2 февраля стихи агашиной

слушать, скачать аудио стихотворение ВТОРОЕ ФЕВРАЛЯ Агашина М. К. к общему сожалению, пока аудио нет. читать стихотворение на ВсеСтихи.

Второе февраля

Для проекта "Поговорим. почитаем, послушаем?!" сотрудники Донской библиотеки подготовили видеокомпозицию на стихи волгоградской поэтессы Маргариты Агашиной в память о разгроме советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года. Стихи Валерия Брюсова. Сайт стихотворений "Все Стихи". Маргарита Агашина. Маргарита Константиновна Агашина (29 февраля 1924, Ярославль — 4 августа 1999, Волгоград) — поэтесса, автор песен, член Союза.

М. Агашиной

Читать стих поэта Маргарита Агашина — Второе февраля на сайте РуСтих: лучшие, красивые стихотворения русских и зарубежных поэтов классиков о любви, природе, жизни, Родине для детей и взрослых. Каталог стихотворений › Стихи Маргариты Агашиной › Второе февраля. Маргарита Агашина Второе февраля. В свой срок – не поздно и не рано – придёт зима, замрёт земля. В этом году 2 февраля мы отмечаем 77-летие этой знаменательной даты. Стихотворение Маргариты Агашиной «Второе февраля». Любимые стихотворения моей юности. Стихи из старой тетради. автор: Маргарита Агашина. Полный текст, читать онлайн. В свой срок – не поздно и не рано – придёт зима, замрёт земля.

Список всех рубрик

  • Виртуальный хостинг
  • Стихотворение Второе февраля💗 - Агашина Маргарита Константиновна
  • Когда бы всё что нам хотелось
  • Музыка из этого видео
  • Маргарита Агашина - Второе февраля: читать стих, текст стихотворения поэта классика на LikePoem

М. Агашиной

Ответственность за содержание произведений закреплена за их авторами на основании правил публикации и российского законодательства. Портал выступает в качестве информационного посредника.

Уж коли так, то пусть, горьки и долги, Берут исток у этих грустных глаз Не два ручья — две будущие Волги, Вдоль щёк твоих бегущие сейчас. Я выдумала, знаю, Волги эти. И ты не плакал. Не права. Не обижайся. На свой аршин я меряю сперва.

Вот опять о том, что ты хороший, Дочери рассказываю я. Дочка рада! Дочка смотрит в оба. Ловит слово каждое моё!

Незабудок — так уж целый берег. Земляники — так целые поляны! Грибов — так не проедешь: в колее маслята семьями, давить жалко. И — тоже семьями — подснежники на пушистых серых ножках…» В 1936 году семья переехала в город Тейково Ивановской области. Отца, Константина Степановича, назначили хирургом в больницу, мама, Елизавета Ивановна, учила ребят немецкому языку, организовала драматический кружок, в котором занимались вместе с другими детьми и ее дочери. Именно в это время Маргарита приобщилась к миру искусства, всерьез увлеклась стихами и даже побеждала на областных конкурсах художественной самодеятельности.

Вспыхнул ярким светом, обогнул знакомый поворот. Заслоню спасительным букетом горько улыбающийся рот. Ты ведь тоже спрячешься в букете. Ведь, глаза цветами заслоня, легче сделать вид, что не... Ах вы, ребята, ребята Вспыхнула алая зорька. Травы склонились у ног. Ах, как тревожно и горько пахнет степной полынок! Тихое время заката в Волгу спустило крыло… Ах вы, ребята, ребята! Сколько вас здесь полегло!... Не потому, что я за все в ответе Не потому, что я за все в ответе, не оттого, что я во всем права, но все, что ни случается на свете, на свой аршин я меряю сперва. Я об этом не жалею Я об этом не жалею и потом жалеть не буду, что пришла я первой к пруду, что поверила тебе я. Тонко-тонко, гибко-гибко никнут ветлы над прудами… Даже первая ошибка забывается... Растет в Волгограде березка Ты тоже родился в России — краю полевом и лесном. У нас в каждой песне — береза, береза — под каждым окном. На каждой весенней поляне — их белый живой... Гордость Я по утрам, как все, встаю. Но как же мне вставать не хочется! Не от забот я устаю — я устаю от одиночества.

Стихи про 2 февраля

«Мужской характер», - люди говорят. слушать, скачать аудио стихотворение ВТОРОЕ ФЕВРАЛЯ Агашина М. К. к общему сожалению, пока аудио нет. за стихи (ставшие песней) "Растет в Волгограде березка". Маргарита Агашина.

Великое Сталинградское сражение. В помощь учителю

Маргарита Агашина Второе февраля - 2 Февраля 2024 - ГКОУ "Волгоградская школа-интернат "Надежда" Стихи русских поэтов Русская поэзия.
Стихотворение «Второе февраля» Маргарита Агашина 09.11.2020Русские поэты, Русские стихи, Маргарита АгашинаКомментарии: 0Метки: Стихи о зиме.
Второе февраля Стихотворение ой "Горит на земле Волгоградской" читает Воробьева Дарья, ученица 2 класса МКОУ Сергиевской СШ Даниловского муниципального района.

М. Агашиной

73 годовщина Победы в Сталинградской битве. Стихотворение "Второе февраля" Агашина Маргарита Константиновна. В свой срок – не поздно и не рано – придет зима, замрет земля. слушать, скачать аудио стихотворение ВТОРОЕ ФЕВРАЛЯ Агашина М. К. к общему сожалению, пока аудио нет. Лучший ответ Это стихи Маргариты Агашиной. Маргарита Константиновна Агашина 29 февраля 1924, дер. Бор Ярославской обл. Стихотворение "Второе февраля" Агашина Маргарита Константиновна. В свой срок – не поздно и не рано – придет зима, замрет земля.

Второе февраля (М.Агашина)

не поздно и не рано - придёт зима, замрёт земля. Лучший ответ Это стихи Маргариты Агашиной. Маргарита Константиновна Агашина 29 февраля 1924, дер. Бор Ярославской обл. Стихотворение "Второе февраля" Агашина Маргарита Константиновна. В свой срок – не поздно и не рано – придет зима, замрет земля. Стихи о Сталинградской битве. «Сталинград яркой звездой будет сиять на страницах истории». Комментарии к работе: Маргарита Константиновна Агашина «2 февраля».

Стихи про Сталинград. Стихи про Сталинградскую битву

Ответственность за содержание произведений закреплена за их авторами на основании правил публикации и российского законодательства. Портал «Литпричал» выступает в качестве информационного посредника.

Да, именно по нам, безоружной женщине и маленькой девочке, так как рядом никого больше не было. Мне хотелось бежать, но мама прижала меня к земле. Спасибо ей за это, иначе бы точно пристрелили. А лицо этого фашиста, точнее его ухмылку, я помню всю жизнь. Как-то раз пришла кавалерия, люди в пыли, лошади устали. И тут летит эта «Рама», пришлось этим бедным солдатам уходить, убегать от нашего дома, прятаться в лесу, чтобы не погибнуть. Едва они ушли, как бомба упала прямо за стеной нашей кухни. К великому счастью их моих родных никто не пострадал, но когда мы пошли за двор, увидели, как обезобразила мина тело Тони Воробьёвой.

Хотя она была старше меня, но я ее знала и это была, пожалуй, первая такая близкая встреча со смертью. А потом началось то, что позже историки назвали Сталинградской битвой. Для меня это - огромное зарево в той стороне, где был город, и слова одного военного, полковника, который был у нас на постое. Он занимался формированием воинских частей и однажды, вернувшись из Сталинграда, на все вопросы ответил только: «Я не могу об этом рассказывать, там так страшно, что волосы встают дыбом». От него мы узнали, что в городе одни руины, что горит Волга, что очень много погибших, но все равно продолжали верить в победу, в то, что к нам, на левый берег реки Волги фашист не пройдет. Когда уже в 1944 году я оказалась в Сталинграде, вид разрушенного города, конечно, поразил. Прихожу как-то из школы домой, вижу — трое немцев пленных у бабушки сидят. Одеты, как в фильмах показывают — кто в чем, лишь бы тепло было. А у одного пальцы до того отморожены — зима была, что даже гнить начали. Бабушка, как могла, помогала им: таз с тёплой водой принесла, чем-то намазала.

Она умела лечить народными средствами. Ни у бабушки, которая сыновей на фронт отправила, ни у нас, детей, не было ни ненависти, ни злости. Таковы русские люди: в бою — уничтожать врага, после боя — пожалеть. Было, пожалуй, интересно и немножко страшно. Вернулся ли с фронта отец? Отец до 1941 года работал в военкомате, как тогда говорили, служащим. На фронте был связным, это нелегко, вернулся из армии в 1947 году. Был тяжело ранен и домой приехал умирать. Никогда не забуду, как он пришел ко мне в училище в Ленинске, мы с ним немного поговорили, и он сказал: «Вот, дочка, я и вернулся, умирать вернулся». Я по молодости не приняла эти слова близко к сердцу, а больше поговорить мне с ним и не пришлось.

Когда я приехала домой, он был уже в бессознательном состоянии и вскоре умер. Война продолжала убивать и после даты официального окончания. Мой старший брат стал военным. Думаю, что это война так на него повлияла. Я выучилась в педагогическом училище и стала учителем начальных классов.

И — двинул к Волге!.. Прямо по снегам И девочка схватилась за тетрадку и села в угол: видимо, она хотела тотчас написать украдкой Здесь не было гвардейцев обороны, но мнилось нам, о будущем, о буднях Волго-Дона они ревниво слушают сейчас. А дом — он будет памятником. Знамя — огромное, не бархат, но гранит, немеркнущее каменное пламя — Но памятника нет героям краше, чем сердце наше, обычнейшая жизнь под этой кровлей, где каждый камень отвоеван кровью, где можно за порогом каждой двери найти доверье за свое доверье и знать, что ты не будешь одинок, покуда в мире есть такой порог... Ноябрь, 1952.

Становитесь участником и публикуйте свои собственные стихи прямо здесь Стихотворное чудовище — многоязычный сайт о поэзии. Здесь вы можете читать стихи в оригинале на других языках, начиная с английского, а также публиковать свои стихи на доступных языках. Найти стихотворение, читать стихотворение полностью, стихи, стих, классика и современная поэзия по-русски и на русском языке на сайте Poetry.

Видео: "Имя радости-Победа!" "Баллада о Сталинграде"

  • Маргарита Агашина — Второе февраля
  • "Нарядов не счесть белоснежных, красавицы нашей Зимы": Стихи о ЗИМЕ
  • Маргарита Агашина — Второе февраля: читать стих, текст стихотворения полностью — Классика на РуСтих
  • Скачать Песню Иван Минин - М.Агашина - "Второе февраля" Бесплатно и слушать онлайн |
  • Маргарита Агашина — Второе февраля: Стих

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий