Что изобрел мартен пьер

Кто такие Эмиль и Пьер Мартены Пьер Мартен – это французский металлург, который считается автором особого способа изготовления литой стали. Впоследствии этот метод назвали в честь своего создателя – мартеновским.

Справочник химика 21

“Мартен” – печь пламенного типа с регенерацией тепла, вызванного собственными продуктами горения. 4 (16) марта 1870 года на нижегородском Сормовском заводе была пущена первая в России мартеновская печь. Она была названа по имени изобретателя, французского инженера и металлурга Пьера Мартена, создавшего первую печь такого образца в 1864 году. Pierre-Émile Martin, French engineer who invented the Siemens–Martin (open-hearth) process, which produced most of the world’s steel until the development of the basic oxygen process. While the chemistry of steelmaking was already familiar in 1856, the only practical method, the Bessemer. В 1856 году Бессемер публично демонстрировал изобретенный им неподвижный конвертер.

Мартеновская печь прожила полтора века

Ее запустили весной 1870 года на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде. Потом мартены установили Боткинский, Путиловский, Обуховский, Пермский и другие заводы. Во время Великой Отечественной войны сталь, которую получали в мартеновских печах, использовали в производстве деталей для винтовок, снарядов и танков. Благодаря этому росло вооружение СССР. Мужчин на производстве не хватало, на заводы шли работать женщины и подростки. Сталевар Иван Черемухин вспоминал: «Пятнадцатилетним пареньком я пришел на завод в мартеновский цех из ремесленного училища.

Исследователям приходилось штурмовать отвесные стены и пролезать в тесные щели с большим грузом на спине. Скажем, чтобы спуститься на дно пещеры, «требовалось 653 м лестниц, 1266 м специальных веревок, подходящее освещение, жумары, обыкновенные и шлямбурные крючья, пробойники, зажимы, рогатки, пруссики, блок-ролики, 4000 м телефонного кабеля, лагерное снаряжение палатки, спальные мешки, резиновые надувные матрацы — список не имел конца…» На одном из участков 5 спелеологам пришлось тащить по отвесной стене на высоту 80 м 16 мешков со снаряжением.

Не удивительно, что у исследователей истощались силы и сдавали нервы. Всякий шаг дается с усилием. Движения становятся неуверенными, а пальцы, кажется, сами оскальзывают с зацепов… Возвращаясь в лагерь, два спелеолога заблудились и долго не могли найти дорогу. У одного из них произошел нервный срыв, и его пришлось срочно поднимать наверх». Представьте себе этот маршрут: «По одному втискиваемся в меандр и начинаем медленное мучительное и бесконечное лазание по диаклазе высотой от 5 до 30 м. Ширина ее меняется от 30 см до 1 м, и часто передвижение находится на грани возможного. Путь лежит по наиболее широким местам щели, а проходимые места находятся то на ее дне, то на высоте 20—30 м.

Непрерывные спуски и подъемы. Местами зацепы и упоры на влажных стенах исчезают, и приходится передвигаться на трении. Невероятный меандр Мартин становится настоящим адом. Комбинезоны протираются, мешки со снаряжением застревают и еще более затрудняют и без того нелегкий путь... По факту — спелеологи открыли громадные гроты, наклонное дно которых, усыпанное камнями, а часто загроможденное огромными завалами, еще пересекали и мощные потоки воды. Было обнаружено 13 подземных рек, освоены залы Лепине, Элизабет Кастере, М. Лубана, Шевалье, Стикс и др.

Многие из этих находок претендовали на различные подземные рекорды.

Подробнее об устройстве мартеновской печи можно посмотреть видео ниже. Видео: устройство мартеновской печи Примечание: сам Пьер Мартен экономическую эффективность своей печи на первое место не ставил, он рассчитывал на имперские дотации по военной линии. Впоследствии мартеновское производство оказалось рентабельным только на крупных печах, более чем на 200-250 т, в цеху, оснащенном сложным обеспечивающим хозяйством. Что собой представляет мартеновский цех, см. Видео: работа мартеновского цеха Как плавит мартен Мартеновская печь — периодического действия. Общая схема ее работы такова: Нагрев запускается на полную мощность, чтобы как можно скорее прогреть рабочее пространство выше 1200 градусов. Свод интенсивно поглощает тепло; Производится заправка печи мелким чистым ломом и железной рудой в скрап-рудном процессе, см. Далее в таком случае печь работает как кислородный конвертор; Температура отходящих газов повышается до 1650-1700 градусов. Регенераторы на их пути активно поглощают тепло и нагреваются до 1200-1300 градусов.

Остаточные отходящие газы с температурой 600-800 градусов проходят теплообменник котла-утилизатора и уходят в дымоход; Происходит плавка металла, см. Примечание: п. Ванна мартена повреждается механически при завалке шихты и разъедается шлаком, а регенераторы забиваются шлаковой пылью. Поэтому печь периодически останавливают для ремонта и чистки. В процессе ремонта подину восстанавливают специальным составом — гарнисажем. Из шлаковиков выгребают пыль и заменяют верхние ряды кладки из магнезитохромитового или форстеритового кирпича. Нижние ряды из недорогого шамотного кирпича изнашиваются мало и регулярной замене не подлежат. Это серьезный недостаток мартенов, тем более, что на более доступном форстерите шлаковая пыль спекается. Чтобы извлечь шлакового козла, регенератор фактически приходится ломать и строить заново. Виды и разновидности мартеновских плавок До широкого распространения электродуговой плавки, во всем превосходящей мартеновскую, значительная часть спецсталей выплавлялась в кислых мартеновских печах с ванной из динасового кирпича или кварцевой набойки.

Поэтому уже тогда для получения в мартенах спецсталей использовался дупекс-процесс: ординарная шихта переплавлялась в основной мартеновской печи см. После 1965-66 гг. Основная плавка Для основной щелочной мартеновской плавки ванну делают из магнезитовых материалов: кирпича, наварки. Свод может быть и кислым, и основным, так как он с металлом и шлаком не контактирует, но, если динасовый свод служит 200-250 плавок, то магнезитохлоритовый более 1000. Основная мартеновская печь выдает с учетом времени профилактической наварки подины 2-3 плавки в сутки; с 1 кв. Существуют 2 разновидности основной мартеновской плавки: скраповая или скрап-рудная. При скраповой плавке на предприятиях с сопутствующим мартеновским производством избыток кислорода в расплаве создается обогащением им вдуваемого воздуха, а на стадии кипения ванны см. Скрап-рудная плавка осуществляется на металлургических предприятиях с мартеновскими цехами. Избыточный кислород поступает в печь с оксидами железной руды. Скрап-рудный процесс экономически эффективнее и технологически удобнее, так как исключает потери кислорода, необходимость в оборудовании для его получения и позволяет точнее воздействовать на процесс плавки.

Независимо от способа обогащения кислородом, выплавка стали в основной мартеновской печи происходит след. После заливки жидкого чугуна примеси кремния, марганца и, частично, фосфора в чугуне активно отнимают кислород из оксидов скрапа и руды. Или, при скраповой плавке, из оксидов скрапа и свободный избыточный из вдуваемого воздуха. На поверхности расплава образуется слой основного шлака, связывающего в оксидах еще фосфор и кальций. Если загружался кондиционный чугун, то непосредственно перед началом кипения ванны шлак скачивают. Если вводился фосфористый чугун, то скачивание шлака производят многократно по указаниям мастера-сталевара. Начинается кипение ванны: образовавшаяся при плавлении шихты закись железа FeO отдает кислород углероду чугуна и скрапа. Активно выделяется моноокись углерода CO угарный газ , что и создает впечатление кипения расплава. Чтобы поддержать кипение, в печь догружают руду в скрап-рудном процессе или вдувают кислород при скраповой плавке. Расплав дегазируется и гомогенизируется становится однородным.

However, the date obviously has been added on by the English publisher. So the book must have been written after 1670. This book, Le Prince des Operateurs , was published in France in 1668. He had also written books about various diseases as a result of his long medical practice. It is improbable that a young man of 19 years, as he would have been in 1653, could have found enough time for this.

Таблица Открытия и изобретения XIX в.

В 1864 году Мартен предлагает подавать в печь не только подогретый воздух, но и горючий газ, причём, нагретый до 1 200 этом образуется факел с температурой до 1 900 градусов. Инвентор: Мартен, Пьер-Дени (1663-1742) Вид водяной машины и акведука в Марли XVIII-XIX вв. Жозеф Мари Жаккар в 1804 году изобрёл автоматический ткацкий станок. Мартен Пьер. Большая Советская Энциклопедия Постоянная ссылка | Все категории. Мартен (Martin) Пьер [18.8.1824, Бурж, департамент Шер, — 25(?).5.1915, Фуршамбо, департамент Ньевр], французский металлург. Урок по теме Технические изобретения и создание первых машин. Теоретические материалы и задания История, 8 класс. ЯКласс — онлайн-школа нового поколения.

Мартеновская печь

В 1722 г. К. Вуд изобрел подвижную веретенную каретку для ватерной машины, названную им "Билли". В 1774-1779 гг. Сэмюэл Крбмптон сконструировал прядильную мюль-машину, в дальнейшем улучшенную Келли. Пьер Мартен изобрел новый способ выплавки стали. Кто такой Пьер Мартен? Как металлургическая инновация прошлого сыграла важную роль в будущей победе в Великой Отечественной войне и помогла создать мощную советскую сталелитейную промышленность. “Мартен” – печь пламенного типа с регенерацией тепла, вызванного собственными продуктами горения.

МАРТЕН, Эдмон Пьер (E.MARTIN) (1790 - 1876)

Бюст Пьера-Эмиля Мартена. Процесс очистки стали на поду, изобретенный Пьером-Эмилем Мартеном. Он состоит из плавки смеси чугуна и лома или руды с последующим рафинированием путем обезуглероживания, десульфуризации и дефосфорации. в отличие от предшественников, нагревал воздух, подаваемый в печь. Благодаря этому удалось достичь температуры, при которой из железа получался не чугун, а высококлассная сталь. В 1856 году Бессемер публично демонстрировал изобретенный им неподвижный конвертер. В 1856 году Бессемер публично демонстрировал изобретенный им неподвижный конвертер. Выдающиеся изобретения промышленной революции. Промышленная революция — инновационный период середины 18–19 веков — перенесла людей из преимущественно аграрного существования в относительно городской образ жизни.

Жизнь великого металлурга Пьера Мартена. В честь дня рождения...

Сименсом принцип регенерации тепла продуктов горения, Мартен применил его для подогрева не только воздуха, но и газа. Благодаря этому удалось получить температуру, достаточную для выплавки стали. Мартеновский способ стал широко применяться в металлургии в последней четверти XIX века.

Изобретение было испытано и реализовано на литейном заводе Sireuil в Шаранте. Изделие было удостоено золотой медали на Парижской выставке 1867 года. Этот метод позволяет производить мелкие и легированные стали с добавлением благородных элементов. В процессе используется отражательная печь с газовым обогревом и рекуперацией тепла дымовых газов, как в системе Siemens. Рекомендации "Пьер-Эмиль Мартен".

Кислая футеровка позволяет выплавить высшего качества сталь. В качестве исходника используется шихта, в какой содержание серы, фосфора низкое. Такая сталь на выходе содержит меньше кислорода, водорода, неметаллических включений, обладает улучшенными механическими показателями, как ударной вязкостью, пластичностью.

Такой материал нужен для создания ответственных деталей: роторов у мощных турбин, коленчатых валов для крупных двигателей, шарикоподшипников. Кислая футеровка добивается высокого качества стальных изделий. К технико-экономическим показателям основного плана при обработке стали мартенами относят: производительность средний съем стали с квадратного метра подовой площади за сутки, ориентировочно 10 т , расход потребляемого топлива для тонны выплавляемой стали традиционное значение 80 кг. Чем крупнее в масштабах комплекса мартенов, тем выше их эффективность. Особенности технологии возможность переплавки в сталь металлического лома предшественники, вроде конверторов бессемеровских были на такое неспособны ; контроль качества металла; возможность вносить необходимые добавки, получать на выходе сталь разных марок и свойств; высокая гибкость производства; большая лояльность к исходному сырью; возможность применения технологии во многих производственных масштабах; относительно простой контроль, управление процессом; невысокая стоимость передела производства; высокое качество выплавки. Все вышеназванные достоинства привели к массовому распространению такого способа выплавки в XIX веке. Сейчас технология дорабатывается и модифицируется. Например, возникли двух ванные печи, какие позволяют ликвидировать регенераторы. В таких конструкциях применяют чистый кислород, не воздух.

Прибор функционирует на основе технологии регенерации металла. При этом в рабочей зоне сжигается мазут или природный газ. Температурные показатели в мартеновской печи могут составлять 18 тысяч градусов. Такие значения удается поддерживать посредством восстановления тепловой энергии, которая вырабатывается печными газами. Устройство функционирует по такому принципу: Газ разогревается до 1200 градусов и проникает в рабочую камеру. Там он смешивается с топливом. Факел, который появляется, направляется на закладывание шихты. При этом из нее изготавливается металл. После отработки газы выводятся через дымоход. Это происходит одновременно с шихтовой пылью. При этом вещества фильтруются в регенераторе. После окончания цикла регенераторы и вертикальные головки переключаются. Это осуществляется посредством клапанов. За счет симметричного устройства мартеновской печи технология повторяется. Причем это происходит в зеркально. На получение стали в этом агрегате требуется всего несколько часов. Во время работы сталевар изымает часть расплава. Для этого применяется особый инструмент. После чего работник направляет массу в лабораторию, которая находится в цеху. Это помогает определить количество металла и примесей. К ним относят фосфор, серу и другие вещества. После проведения исследования в камеру добавляют особые компоненты, которые называются присадками. Они способствуют улучшению качественных характеристик стали. В конце из расплава удаляется кислород. Для этого применяют специальные раскислители. Виды и разновидности мартеновских плавок Изготовление стали в мартеновских печах осуществляется при помощи 2 ключевых методов.

16 изобретений, названных в честь авторов

Благодаря этому росло вооружение СССР. Мужчин на производстве не хватало, на заводы шли работать женщины и подростки. Сталевар Иван Черемухин вспоминал: «Пятнадцатилетним пареньком я пришел на завод в мартеновский цех из ремесленного училища. Мы заменили тех, кто ушел на фронт. Трудились у печи втроем: один сталевар и два подручных, а по норме надо десять человек. Работали по 12 часов в сутки».

Наташа Сапронова Ученик 145 , закрыт 8 лет назад NN Высший разум 158731 8 лет назад Мартеновская печь - Название произошло от фамилии французских инженеров и металлургов Пьера Мартена и Эмиля Мартена, создавших первую печь такого образца в 1864 году. Генри Форд - американский промышленник, владелец заводов по производству автомобилей.

При этом образуется факел с температурой до 1 900 градусов. Чем выше температура подогретых газов — тем выше температура в печи. С конца ХIХ века мартеновские печи получают широкое распространение во всём мире. Они проработали свыше века, но сейчас их уже не строят.

Папа был журналистом, а мама — учителем русского языка и литературы. В 1988 году папу перевели работать в Москву, и вся семья переехала вместе с ним. Родная сестра — Екатерина Табашникова, родной брат — Дмитрий Табашников. Образование В 1991 году после окончания школы поступил на исторический факультет МГУ им.

Мартен, Пьер

Немецкий изобретатель, создатель первого транспортного средства на двигателе внутреннего сгорания Карл Бенц в 1885 году сконструировал трёхколёсный автомобиль. Презентация содержит краткие биографические и исторические сведения об изобретателе и изобретении. французский металлург. По окончании горной школы работал на металлургическом заводе своего отца в г. Фуршамбо, в 1854-83 был директором металлургического. Мартеновская печь или мартен ― это плавильная печь, в которой изготавливают сталь.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий