяч человек Евгения Наумова В воскресенье, 4 марта, в подмосковном Клину прошел митинг против свалки ТБО «Алексинский карьер», собравший более 4000 человек. Днем раньше в Волоколамске состоялся митинг против свалки «Ядрово», на него собралось более 5 тысяч местных жителей. Городская площадь была заполнена негодующими гражданами, на митинге собрали более 3000 подписей за закрытие свалки «Алексинский карьер». Жители города выступили против ввоза мусора из Москвы и области, расширения свалки и строительства мусоросжигательных заводов.

В непосредственной близости от свалки находятся школы и детские сады, в городе из-за постоянной вони становится нечем дышать, увеличилось в разы количество легочных и онкологических заболеваний среди населения города.

Новости Егорьевска

Об этом пишет «Коммерсант». Жалоба на мусорную свалку, принятая к рассмотрению Европейским судом по правам человека, является третье жалобой на экологическую тематику, поступившей в Страсбург из России и первой на мусорную свалку. По словам авторов документа, эксплуатация полигона идет в разрез в правами на уважение личной и семейной жизни. Кроме того, в заявлении отмечается, что в России отсутствуют эффективные внутренние средства правовой защиты этих прав.

После этого ТКО будут направлять на компостирование — 150 тыс. Оставшиеся неутилизируемые хвосты будут отправлены на современный объект захоронения, построенный также в рамках проекта. Общая сумма инвестиций в данный проект составила 7,21 млрд руб. Набсовет РЭО одобрил участие компании в финансировании проекта в форме выкупа облигационного займа в размере 1,6 млрд руб. Уменьшение необходимой валовой выручки с учетом мер поддержки ППК РЭО составит 388 миллионов рублей, что позволит снизить тарифную нагрузку на население Московской области. Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» создана по Указу Президента 14 января 2019 года.

Согласно нацпроекту «Экология», это необходимо, чтобы сократить объем захоронения ТКО и тем самым снизить экологическую нагрузку на население. Достижение таких показателей невозможно без построения экономики замкнутого цикла.

Материалы, не соответствующие законодательству Российской Федерации, запрещены к публикации на страницах сайта. Получить возможность для самостоятельной публикации эксклюзивных материалов на сайте может каждый автор или союз авторов в форме редакции, соответсвующие правилам площадки. Начать публиковать материалы на сервисе можно, написав нам запрос на адрес электронной почты с кратким описанием авторского опыта.

Эксперты проводят облет территории коптерами, замер состояния атмосферного воздуха на предмет превышения ПДК, контроль работы очистных сооружений, системы дегазации, установленной на закрытой карте бывшего мусорного полигона, а также качество сортировки и сепарации коммунальных отходов на лентах КПО. На теле закрытого мусорного полигона работает высокотемпературная факельная установка для сжигания биогаза мощностью 2,5 тыс.

Читать другие спецпроекты

  • Полигон ТБО "Алексинский карьер" в Подмосковье
  • Глава Клинского района назвала протесты против свалок в Подмосковье проплаченными акциями
  • В Подмосковье не осталось работающих мусорных полигонов
  • РОИ :: Закрыть Алексинский карьер (полигон) для сброса ТБО в Клинском районе

Жители Клина бьют тревогу из-за запаха со свалки

Алексинский карьер формально находится в ведении Московской области, и не подконтролен властям города Клин, однако они напрямую взаимодействуют с руководством ООО "Комбинат", которое управляют проблемным полигоном. ООО "Комбинат", эксплуатирующее полигон ТБО "Алексинский карьер", изоляцию размещающихся отходов производит в необходимом объеме. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области проводит проверки на территории комплекса по переработке отходов "Алексинский карьер", сообщает пресс-служба ведомства.

  • В Страсбурге запахло подмосковным мусором
  • Клин, Серпухов, Коломна: где ждать следующей мусорной катастрофы?
  • Комплекс «Алексинский карьер»
  • Алексинский карьер: истории из жизни, советы, новости, юмор и картинки — Все посты | Пикабу

Дайте дышать

В Клинском районе МО расположен полигон ТБО Алексинский карьер, находящийся вблизи жилых массивов, идет нарушение технологий: не откачивается свалочный газ, который ежедневно травит жителей и близлежащих поселков. В Клину запущена первая очередь комплекса по переработке отходов (КПО) "Алексинский карьер", его мощность составляет 150 тыс. тонн отходов в год, говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области. В Клинском районе МО расположен полигон ТБО Алексинский карьер, находящийся вблизи жилых массивов, идет нарушение технологий: не откачивается свалочный газ, который ежедневно травит жителей и близлежащих поселков. ТКО «Алексинский карьер». Комплекс по переработке и размещению ТКО «Алексинский карьер» в городском округе Клин Московской области.

Полигон «Алексинский карьер» в Клинском районе работает на законных основаниях

Администрация сайта-сервиса vladtime. Мнения и версии авторов, редакций, публикующихся на сервисе, является абсолютно независимыми и могут не совпадать с взглядами администрации сайта. Материалы, не соответствующие законодательству Российской Федерации, запрещены к публикации на страницах сайта.

В конце 2020 года губернатор Московской области объявил о прекращении работы всех свалок в регионе. Однако их ещё ожидает длительный процесс рекультивации, по итогам которого должен быть ликвидирован ущерб природе, а на месте бывших полигонов вновь появятся леса или зоны для отдыха и спорта. А ведь уже тогда было принято решение о его закрытии. Однако вместо этого, начиная с 2015 года, туда повалил нескончаемый и неконтролируемый поток мусоровозов из Москвы и других городов. Территория свалки была расширена сначала с 20 га до 33 га, затем к ней было добавлено еще 40 га площади. Таким образом, вместо закрытия свалки на месте бывшего карьера мы получили огромную гору мусора. Как сообщают активисты в видеоролике , размещенном на Youtube, проектные мощности были превышены в десятки раз: норматив, рассчитанный на 19 лет, был заполнен за 2-3 года. Это привело к тому, что в городе стало нечем дышать.

Запах распространялся на десятки километров и достиг соседнего города Высоковск. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в городе превысили норму в 80 раз. Вблизи свалки расположены Новощаповская средняя школа и детский сад, где уже запрещают заниматься физкультурой при ужасающем запахе. Менее чем в 3 км от свалки расположен военный аэродром «Клин 5», несмотря на то, что федеральные летные правила запрещают и исключают расположение свалок на расстоянии менее 15 км от аэропорта. Полчища птиц на свалке создают угрозу для самолетов и вертолетов, которые взлетают — они могут упасть на людей. В том же видео говорится, что вместо закрытия полигона к ней строят новую дорогу для московских мусоровозов, вырубив несколько гектаров здорового леса. Несмотря на многочисленные обращения граждан, контролирующие надзорные органы пишут «отписки», игнорируя проблему по существу. Таким образом, незаконная свалка продолжает отравлять жизнь клинчан. В 2019 году Европейский суд по правам человека ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобы россиян на мусорный полигон «Алексинский карьер» в Клину. Тогда первым на это обратил внимание «КоммерсантЪ».

Важно отметить, что это первая коммуникация жалоб россиян на свалки и третья на экологические проблемы за всю историю участия России в ЕСПЧ. В жалобах на полигон говорится, что его эксплуатация нарушает право на уважение личной и семейной жизни местных жителей, а также отмечается отсутствие эффективных внутренних средств правовой защиты. Заявители также пожаловались в ЕСПЧ на ограничение свободы мирных собраний, потому что их оштрафовали за организацию или участие в протестных митингах. ЕСПЧ направил российским властям несколько вопросов о том, были ли заявителям предоставлены эффективные средства правовой защиты в России и было ли нарушено их право на уважение личной и семейной жизни из-за полигона. Суд также попросил Правительство России уточнить, планируются ли мероприятия по очистке свалки и какова ее дальнейшая судьба. На данный момент дело до сих пор находится в стадии рассмотрения. Мнение местных жителей Readovka удалось связаться с местной жительницей Юлией, которая рассказала от лица жителей, а не официальных властей, как на самом деле обстоят дела. Женщина сразу заявила о расширении полигона с 30 га до 70 га. То есть «не существует» этой горы в 30 м в высоту, и еще в глубину столько же», — делится активистка. Юлия также добавила, что на территории объекта установили сортировочные ангары, одна женщина выразила сомнения в том, что они используются по назначению.

За 2014—2015 годы на месте глубокого Алексинского карьера появилась огромная гора мусора. За первый год было привезено и свалено около 3 миллионов тонн мусора из Москвы, то есть вдвое больше, чем за предыдущие 20 лет. Экологические проблемы Местные власти сначала игнорировали проблему, потом обещали разобраться, однако вместо закрытия незаконной свалки принялись задним числом узаконивать её деятельность. Были получены разрешения на выбросы, свалка была включена в реестр, когда гора мусора уже виднелась над лесом. Местным жителям показывать какие-либо документы отказывались и в муниципалитете, и в областном Министерстве экологии, ссылаясь на то, что разрешительные документы — собственность ООО «Комбинат» и у надзорных органов они отсутствуют. Они отказались представить документы даже по запросу суда.

Суд вместо приостановления деятельности свалки постоянно накладывает смешные штрафы, и нарушения продолжаются.

Если в прошлом году высота горы мусора была 23 метра, то сейчас — 54 метра. Это при том, что мантру «все свалки и полигоны в Подмосковье закрыты» они начали твердить еще в позапрошлом году. И тогда чинуши, которые сейчас пишут многочисленные отписки про «тщательный надзор за экологическим благополучием клинчан», начнут театрально хвататься за голову и орать: «Ай-ай-ай, какой беспредел, как же это так, кто это наделал, почему же никто же замечал и не писал жалобы…» Я продолжаю призывать всех клинчан и единомышленников приложить адекватные усилия к тому, чтобы это произошло как можно быстрее. Не все истцы дожили Наравне с решением по «клинскому кейсу» Европейский суд 11 октября 2022 года вынес постановление по иску жителей Липецка, которые годами жаловались в российские суды на загрязнения воздуха из-за выбросов Новолипецкого металлургического комбината НМЛК. Еще 2009 году группа липчан обратилась с жалобой в Страсбургский суд, утверждая, что НЛМК и еще три крупных липецких предприятия выбрасывали в воздух и питьевую воду вредные вещества, концентрация которых в конце концов стала превышать предельно допустимые уровни. И вот спустя 13 лет ЕСПЧ вынес решение, как и в случае со свалкой в Клину признав нарушение статьи 8 Конвенции право на уважение частной жизни и жилища. Даже в последние годы усилия федеральных и региональных властей, когда они вообще прилагались, не изменили того, что Липецк остается одним из наиболее загрязненных городов, воздух в котором — серьезный фактор риска для здоровья», — рассказал «Кедр.

ЕСПЧ назначил им 55 000 евро компенсации. Правда, за 13 лет, что рассматривалась жалоба, некоторые истцы скончались. По данным местных жителей и экологов, кто-то из них умер от заболеваний, вызванных неблагоприятной экологической обстановкой. Среди них — Вячеслав Павлов, один из тех, кто активно участвовал в борьбе против выбросов НМЛК и был инициатором коллективного иска в Европейский суд. К слову, жалоба липчан официально так и называлась: «Павлов и другие против Российской Федерации». О том, что она рассмотрена, он уже не узнает и не скажет, что думает о ней. Экологическая практика ЕСПЧ Этим летом, как известно, Владимир Путин подписал закон, разрешающий не исполнять решения Европейского суда по правам человека, вынесенные после 15 марта 2022 года, — в этот день Россию исключили из Совета Европы. Клинский и липецкий кейсы, увы, подпадают под этот новый закон времен «спецоперации».

С большой долей вероятности еще долго не видать заявителям и присужденных компенсаций. Возможно, никогда. Но тем не менее в этой истории принципиально важно то, что эти два дела, выигранные обычными россиянами в Страсбурге, доказали, что экологические права наших граждан должны быть такими же естественными, как и остальные, и не нужно бояться их отстаивать. Учитывая, что экологические дела в практике ЕСПЧ вообще редки, эти два выигранных дела существенно ее дополнили. На кейсы Клина и Липецка теперь при подаче жалоб могут ссылаться заявители из других стран мира, где происходят подобные экологические нарушения. По словам юриста Кирилла Коротеева, постановления Страсбурга по Клину и Липецку содержат много новых важных деталей для аргументации нарушений в экологических делах, причем не только заявителями, но и правительствами. Фото из соцсетей — Как давно международное право пришло к тому, что экологические права — такие же неотъемлемые, как и все остальные. Триггером были какие-то конкретные кейсы?

На что вы, например, ссылались в жалобах? Первое экологическое дело в отношении России было в 2005 году — «Фадеева против России». Оно касалось загрязнения воздуха в Череповце из-за деятельности металлургического комбината «Северстали».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий