Стихи про января для школьников короткие

Стихи про январь Поэты сочинили немало стихотворений о январе, ведь этот месяц прекрасен. В это время все заснежено, пощипывает легкий морозец. Малышам 1,5-2 лет предложите выучить короткий стишок 1-2 четверостишия. Для детей 6-7 лет уже можно выбрать стихи из 3-4 четверостиший. Для школьников 1-4 классов – 5-6 четверостиший, или более длинные стихи.

стихи про январь

Мы собрали для вас стихи про январь для детей. Январь пожалуй самый красивый зимний месяц, все деревья и кустарники покрыты пышными снежными шапками, этот период в каждом из нас пробуждает нотку творчества. Стихи про январь. Январь – первый месяц зимы, время, когда природа пробуждается от зимней спячки и начинает медленно оживать. В этой рубрике представлены стихи, которые воспевают красоту и особенность января. Базовая скидка для всех: 40%. Дополнительная скидка: 10% (только до 15 января). К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы "Инфоурок").

Стихи про январь для детей: 25 красивых

Январь ветреный, снежный – на здоровье и процветание намекает. В январе не жалей топлива, со снегом и морозами дружи – весь год будет богатым, счастливым и удачным. Стихи про Январь. Устала вьюга, оробела И ветер северный притих. Снег ослепительный и белый С утра нагрянул прямо в стих. Январь принес нам столько света, Снежинка дремлет на плече. на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. Здесь мы собрали большую подборку красивых стихов на Новый год для детей 2-3-4-5-6-7-8-9-10 лет, которые можно рассказать на утреннике в детском саду и школе Деду Морозу и Снегурочке. (й). Поэтическое настроение января остается главным мотивом стихов современных авторов. Популярная сегодня поэтесса Сола Монова в своем стихотворении «Атмосфера праздника» с юмором описывает издержки новогоднего праздника.

стихотворение январь

Январь - ломонос: береги свой нос. Береги свой нос в большой мороз. Январь на порог - прибыло дня на воробьиный скок. Мороз не велик, да стоять не велит. Снега надует - хлеба прибудет. Не страшен мороз, когда укрыт тепло нос. Не будет снега, не будет следа. На печке не храбрись, а в поле не трусь. В январе и горшок в печи замерзает. В январе морозы злее, а налим живее. В январе растет день - растет и холод.

Снег земле-кормилице - что теплый кожух.

Солнце на лето — зима на мороз. Снег глубок — хлеб хорош. Синичка с утра начинает пищать — жди мороза. Будут воробьи купаться в снегу — к оттепели.

Лебедь летит — к снегу, а гусь — к дождю. Курица на одной ноге стоит — к стуже. Коли в январе март, жди в марте января. Если в январе висит много длинных и частых сосулек, будет неплохой урожай. Будут в январе частые снегопады и метели — жди в июле частых дождей.

Если в небе перед Рождеством много звёзд, много будет и грибов, и ягод. Большой иней, бугры снега, глубоко промёрзшая земля — к хлебородию. Круг около солнца или месяца предвещает продолжительные метели с морозом. Если вороны и галки вьются в воздухе — жди снегопада, садятся на снег — к скорой оттепели, а уж коль сядут на верхушки деревьев — к морозу. В январе деревья в инее — небо скоро будет синее.

Если при сильном морозе безоблачно, морозная погода будет продолжительной. Коль сырой январь — хлебам беда. Коль весна в январе, то как бы в апреле зима не наступила. Январь сухой, морозный и вода в реках очень убывает — жди сухое и жаркое лето. Зимой земля отдыхает, чтобы летом расцвести.

Январь середина зимы, да весне дедушка. Стихи про январь: Январь — морозно на дворе, Деревья в снежном серебре. И малыши летят гурьбой На санках с горки ледяной. В январе ко всем придёт В белой шубе Новый год! В январе — начало года, Вся в снегу молчит природа.

Спят медведи и ежи, Зайчик под сосной дрожит, В январе трещит мороз: Белый снег и красный нос. Доставай коньки и санки, Чтоб совсем ты не замёрз! Зимой злые вьюги Повсюду гуляют, Вот только на юге Они не бывают! Не нравится снегу Погода в Крыму: На солнышке вредно Валяться ему! А вьюге без снега Какая работа?

И вьюгам на юг Прилетать не охота! В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» The Rogue Song про похищение девушки в горах Кавказа. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев. В ведении этого бога были все двери, входы и выходы, а также любое начало, вплоть до начала человеческой жизни. Так же он отвечал за договора и союзы.

А день, посвященный Янусу, припадал как раз на начало января, на 9 число. Изображение этого божества было двуликим, где одно лицо смотрит в прошлое, а второе в будущее. В народе же можно встретить самые разнообразные названия месяца, припадающего на середину зимы. Сечень, сичень в малороссийском календаре , так как ветер дует и сечет. Зимец, прозимец — месяц середины зимы.

Ледень — реки, водоемы, лужи затянуты льдом. Просинец — от просияния, синевы, усиливающейся в небесах с прибавлением продолжительности дня. Долго на Руси январь был одиннадцатым месяцем, когда год начинался с марта, а позже и пятым при отсчитывании месяцев в году с сентября. И только с 1700 года был изменен календарь. Инициатором таких новшеств стал Петр I, который отменил древнее летоисчисление, связанное с днем сотворения мира.

Новый календарь соответствовал западноевропейскому и связывался с Рождеством Христовым. Для этого он издал два Указа. В первом от 19 декабря 1699 г.

Быть может, оттого в тетрадке Твоей строфа белым бела? С восходом солнца быстро таял Настой малиновый небес, Бледнел, прозрачнел… Уж не чаял Я вновь увидеть чудо из чудес. Но лоскуточек гаснущей зари Алеть остался на кленовой ветке. Живой, он радость мне дарил… Ему не холодно в малиновой жилетке?

Какая чистая, Какая белая!

Снег — скульптор. Снег падает тоненькой сеткой, Ложится на голые ветки. Он скульптор — он лепит скульптуры, Забавные с виду фигуры. Вот зайка, вот кошка, вот ваза, Вот лайка, матрешки — две сразу, А слоник — детеныш слоновый — Разлегся на ветке сосновой… По саду брожу и брожу, На эти скульптуры гляжу. Глядел бы на них целый век… Какой ты талантливый, снег! Хотел я снежинку домой принести Хотел я снежинку Домой принести, Ее положил на ладонь, Она мне шепнула тихонько: «Прости, но лучше меня ты не тронь! Со снежной слезинкой Пришел я домой И долго потом горевал: Зачем согревал ее Снежной зимой, От снежных подруг оторвал?! Опрятней модного паркета Опрятней модного паркета Блистает речка, льдом одета.

Мальчишек радостный народ Коньками звучно режет лед; На красных лапках гусь тяжелый, Задумав плыть по лону вод, Ступает бережно на лед, Скользит и падает; веселый Мелькает, вьется первый снег, Звездами падая на брег. Встреча зимы фрагмент Здравствуй, гостья-зима! Просим милости к нам Песни севера петь По лесам и степям. Есть раздолье у нас,— Где угодно гуляй; Строй мосты по рекам И ковры расстилай. Нам не стать привыкать, Пусть мороз твой трещит: Наша русская кровь На морозе горит! Мчусь, как ветер, на коньках Мчусь, как ветер, на коньках Вдоль лесной опушки. Рукавицы на руках, Шапка на макушке. Вот и поскользнулся.

Раз и два! Чуть не кувыркнулся. Крепче на носках! Захрустел, закрякал лед, Ветер дует справа. Полный ход — Из пруда в канаву… Раз-два! По скользкой дорожке. Веселые ножки. Вперед и вперед.

Пушкин — фрагмент из «Евгения Онегина» Зима!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь; Его лошадка, снег почуя, Плетется рысью как-нибудь; Бразды пушистые взрывая, Летит кибитка удалая; Ямщик сидит на облучке В тулупе, в красном кушаке. Вот бегает дворовый мальчик, В салазки жучку посадив, Себя в коня преобразив; Шалун уж заморозил пальчик: Ему и больно и смешно, А мать грозит ему в окно… А. Кот поет, глаза прищуря… Кот поет, глаза прищуря, Мальчик дремлет на ковре, На дворе играет буря, Ветер свищет на дворе. Подойди ко мне прощаться, Да и спать себе ступай». Мальчик встал. А кот глазами Поводил и все поет; В окна снег валит клоками, Буря свищет у ворот. К зиме Лес совсем уж стал сквозистый, Редки в нем листы.

Скоро будет снег пушистый Падать с высоты. Опушит нам окна наши, В детской и везде. Загорятся звезды краше, Лед прильнет к воде. На коньках начнем кататься Мы на звонком льду. Будет смех наш раздаваться В парке на пруду. А в затишье комнат — прятки, В чет и нечет — счет.

Стихи про январь ❄️

Стихи о январе, конечно же, сопровождают все эти торжества, и детки на утренниках обязательно должны похвастаться перед Дедом Морозом своими знаниями, рассказав какое-нибудь красивое стихотворение и получив за это сладкий подарок. Мы собрали для вас стихи про январь для детей. Январь пожалуй самый красивый зимний месяц, все деревья и кустарники покрыты пышными снежными шапками, этот период в каждом из нас пробуждает нотку творчества. И тропинка вприпрыжку по хрустящим пластам в январе. И покрякивает, и поскрипывает январь.

Стихи про январь для детей

А в апреле ветер поднимался над лесом, теребил за крылышки птиц пролетавших, а в апреле братья готовили леску вот они сидят уже и окуней тащат. Вот уже и солнышко за мороз платит, желтой мать-и-мачехою землю покрыло, и сестренка шила все из радуги платья, а быть может, вовсе то не платья, а крылья. А в июле весело, черника в лукошке, солнечные зайчики в водице озерной, а в июле розы расцвели у окошка, будто бы не розы, а жемчужные зерна.

А в апреле ветер поднимался над лесом, теребил за крылышки птиц пролетавших, а в апреле братья готовили леску вот они сидят уже и окуней тащат. Вот уже и солнышко за мороз платит, желтой мать-и-мачехою землю покрыло, и сестренка шила все из радуги платья, а быть может, вовсе то не платья, а крылья. А в июле весело, черника в лукошке, солнечные зайчики в водице озерной, а в июле розы расцвели у окошка, будто бы не розы, а жемчужные зерна.

Конечно, хочет.

Но зачем же ее срубать? Приходите к нам, вместе встретим Новый год. Вместе веселей! Нарядим ее здесь, а после праздника — аккуратно снимем с нее украшения, и она порадует нас в следующем году. А дома можно поставить ее искусственную сестру. Они очень похожи!

Человек ушел, и Сказочный лес снова оживился. Зверята засуетились, стали перешептываться, глядя на маленькую гостью. А пока она не нарядится, Новый год точно не придет… -Не переживайте, друзья! Я так рада, что встретила в этом Волшебном лесу своих друзей. Мама говорила, что друзья, их добрые дела, способны на многое! И жители волшебного леса вместе с Лелей принялись делать новые украшения, ничуть не хуже прежних.

Украшения делали из подручных средств, а желающих помочь было много, и их фантазиям, находчивости, веры в лучшее, трудоспособности не было предела! Стоит ли говорить, что украшения появились мгновенно! Елочка не могла наглядеться, какая она нарядная, и была рада, как никогда, что будет отмечать праздник среди своих друзей. Лёля и лесные жители хором произнесли волшебные слова: «Раз, два, три! Елочка, гори! И она засияла добрым светом.

Лесные друзья совершили доброе дело. Они помогли Елочке с нарядом, а также спрятали от человека, который хотел ее срубить.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора. Учредитель: Ковалев Денис Сергеевич. Главный редактор: Ковалев Д. Телефон: 8 800 550-08-14 Электронный адрес: [email protected] Сертификат соответствия качества предоставляемых услуг рег.

Список всех рубрик

  • Список стихотворений:
  • Сообщить об опечатке
  • Похожие документы
  • Стихи про январь — Стихи, картинки и любовь
  • Круглый год(зима) - Стихи для детей

Стихи про январь для детей: 25 красивых

Стихи про январь месяц И мы подготовили статью со стихами про первый снег короткие, красивые, прикольные, известных русских поэтов Брюсова и Бунина, Вяземского и Акима и современных писателей, для детей 3 класса.
Стихи о зиме для школьников Агния Барто — Дело было в январе. Игорь Северянин — Январь. Валентин Берестов — Святки. Наталья Самоний — Январский день сегодня светел. Владимир Маяковский — 9-е января. Евгений Бер — Январь.
Стихи для детей про зиму: стихи про январь | Все о детях, все для родителей Короткие стихи про зиму для детей — лучшая подборка. Стихи для детей 3-4 года лучше выбирать несложные, но красивые. В этом возрасте дети ждут праздника с нетерпением чтобы получить подарки, рассказать стихи деду Морозу, выступить на утреннике в детском саду.

Стихи про январь ❄️

  • Стихи про январь для детей: 25 красивых
  • Стихи о январе
  • Стихи и песни про январь
  • {{cart.title || 'Заголовок'}}

Стихи о январе

1. ЗИМЫ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СТЕКЛЯРУС 2. РОЖДЕСТВО (акростих) 3. МИРАЖ ВЕСНЫ 4. БЕЛАЯ ВЕСТЬ ЯНВАРЯ 5. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СНЕГ 6. КРЕЩЕНСКАЯ ВЕСТЬ (стихи детям) 7. ЗИМНИЕ СЛЁЗЫ 8. СОЛНЦА ЗИМНИЙ МАНДАРИН 9. БЕЛОСНЕЖНЫЙ АЛАБАЙ 10. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. Короткие стихи про Новый год. Подборка коротких стихов про месяц январь для дошколят и школьников. Для чтения и развлечения, игр, сценок и сценариев новогодних и зимних праздников в детском саду и школе. Открываем календарь — Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. Стихи о январе, конечно же, сопровождают все эти торжества, и детки на утренниках обязательно должны похвастаться перед Дедом Морозом своими знаниями, рассказав какое-нибудь красивое стихотворение и получив за это сладкий подарок.

Короткие стихи и четверостишия про январь для детей

  • Стихи для детей 5-6 лет для заучивания
  • Детские стихотворения про Январь. Стихи январские для детей.
  • Стихи про Медведя для детей
  • Детские стихи про январь. Январские стихотворения для детей. | [HOST]
  • Стихи о январе — стихотворения русских и зарубежных поэтов

Короткие и красивые стихи про январь для детей

Все деревья в тончайшем ажуре От стараний морозовых рук. У окна ты пьёшь чай, согреваясь. Вспоминая, как в детстве гурьбой На ледянках вы с горок катались, Не спеша возвращаться домой. В чашке стынет твой чай не допитый. Пёс притихший лежит у дверей.

В доме пряничном окна закрыты, А за окнами кружит метель. Сны твои уж не так безмятежны. Ты, проснувшись, к окну подойди: Там зима в белоснежных одеждах, Как невеста у церкви, стоит… Белый снег — чистый лист. Всё сначала… Можно набело смело писать. Белый снег… Так его не хватало, Чтобы заново что-то начать.

Он упал, упал, лежит, Никто к Ване не бежит. Две подружки увидали, Прямо к Ване подбежали. Эх, зимушка-зима, Эх, зимушка-зима, Зима снежная была. Стихи про зиму для детей 6 лет и старше А. Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…» Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл — и вот сама Идет волшебница-зима, Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей вокруг холмов. Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз, и рады мы Проказам матушки-зимы. Наша ветхая лачужка И печальна, и темна. Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? Зимние качели Замечательное стихотворение, по которому можно сочинить сказку о приключениях Снеговика. Как сочинять сказки с детьми Вы можете узнать из статьи «Сочиняем сказки с детьми! Они снеговика Помчали, как в ракете, Туда, где облака Качает в небе ветер. Задрав морковный нос, Смотрел он удивлённо На свет волшебных звёзд, То синих, то зелёных. Внизу каток блестел, Темнели чьи-то крыши, А снеговик летел Всё выше, выше, выше И так себе сказал, Взяв звёздочку на память: «Я в сказке побывал, Теперь не страшно таять…» Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром. Поет зима — аукает Поет зима — аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака. А по двору метелица Ковром шелковым стелется, Но больно холодна. Воробышки игривые, Как детки сиротливые, Прижались у окна. Озябли пташки малые, Голодные, усталые, И жмутся поплотней. А вьюга с ревом бешеным Стучит по ставням свешенным И злится все сильней. И дремлют пташки нежные Под эти вихри снежные У мерзлого окна. И снится им прекрасная, В улыбках солнца ясная Красавица весна. Снег да снег Снег да снег. Всю избу занесло. Снег белеет кругом по колено. Так морозно, светло и бело! Только черные, черные стены… И дыханье выходит из губ Застывающим в воздухе паром. Вон дымок выползает из труб; Вот в окошке сидят с самоваром; Старый дедушка сел у стола, Наклонился и дует на блюдце; Вон и бабушка с печки сползла, И кругом ребятишки смеются. Притаились, ребята, глядят, Как играет с котятами кошка… Вдруг ребята пискливых котят Побросали обратно в лукошко… Прочь от дома на снежный простор На салазках они покатили. Оглашается криками двор — Великана из снега слепили! Палку в нос, провертели глаза И надели лохматую шапку. И стоит он, ребячья гроза, — Вот возьмет, вот ухватит в охапку! И хохочут ребята, кричат, Великан у них вышел на славу! А старуха глядит на внучат, Не перечит ребячьему нраву. Ветхая избушка Ветхая избушка Вся в снегу стоит. Бабушка-старушка Из окна глядит.

Январь - ломонос: береги свой нос. Береги свой нос в большой мороз. Январь на порог - прибыло дня на воробьиный скок. Мороз не велик, да стоять не велит. Снега надует - хлеба прибудет. Не страшен мороз, когда укрыт тепло нос. Не будет снега, не будет следа. На печке не храбрись, а в поле не трусь. В январе и горшок в печи замерзает. В январе морозы злее, а налим живее. В январе растет день - растет и холод. Снег земле-кормилице - что теплый кожух.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий