Софья сапега новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал гражданку России Софью Сапегу. «Помилование Софьи Сапеги — это результат тех отношений, которые сложились у губернатора Кожемяко с президентом Белоруссии. Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу, приговоренную в Белоруссии к шести годам колонии по нескольким обвинениям.

Гражданка России Сапега: девушка Протасевича или агент Запада?

Россиянка Софью Сапегу, которая была осуждена в Беларуси на шесть лет, выпустили из колонии. Своим приказом девушку помиловал глава государства Александр Лукашенко. Софья Сапега, задержанная в Белоруссии во время инцидента с бортом Ryan Air вместе с Романом Протасевичем, написала прошение о помиловании на имя главы республики. Гражданка РФ Софья Сапега после освобождения у исправительной колонии №4. Снимок с видео, максимально возможное качество. Белоруссия, Гомель, 7 июня 2023 года. Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал россиянку Софию Сапегу. 7 июня ее передали делегации Приморского края во главе с губернатором региона Олегом Кожемяко.

Софья Сапега согласилась на экстрадицию из Белоруссии в Россию

По словам родителя бывшей политзаключенной, к лету семья планирует вернуться домой. Андрей Сапега добавил, что не знает, чем именно планирует заниматься его дочь. Хочет быть полезной обществу, реализоваться как личность, как человек», — поделился отец девушки. После освобождения девушка заявила, что помилование стало для нее «большим сюрпризом». Самолет, на котором пара летела в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске.

Российский консул в Белоруссии посетил осужденную россиянку Софью Сапегу и получил от нее согласие на экстрадицию в Россию. Пресс-секретарь посольства РФ в Белоруссии Алексей Маскалев сообщил, что Софья Сапега, отбывающая наказание в исправительной колонии Гомельской области, согласилась на экстрадицию в Россию «для возможного отбывания дальнейшего наказания уже на территории Российской Федерации». После согласия Сапеги правоохранительные органы России и Белоруссии занялись техническими деталями процедуры экстрадиции. Ранее родители россиянки подали в Минюст РФ ходатайство о переводе дочери в Россию , а белорусская сторона дала на это согласие.

Указ о помиловании Александр Григорьевич подписал сразу после нашей встречи», — написал Кожемяко. Также губернатор назвал случившееся с ней серьезным уроком и выразил надежду, что она сделает выводы из этой истории.

Софья летит домой, к семье», — пояснил он. Со своей стороны, адвокат помилованной Антон Гашинский также подтвердил освобождение Сапеги. Очень рада, очень довольна и возвращается в Российскую Федерацию», — цитирует « Газета.

Член совета при президенте России по межнациональным отношениям Богдан Безпалько назвал Сапегу «заложницей» [40]. Прокомментировала ситуацию Ксения Собчак : по её словам, российские дипломаты «спасовали перед белорусскими вертухаями» [41]. В СМИ звучали сравнения с Марией Бутиной , которую российские власти спасали после ареста с большей энергией [42]. Правозащитница Марина Литвинович и блогер Максим Кац создали петиции к властям России с требованием добиться освобождения Сапеги на 29 мая 2021 года свои подписи поставили более 30 тысяч человек [43] [44] [45]. Группа независимых депутатов Санкт-Петербурга обратилась к Сергею Лаврову с требованием оказать Сапеге необходимую помощь [46] ; депутат Мосгордумы Митрохин потребовал возбудить в отношении Лукашенко «из-за действий в отношении россиянки Софьи Сапеги и посадки самолёта Ryanair» уголовное дело [47].

О том, что нужно добиваться выдачи Сапеги России, писали, в том числе и представители официальной российской пропаганды, предполагающие, что девушка действительно нарушила закон. Политолог Алексей Макаркин считает, что такая выдача произойдёт, но позже, когда понадобится совместное расследование [48]. В Amnesty International полагают, что Софья Сапега задержана исключительно с целью оказать дальнейшее давление на Романа Протасевича [49]. Европейский гуманитарный университет потребовал немедленного освобождения Софьи, назвав обвинения в её адрес надуманными [51] и заявив, что белорусские власти распространяют дискредитирующую и не соответствующую действительности информацию о Сапеге, выразив надежду освободить Софию в кратчайшие сроки именно как гражданку Российской Федерации [52]. Президент студенческого представительства вуза назвал арест Сапеги актом «государственного терроризма» [53].

Сапега впервые прокомментировала помилование и пожелала "достойной жизни" Протасевичу

Максимальный срок по этим статьям составляет 12 лет лишения свободы. Но девушка заключила досудебное соглашение со следствием и уплатила доход, полученный преступным путем. В мае 2022 года Гродненский областной суд приговорил Сапегу к шести годам колонии. Так, основатель канала Степан Путило получил 20 лет, а редактора Яна Рудика приговорили к 19 годам. Оба решения вынесли заочно 22 мая стало известно о помиловании Протасевича. Сам он заявил, что для него это стало "прекрасной новостью".

Кожемяко сообщил, что Лукашенко подписал указ о помиловании сразу после встречи с ним. Сапега провела в заключении два года из шести, к которых ее приговорили в Белоруссии. Софья летит в Россию, чтобы встретиться с семьей. Поделиться Лукашенко помиловал россиянку Софию Сапегу Лукашенко помиловал россиянку Софию Сапегу Сапега была задержана в Минске вместе со своим парнем, бывшим главным редактором признанного властями Белоруссии экстремистским Telegram-канала Романом Протасевичем.

Тогда суд отправил ее под домашний арест. Сапегу обвинили по семи статьям в Белоруссии.

Код для вставки видео в блоги и другие ресурсы, размещенный на нашем сайте, можно использовать без согласования. Онлайн-трансляция эфирного потока в сети интернет без согласования строго запрещена. Вы можете разместить у себя на сайте или в социальных сетях плеер Первого канала.

Они находились на борту самолета авиакомпании Ryanair, совершавшего рейс из Афин в Вильнюс. Во время полета над белорусской территорией, пилотам самолета поступила информация о том, что борт якобы заминирован. Инцидент позволил местным властям задержать Сапегу и Протасевича. Сапега была приговорена к шести годам колонии общего режима за «умышленные действия по возбуждению социальной вражды», а также незаконный сбор и распространение данных силовиков, судей и других госслужащих Беларуси. Россиянка отбывала наказание в гомельской женской колонии.

Сапего: обидно, что продлили отстранение сборных России и Беларуси

Срочные новости сейчас приходят из Белоруссии. Местные СМИ сообщают, что на свободу выпустили россиянку Софью Сапегу. Двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая прокомментировала побег из России в США фехтовальщиков Сергея и Виолетты Биды. Это их жизнь абсолютно, это их право. Цифровой рубль последние новости. 25 тысяч гривен в рублях.

Детские годы и юность

  • София Сапега вернется в Приморье после помилования
  • О компании
  • Россиянку Софью Сапегу приговорили к 6 годам колонии в Белоруссии
  • «Протасевич от нее отказался»: приморский губернатор рассказал, как спасли Софью Сапегу
  • Главные новости
  • Кто такая София Сапега

Правила комментирования

  • Президент Беларуси помиловал россиянку Софью Сапегу
  • Софья Сапега согласилась на экстрадицию в Россию — Новые Известия - новости России и мира сегодня
  • Софья Сапега заявила о согласии на экстрадицию в Россию
  • Работающей на благо российской армии Сапеге отказано в помиловании

Софье Сапеге отказали в помиловании из-за недостаточности критериев

«Это держалось в тайне». Адвокат Сапеги рассказал, почему её освободили Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу. В среду, 7 июня, её передали из исправительной колонии в Гомеле делегации, которую возглавлял.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о помиловании россиянки Софьи Сапеги «Наша землячка Софья Сапега получила уникальный шанс начать жизнь заново.
Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу подробности в материале ФедералПресс.
Александр Лукашенко помиловал Софью Сапегу Губернатор Приморского края Олег Кожемяко опубликовал в своём телеграм-канале видео и рассказал об освобождении Софьи Сапеги.

Софии Сапеге дали шесть лет колонии

София Сапега вернется в Приморье после помилования О Софье Сапеге. У Протасевича спросили: не жалеет ли он, что его заявления о женитьбе вышли в те же дни, когда Софья Сапега получила приговор.
Осужденная в Белоруссии Софья Сапега вернется в Приморье: почему ее помиловали спустя два года Осуждённая в Беларуси россиянка Софья Сапега помилована решением президента страны Александра Лукашенко.

Дело Софьи Сапеги: за что россиянку приговорили к шести годам колонии в Белоруссии

Жена Алексея Навального Юлия выступила с публичным обращением, в котором заявила, что политика убил президент России Владимир Путин и что она продолжит дело мужа. Я буду. Биография Софьи Сапеги. Детские годы и юность. Деятельность. Личная жизнь и отношения с Романом Протасевичем. Любопытные факты о Софье. Последние новости. Как сообщает пресс-служба Верховного суда Беларуси, Гродненский областной суд 6 мая приговорил Софью Сапегу к шести годам лишения свободы. Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу, приговоренную в Белоруссии к шести годам колонии по нескольким обвинениям. Отец уроженки Приморского края Софьи Сапеги дал первое интервью после помилования дочери. Он рассказал о своих чувствах и планах и выразил благодарность людям, которые. О Софье Сапеге. У Протасевича спросили: не жалеет ли он, что его заявления о женитьбе вышли в те же дни, когда Софья Сапега получила приговор.

Лукашенко помиловал россиянку Софию Сапегу / РЕН Новости

Комитет государственной безопасности Беларуси включил осуждённую в этой стране россиянку Софью Сапегу в перечень причастных к терроризму лиц, сообщает "БелТА". Чем София Сапега отличается от нацистской преступницы Тоньки-пулеметчицы? Белоруссия не возражает, чтобы остаток срока россиянка Софья Сапега отбыла на родине. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Telegram-канал Baza. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о помиловании россиянки Софьи Сапеги.

Белорусская Генпрокуратура одобрила перевод осужденной на шесть лет Софьи Сапеги в Россию

  • О семье и о том, за что живет
  • Главные новости
  • Baza: Софью Сапегу отправят отбывать оставшийся срок в Россию
  • Президент Беларуси помиловал россиянку Софью Сапегу - Российская газета

Лукашенко предлагал пожениться Сапеге и Протасевичу

Президент Беларуси помиловал россиянку Софью Сапегу - Российская газета Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал гражданку России Софью Сапегу.
Дело Софьи Сапеги: за что россиянку приговорили к шести годам колонии в Белоруссии Гражданка РФ Софья Сапега после освобождения у исправительной колонии №4. Снимок с видео, максимально возможное качество. Белоруссия, Гомель, 7 июня 2023 года.
Стало известно местонахождение россиянки Сапеги после помилования — В среду, 7 июня, стало известно о том, что россиянка Софья Сапега, отбывавшая наказание в гомельской женской колонии, получила помилование.
Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу: кто она и как это удалось | | Дзен Софья Сапега, задержанная в Белоруссии во время инцидента с бортом Ryan Air вместе с Романом Протасевичем, написала прошение о помиловании на имя главы республики.
Президент Беларуси помиловал россиянку Софью Сапегу Софья Андреевна Сапега родилась 10 февраля 1998 года во Владивостоке. Её двоюродной сестрой является певица Ева Стар.

«Это держалось в тайне». Адвокат Сапеги рассказал, почему её освободили

"Наша землячка Софья Сапега получила уникальный шанс начать жизнь заново. Она на свободе после моего обращения к Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу. София Сапега (Sofia Sapega). Напомню. что Протасевича взяли в аэропорту с Софьей Сапега, которая тогда числилась его невестой. Вскоре они разбежались. Протасевич женился на другой, а Софью осудили на 6 лет. Белоруссия не возражает, чтобы остаток срока россиянка Софья Сапега отбыла на родине. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Telegram-канал Baza. На вопрос о дальнейших планах Софьи отец россиянки сказал, что она «действительно хочет шанс, который ей дали, еще раз использовать без тех ошибок, которые совершила в прошлом». Главные новости о персоне София Сапега на

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий