Шахматы новости супертурниров сегодня

Кубок России по быстрым шахматам. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Александр Корнеев – доцент юридического факультета МГУ и кандидат в мастера спорта по шахматам. все о шахматах на Российский гроссмейстер Ян Непомнящий обыграл китайца Дина Лижэня во второй партии матча за титул чемпиона мира по шахматам. 32-летний Непомнящий, для которого это вторая попытка завоевать мировую шахматную корону, играл черными фигурами. Китайский спортсмен сдался.

Шахматные новости | Новостная лента

В 2021 году победа Абдусатторова над Анишем Гири воспринималась как сенсация. С тех пор наш шахматист стал чемпионом мира по рапиду, привёл страну к золотым медалям всемирной Олимпиады, стал серебряным призёром супертурнира в Tata steel chess. В этом году его шансы расцениваются значительно выше. Нодирбек — единственный узбекский шахматист, который начнёт турнир со второго круга. Можно ожидать, что победителем станет турецкий гроссмейстер, который значительно моложе. Тем не менее, разница в силе игры такова, что Нодирбек скорее всего победит. Фото: FIDE.

Следующим его соперником, вероятно, будет опытный украинский гроссмейстер Антон Коробов. Тем не менее, шансы Нодирбека выше — если две партии в классику завершатся равным счётом, в коротких контролях он очевидный фаворит. Соперники достойны друг друга как в классику, так и в рапид и блиц, поэтому предсказать победителя тяжело. Жавохир Синдаров начнёт турнир с первого круга. Очевидно, Жавохир с лёгкостью пройдёт в следующий тур, где сразится с австрийцем Маркусом Раггером. Если в классику силы соперников примерно равны, то в рапид и блиц Жавохир представляется фаворитом, во многом за счёт молодости, которая в быстрых контролях значительно важнее опыта.

Фото: Федерация шахмат Узбекистана. Если удастся обыграть Раггера, третьим соперник Синдарова станет француз Максим Вашье-Лаграв — один из сильнейших шахматистов мира, хорошо играющий при любом контроле времени.

После этого еще три партии завершились ничьей, и Непомнящий сохранял лидерство — общий счет был 6:5 Завершение. От 12-й партии зрители ожидали ожесточенного сражения. Если Дин побеждает, он выходит вперед за две партии до конца, а до титула чемпиона мира ему остается одна победа.

Если Непомнящий побеждает, то ему остается 0,5 балла до титула. В 12-й партии Дин применил хитрую трактовку дебюта, но Ян ответил на это неожиданным маневром слона и в дальнейшем полностью перехватил инициативу — позиция Лижэня стала безнадежной. Когда комментаторы предсказывали китайцу катастрофу в духе второй партии, все резко изменилось: Непомнящий несколько раз упускал победу, а на 34-м ходу допустил ужасный зевок и вскоре проиграл. Счет матча неожиданно сравнялся — 6:6 — и обострил интригу. Зевок в шахматах — ошибка игрока, которая ухудшает его шансы на успешный исход партии 13-я партия завершилась очередной ничьей, и матч перешел к финальной, 14-й партии.

Если один из соперников побеждает, он забирает титул. Последняя партия всегда сложная для гроссмейстеров и интересная для зрителей. Многое зависит от стратегии, которую выберут шахматисты. Лижэнь решил играть на победу в 14-й партии и даже получил преимущество, но после этого сделал серию труднообъяснимых ходов. У Непомнящего появился шанс победить, но он промедлил — и Лижень точной защитой свел партию к ничьей на 90-м ходу.

Эта партия оказалась самой длинной в матче, она шла практически семь часов.

Мужской этап Кубка России выиграл Арсений Нестеров, а победительницей женского этапа второй год подряд стала Баира Кованова. Победители детских турниров: мальчики до 9 лет: Цепилов Артем Нижегородская область — 8 очков из 9 девочки до 9 лет: Амбарцумян Ангелина Рязанская область — 8 мальчики до 11 лет: Айдан Гафуров Республика Дагестан — 8 девочки до 11 лет: Вишталь Ольга Санкт-Петербург — 7 мальчики до 13 лет: Белинский Никита Рязанская область — 8 девочки до 13 лет: Рыжова Мария Саратовская область — 8 юноши до 15 лет: Машков Михаил Новосибирская область — 7,5 девушки до 15 лет: Федорова Олеся Москва — 8 В заключительный день состоялась торжественная церемония закрытия Moscow Open 2023 с участием президента Федерации шахмат Москвы Сергея Лазарева и спортивного директора форума Артема Ахметова. Они наградили победителей и призеров и объявили форум закрытым.

Тата Стил Мастерс. Вейк-ан-Зе, Нидерланды. Раунд 13 Супертурнир. Раунд 12 Супертурнир. Раунд 11 Супертурнир. Раунд 10 Супертурнир. Раунд 9 Супертурнир. Раунд 8 Дата Вчера по В разделе вы найдете подробную информацию о результатах матчей по шахматам на сегодня и за прошлые дни последнего месяца.

Enjoy nine variations of the game

Ранее норвежец выигрывал турнир в 2014, 2015, 2019 и 2022 годах. Действующим чемпионом в этом виде шахмат также является Карлсен.

Сегодня они провели партии 2-го тура. В целом в супертурнире выступают 164 шахматиста 114 в мужском соревновании, 50 — в женском. Рейтинг-фаворитом среди мужчин является американец Фабиано Каруана 2786 , а среди женщин — россиянка Александра Горячкина 2558.

Дивизион 2. Дивизион 3. Матч из 2-х партий Супертурнир. Тата Стил Мастерс. Вейк-ан-Зе, Нидерланды. Раунд 13 Супертурнир. Раунд 12 Супертурнир. Раунд 11 Супертурнир.

Нажмите на пункт «Не запускать на страницах этого домена» и подтвердите действие, нажав на «Исключить». AdBlockPlus 1. Найдите иконку AdBlock Plus в адресной строке браузера и вызовите меню. Просто снимите галочку «Включен на этом сайте», текст при этом изменится на «Отключен на этом сайте», а иконка программы станет серой. Найдите рядом с адресной строкой иконку uBlock и вызовите меню.

Добро пожаловать в турнирную базу данных chessresult.ru

Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Александр Корнеев – доцент юридического факультета МГУ и кандидат в мастера спорта по шахматам. Формирование шахматных задач и этюдов на сайте, с возможностью отправки их на конкурс в режиме онлайн. Шахматный форум, расылка новостей, создание объявлений и ссылок на сторонние ресурсы. Шахматы, крупнейшие соревнования ведущих шахматистов: расписание и результаты, последние новости, онлайн-трансляции соревнований. Шахматный задачник от “А” до “Я”. Шахматная тактика “Накажи гроссмейстера!” Эндшпиль пешечный. Шахматы, крупнейшие соревнования ведущих шахматистов: расписание и результаты, последние новости, онлайн-трансляции соревнований. Кубок России по быстрым шахматам.

Все о шахматах. Детали крупнейших турниров. Онлайн-трансляции. Лучшая партия месяца, года. Картотека. Энциклопедия. История великих турниров, портреты легенд. Супертурнир по шахматам Фишера стартует в Вайсенхаусе (Вангельс, Германия). Other News. Kasparov Chess Foundation Launches KCF Academy; Live, Subscription-Based Online Chess Program With Four Skill Levels. The 1st European Conference for trainers in Zagreb. Турнирная хроника. Лента новостей.

Текущие партии

Stay informed with the latest news and analysis in the world of chess on our online platform. Worldchess offers comprehensive coverage of tournaments, player profiles, and more. На нашем сайте вы найдете огромное количество материалов и уроков, которые помогут вам освоить и улучшить ваши навыки игры в шахматы. Live Chess Ratings for players with Elo ratings of 2700. You may review the latest games played by top players, download their games (PGN), follow big chess tournaments, and get a widget for Top 10 chess players in the world. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Александр Корнеев – доцент юридического факультета МГУ и кандидат в мастера спорта по шахматам. Сегодня «Наше время» посвящает шахматной жизни и газетные страницы, и проекты на нашем сайте. «Наше время» выступает организатором и информационным партнером шахматных турниров. На нашем сайте вы найдете огромное количество материалов и уроков, которые помогут вам освоить и улучшить ваши навыки игры в шахматы.

Шахматные турниры

All important functions are free and do not require registration. You have been marked as a cheater and cannot therefore play rated games at this moment. To clear this status, please contact admin. Guests are not allowed to join rated games. If you want to join this game, please login.

И самое главное - это конечно общение! Живое общение и не только на темы шахмат. Для этого у нас есть форум, чат и блоги. К тому же нас всё абсолютно бесплатно!

Красота шахматных замыслов сильнейших спортсменов подчеркивалась атмосферой музейных залов, наполненных шедеврами искусства. Место проведения.

Kg2 Nxc6 только две лёгкие фигуры. Некоторое доминирование здесь есть, но я не был уверен, хорошо это или нет. Централизованная конница выглядит просто неподражаемо! Например: 27. Kf1 Rxh2!! И позиция белых абсолютно беззащитна! Даже если белые берут ещё и коня, то: 29. Bxd4 Nxd4 30. Ke1 если взять и второго коня 30. Rxd4, то после 30... Nxe3 23.

Шахматный блог

В целом в супертурнире выступают 164 шахматиста 114 в мужском соревновании, 50 — в женском. Рейтинг-фаворитом среди мужчин является американец Фабиано Каруана 2786 , а среди женщин — россиянка Александра Горячкина 2558. Отметим, что турнир позволяет побороться за четыре путевки на турнир претендентов по две среди мужчин и женщин.

The previous record was apparently set in January by Leonid Ivanovic , who was about 5 months older. We recently indirectly contributed to the research of Google DeepMind : Learn more about it in our latest video on YouTube! Magnus Carlsen won the Chess960 G. T Challenge , drawing the first game of the final and winning the second against runner-up Fabiano Caruana.

В третьей партии он без особых проблем сделал ничью черными. После первых трех партий счет был 2:1 в пользу Непомнящего. Участники играли творчески и агрессивно и выдали серию без ничьих в четырех партиях подряд. В матчах за первенство мира это происходит редко. Лижэнь сравнял счет в четвертой партии, потом Непомнящий снова победил, после чего китайский гроссмейстер опять сравнял — 3:3. В седьмой партии Непомнящий пошел пешкой на е4, после чего Лижэнь начал испытывать немало проблем и решил вместо основных вариантов сыграть французскую защиту.

Этот дебют он успешно разыгрывал в начале карьеры. Выбор оправдал себя: Непомнящий не завладел преимуществом, и в дальнейшей борьбе Лижэнь получил перспективную позицию, но в цейтноте стал тратить много времени на обдумывание ходов, нервничать и ошибаться. В итоге он проиграл — 4:3 в пользу Непомнящего. Во время восьмой партии внимание шахматного сообщества переключилось с хода встречи на слитую в интернет стратегию Лижэня: в сети появились записи его тренировочных партий с гроссмейстером Рихардом Раппортом в период с февраля по апрель 2023 года. В них он разыгрывал редкие дебютные идеи, которые потом применял в ходе матча на звание чемпиона мира. Неизвестно, знали ли об этом в штабе Непомнящего, но факт такой утечки определенно был неприятен Лижэню. В восьмой партии китайский гроссмейстер разыграл один из своих редких дебютов и начал агрессивно атаковать короля черных. Непомнящий сначала выдерживал давление оппонента, но после одного неудачного хода попал, казалось бы, в безнадежную ситуацию.

Шахматы – последние новости

Шахматный фестиваль в честь 60-летия победы Тиграна Петросяна в матче на Чемпионате мира пройдет в ресторане "Карина" г. Всеволожск 18 июня. Начало в 12:00. Сегодня последний день приема заявок! Ян Непомнящий. Вице–чемпион мира 2021 года, ведущий шахматист России. Основатель школы шахмат и фонда «Ход в будущее». Последние новости армянского и мирового спорта. В Великобритании проходит супертурнир Grand Swiss по шахматам. Гроссмейстер Доммараджу Гукеш победил КОЗЛА, гроссмейстера Магнуса Карлсена, в честь которого назван турнир по вольным шахматам 2024 года G.O.A.T. Challenge, поскольку в Германии начался новый супертурнир Chess960.