Калевала поселок новости

Рейтинг 3,9 на основе 5 оценок и 2 отзывов о редакции сми «Редакция газеты Новости Калевалы», Республика Карелия, посёлок городского типа Калевала, Советская улица, 11. 15 апреля (пятница) 2022 года в 13.00 в Российском этнографическом музее (Санкт-Петербург, Инженерная ул., д.4) состоится финал XVI этнофестиваля «Земля Калевалы-2022». Вчера вечером котельная загорелась в поселке Калевала на ул. Полевой. Как сообщают пожарные, загорелось чердачное помещение котельной.

Фольклорный ансамбль «Истоки» в посёлке Калевала

Три его основные цели - это развитие туризма на военно-историческую тематику, повышение квалификации людей, которые связаны со сферами туризма и культуры по обе стороны границы, а также реконструкция и ремонт нескольких военно-исторических объектов на территории Карелии. Работы по реконструкции будут проводиться и на небольшом мемориале в память о павших финских воинах, который находится на российской территории в километре от мыса Кис-Кис. В рамках проекта этим будет заниматься финская сторона, но из-за коронавирусных ограничений они смогут сделать это не раньше следующего года. Помощь в проекте будут оказывать эксперты, историки из России и Финляндии: с российской стороны - это сотрудники института языка, литературы и истории КарНЦ, а также специалисты Петрозаводского госуниверситета, финский пул экспертов будет сформирован до конца этого года. Как отметил Петров, в 2022 году в Карелии будут открыты две новые постоянные выставки. Одна из них - в Калевальском районе, в этнокультурном центре "Калевалатало", другая - в деревне Вокнаволок Костомукшского городского округа.

Здесь будут представлены предметы, найденные на территории рядом с мемориалом Кис-Кис, где в рамках проекта проводилось разминирование четырех гектаров земли, а также другие находки, которые были обнаружены во время экспедиций в Калевальском районе, но ранее не выставлялись.

Стендовая выставка «Калевала — культурный код Карелии» помогла представить эпос «Калевала» и раскрыть историю его создания. Отдельные стенды выставки посвящены Элиасу Лённроту, разным изданиям эпоса, переводчикам, иллюстраторам, собирателям рун, памятникам, героям и образам эпоса в кинематографе и искусстве. Интерактивная панель с программой «Тропой Лённрота» пользовалась особым вниманием. Участники мероприятий путешествовали по следам путевых дневников Элиаса Лённрота, знакомились с именем и деятельностью знаменитого собирателя и ученого Э. Игровые элементы ресурса помогают раскрыть информацию о рунопевческих деревнях на пути экспедиций Лённрота, предлагают информацию по истории, этнографии, топонимике, фольклору, звучащие образцы устного народного творчества, знакомят с основными героями и образами «Калевалы»: Вяйнямёйненом, Илмариненом, Лемминкяйненом, Айно, Лоухи, Сампо, Кантеле.

Специалисты уже обнаружили повреждение, бригада Калевальского мастерского участка "Карелэнерго" ведет аварийно-восстановительные работы. Электроснабжение потребителей будет восстановлено в ближайшее время. Напомним, что филиал "Карелэнерго" работает в режиме повышенной готовности.

При работе с сайтом имеется возможность самостоятельно обновлять и размещать информацию в любое удобное время. Хочу отметить, что Студия Медиавеб учитывает финансовые возможности образовательной организации и предлагает доступный пакет услуг по созданию и обслуживанию сайта. Благодарим Студию Медиавеб за сотрудничество с нашей образовательной организацией.

В поселке Калевала возвели стены первого этажа детского сада

Калевала Евгений Коренев отслужил литию по воинам, убиенным на поле брани. Прозвучали залпы салютной группы, на могилу были возложены цветы и венки. В посёлке Калевала стартовала экспедиция проекта "Районная типография в Карельском Арктическом приграничье как музей информационных технологий прошлого века", победившего. по Республике Карелия в рамках сезонной профилактической операции «Отопительный сезон» проведен поквартирный обход в деревянном жилом фонде поселка Калевала. В посёлке Калевала стартовала экспедиция проекта "Районная типография в Карельском Арктическом приграничье как музей информационных технологий прошлого века", победившего. Калевала Снимки ПроисшествияПоделиться Скачать.

{{ data.message }}

  • Поселок Калевала Карелия
  • Социальная сторона жизни
  • Калевала – СампоТВ 360°
  • Пациент доставлен на вертолете санитарной авиации в Республиканскую больницу из поселка Калевала
  • В поселке Калевала возвели стены первого этажа детского сада

Глава администрации Калевальского района уходит в отставку

По заключению судебно — медицинского эксперта смерть потерпевшей наступила в результате травмы головы. По подозрению в совершении преступления задержан 43 - летний сожитель, который распивал вместе с потерпевшей спиртные напитки и в ходе возникшей ссоры избил ее. В настоящее время подозреваемому предъявлено обвинение, по ходатайству следователя суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Пожаловаться Перепись станет ближе и удобнее Об этом заявил на прошедшей 3 сентября в Санкт-Петербурге пресс-конференции руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков. В мероприятии также участвовали его заместитель Павел Смелов и руководитель Петростата Олег Никифоров. Показать полностью… Тема конференции - «Цифра» имеет значение: как технологии меняют статистику». Руководитель ведомства сразу акцентировал внимание на том, что цифровые новации выводят предстоящую Всероссийскую перепись населения на новый более высокий уровень. А это означает, что ускоряется ввод информации, сокращается количество ошибок, время на подведение итогов.

На сегодняшний день этот объект представляет собой большую историческую ценность, поэтому важно сохранить его в подлинном виде. Для будущего музея уже проведена большая исследовательская работу и камеральная обработка экспонатов: их собрали, описали и систематизировали.

Сейчас разработчики создают интерактивный урок для школьников, а также 3D-модель и аудио-гид по основной экспозиции.

В Калевале под жилую застройку отдали прибрежную зону Опубликовано: Рубрика: Новости Карелии Автор: RuNews Более ста подписей собрали жители карельского поселка под обращением к главе Карелии Власти отдали под жилую застройку прибрежную территорию на озере Среднее Куйтто. Жители поселка Калевала просят отменить выделение участков по программе «Арктический гектар», расположенных в районе береговой линии.

Посёлок Калевала

Дата окончания срока приема заявлений:15. Адрес места подачи заявлений:185031, Республика Карелия, г. Петрозаводск, наб. Варкауса, д. Способ подачи заявлений:любым удобным способом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в виде бумажного документа непосредственно при личном обращении, или в виде бумажного документа посредством почтового отправления, или в виде электронного документа посредством электроннойпочтынаадрес:auction uzr-rk. Взаявлениинеобходимоуказать:фамилию,имя,отчество,местожительствазаявителяиреквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя для гражданина.

Телефон 8-8142-599-850. Цель использования: индивидуальные жилые дома с приквартирными приусадебными участками с возможностью содержания птицы и скота. Местоположение: Республика Карелия, Калевальский район, Юшкозерское сельское поселение, д.

Юшкозеро, ул. Данное извещение опубликовано в газете «Новости Калевалы» и размещено на сайте Администрации Калевальского национального района, на официальном сайте Министерства gov.

Для команды проекта была проведена экскурсия по экспозициям "Дома инженера Моберга", который является памятником архитектуры и собственно местом расположения этнокультурного центра "Калеватало". Экскурсовод-методист Елена Владимировна Карттунен рассказала много интересных и неизвестных фактов, связанных с домом инженера Моберга, с Калевалой и, в целом, с бытом северных карелов.

В частности, не оставил никого равнодушным обычай северных карелов соприкасаться носиками. Такая нежность называлась ana njokkoo дай носик и связана она была с запретом на поцелуи, которые могли способствовать распространению заболеваний. Не менее интересным был рассказ о детской куколке, которая имела две красных перевязки: одна на шейке, другая на поясе. Эта кукла служила своеобразной меркой для будущей хозяйки. Чтобы научиться правильно варить кашу маленькая девочка должна была ставить куклу около горшка, насыпать крупу по поясок, а воду по горлышко.

Советской за счет федерального финансирования. Это лишь несколько примеров. Задач, конечно, намного больше, в том числе по благоустройству, развитию общественных территорий. Для их решения самое важное — работать одной командой, вместе с активными жителями. А команда — это в первую очередь доверие.

Новый детский сад построят в Калевале

Доклады, обзоры, статистическая информация - Прокуратура Республики Карелия актуальные новости энергетики. Дренажная насосная станция в поселке выведена из договора энергоснабжения 1 марта нынешнего года в связи неоднократными нарушениями сроков.
Глубокая Карелия: Юшкозеро - Калевала В поселке Калевала провели соревнования по игре кюккя. Играли ловко и с азартом! В поселке Калевала провели соревнования по игре кюккя. Кюккя не зря называют народной игрой.
Калевальский район, Республика Карелия, Сайт газеты Новости Калевалы Рейтинг 3,9 на основе 5 оценок и 2 отзывов о редакции сми «Редакция газеты Новости Калевалы», Республика Карелия, посёлок городского типа Калевала, Советская улица, 11.
От «Красной Ухты» до «Новостей Калевалы» Статистика cообщества ВКонтакте Новости Калевалы. Детальный анализ рекламы, постов и пользователей группы.
ИнфоКарелия - информационный портал Республики Карелия Директор фирмы из Калевалы выплатил работникам больше полмиллиона долгов 21.03.2018 18:34.

Организации в тренде

А ещё на севере деревни реку переходит основная дорога, соединяющая через Юшкозеро Калевалу и Костомукшу. 186910, Республика Карелия, Калевальский район, п. Калевала, ул. Советская, 11 телефон: 8 (921). В посёлке Калевала стартовала экспедиция проекта "Районная типография в Карельском Арктическом приграничье как музей информационных технологий прошлого века", победившего.

В Калевале обустраивают сосну Леннрота

Апрельской ночью в центральную районную больницу поселка Калевала был доставлен мужчина, истекающий кровью. Концерт был приурочен к двум юбилеям: 25-летию Петропавловского храма п. Калевала и 30-летию кафедры музыки финно-угорских народов. обзоры событий, происшествий и ДТП. Последние экономические, социальные и политические новости дня и за неделю. Петрозаводск: городские новости.

В поселке Калевала возвели стены первого этажа детского сада

Ушинского, а с прошлого года присоединилась Школа третьего возраста. В этот день в Большеколпанском центре культуры и спорта поселился дух Ингерманландии. Было многолюдно, шумно, весело. На праздник собрались и местные жители, и приезжие, и сами хранители ингерманландских традиций, и гости. Родители приводили детей, ученики Большеколпанской школы приходили целыми классами — недаром организаторы праздника стараются приурочить его к началу школьных каникул. В большом зале мужчины и женщины в ярких карело-финских костюмах плясали круговую хумппу и приглашали всех желающих научиться танцевать этот народный финский танец. В малом зале проводились мастер-классы и выставки, подготовленные центром «Хатсина». Были представлены книжные издания «Калевалы» разных лет, домотканые половички и дорожки, традиционные игровые карельские и финские куклы, резьба по дереву, старинные финские подзоры — вязаные крючком кружевные украшения для кроватей, подушек, подъюбников. Здесь же проходил мастер-класс плетения из бересты, работала фотозона «Интерьер финского дома».

В большом зале демонстрировалась выставка лоскутного шитья мастерицы Анны Зыковой Лиукконен по сюжетам «Калевалы». На этих картинах и веселый охотник Лемминкайнен возвращается с охоты, и старый мудрый песнопевец Вяйнямейнен играет на кантеле, и кузнец Илмаринен плывет в Похьёлу за Сампо — в общем, много интересного. На втором этаже работала выставка «Калевала» в рисунках взрослых», дети учились плести орнаменты финских поясов, раскрашивали иллюстрации к «Калевале», слушали рассказы о карело-финском эпосе, знакомились с народным финским инструментом кантеле.

Помимо домов для отдыха, торговых рядов и спорткомплекса инициаторы планируют создать арт-площадку для проведения мастер-классов, гончарные мастерские, цех художественной металлообработки и другие объекты. Презентация проекта «Красная легенда».

Глава Карелии, комментируя реализацию такого проекта отметил, что создание туркомплекса потребует большого количества рабочих рук, и этот вопрос нужно решать, привлекая безработных жителей района. Координатором работы ставлю Минэкономики с управлением по туризму. Наша задача — сейчас этот проект поддержать, чтобы он разогнался. Это может дать толчок развитию северного хозяйства. Мы будем выращивать уникальные ягоды, ту же жимолость.

Это северная ягода, которая не будет расти в Крыму», — отметил Артур Парфенчиков, попросив к концу апреля предоставить доклад о ходе реализации проекта. Артур Парфенчиков на онлайн-совещании По мнению главы Карелии, эти и другие проекты нужно поддерживать включением в список резидентов Арктической зоны, а также содействовать поиску рабочих для реализации проектов. Одноэтажная Калевала Сейчас в Калевале аварийными признаны 64 многоквартирных дома, в которых проживают чуть больше тысячи человек, при этом в действующий этап программы расселения попадает лишь малая часть из этого числа, поскольку большинство домов признали аварийными уже после 1 января 2017 года. Строить новое жилье для переселенцев в Калевале очень дорого. Траты на доставку стройматериалов намного выше, чем в другие районы Карелии, учитывая, что в Калевале нет железнодорожного сообщения.

Районные власти пока выходят из положения, приобретая жилье на вторичном рынке, однако совершенно понятно, что расселить всех жителей «аварийки» таким образом не удастся. Выходом, по мнению главы Карелии, может стать выплата компенсаций, которую сами жители пустят на строительство индивидуальных домов в самой Калевале. Многоквартирные дома должны быть исключением», — предложил Парфенчиков, отметив, что под индивидуальное строительство можно также отдавать участки земли, освобождающиеся после сноса аварийных домов. В таком случае сокращаются траты на подведение коммунальной инфраструктуры. Одновременно с этим районные власти ищут новые земельные участки для предоставления многодетным семьям.

Свободная территория на 40 участков должна вскоре появиться в Калевале.

В каждом приходе был свой костюм: гатчинский, скворицкий, колпанский. Дудергофский приход располагался на Можайской горе, там как раз моя малая родина. А вообще предки моего отца приехали в Россию из Финляндии в 1700 году, во времена Северной войны. Там было очень тяжело жить, а здесь были хорошие места. С тех пор наша семья и поселилась в этих краях. В 1900 году деревня, где жил прадедушка, сгорела, и царь выделил им безвозмездно землю недалеко от Туутари. Мы — лютеране, по субботам ходим в кирху, внучка посещает воскресную школу в Скворицах в храме святой Екатерины. По воскресеньям там проходят концерты духовной музыки, приезжают молодые исполнители.

Обязательно отмечаем самые знаменательные праздники ингерманландских финнов: Рождество 25 декабря , Пасху и Иванов день. С детства помню, на Ивана Купалу 24 июня мы всегда жгли костры… - А на ингерманландском языке вы говорите? И чтобы язык не забывался, надо говорить на нем чаще. Дети уже совсем плохо знают, а когда родители были живы, мы в семье всегда говорили на финском, слушали радио, читали финские журналы, которые нам присылали из Карелии.

Так, неподалеку от поселка, в заливе Каклолакши, можно увидеть древний сейд и площадку, на которой проводились обряды. Можно отправиться и другие старинные деревни Калевальского района — например, в деревню Хайколя, расположенную на острове Луотосаари на озере Хайкольском, примерно в 40 км к востоку от Калевалы. Хайколя входит в число в число старейших и одновременно наиболее сохранившихся поселений, в которых также сильны были рунопевческие традиции. Постоянного населения здесь нет — в деревне осталось 8 жилых домов и 16 хозяйственных построек, а приезжают в Хайколя туристы, которым интересна истории Карелии. Примечательно, что летопись самой деревни практически не имеет «белых пятен»: ученым и краеведам удалось воссоздать ее и историю живших в ней семей во всех подробностях. Обязательно стоит здесь побывать!

Калевала для смелых Калевала — то самое место, где познавательный отдых можно совместить с экологическим, активным и даже экстремальным. Если вам по душе спокойное созерцание природы, то озеро Куйто, на котором стоит поселок Калевала, — само по себе природная достопримечательность. Оно представляет собой дугу длиной 140 км, состоящую из трех озер: Верхнего, Среднего и Нижнего Куйто. Все они имеют изрезанную береговую линию и множество небольших островков. В поселке и его окрестностях действуют туры, во время которых можно заняться рыбалкой в том числе и подледной. Кстати, в бассейне Куйто водятся 12 видов рыб, в том числе и ценные — сиг, хариус, лосось, ряпушка. Можно отправиться в заезды на снегоходах по карельской тайге и даже искупаться среди льдов. Не так давно к снегоходам и подледной рыбалке добавились и аэропрогулки на судне на воздушной подушке. Словом, в Калевале есть чем заняться и летом, и зимой.

Свежие записи

  • Калевала — ГТРК "Карелия"
  • Новости партнеров
  • В Калевальском районе Карелии предали земле останки советских воинов | ИА Красная Весна
  • Калевальская Горница
  • Калевала: какое будущее ждет один из самых удаленных районов Карелии - "Республика"

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий