16. внутренняя политика брежнева

2) 1979 – 1985 «Новый виток противостояния». Итоги Пражской весны: «Доктрины Брежнева». право вмешиваться в политическую жизнь стран ОВД и применять силу в случае попытки сепаратизма самостоятельности. Последняя крупная попытка переломить ситуацию в «эпоху Брежнева» была предпринята в 1979 г. ЦК КПСС и СМ СССР приняли специальные постановления по управлению народным хозяйством и повышению эффективности производства. 2) 1979 – 1985 «Новый виток противостояния». Итоги Пражской весны: «Доктрины Брежнева». право вмешиваться в политическую жизнь стран ОВД и применять силу в случае попытки сепаратизма самостоятельности. В середине 70-х гг. в стране начал утверждаться культ Л.И. Брежнева. В 1977 г. он совместил пост генсека с постом Председателя Президиума Верховного Совета СССР, стал уже и номинально главой государства.

билет. Внутренняя и внешняя политика Л. И. Брежнева

СССР в 1945 — 1964. Сегодня я заострю внимание на годах правления Л. Брежнева 1964 — 1982. В конце статьи Вас ждет тест для проверки своих знаний по данной теме. Обязательно пройдите его, чтобы знать насколько Вы реально знаете эту тему! Разумеется я не могу в рамках одного поста раскрыть все аспекты данной темы, однако в моих силах дать некоторые замечания о том, что Вы, дорогой читатель, должны знать, готовясь к ЕГЭ по данной теме. В конце данного поста Вас ждут интереснейшие видеоматериалы по правлению Л. Брежнева и интересные анекдоты. Более полную информацию по этой теме я дам в своем авторском видеокурсе, который должен увидеть свет в марте 2013 года.

Итак, после отставки Н. Брежнева Начиная с конца 1960-х годов начинает оформляться так называемый «неосталинизм» — культ личности, но теперь уже не Сталина, а Л. Как Вы знаете, существует пять основных признаков тоталитарного режима: одна партия КПСС , аппарат репрессий, культ личности вера в непогрешимость вождя, в его святость , единая массовая идеология марксизм-ленинизм , и контроль над всеми сферами жизни общества. Сами понимаете, что после развенчания культа личности Сталина при Н. Хрущеве, возникает необходимость в новой объединяющий не только СССР, но весь социалистический блок личности, коей и стал Л. Началось все с незаслуженных наград. Леонид Ильич, закончивший войну в звании генерал-майора в одночасье стал маршалом Советского Союза, кавалером ордена Победы этим орденом награждались только руководители Ставки и Генштаба, а также командующей фронтами , четырежды Героем Советского Союза. Брежнев любил объезжать вокруг Кремля, дабы испытать тот или иной автомобиль.

Для этого перекрывали улицы Москвы, чтобы Леонид Ильич мог насладиться жоганьем! К слову сказать, во всех практически вузах, не важно по какой специальности ты сдаешь экзамен, стали требовать, чтоб студенты пересказывали великое произведение Л. Незнание мемуаров порой доводило до исключения из вуза. Все три фильма «Малая земля» можно просмотреть и оценить в конце этой статьи. В период правления Л. Брежнева в политической жизни страны появляется социальный класс номенклатуры — высшие партийные и государственные функционеры, уже жившие при коммунизме.

Для партийной элиты предназначались лучшие дома отдыха, клиники и весь дефицит товаров и продовольствия. Изображение слайда Слайд 7: Борьба с проблемами в сельскохозяйственной сфере Чтобы преодолеть трудности в аграрной сфере экономики, государство увеличило финансирование отрасли и количество поставляемой на село техники. Для роста производства сельхозпродукции началось создание агропромышленных комплексов, объединявшие колхозы, транспортные и торговые предприятия. Но эффективности такие объединения не принесли. В последний год правления Брежнева была принята продовольственная программа, ставившая задачу развития всего аграрного комплекса — от поля до прилавка магазина. Она также не помогла преодолеть отраслевой кризис. Изображение слайда Слайд 8: Антикризисные меры в промышленности Чтобы улучшить ситуацию в промышленности, государство выбрало экстенсивный путь развития, при котором было построено большое количество новых предприятий, но на существующих заводах и фабриках условия труда и технологические процессы не совершенствовались. Руководство страны сделало попытку улучшить действовавшие формы хозяйствования. Однако намеченные планы удалось реализовать лишь частично, а индустрия развивалась слишком медленными темпами. При этом одной из особенностей внутренней политики Брежнева было пренебрежение реальными потребностями людей. Например, наблюдался острый дефицит популярной художественной литературы, ее продавали редко, в больших очередях в обмен на макулатуру, в то время, как книжные магазины были забиты полными собраниями сочинений Ленина и прочей коммунистической пропагандой, которую никто не читал.

Много плановых показателей для разных предприятий было отменено, а важнейшим новым показателем их эффективности стала их рентабельность. Благодаря Косыгинской реформе во второй половине 1960-х годов в СССР наметился мощный экономический рост. Правда, в начале 70-х реформу свернули и вернулись к жёсткому планированию, как и до её начала. Одной из причин этого стал рост теневой экономики. При этом снизилось давление на частные хозяйства, а также была законодательно закреплена 5-дневная рабочая неделя. Был также построен Тольяттинский автозавод — ВАЗ, существующий и поныне. Правда, суть его при этом не изменилась.

Четырежды Герой Советского Союза, Герой Социалистического труда, кавалер Ордена Победы присвоенного ему не по статуту, при Горбачеве посмертно был лишен этой награды. Андропов, 1-й секретарь Московского горкома партии В. Гришин, 1-й секретарь Ленинградского обкома партии Г. Шеварднадзе, председатель Комиссии партийного контроля А. Соломенцев и др. Считается, что Брежнев был выбран как компромиссная временная фигура для осуществления принципов коллективного руководства. Но он довольно быстро отправил на пенсию или понизил в должности хрущевских соратников и сконцентрировал власть в своих руках. Его эпоха вошла в историю как «застой», или «золотой век», наступила эпоха стабильности, последних 18-ти мирных лет внутренней жизни России в бурном XX в. Еще при Хрущёве по предложению харьковского экономиста Е. Либермана началась разработка экономических реформ с целью предоставления хозяйственной самостоятельности предприятиям и увеличения материальных стимулов к труду. Сюда направлялись средства после перевыполнения плана по реализации продукции. Распределение происходило пропорционально. Таким образом, были введены элементы рыночной экономики.

Внутренняя политика Брежнева презентация

Под эпохой застоя обычно понимают период между приходом к власти Л.И. Брежнева в середине 1960-х годов и началом перестройки в начале 1980-х. В среднем, условно можно обозначить годы периода застоя с 1964 по 1986. Пребывание у власти Л. И. Брежнева с 1964 по 1982 гг. именуется «Эпохой застоя», приведшей экономическое и политическое состояние СССР почти к полному провалу. начальником политотдела 18-й. На уроке истории мы рассмотрим эпоху Л.И. Брежнева. Поговорим про экономические реформы 1965 года, войну Судного дня и нефтяного игла СССР и другие события д. Под термином «эпоха застоя» понимают период правления Брежнева, который пришел к власти в октябре 1964 года и управлял страной до смерти в ноябре 1982-го. сформулированное западными политиками и общественными деятелями описание внешней политики СССР 60-х — 80-х годов.

Правление Леонида Брежнева

Внутренняя политика ва. Чтобы улучшить ситуацию в промышленности, государство выбрало экстенсивный путь развития, при котором было построено большое количество новых предприятий, но на существующих заводах и фабриках условия труда и. Л.И. Брежнев стал генеральным секретарем сразу же после того, как с этой должности был смещен Никита Хрущев. Несмотря на то, что политика Брежнева была куда более продуманной и последовательной, данный этап в истории СССР принято называть застоем. Под эпохой застоя обычно понимают период между приходом к власти Л.И. Брежнева в середине 1960-х годов и началом перестройки в начале 1980-х. В среднем, условно можно обозначить годы периода застоя с 1964 по 1986.

Внутренняя политика Л.И.Брежнева — презентация

Победу на них одержал СССР, но около 50 государств бойкотировали эти игры из-за ввода Советской армии в Афганистан годом ранее. Кратко по пунктам особенности внутренней политики Брежнева можно представить в таблице. только так обращались к Брежневу. "Застой". Для начала рассмотрим внутреннюю политику. В 1967 году, Брежневым было сказано о построении в СССР "развитого социализма". 1982 гг. Видеоурок по истории России 11 класс. Пленум ЦК КПСС избрал Первым секретарём ЦК КПСС товарища Брежнева Л. И. Внутренняя политика Брежнева. так характеризуют публицисты экономическое и политическое состояние СССР в период правления Л. И. Брежнева (с 1964 по 1982 годы).

Когда пришел к власти Брежнев. Как это было?

Возникает дефицит, теневая экономика и ещё масса интересных вещей, которые будут освещены в моем авторском видеокурсе по истории России. Анекдоты о правлении Л. Брежнева: Правление Брежнева вошло в нашу историю под названием «Застойный период», так как в эти годы не решались внутренние проблемы страны. Народ на выдумку горазд и стал создавать всевозможные анекдоты. Я бы сказал, что речь идет о своеобразном народном творчестве, искусстве… Благодаря этим анекдотам, мы можем «вжиться» в брежневскую эпоху узнать, над чем смеялся советский человек. Едут, значит, в вагоне поезда Сталин, Хрущев и Брежнев. Внезапно поезд останавливается, Сталин расстреливает машиниста — поезд не едет, Хрущев машиниста реабилитирует — поезд не едет, Брежнев задергивает занавески и облегченно говорит: «Ну, наконец-то поехали!

Очень строго в то время относились и к ошибкам в газете — запросто могли и уволить. Кроме этого, на развороте был виден заголовок другой заметки: «Стадо древних мамонтов». Если специфическим образом сложить газету, то заголовок ложился аккурат под фотографией. В итоге, ляп был признан политическим, а издание примерно наказано. Приехал летом Картер к Брежневу с офиц. Повели его на экскурсию на ВДHХ.

Жара стояла страшная, и Брежнев предложил Картеру искупаться в центральном фонтане. Картер разумно возражает: — А если подойдет ваш представитель закона и спросит, почему купаемся в неположенном месте? Купаются они, купаются. И тут подходит милиционер и обращается к Картеру: — Hу-ка, ты, плыви сюда! Я — президент США Картер!!! Брежнев, прикрыв лицо панамой, лежит на мужском пляже санатория политбюро.

Подошла собака и лизнула ему гениталии. Не меняя позы, Брежнев лениво реагирует: — Ну, это уж слишком, товарищи! Брежнев в первый день Пасхи приехал в Кремль. Его встречает Устинов: — Христос воскрес, Леонид Ильич!

Некоторые из проведённых им реформ были весьма противоречивыми.

Эти события изучаются на уроках истории в 11 классе, они кратко по пунктам представлены в таблице в этой статье. Реформы Брежнева Основных реформ в период правления Брежнева было проведено две — экономическая и политическая. Политическая реформа Леонида Ильича стала источником концепции развитого социализма, которая затем получила широкое распространение. Причины, суть, ход событий, итоги, участники. Север и Юг.

Это событие стало одним из первых важных решений во внутренней политике Л.

Решения положили начало перестройке, вошедшей в историю как экономическая, или косыгинская, реформа. Ее образцом, по сути дела, была система, существовавшая при НЭПе, но при отсутствии частных предприятий. Мартовский пленум наметил ряд мер, призванных реформировать сельское хозяйство на основе сочетания общественных и личных интересов, усиления материальной заинтересованности работников в росте производства. План обязательных закупок зерна был снижен и объявлен неизменным на предстоящие 10 лет. Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию повышались в 1,5-2 раза. Снижались цены на технику и запчасти. С колхозов и совхозов были списаны долги государству. Уменьшались ставки подоходного налога на крестьян. Количество отчетных показателей, устанавливаемых для хозяйств сверху, резко ограничивалось.

В пределах государственных заданий хозяйствам предоставлялась полная самостоятельность планирования производства. В то же время в решениях пленума особый акцент делался на повышение роли Министерства сельского хозяйства в планировании и руководстве производством и на увеличение капиталовложений. Мероприятия принесли выгоду колхозам и совхозам.

Но уже в 1977 г. В мае 1975 г. Таким образом, не смотря на разрядку, гонка вооружений продолжалась. Налагая ограничение на уже существующее оружие, обе страны продолжали разработку новых видов вооружения, чтобы достичь превосходства. В 1975 совместно отправили в космос 2 корабля «Союз» и «Аполлон».

Новый заключенный регламент позволил проводить подземные ядерные испытания в мирных целях. В 1975г. В нем говорилось о соблюдении границ, не вмешательстве во внутренние дела, не допустимость использования силы, а так же, соблюдении прав человека. Но с развертыванием европейской компании в защиту прав человека и войной в Афганистане 1979г. Нарастало напряжение с некоторыми странами советского лагеря, особенно с Китаем. Несогласие Китая с отказом от мировой революции, Китай предъявил притязание на часть восточных территорий - Владивосток, Хабаровск, Камчатка. В марте 1969г. Всего за годы конфликта произошло около 500 столкновений.

Переговоры шли медленно, и соглашения достичь не удавалось. В 1976 умер Мао Цзэдун, но это не облегчило ситуацию. СССР оказало поддержку северному Вьетнаму в рамках помощи братскому социалистическому народу. В основном это были военные специалисты и пусковые установки зенитных ракет. Война началась в 1974 году, и закончилась в 1976, провозглашением Социалистической Республики Вьетнам. Социалистический блок пошатнули события в ЧССР. Экономические реформы и демократизация подвергли опасности власть КПЧ, на выборах в Национальное собрание они могли проиграть. В СССР приняли решение о вводе войск.

Этот акт в СССР рассматривали как помощь братским социалистическим народам, в то время, как в Европе в этом видели вмешательство во внутреннюю политику страны. Социалистические страны тоже по разному смотрели на участие СССР в конфликте. В 70-х гг. Польша стала первой страной, где возникла альтернативная власть. Годы управления страной Л. Брежневым оказались противоречивыми. Брежнев был выходцем из простой рабочей семьи, но это не помешало ему добиться многого. К моменту прихода к власти он уже имел большой опыт управления, полученный в союзных республиках, поэтому в первые годы провел немало успешных реформ.

Экономические реформы Брежнева давали больше свободы промышленным предприятиям и совхозам. Большим плюсом для сельского хозяйства стало списание всех долгов. Удалось создать хоть и не большую, но все же материальную заинтересованность всех работников страны в собственной работе. Все эти реформы предполагали оживление товарно-денежных отношений, но это оказалось лишь полумерой, пойти дальше правительство не решилось, поэтому, не смотря на успех, началось свертывание реформ и возврат к директивной экономике. Во внешней политике, к этому моменту, удается достичь как бы договора со старинами Западной Европы и США. Гонка вооружений не завершилась, но договорами СВО она немного ограничивалась. В это же время нарастает конфликт в социалистическом лагере. С другой стороны, более решительно Китай обвиняет СССР в отказе от мировой революции и предъявляет территориальные притязания.

Узел противоречий нарастает и становится понятно, что СССР предстоят тяжелые потрясения в будущем. Баталина В. Краткий курс по истории государства и права России. Илларионова Е. Отечественная история. Медведев Р. Личность и эпоха: Политический портрет Л. Мунчаев Ш.

История России. Правление Брежнева ознаменовалось важным этапом в истории. Профессиональная деятельность и личная жизнь этого политика всегда были предметом «жарких» споров и обсуждений. Для одних он был добродушным человеком и замечательным мужем, а для других - строгим руководителем. Мнения о характеристике тех лет, что генеральный секретарь провёл у власти, так же разделяются. Не существует однозначного ответа. Но каким же на самом деле был Л. Брежнев и какими событиями запомнилось его правление?

Его трудовая деятельность началась на обычном заводе. Он окончил техникум, а затем институт. Работал в разных местах , где у него был карьерный рост , и на различных должностях. Брежнев - четыре раза Герой Советского Союза! Историки неоднозначно дают оценку его управленческой деятельности. Страна начала отставать в развитии по разным направлениям от других государств. В общей сложности, Брежнев правил страной около двадцати лет. Интересный факт: однажды Леонид Ильич подписался за Ленина.

Это случилось в момент вручения первому партбилета. Ленину был положен номер первый, а Брежнему - номер второй. Так как Ленину «забыли» выдать вовремя, то выдали Брежнему оба, в первом из них тот поставил свой автограф. На фото хорошо можно разобрать подпись руководителя страны. Происхождение и детство Год рождения Л. Брежнева - 1906. Родился политик в Каменском ныне территория Днепропетровской области. У него были младшие брат и сестра, которых звали Яков и Вера.

Родители Л. Нет однозначных данных о том, кем он являлся по национальности. В одних источниках указывают, что русским, а в других говорится о том, что национальность Леонида Ильича - украинец. День рождения 6 19 декабря. Брежнев - это настоящая фамилия. Отец политика родом из деревни Брежнево. Образование Окончил будущий политический деятель Каменскую гимназию. После её окончания был принят в техникум на специальность «Землемер», по которой благополучно проработал некоторое время.

Позже, молодой и перспективный Брежнев уезжает в Москву, где поступает в Институт сельскохозяйственного машиностроения. Проучился он там недолго, так как перевёлся в Металлургический институт города Днепродзержинск. В 1931 году стал членом ВКП б. На партийных должностях числится с 1937 года. В разный период времени занимал должности различной величины. Пришёл к власти в ходе того, как Хрущёв был смещён в отставку. Брежнев участвовал в заговоре против Н. Тогда он стал первым секретарём.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий