15 февраля афган

15 февраля 1989 года - последний советский солдат покинул Афганистан. Накануне этого памятного для сотен тысяч наших воинов-«афганцев» события нескольких.

Малоизвестные факты о возвращении советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года завершался вывод советских войск из Афганистана. «» вспомнила, как 40-я армия под командованием генерала Бориса Громова покидала страну, где. 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск перешли реку Амударья. Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился.

Урок мужества «Ты в памяти и в сердце моем, Афганистан»

Ну, всего было выведено 100 тысяч советских войск к 15 февраля 199 года. Остались буквально небольшая группа советников, которая была при лидере Афганистана Наджибулле. По данным Министерства обороны Российской Федерации в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана прошли военную службу 620 тыс. советских. начале февраля 1989 года Афганистан покинули оставшиеся 50 тыс. советских военнослужащих. Последний самолет взлетел с аэродрома Баграм 3 февраля. «Афганистан – наша память и боль» 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул землю республики Афганистан. Ежегодно 15 февраля в России отмечают День памяти воинов-интернационалистов, приуроченный к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. 25 лет назад — 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Службу там прошли около 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат.

Новости дня

  • Новости дня
  • 15 февраля 2023 года исполняется 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана.
  • Мост забвения. Последний поход героев интернационала
  • Великая миссия или страшная ошибка? Чем была афганская война для СССР

Малоизвестные факты о возвращении советских войск из Афганистана

Чем СССР был важен Афганистан Афганистан, расположенный на стыке Центральной и Южной Азии, служит своеобразной точкой пересечения интересов мировых держав, борющихся за господство над Центрально-Азиатским регионом. Именно стратегическое местоположение исторически привлекало к стране внимание целого ряда государств. Волнения внутри страны могли представлять угрозу для спокойствия в республиках, а приход к власти оппозиции, поддерживаемой силами НАТО в условиях холодной войны, был тем более нежелателен. Однако вооруженный конфликт 1980-х годов, вылившийся в противостояние Советского Союза и западных стран, стал своеобразным продолжением геополитического спора длиною почти в два столетия. В начале XIX века интересы Российской империи, расширявшей свое присутствие в Средней Азии для того, чтобы получить доступ к товарам азиатских народов, а также прекратить набеги на свои южные территории, столкнулись с интересами Британской империи, заинтересованной в сохранении своего влияния в Индии и на близлежащих территориях. В 1830-х годах российские представители одержали первые дипломатические победы в Кабуле, за которыми последовала серия англо-афганских войн, продлившихся почти до конца столетия. К началу XX века противостояние сохранится скорее на уровне разведок, с легкой руки Редьярда Киплинга получив название «Большой игры». К окончанию Второй мировой войны «игра» постепенно сойдет на нет. Но конфликт интересов останется. Операция «Шторм» В конце 1979 года, когда было объявлено о начале ввода войск в Афганистан, новый афганский президент, Амин, поблагодарил СССР за решение об оказании военной помощи и распорядился оказывать содействие советским войскам.

А в декабре того же года советские спецподразделения приступили к операции «Шторм» — штурму кабульской резиденции Амина. Днем 27 декабря президентский повар азербайджанец Михаил Талибов, являвшийся агентом КГБ, отравил поданные за обедом блюда. Когда президент Афганистана и гости почувствовали себя плохо, супруга афганского лидера вызвала врачей из советского военного госпиталя — неосведомленные о проводимой спецоперации, они оказали помощь всем присутствующим. Вечером того же дня начался штурм, в результате которого были захвачены не только президентская резиденция, но и здания генерального штаба афганской армии и МВД, узлы связи, радио и телевидение. Хафизулла Амин был убит. Погиб также советский военный врач Кузнеченков, находившийся в этот момент внутри дворца. Почти все участники штурма были ранены, всего при штурме погибли 20 советских военнослужащих, а также руководитель операции — полковник Бояринов. Однако главная цель советского руководства была достигнута — вместо Амина в Кабул был доставлен сотрудничавший с СССР Кармаль, а в стране был провозглашен «второй этап революции». На эту же пятилетку пришлось большинство самых трагических событий в истории советского контингента на территории страны.

В ответ на репрессии афганцы взялись за оружие. Сопротивление коммунистам возглавили исламисты. Партизанам, которых называли борцами за веру или моджахедами, помогали США и Пакистан. Афганские власти обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого сопротивления путём ввода советских войск на территорию Афганистана. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Решение было принято 12 декабря 1979 года.

На следующее утро в Кабул начали прибывать наши войска. И мы тогда, зеленые совсем Еще безусые в погонах мальчуганы, Не понимали для чего — зачем Заходим мы на территорию Афгана.

За время марша не было произведено ни единого выстрела. В местах возможных засад и в населенных пунктах по договоренности с родовыми авторитетами на борт наших боевых машин садились старейшины, которые служили своего рода гарантами безопасности наших военнослужащих. Мы не остались в долгу у населения. Им были переданы наши хорошо обжитые городки с налаженной инфраструктурой. Особую ценность представляли собой артезианские скважины, которые стали источниками водоснабжения многих кишлаков. Конечно же, для наших солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров возвращение на Родину стало настоящим праздником. В свежевыстиранном обмундировании, с подшитыми подворотничками, развернутыми полотнищами, на которых были написаны наименования подразделений, наши воины эффектно смотрелись при пересечении границы.

На бортах боевых машин были надписи: «Я вернулся, мама! Кухни не дымили. Почти по всей границе обоняние солдат дразнил запах вкуснейшего туркменского, узбекского и таджикского плова. И стар и мал приграничных населенных пунктов встречали наших воинов. На митингах, посвященных выходу из Афганистана, выступили руководители республик, приграничных районов, солдаты и офицеры-интернационалисты. Встречать своих сыновей из многих регионов СССР приехали родители. Они искренне благодарили офицеров за возвращение домой их возмужавших мальчишек. После обильных обеда и ужина мотоманевренные группы приняли походный порядок и совершили марш в заранее подготовленные районы базирования вдоль государственной границы с Афганистаном. К этому времени мы уже все нырнули в «перестройку», появились горячие точки уже внутри СССР, часть мотоманевренных и десантно-штурмовых групп срочно перебрасывались в другие регионы.

Охранять и защищать афганскую границу оставалось все меньшее количество сил и средств, что крайне отрицательно сказалось в ходе последующих событий уже на территории Таджикистана. Средства массовой информации начали открытую диффамацию причин и следствия нашего пребывания в Афганистане, крайне негативно влияя на морально-психологическое состояние воинов-интернационалистов. Со многими из них я и до сих пор состою в переписке. Многие не находят свое место в нашем базарном рынке наживы и обмана, но абсолютное большинство уверено, что свой солдатский долг мы исполнили с честью и достоинством.

Больше 15 тысяч погибли, сражаясь на чужой земле. Также, по официальным данным, больше шести тысяч человек умерли от полученных травм или болезней и 311 были признаны без вести пропавшими.

Просто необходимо помянуть этих героев в день интернационалиста. Война длилась долгих девять лет если быть точным: то 9 лет 1 месяц и 18 дней. Она поломала многим жизнь, не только солдатам, но и матерям, которые ждали своих сыновей, женам и детям, которые ждали своего мужа и отца. А также девушкам, которые ждали любимых, но так и не дождались. Для того чтобы почтить погибших в день памяти воинов-интернационалистов можно посетить остров Мужества и Скорби. В народе, этот остров называют остров Слез, так как на нем собирается много людей, чтобы не только вспомнить обо всем, что происходило на этой войне, но и оплакать любимых, павших в этой войне.

В 2010 году день интернационалиста приобрел официальный статус.

Вывод войск СССР из Афганистана: итоги и последствия войны, победители и проигравшие

35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана после десятилетних боевых действий в регионе. Как уходили войска и как. Всего за период с 27 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года через боевые действия на территории Афганской Демократической Республики прошло 620 тысяч советских граждан. В День вывода войск из Афганистана я хочу всем пожелать мирного неба над головой и спокойной жизни, в которой нет вражды, претензий, неурядиц. В День вывода войск из Афганистана я хочу всем пожелать мирного неба над головой и спокойной жизни, в которой нет вражды, претензий, неурядиц.

Официальные сетевые ресурсы

  • Авторизация
  • История Дня освобождения Афганистана
  • 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов
  • Пограничники уходили последними
  • 15 февраля 1989 года — окончание вывода войск из Афганистана

15 февраля 1989 года — окончание вывода войск из Афганистана

Афганские события начались 25 декабря 1979 года, когда в Кабуле высадился первый эшелон 103-й воздушно-десантной дивизии, а завершились 15 февраля 1989 года. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Ежегодно 15 февраля в России отмечают День памяти воинов-интернационалистов, приуроченный к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. 15 февраля в России объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов.

15 февраля исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился. 15 февраля отмечается День воинов-интернационалистов – памятная дата, приуроченная к выводу советских войск из Афганистана. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 г., в соответствии с заключенными в апреле 1988 г. Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг. В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан.

Малоизвестные факты о возвращении советских войск из Афганистана

Наши бойцы отважно поддерживали порядок в Корее, Вьетнаме, Анголе, Сирии и многих других государствах. Сегодня мы вспоминаем о подвиге наших земляков, на долю которых пришлись суровые испытания. Но они честно и достойно исполнили воинский долг, не изменив ни присяге, ни боевому братству, сохранив верность своей Родине. Уважаемые воины-интернационалисты!

Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в безопасность страны. В средствах массовой информации транслируются документальные и художественные фильмы. Участники событий делятся воспоминаниями, рассказывают о своей судьбе. Интересные факты В 2004 году в Москве на Поклонной горе в парке Победы установлен памятник воинам-интернационалистам.

Финансирование войны во Вьетнаме обходилось Советскому Союзу в 1,5 миллиона рублей в день.

В результате которого рота якобы была полностью уничтожена, так и не дождавшись подмоги. Но правда говорит об обратном — настоящие потери 9-й роты в ходе боя составили 6 человек убитыми и 39 ранеными. Никто 9-ю роту не оставлял. В течение боя на помощь прибыло несколько групп резерва, которые доставили боеприпасы и воду обороняющимся, и приняли участие в отражении последних атак. Ни о каком полном уничтожении 9-й роты нет и речи. Очевидно, что в основу сюжетной линии фильма «9 рота» положена трагическая судьба 1-й роты.

Эта рота была почти полностью уничтожена в самом крупном боестолкновении в афганской войне — в бою у населенного пункта Хара в провинции Кунар. Это произошло 11 мая 1980 года. Я тогда исполнял обязанности командира 1-й роты, которая должна была лицом к лицу встретиться с врагом, прикрывая основные силы батальона. С первых минут высадки начался ожесточенный бой, сразу же несколько человек получили ранения. После небольшого продвижения вперед — навстречу движущейся бригаде — рота была остановлена сильным огнем противника. Вертолеты не смогли помочь, потому что велся сильный огонь из пулемета ДШК «Дегтярева-Шпагина крупнокалиберный». Артиллерии бригады не удалось нас прикрыть из-за дальности стрельбы.

В течение всего дня мы вели бой с превосходящими силами в окружении. Солнце жгло немилосердно. У всех нас кружилась голова и темнело в глазах.

Но число жертв среди советских военных достигло максимума в тот период, когда Горбачев еще не был у власти, а с мая 1985 года стало снижаться. Это едва ли согласуется с теорией «горбачевского наращивания». Как бы там ни было, Горбачев принял решение еще до конца года. В октябре 1985 года он вызвал в Москву Бабрака Кармаля Генеральный секретарь Центрального комитета Народно-демократической партии Афганистана, председатель Революционного совета и председателем Совета министров с 1979 по 1986 годы и поднял вопрос о выводе советских войск. Кармаля потрясло осознание того, что русские нуждались в нем меньше, чем он в них.

Побелев, он сказал: «Если выведете сто тысяч сейчас, в следующий раз придется направить миллион». Горбачев ответил, что Афганистан должен быть способен защитить себя сам уже к лету 1986 года. Советский Союз больше не станет помогать Афганистану военной силой, но будет и дальше поставлять военную технику. Кармалю следует забыть о социализме, разделить власть с другими политиками, в том числе моджахедами и прочими врагами, восстановить в правах религию и религиозных лидеров. Анатолий Черняев, партийный чиновник, которого Горбачев в начале года назначил своим советником по внешнеполитическим вопросам, записал в дневнике: "Десять наших парней гибнут каждый день. Народ разочарован и спрашивает — доколе там будут наши войска? И когда же афганцы научатся защищать сами себя? Главное — нет массовой базы.

Без этого никакая революция не имеет шансов. Рекомендовано — сделать крутой поворот назад — к свободному капитализму, к афганско-исламским ценностям, к делению реальной власти с оппозиционными и даже ныне враждебными силами… Посоветовал искать компромиссы даже с лидерами мятежников и, уж конечно, с эмиграцией. Пойдет ли на это Кармаль, а главное — способен ли, владеет ли он ситуацией настолько, чтобы пошли ему навстречу нынешние враги?! Играя на эмоциях слушателей, он зачитал письма, полученные ЦК от родителей погибших солдат. Многие из них были подписаны. Женщины рассказывали как о моральном, так и о физическом ущербе, причиненном их сыновьям. Офицеры и даже один генерал говорили, что уже не могут объяснить подчиненным, зачем они воюют. Солдаты жаловались на газеты, сообщавшие, что боевые действия ведет афганская армия, хотя на самом деле воевали они.

А во имя чего? Сами-то афганцы хотят, чтобы мы выполняли этот долг? И стоит ли этот долг жизни наших парней, которые не понимают, за что они воюют?.. И что же вы советское руководство бросаете молодых новобранцев против профессиональных убийц и гангстеров, обученных лучшими иностранными инструкторами и вооруженных лучшим оружием, способных вести бой вдесятером против целой бригады?! Тогда уж добровольцев, что ли, набирайте». Политбюро согласилось с выводами Горбачева, что задачей советской политики теперь должно быть укрепление афганского государства и уход из Афганистана. Эту поддержку завершил Горбачев. Он заявил, что советские войска уйдут из Афганистана, как только будет выработано политическое решение, позволяющее этой стране остаться дружественной, независимой и нейтральной и дающее гарантии от внешнего вмешательства в ее дела.

Хотя теперь война была все более непопулярна среди народа и военных, Горбачев, конечно, не мог просто так вывести войска. Перед ним возникала сложная внутриполитическая проблема, которая ставила в тупик и другие страны, оказавшиеся в подобных обстоятельствах. Но как избежать удара по престижу Советского Союза и его армии, который с очевидностью будет нанесен? Более того, Горбачеву нужно было убедить сотрудничать все стороны конфликта. И склочных моджахедов, желающих прогнать из Кабула коммунистов-безбожников. И пакистанцев, желающих видеть в Кабуле дружественное исламское правительство. И, конечно, американцев, многим из которых хотелось стереть из памяти поражение во Вьетнаме, заставить Советы заплатить максимальную цену, сколько бы это ни стоило русских, а тем более афганских, жизней. Неудивительно, что переговоры заняли гораздо больше времени, чем предполагал Горбачев.

Русские потеряли веру в Бабрака Кармаля, видя, что он слаб, нерешителен и все больше увлекается алкоголем.

Поиск по сайту

  • Классный час "Афганская война 1979–1989 годов"
  • Худючий, но с красной звездой
  • Материалы рубрики
  • Почти десятилетие
  • Популярное
  • Главное сегодня

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий