11 апреля 2011 теракт в минском метро

Взрыв в минском метро произошел на станции «Октябрьская» 11 апреля 2011 года в 17:55 по минскому летнему времени. В результате теракта 15 человек погибло, 203 получили ранения. Сегодня, 11 апреля, белорусы вспоминают о произошедшей в этот день в 2011 году трагедии. На станции метро «Октябрьская» в Минске десять лет назад прогремел взрыв. metro_01 Взрыв, прогремевший 11 апреля 2011 года в минском метро — первый в истории Беларуси. Однако далеко не первый за всю историю других метрополитенов мира. Причем прежде это всегда были теракты.

В Минске почтили память жертв теракта в метро 11 апреля 2011 года

Пассажиры поднимались со стороны Дома профсоюзов. Спасатели сначала к ним бросились. Я сказала: «Нет, бегите на платформу». Тут были легкие ранения, ссадины. Внизу тяжелые. Пострадавших из метро выносили даже на сиденьях, вырванных из вагонов Фото: Сергей ГАПОН Пострадавшим помогали не только спасатели, врачи и милиционеры, но и обычные граждане - кто чем мог. Водитель маршрутки Александр, который ехал по своему обычному маршруту - ДС Асаналиева — «Экспобел» говорил, что в первые минуты движение на проспекте было свободным, даже пробок не было. Быстренько забрал кого смог и поехал - весь салон был полный, люди стояли и сидели. Денег не брал- какие деньги, когда такая трагедия! Видел, как останавливались обычные машины и забирали людей, видимо, тоже бесплатно подвозили. Очень много было и машин, и людей.

Коллеги тоже подвозили, знаю, что и таксисты денег за поездки не брали. Ну как тут брать деньги? В организации теракта обвинили 25-летних Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева — их задержали 13 апреля Через два часа после взрыва Александр Лукашенко со своим сыном Николаем, которому на тот момент было 6 лет, спустился в метро и возложил цветы. В этот день стало известно, что теракт раскрыт, его исполнители найдены. В организации теракта обвинили двух 25-летних парней из Витебска - токаря Дмитрия Коновалова и его друга-электрика Владислава Ковалева. В КГБ сообщали, что Коновалов заранее готовился к теракту: планировал маршрут, место установки бомбы, изучал хронометраж движений поездов. Процесс в суде по самому громкому делу начался 15 сентября, материалы занимали 550 томов. Владислав Ковалев отказался от признательных показаний, данных на следствии, и вину во взрыве 11 апреля не признал. Дмитрий Коновалов вину признал. Когда его спрашивали, для чего он это сделал, молодой человек отвечал: «Для дестабилизации обстановки в Республике Беларусь».

Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева признали виновными и приговорили к расстрелу - приговор привели в исполнение через 3,5 месяца Ковалев часто менял свои показания, которые давал во время следствия: с каждым допросом он рассказывал все больше деталей о Коновалове. Отвечая на вопросы адвокатов о том, откуда взялись эти уточнения, он говорил, что многие детали почерпнул от следователей и сотрудников КГБ. В любом случае мне срок светит: то ли от 2-х лет, то ли от 8-ми. Сказали, что в то, что я ничего не видел, в мои первоначальные показания, не поверят. Суд признал, что 26-летний витебский токарь Дмитрий Коновалов и его друг, электрик Владислав Ковалев виновны во взрывах в Минске на День Независимости в 2008 году, взрыве в Витебске в 2005 и теракте в минском метро, а также еще восьми мелких взрывах. Что стало известно в суде Исполнителем взрывов назвали Коновалова, Ковалев, по версии обвинения, был соучастником - помогал доставить взрывное устройство с железнодорожного вокзала на съемную квартиру, дал свой мобильный телефон, чтобы Коновалов не «засветил» свой. Из приговора следует, что Ковалев знал и о взрыве в Витебске 22 сентября 2005 года и о теракте в Минске в День независимости, но не сообщил об этом в правоохранительные органы. А вот о взрыве 14 сентября 2005 года Ковалев не знал. Подозреваемые были задержаны на следующий день после взрыва, 13 апреля власти заявили, что теракт раскрыт Фото: Сергей ГАПОН Сторона обвинения обратила внимание на то, что во время предварительного расследования, Дмитрий Коновалов признавал свою виновность в терактах в Минске, взрывах в Витебске в 2005 годах, а также в ранних взрывах 2000-2002 года.

Кроме того, он высказывал мизантропические идеи, которые и стали мотивом для его действий. Ему было назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Суд продлил срок его заключения до 22 лет. По сообщениям СМИ, он происходил из обеспеченной, но неблагополучной семьи. Мать с сестрой подростка проживали за границей, а отец оставался в Минске. Тем не менее, Владислав уже с 15 лет проживал в отдельной квартире. Он ходил по кабинетам и нападал на учителей и учеников, зарезав 50-летнюю учительницу и 17-летнего ученика 11-го класса. Кроме этого он ранил ещё двоих учащихся и продолжал ходить по кабинетам, в которых закрылись на ключ паникующие дети и учителя.

Президента Республики Беларусь Качановой Н. Мы, нижеподписавшиеся, выражаем обеспокоенность ущемлением свободы слова СМИ в Республике Беларусь, отстаивающие христианские и традиционные семейные ценности. Получив статус социальной группы, теперь гомосексуалы могут рассчитывать на государственную поддержку и защиту, насаждать в стране половые извращения, пропагандировать греховный образ жизни.

Также опубликована видеозапись теракта. Новые подробности расследования дела о теракте в минском метро рассказал заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед. По этому делу задержано уже пять человек. Один из них — предположительно непосредственный организатор взрыва. Второй — его помощник. Оба находятся под арестом. Все задержанные - граждане Белоруссии не старше 30 лет, сообщил Андрей Швед.

Произошел мощный взрыв в минском метро

Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. Взрыв в Минском метро 2011 года произошел 11 апреля 2011 года, когда 15 человек погибли и 204 получили ранения в результате взрыва бомбы в Минском метро, Беларусь. Взрыв в минском метро произошел в понедельник в момент прибытия на станцию двух поездов. По предварительным данным, в результате взрыва погибли два человека, несколько десятков получили ранения. Взрыв в минском метро — террористический акт, произошедший в минском метрополитене на станции «Октябрьская» 11 апреля 2011 года в 17:55[3] по минскому летнему времени.

Поиск по сайту

  • Комментарии
  • “Теракт” в минском метро 11.04.11. Факты. - artiz — LiveJournal
  • Теракт в Минске глазами очевидцев (ВИДЕО)
  • Содержание статьи

Лукашенко может быть причастен к взрывам в Минске, за которые двое приговорены к расстрелу

В результате 15 человек погибли, более 300 получили травмы. Виновными в теракте признаны Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. Они проговорены к расстрелу.

Практически без остановки передавала эту информацию в микрофон. Все мои сотрудники начали звонить, спрашивать, что делать. Им сказала, чтобы помогали людям подниматься.

Выбежали ребята-эскалаторщики, открыли служебные выходы, выводили людей по лестнице, выносили тяжелораненых. Наверху отключили пропускные аппараты, чтобы никого не стукнуло. Потом мы побежали в медпункт, вынесли носилки. Только когда развеялся дым, я увидела, что эскалаторы со стороны взрыва завалены досками. До этого я не понимала, с какой стороны грохнуло, как это все произошло. Когда дым осел, мониторы остались в пелене, показывали плохо.

Это время ни с чем не сравнить. Казалось вечностью. Сейчас понятно, что до приезда МЧС прошло минут 5 - 7. А тогда я думала: «Где они? Наверху в вестибюле я увидела эмчеэсовцев. Пассажиры поднимались со стороны Дома профсоюзов.

Спасатели сначала к ним бросились. Я сказала: «Нет, бегите на платформу». Тут были легкие ранения, ссадины. Внизу тяжелые. Пострадавших из метро выносили даже на сиденьях, вырванных из вагонов Фото: Сергей ГАПОН Пострадавшим помогали не только спасатели, врачи и милиционеры, но и обычные граждане - кто чем мог. Водитель маршрутки Александр, который ехал по своему обычному маршруту - ДС Асаналиева — «Экспобел» говорил, что в первые минуты движение на проспекте было свободным, даже пробок не было.

Быстренько забрал кого смог и поехал - весь салон был полный, люди стояли и сидели. Денег не брал- какие деньги, когда такая трагедия! Видел, как останавливались обычные машины и забирали людей, видимо, тоже бесплатно подвозили. Очень много было и машин, и людей. Коллеги тоже подвозили, знаю, что и таксисты денег за поездки не брали. Ну как тут брать деньги?

В организации теракта обвинили 25-летних Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева — их задержали 13 апреля Через два часа после взрыва Александр Лукашенко со своим сыном Николаем, которому на тот момент было 6 лет, спустился в метро и возложил цветы. В этот день стало известно, что теракт раскрыт, его исполнители найдены. В организации теракта обвинили двух 25-летних парней из Витебска - токаря Дмитрия Коновалова и его друга-электрика Владислава Ковалева.

Фактически через сутки после теракта, вечером 12 апреля, задержали подозреваемых, 25-летнего уроженца Витебска Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Их обвинили не только в совершении теракта в метро, но и во взрывах в Витебске осенью 2005 года и в Минске 4 июля 2008 года. Уголовное дело о теракте в метро рассматривал Верховный суд.

По предварительной версии Лукашенко поручил своему «доверенному лицу» в руководстве КГБ Белоруссии организовать теракт. Причем, все должно было быть организовано так, чтобы об этом никто не знал. В частности, об истинной причине теракта известно лишь одному из руководителей КГБ и его ближайшим помощникам. Непосредственные исполнители терактов, по данным российских спецслужб, были ликвидированы сразу после взрыва. Все вещественные доказательства, которые могли бы связать теракт с сотрудниками КГБ, были уничтожены незадолго до приезда специалистов из ФСБ. Более того, имела место подмена вещдоков.

После теракта, разумеется, все шло по сценарию. Хотя, господин Лукашенко несколько раз «прокололся». Во-первых, о взрывах он заявил за день теракта. В частности, 10 апреля 2011 года президент Белоруссии заявил, что «стабильность Беларуси позволяет думать о том, чтобы основные финансовые игроки имели в нашей стране резервную площадку, то есть сюда люди будут привозить деньги и хранить, открывать компании, счета»Отметим, что это не правда. Ведь Беларусь после президентских выборов вполне ожидаемо оказалась на грани дефолта. Без российского стабилизационного кредита речь идет буквально о двух-трех месяцах.

Но, тем не менее, Александр Григорьевич продолжал уверенно говорить о наступлении скорого светлого будущего для белорусской экономики. Может быть, в течение пятилетки мы почувствуем, как развивается страна, и поставим перед собой такую задачу», - отметил Александр Лукашенко. Как только начинают где-то драться, деньги уходят из страны. Поэтому нас ценят за то, что мы длительное время смогли сохранять спокойную жизнь. Вот это для нас важно. Если это продлится и дальше, я думаю, у нас будет хорошая перспектива.

А сделать мы это можем», - резюмировал Лукашенко. Стоит отметить, что даже интонационно Александр Григорьевич выделил слово взрывы. Впрочем, основной задачей этой речи было лишний раз напомнить о стабильности в Белоруссии, так как на следующий день на «Октябрьской» произошел взрыв, и Минск охватила паника. После этого все шло по четко задуманному сценарию. Лукашенко, как лидер нации, сделал ряд программных заявлений, делая вид, что лишь только он один в состоянии защитить Белоруссию от терроризма. В своей речи он скажет весьма важную фразу: «Не исключаю, что этот подарок взрывное устройство нам могут завезти извне, но надо посмотреть и у себя» Данную фразу белорусского президента расценили двояко.

В самой Белоруссии ее сочли призывом к еще более жесткой борьбе с оппозицией, а на международном уровне стали обсуждать, кого это имел в виду Александр Григорьевич в качестве потенциального врага.

Кому на руку теракт в Минском метро: реальной выглядит версия психа-одиночки

Суд признал, что 26-летний витебский токарь Дмитрий Коновалов и его друг, электрик Владислав Ковалев виновны во взрывах в Минске на День Независимости в 2008 году, взрыве в Витебске в 2005 и теракте в минском метро, а также еще восьми мелких взрывах. Самым кровавым террористическим актом в Белоруссии является мощный взрыв в минском метрополитене, который произошел в апреле 2011 года в час пик на одной из центральных станций. 11 апреля 2011 года на платформе минского метрополитена в 17:55 прогремел взрыв. Час пик. Центральная станция метро. В тот день мобильные сети были перегружены. Белорусы получили друг от друга тысячи. • 11 апреля 2011 года в минском метро произошел теракт, унесший жизни 15 человек. •.

В Минске почтили память жертв теракта в метро 11 апреля 2011 года

Взрыв в час пик: 10 лет со дня теракта в метро Минска - 9 апреля он на съемной квартире в Витебске получает подробный инструктаж от куратора, ему назначена судьбоносная встреча в 17 часов 11.04.2011 в Минске, предлагается отвезти «передачу». С отпечатками пальцев куратор обещает разобраться.
Возможные мотивы взрыва в белорусском метро (Stratfor, США) | 18.01.2022, ИноСМИ 15 сентября уже состоялось первое судебное заседание по делу о теракте в метро. Но об этом — несколько позже. Те, кто пострадал в метро 11 апреля 2011 года, к предложениям рассказать о пережитом относятся по-разному.

Дело о взрыве в минском метро. Репортаж Георгия Гривенного.

По записям камер наблюдения минского метрополитена, взрыв на станции метро «Октябрьская» произошел в 17 часов 55 минуте 50 секунд по местному времени. Новые подробности расследования дела о теракте в минском метро рассказал заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед. По этому делу задержано уже пять человек. Один из них – предположительно непосредственный организатор взрыва. Напомним, теракт на станции «Октябрьская» минского метро произошел 11 апреля 2011г. в 17:58 по местному времени (18:58 мск). Бомба взорвалась у второго вагона на перроне недалеко от выхода на пересадку на станцию «Купаловская» и в город на Октябрьскую площадь. Один из бывших высокопоставленных сотрудников МВД Белоруссии, оставшийся на Западе, обвиняет окружение самого Лукашенко в причастности к взрыву в минском метро на станции Октябрьская 11 апреля 2011 года. Накануне вечером 11 апреля в Минске произошел взрыв на станции метро «Октябрьская». В результате этой трагедии погибло 12 человек, госпитализированы 157 граждан, из них 26 находятся в тяжелом им, что среди пострадавших есть две гражданки России. Взрыв в минском метро — террористический акт, произошедший в минском метрополитене на станции «Октябрьская» 11 апреля 2011 года в 17:55[3] по минскому летнему времени.

Блогеры подозревают, что минское метро взорвали «люди в штатском» (ФОТО и ВИДЕО)

Две гражданки России, Ольга Фролова и Надежда Лукова, пострадали при взрыве в минском метро, сообщил официальный представитель посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев. Суд признал, что 26-летний витебский токарь Дмитрий Коновалов и его друг, электрик Владислав Ковалев виновны во взрывах в Минске на День Независимости в 2008 году, взрыве в Витебске в 2005 и теракте в минском метро, а также еще восьми мелких взрывах. Кровавый террористический акт произошёл 11 апреля на станции метро "Октябрьская". Сегодня, в очередную памятную дату того события, минчане целый день несут цветы и венки в центр белорусской столицы. 11 апреля 2011 года в 17:55 в Минске на станции метро «Октябрьская» был совершен теракт, прогремел взрыв, который унес жизни 15 человек, пострадало более 300 человек. Это самая загруженная станция метро, теракт целенаправленно был совершен в пик ее загруженности. Восемь лет назад произошел теракт в минском метро. Официально – это преступление раскрыто, а виновные уже давно казнены. В: Сегодня в столице Белоруссии начинается судебный процесс о теракте в минском метро. Взрыв на станции «Октябрьская» прогремел 11 апреля. Спустя 2 дня задержали подозреваемых.

Дело о взрыве в минском метро. Репортаж Георгия Гривенного.

Вспоминая 11 апреля 2011 года. - Максим Мирович — LiveJournal В минском метро на станции метро «Октябрьская» в 17.55 11 апреля 2011 года произошел теракт, сообщает В результате взрыва самодельного устройства, начиненного различными металлическими элементами, погибли 15 человек.
Возможные мотивы взрыва в белорусском метро (Stratfor, США) | 18.01.2022, ИноСМИ Взрыв в минском метро — террористический акт, произошедший в минском метрополитене на станции «Октябрьская» 11 апреля 2011 года в 17:55[3] по минскому летнему времени.
Теракт в минском метро глазами очевидцев: 11 апреля исполняется 10 лет с момента трагедии 11 апреля исполняется 10 лет с момента теракта в минском метро.
Теракт в Минске глазами очевидцев (ВИДЕО) — Новости Санкт-Петербурга › Вечером в понедельник, 11 апреля 2011 года, на станции «Октябрьская» — самой загруженной в столичном метрополитене — было, как обычно, много людей.

Содержание статьи

  • Взрыв в минском метро: 10 лет
  • Архив материалов
  • Комментарии
  • Возможные мотивы взрыва в белорусском метро

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий