Выступление на родительском собрании в детском саду в старшей группе

В статье описаны современные методики проведения родительского собрания в старшей группе детского сада. какой он?" Цель: ознакомление родителей воспитанников с возрастными особенностями детей 5-6 лет, создание эмоционально-положительного настроя на совместную работу. большое внимание и усилия по развитию речи детей не только в детском саду, но и дома. Решение родительского собрания: Использовать в развитии речи детей знания, полученные на родительском собрании и опыт других родителей и воспитателей. 3. Подготовить выставку детско-родительского творчества на тему: «Герб моей семьи». 4. Подготовить памятки для родителей «В каких случаях ребёнка нельзя наказывать, ругать, когда можно и нужно хвалить». Основной этап. 2. Особенности образовательного процесса в старшей группе. 3. Выступление воспитателя: «Старший дошкольный возраст – какой он?» 4. Выбор родительского комитета группы.

Конспект родительского собрания в старшей группе «Знаете ли вы своего ребёнка».

Решение родительского собрания: 1. Утвердить состав родительского комитета (перечисляются ФИО родителей, входящих в состав родительского комитета). 2. Создание благоприятного климата для воспитания, обучения и развития детей в детском саду и дома. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Теремок» Залегощенского района Орловской области. Тема: «Возрастные и психологические особенности развития детей 5-6 лет». Родительское собрание в старшей группе. Итоговое родительское собрание в старшей группе. Тема: «Вот и стали мы на год взрослее» Цель: подведение итогов совместного воспитательно-образовательного процесса как средства всестороннего развития ребёнка. На родительское собрание родители были приглашены по пригласительным билетам, сделанные детьми. Родительское собрание было организовано в музыкальном зале. На собрании присутствовали 12 человек. Принимаем решение родительского собрания: 1. Признать работу воспитателей старшей группы удовлетворительной. 2. Принять к сведению содержание памяток «По организации летнего отдыха».

Родительское собрание в старшей группе: «Начало учебного года. Вводное».

2. Особенности образовательного процесса в старшей группе. 3. Выступление воспитателя: «Старший дошкольный возраст – какой он?» 4. Выбор родительского комитета группы. 1. По первому вопросу выступила заведующий Байбулова А.К., которая представила повестку дня родительского собрания. Выступила: Салдотенко А.С. (родитель) предложила принять повестку для родительского собрания в предложенном варианте. Предложила принять данную повестку в целом и утвердить. По первому вопросу выступила воспитатель Менажиева Ф.С. Уважаемые родители, сегодня наше родительское собрание посвящено проблеме сотрудничества семьи и детского сада.

Родительское собрание в старшей группе: «Начало учебного года. Вводное».

Психологи утверждают, что для того, чтобы ребёнок чувствовал себя счастливым- его нужно 7 раз в течении дня погладить по голове, обнять, одобрить, т. И поэтому правильное воспитание в семье, как сказано в народной пословице. Пословицы - А сейчас, я предлагаю вам, уважаемые родители русские народные пословицы о семье, подумайте и объясните значение пословицы. Спасибо вам за ваши душевные объяснения. Необходимо помнить о том, что ребёнок, который ежедневно смотрит сцены насилия, убийства, становиться раздражительным, неуравновешенным, агрессивным. Вам - родителям, необходимо контролировать в какие игры играет ваш ребёнок, какие передачи и фильмы смотрит. Продолжим наше собрание с детских анкет на тему "Экскурсия по дому" а вы уважаемые родители должны угадать у кого мы в гостях. Детям предложили рассказать о своём доме: 1.

О своей детской комнате. О любимой игрушке. Чем ты любишь заниматься по вечерам. Кто с тобой чаше проводит время из старших. А сейчас уважаемые родители сделайте для себя вывод. Большое спасибо вам родители, что вы у нас такие заботливые, внимательные и живёте жизнью своих детей, интересуетесь их проблемами. Предлагаем вам игру "Закончи предложение".

Возьмите, пожалуйста, из подставки по одному цветному карандашу, раскрутите на нём свёрток бумаги, внимательно прочитайте и в свободное место закончите предложение одним или двумя словами, добавляя слово - он учится. Ребёнка постоянно критикуют, он учиться... Ребёнок живёт во вражде, он учиться... Ребёнок живёт в упрёках, он учиться...

Нельзя не сказать о важности контакта семьи и дефектолога или психолога, которые не только определяют те или иные отклонения в развитии ребёнка, но и помогают мамам и папам найти решение проблемы. Например, у малыша стал проявляться страх одиночества, который был вызван разводом родителей. Психолог поможет скорректировать отношения и мамы, и папы с малышом так, чтобы страх прошёл, и изменения в жизни семьи не воспринимались столь остро. Та же ситуация и с логопедом, рекомендации которого относительно занятий с ребёнком дома могут помочь исправить тот или иной речевой дефект в кратчайшие сроки и с наименьшими потерями в данном случае — времени и денег за работу с платными специалистами. Логопед порекомендует родителям полезные пособия для развития речи ребёнка Формы работы Основное правило в работе с родителями — разнообразие методических приёмов. Родительское собрание. Обязательная и единая для всех форма взаимодействия педагогического коллектива с родителями воспитанников ДОУ. Анкетирование опрос. Это основной приём, в ходе которого родители самостоятельно формулируют ответы на вопросы, что позволяет педагогу выяснить особенности семейного воспитания, сделать выводы о культурном и общественно-материальном уровне семьи. Обычно применяется для определения пробелов в базе психолого-педагогических знаний родителей. Отличается от анкетирования тем, что нужно выбрать один ответ из ряда предложенных. Анкетирование, как и тестирование, лучше проводить коллективно, чтобы обработку результатов можно было проводить одновременно Интервьюирование. Этот приём позволяет выяснить причины тех или иных отклонений в поведении ребёнка. Активно применяется дефектологами и психологами. Круглый стол. Отличный способ наладить обратную связь, когда у родителей накапливаются вопросы к воспитателю, связанные с учебно-методической или воспитательной работой. А также этот приём активно используется для решения конфликтных ситуаций, например, если есть дети, которые постоянно дерутся или срывают занятия.

Слово предоставляется психологу Татарниковой Наталье Николаевне. Наш детский сад — это тоже своего рода большая семья. И у нас происходит много интересного. Одним из направлений нашей работы является музыкальная деятельность. Наши детки приготовили для вас дорогие родители танец. Большое спасибо, дорогие родители за проведенную работу. Я предлагаю вам оставить отзыв о нашей встрече.

По второму вопросу слушали заведующего Байбулову А. Она сообщила, что необходимо выбрать Председателя и секретаря Общего родительского собрания и предложила провести открытое голосование. Выступили: воспитатель Тимирова Н. Она рассказала об итогах работы за летний оздоровительный период. С июня по август 2018 года в детском саду проводились различные оздоровительные мероприятия. Воспитатели и специалисты устраивали тематические недели «В гости к природе», «Будем мы здоровы», «Неделя безопасности». Проводились конкурсы на лучшего чтеца стихов о лете, рисунков на асфальте, на лучшую постройку из песка. Педагоги ДОУ проводили спортивные мероприятия: «Мама, папа, я — спортивная семья», «Весёлые старты», «Путешествие по тропе здоровья». Лето 2018 года детский сад встретил весёлым детским праздником «Здравствуй, Солнце! Здравствуй, Лето! Дети проявили высокую активность и заинтересованность. Педагоги подошли к организации праздника творчески, в программу были включены игры с элементами командных и личных соревнований и эстафет. С целью повышения эффективности работы ДОУ по обучению правилам безопасного поведения на улицах, по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма была организована и проведена «Неделя безопасности». Педагогами были проведены консультации для родителей, беседы для детей.

Конспект родительского собрания в старшей группе «Знаете ли вы своего ребёнка».

Родительское собрание _ О детской дружбе Старшая Организационное родительское собрание: «Начало учебного года. Воспитательно-образовательный процесс в старшей группе». Родительское собрание в старшей группе «Путешествие по возрастным особенностям детей 5-6 лет». Родительское собрание в старшей группе в начале учебного года. Готовые протоколы родительских собраний в детском саду старшая группа.

Нюансы организации и проведения работы с родителями в старшей группе

Ход собрания: Приветственное слово воспитателей. Игра «Визитки» Родителям предлагается написать на визитках-бейджах свое имя, по желанию — рассказать о чувствах, переживаниях, ожиданиях от данной встречи, проблемах своего ребенка по данной проблеме. Активизирующий этап — А теперь мы предлагаем вам немного поиграть. Игра «Новый язык» Родителям раздаются карточки с напечатанным на них текстом на греческом, китайском и древнеегипетском языке и предлагается прочитать, что на них написано. Игра «Другая рука» Родителям предлагается написать на полоске бумаги фразу «Я люблю своего ребенка»: левой рукой, если человек правша, и правой, если левша. Затем родителям предлагают рассказать, какие трудности они испытывали при выполнении обоих заданий.

Это сопоставимо с тем, чтобы мы, взрослые, начали изучать совершенно новый для нас язык, к примеру, китайский, или начали писать другой рукой. Тема нашего собрания «Эти непослушные буквы», и сегодня мы поговорим о том, как сделать процесс овладения грамотой для ребенка увлекательным и интересным. Обучение грамоте детей дошкольного возраста необходимо, потому что: — требования начальной школы стали выше, и многие родители искренне заинтересованы в обучении детей чтению; — не все дети справляются с темпом, предложенным школьной программой; — физиологическая и психологическая готовность к школьному обучению формируется задолго до поступления в школу и не заканчивается в первом классе. Важно, чтобы ребёнок: — не пропускал буквы, не путал их при написании; — умел использовать свой слух, зрение, произношение для выделения опознавательных признаков звуков, а не только старался запомнить соответствующие буквы. Подготовительный этап обучения грамоте Работа по обучению грамоте начинается с различения понятий «звук» и «буква»: звуки мы слышим и произносим, буквы мы видим и пишем.

На этом этапе также проводится работа по делению слов на части слоги , дети определяют количество частей слогов через хлопки, шаги, сгибание пальцев, приседание и т. Дидактическая игра «Поймай звук» Родителям раздаются сигнальные карточки красного, синего и зеленого цветов. Ведущий воспитатель называет различные звуки, а родители поднимают соответствующую карточку красную, если услышали гласный звук, синюю, если твердый согласный, и зеленую, если мягкий согласный. Знакомство с гласными звуками Знакомство со звуком начинается с выделения звука из речи. Гласные — это звуки, которые можно долго петь, тянуть, и просятся они легко, свободно нет преграды.

Для обозначения гласных звуков используем карточку красного цвета. Также на этом этапе ведется работа по дифференциации различению гласных, по определению места звука в слове.

Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему?

Извиниться перед ребенком в случае неправоты? Всегда удерживаться от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребенка? Пообещать ребенку, исполнить его желание за хорошее поведение?

Выделить ребенку один день, когда он может делать, что хочет и вести себя так, как захочет и не во что не вмешиваться? Не прореагировать, если ваш ребенок ударил, грубо толкнул или просто незаслуженно обидел другого ребенка? Устоять против детских слез и просьб, если уверены, что это каприз, мимолетная прихоть?

Ответ «А» оценивается в 3 очка. Ответ «Б» оценивается в 2 очка. Ответ «В» оценивается в 1 очко.

Результаты теста От 30 до 39 очков. Ребенок — самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживае-тесь прогрессивных методов воспитания и постоянной линии поведения.

Другими словами, Вы действуете правильно и можете надеяться на хороший результат. От 16 до 30 очков. Забота о ребенке для Вас вопрос первостепенной важности.

Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. По-рой Вы чересчур строги, в других случаях — излишне мягки; кроме того, Вы склон-ны к компромиссам, которые ослабевают воспитательный эффект. Следу-ет задуматься над своим подходом в воспитании ребенка.

Менее 16 очков. У Вас серьезные проблемы с воспитанием ребенка. Вам не достает либо знаний, либо терпения, а возможно, и того и другого.

Советуем Вам обратиться к помощи специалистов, педагогов и психологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания. Каждый для себя, наверное, сделал вывод, какое место в вашей жизни занимает ваш ребенок.

Опаздывания мешают педагогическому процессу, отвлекают детей и воспитателей от режимных моментов и зарядки. Квитанции за детский сад оплачиваются до 10 числа каждого месяца. Если ребёнок не посещает детский сад в связи с болезнью, отпуском и т. Если ребёнку дали направление к педиатру, то ребёнок принимается в детский сад только со справкой от участкового педиатра. Нельзя забирать детей родителям в нетрезвом виде и лицам младше 15 лет. Воспитатель имеет право не отдавать ребёнка в этих случаях. Если детей забирают бабушки и дедушки — принести ксерокопии документов. Просьба родителям — принимать участие в жизни группы и детского сада в оформлении участка, группы.

Участвовать в конкурсах, мероприятиях, посвящённых праздникам. Воспитатель: Продолжая наше собрание, хотим напомнить Вам о правилах безопасности. Это и правила личной безопасности, правила дорожного движения, правила пожарной безопасности, ну и конечно не забывайте о терроризме. В детском саду мы изучаем и повторяем эти правила, но и Вы не забывайте о них. Будьте примером для своих любимых чад. Воспитатель: Уважаемые родители! В конце нашего собрания давайте решим вопрос о выборе родительского комитета. Выбор родительского собрания проводится путем подсчетов голосов и оглашения результатов. Желаем вам успехов, терпения и надеемся на взаимопонимание. Памятка « Правила для родителей».

Приводить ребенка в детский сад до 8. Выявленные при утреннем приёме больные и дети с подозрением на заболевание в детский сад не принимаются. Информировать воспитателя об отсутствии ребенка в связи с болезнью в день заболевания 4. После перенесенного заболевания, а также отсутствия в детском саду более пяти дней представляется справка о состоянии здоровья ребенка от участкового врача-педиатра. Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя. Нужно написать заявление на имя заведующего, если право забирать ребенка передоверяете родственникам или детям старше 18 лет. Накануне предполагаемого отсутствия ребенка в детском саду по семейным обстоятельствам отпуск, летний период, санаторно-курортное лечение и пр.

Пусть в ней будут аттракционы, игры, конкурсы, концерты. Украсят праздники сюрпризные моменты.

Это может быть и появления сказочного героя незнайка, волшебник или театрализованное представление. Постарайтесь, чтобы праздник запомнился вашему ребенку и вашим гостям. Радиостанция «Говорят дети» Мы проводили с детьми беседы о добре и зле. Послушайте, что они рассказывали. Воспитатель включает аудиозапись. Лечить словом — это значит найти вовремя нужные слова, утешить, подбодрить словом в трудную минуту ребенка. И кто, как не родители, помогут найти эти «нужные слова». Конкурс «Ласковое обращение» под музыку Чаще говорите своему ребенку слова нежности, любви. Не бойтесь, они не испортят его.

Предлагаю вам поиграть. Включается медленная музыка. Перед родителями лист бумаги, на котором им предлагается обвести правую руку и написать на каждом пальце ласковые слова, на пальцах левой руки — слова, которыми ругаете детей. Похвала приятнее наказания.

Родительское собрание в детском саду в старшей группе

На родительское собрание родители были приглашены по пригласительным билетам, сделанные детьми. Родительское собрание было организовано в музыкальном зале. На собрании присутствовали 12 человек. Родительское собрание старшей группы «Особенности современных детей». Библиографическое описание: Скиба, К. М. Родительское собрание в старшей группе по теме «Эти непослушные буквы» / К. М. Скиба, Т. П. Пак. содействовать эмоциональному сближению всех участников образовательного процесса, организации их общения.

Родительское собрание в старшей группе по теме «Эти непослушные буквы»

Плана-конспекта родительского собрания в старшей разновозрастной группе. НА ТЕМУ «Средний и старший дошкольный возраст, – какой он?» Форма проведения: круглый стол. Ход собрания Добрый вечер! Здоровье ребенка зависит от многих факторов: правильного питания, режима дня, пребывания на свежем воздухе, двигательной активности, закаливающих процедур и эмоционального благополучия. Желтышева Н.Н. учитель-логопед. МКДОУ «Солнышко». Выступление на родительском собрании в старшей группе.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий