В чем ценность проекта на конкурс фпг

В 2017—2020 годах Фонд президентских грантов провёл 9 конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в которых приняли участие 27 тысяч некоммерческих организаций. положение о конкурсе; настоящую инструкцию; методические рекомендации по подготовке бюджета проекта в составе заявки на участие в конкурсе.

Центр социальных инициатив "Единство"

Февраль начинается с приёма заявок сразу на два конкурса! Победители конкурса будут известны уже в июне! Когда задумываешься о сроках, в голове всегда мысли, что полтора месяца — это очень долго, и еще все успеешь. Но не стоит откладывать подачу заявки на последние дни.

В этом смысле очень полезно проводить в конце года стратегическую сессию.

Кроме ответа на общие вопросы «кто мы, зачем мы, какие цели мы ставим и все ли правильно делаем», стратсессия помогает собрать «хотелки» для будущих грантовых идей. Важно, чтобы «бантик», который обеспечит победу в конкурсе, не сожрал потом все ваши силы, не искривил деятельность вашей организации. Я называю это «правило бантика». Бантик не должен перевесить всю остальную работу вашей НКО.

Он должен быть инструментом вашего развития, а не камнем на шее. Пример тяжеловесного «бантика»: масштабные обучающие мероприятия миссия вашей организации — точно обучать коллег? Поэтому надо обязательно понять, как он усилит вашу организацию, что он ей даст в долгосрочной перспективе. Скажем, конференция может дать качественный пиар и повысить осведомленность о вас, если она будет крутой и у вас есть пиар-служба, дать полезные связи с коллегами или другими стейкхолдерами, позволит вам понять и сформулировать жизненно важные для дальнейшей деятельности вещи.

Иначе проводить ее не стоит. Просчитать, что останется с вами, когда красивый проект закончится, совершенно необходимо. У нас нет денег на текущие зарплаты, как быть — не подаваться на грант? Можно ли не предлагать в заявке совсем ничего нового по сравнению с текущей деятельностью?

Нет, так скорее всего не получится выиграть. Единственное исключение — если ваша организация впервые подается на конкретный грант, то можно выйти со всем вашим проектом сразу, прецеденты успеха есть. С четкой идеей развития вашего уже участвовавшего в конкурсах проекта выходить можно. Обратите внимание, сколько среди победителей грантовых конкурсов проектов со словом «развитие» в названии!

Развитием может быть и усиление самой организации — создание для нее цифровых инструментов, например, или автоматизация процессов в широком смысле. Кроме того, даже текущая работа НКО все время меняется. Вспомните, например, как много новых задач поставила перед самыми разными организациями пандемия коронавируса. Но и в спокойные годы изменения происходят постоянно.

Посмотрите на вашу текущую деятельность с точки зрения таких неизбежных или просто желательных перемен и именно про это пишите грант, советует Наталья Луговая. Как спланировать работу над заявками на год вперед Очень советую заранее в декабре составить примерный календарь грантовых конкурсов на весь предстоящий год в виде таблицы в Excel ФПГ: февраль — март и сентябрь — октябрь, БФ Потанина «Точка опоры» — июль — сентябрь и т. Отметьте там на каждый месяц года не только время подачи заявок, но и то, какие гранты выиграны, и время подготовки отчетов по ним. Так гораздо легче распределить нагрузку на команду.

Например, станет понятно, какие конкурсы можно пропустить. А если идей для грантов много — вы сможете распределить их по конкурсам и месяцам. Не все грантодатели объявляют сроки проведения конкурсов заранее: поручите вашему фандрайзеру следить за сайтами наиболее подходящих вам конкурсов и профильными СМИ Агентство социальной информации, раздел «Что будет» на «Милосердии.

Урок 1: Где взять информацию для подготовки проекта See more Новый конкурс: как получить грант на реализацию творческого проекта? Критерии оценки проектов: масштаб реализации проекта See more Критерии оценки проектов конкурса Фонда президентских грантов.

Критерии оценки проектов.

Таким образом, каждая десятая некоммерческая организация страны подавала документы на конкурс ФПГ. Лидером по количеству представленных проектов традиционно остается Москва 1 180 проектов , хотя по сравнению с предыдущим конкурсом тогда было 1 237 столичных заявок она немного сдала позиции.

В тройку лидеров также вошли Санкт-Петербург 382 проекта и Волгоградская область 379. В топ-10 регионов вошла Ростовская область 200 проектов , а Красноярский край в этом конкурсе покинул список лидеров.

Первый конкурс ФПГ-2024: итоги по Хабаровскому краю

В Фонде президентских грантов (ФПГ) прошло заседание объединенного экспертного совета, на котором члены совета дали официальный старт независимой экспертизе проектов, представленных на втором конкурсе 2019 года. Реализация проекта позволит обеспечить доработку и структурирование проектов для заявки на различные грантовые конкурсы, а также. В Фонде президентских грантов (ФПГ) прошло заседание объединенного экспертного совета, на котором члены совета дали официальный старт независимой экспертизе проектов, представленных на втором конкурсе 2019 года. Президентский фонд культурных инициатив (учрежден ФПГ для поддержки проектов в области культуры) – в 2022 году шесть конкурсов, общий объем грантов 8 млрд руб. (по данным «Интерфакса»).

Грантовые конкурсы как инструмент исторической политики

Направления конкурса: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; поддержка молодежных проектов подробнее в положение о конкурсе ; поддержка проектов в области науки, образования, просвещения; сохранение исторической памяти; защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных; охрана окружающей среды и защита животных; укрепление межнационального и межрелигиозного согласия; развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников; развитие институтов гражданского общества. Глава фонда расскажет: как связаны запрашиваемая сумма гранта и рейтинг проекта, получаемый по результатам независимой экспертизы; какие ошибки чаще всего допускают участники конкурса и как их избежать; какими информационными ресурсами стоит пользоваться, чтобы правильно подготовить заявку на конкурс и др.

Пишем проект на конкурс ФПГ: критерии оценки проекта 1. Как придумать идею социального проекта Грантовый конкурс «Родных городов» See more Пишем проект на ФПГ календарный план, бюджет и организация-заявитель See more Готовим заявку на конкурс президентских грантов. Урок 1: Где взять информацию для подготовки проекта See more Как разработать проект для участия в конкурсе президентских грантов See more Новый конкурс: как получить грант на реализацию творческого проекта?

На третьем этапе пройдут стажировочные занятия с родителями для закрепления и проверки результатов в обучении социальным навыкам детей-инвалидов на основе применения инновационных технологий. Заключительное мероприятие проекта-онлайн фестиваль «Радость открытия» станет презентацией полученного опыта в рамках проекта», - прокомментировала ДаринаКапустина, руководитель некоммерческой организации «Солнечные дети» Размер выигранного гранта составил более 2 млн 623рублей. Проект «На шаг впереди» будет реализован до конца 2022 года.

В данном случае на первом месте всегда прописываются главные благополучатели. Проект предполагает помощь детям? Значит, указываем детей! Не забывайте про возраст и территориальную характеристику. Если главные благополучатели — дети, то косвенной целевой группой станут и их родители. В проекте готовы принять участие волонтеры? Добавляем и их! Описание проблемы ЦА, обоснование социальной значимости проекта. Здесь не скупитесь на цифры и статистику. Должно быть очень много числовых показателей, которые позволят доказать необходимость реализации проекта.

Мы рекомендуем обозначить 3 главных причины, подтверждающих социальную значимость, и рассказать, как именно поможет ваш проект, ссылаясь на мысли ученых, врачей, психологов, показатели Росстата. Здесь также можно прикрепить опрос, который подтвердит заинтересованность целевых групп в реализации проекта. Не забудьте прикрепить материалы, подтверждающие ваши слова! Цель проекта должна быть достижимой, измеримой, логичной, понятной и конкретной, а также коррелировать с социальным эффектом. Количественные результаты включают в себя основные «цифры проекта». Чтобы заполнить данный пункт, ответьте на следующие вопросы: сколько человек могут выступить благополучателями нашего проекта? Качественные результаты — показатели, отражающие социальный эффект проекта. Здесь вам необходимо отметить, как изменится жизнь благополучателей после прохождения ими проекта и каким образом удастся измерить это. Например, с помощью проведения психологического тестирования можно выявить улучшение психо-эмоционального состояния участников.

Гранты для школ в 2023 году

Практико-ориентированный тренинг по разработке социального проекта для участия в конкурсе Фонда президентских грантов (ФПГ) для представителей общественных организаций Республики состоялся в Ресурсном центре по развитию некоммерческих организаций (НКО). 3) конкурс – конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, проводимый в. В этом конкурсе поддержку получил каждый четвертый проект. Конкурс ФПГ 2023 также направлен на продвижение инновационных технологий и развитие проектов в сфере науки и техники.

ФПГ отбирает заявки на первые гранты 2024 года

Сама система будет показывать — что и за счёт чего можно улучшить. Использование современных технологий Приведём здесь только список, упомянув, что и он не является полным: Программное обеспечение, предназначенное для автоматизации управления организацией, проектом и грантовой программой, мониторинга и отчётности; Технологии «облачного» хранения и удалённой обработки данных, позволяющие использовать мощное и современное программное обеспечение, не требующее обновления, обслуживания и специальных навыков пользователей, предъявляющее невысокие требования к используемым устройствам и дающее возможность мобильного доступа включая возможность в реальном времени осуществлять мониторинг проектов , концентрировать все проектные данные в готовом для обработке виде, анализировать их и поставлять всем участникам в удобном для принятия решений виде. Технологии «больших данных», позволяющие частично избежать дорогостоящих процедур сбора необходимых для оценки и принятия решений надёжных данных о проектах и обществе, путём применения мощных алгоритмов автоматизированного поиска и извлечения полезной информации из уже доступных массивов. Автоматически обновляемое адресное распространение наглядно представленной информации через листы рассылки, блоги, сайты — единожды запрограммировав, не требуется каждый раз повторять доставку информации, когда меняется она сама или список получателей. В частности, это относится к реализации процедур мониторинга и отчётности грантополучателей. Видео трансляция через Интернет даёт широкие возможности обучения пользователей. Использование компьютерных и информационных технологий позволит участникам грантового конкурса представлять свои проекты в оцифрованном виде, дающем возможность автоматизированной обработки заявок, а затем — мониторинга и оценки результатов выполнения проектов. Для этого получатели грантов должны будут сразу вводить проектную информацию на сайт конкурса. Создание такого Интернет-портала — отдельная задача. Её решение потребует средств и времени, но его использование экономит в перспективе значительные ресурсы, не только за счет снижения затрат на оперативные процессы, но и за счёт совершенно иных возможностей анализа, визуализации и распространения общественно важной информации. К сожалению, русскоязычного программного обеспечения именно для грант-менеджмента пока не создано.

Нужно также учитывать, что изменение процедур управления данными и информационного обмена между участниками потребует изменения и внутриорганизационных процедур. Прозрачность и гражданское участие Российская общественная традиция полагается только на стимулирование «сверху», под это выстроена и система управления. Мы слабо используем стимулирование «снизу». Обозначим два наиболее важных подхода. Первый подход применяется при принятии решений — участие всех заинтересованных сторон. Здесь дело не только в том, что «одна голова — хорошо, а две — лучше». А в том, что принимается решение, при котором все — в выигрыше. Такое решение воспринимается не как приказ начальства и властное решение, которому приходится подчиняться. Лидеры сообщества становятся авторами этого решения, это — их решение, результат их договорённости с властью. Исполнение таких решений не требует нажима и стимулирования.

Его внедрение облегчается, а результативность повышается. Дальнейшая работа проходит не в конфронтации, а становится подлинно совместной. К сожалению, у нас пока мало примеров такой консолидации. Второй подход применяется при выполнении — прозрачность, обеспечение которой значительно упрощается при использовании упомянутых выше информационных технологий. Чем полнее грантовые конкурсы учитывают общественные интересы и чем прозрачнее они проводятся, тем эффективнее они будут.

Информация для библиотек и НКО 1 февраля начинается прием заявок на второй грантовый конкурс Фонда президентских грантов 2024 года. Направления конкурса: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; поддержка молодежных проектов подробнее в положение о конкурсе ; поддержка проектов в области науки, образования, просвещения; сохранение исторической памяти; защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных; охрана окружающей среды и защита животных; укрепление межнационального и межрелигиозного согласия; развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников; развитие институтов гражданского общества.

Компании, у которых нет долгов, судов и все в порядке с видами деятельности, могут собирать необходимые документы и отправлять заявку на конкурс в Фонд президентских грантов. Как составить бюджет для конкурса Чтобы повысить шансы на победу, нужно подробно расписать бюджет проекта, и вместе с заявкой отправить в фонд. Суть бюджета — вы должны показать, из чего складывается сумма проекта, и обосновать каждую статью расхода. Все советы подробно описаны в рекомендациях по подготовке бюджета Вы можете скачать пособие-рекомендацию, изучите все пункты и при составлении бюджета придерживайтесь нескольких принципов. Используйте кассовый метод учета расходов. При кассовом методе расходы учитывают по фактическому сроку оплаты. Значит, ставите эти расходы на май. Важно: по правилам Фонда деньги перечислят к старту реализации проекта, но не раньше 1 февраля 2021 года — учтите это при составлении бюджета. Если запланировали старт на 1 марта, то раньше этой даты деньги не отправят. Учитывайте расходы, которые соответствуют проекту. Ничего лишнего в бюджете быть не должно. Не стоит включать в расходы деньги на массажное кресло, если ваш проект по охране исторических памятников. Указывайте реальные цифры. Не завышайте бюджет и не старайтесь «раздуть» смету. Это рекомендация фонда. Исключите из бюджета «запретные» статьи расходов. Нельзя включать в бюджет: покупку недвижимого имущества; покупку алкоголя, табачных изделий и предметов роскоши; финансирование политических партий, митингов и пикетов; уплату долгов, штрафов и пеней. Как заполнить заявку на грант Выбрать проект для конкурса. Прежде чем заполнять заявку, определитесь — у вас стандартный проект или долгосрочный. Срок реализации стандартного проекта — 18 месяцев и закончить его нужно до 31 июля 2022 года, для долгосрочного — 36 месяцев и закончить нужно до 31 января 2024 года. Если у вас несколько направлений, вы можете подать заявку по каждому. Схожие проекты одного конкурсанта эксперты не пропустят.

Если организация развивает два направления — одно из которых социальное, а другое коммерческое — в конкурсе ей участвовать нельзя. Например, претендовать на президентский грант не может компания, которая помогает детям с ДЦП и продает постельное белье. Во-первых, продажи постельного белья нет в списке рабочих направлений. Во-вторых, продажа белья — это уже коммерческая деятельность, где главная цель — получить прибыль. Если у организации несколько направлений, то все они должны соответствовать списку. Срок регистрации организации. Фонд перестает принимать заявки 15 октября, значит, организация должна быть зарегистрирована не позднее 15 апреля 2020 года. Если компания образовалась раньше, то участвовать можно, если позже — нельзя. В нашем случае предельный срок регистрации — 15 октября 2019 года. Состояние организации и отсутствие долгов. Если организация находится на стадии ликвидации, начат процесс банкротства, или она участвует в судебных разборках, заявку на грант не примут. И также у организации не должно быть долгов по налогам и сборам. Компании, у которых нет долгов, судов и все в порядке с видами деятельности, могут собирать необходимые документы и отправлять заявку на конкурс в Фонд президентских грантов. Как составить бюджет для конкурса Чтобы повысить шансы на победу, нужно подробно расписать бюджет проекта, и вместе с заявкой отправить в фонд. Суть бюджета — вы должны показать, из чего складывается сумма проекта, и обосновать каждую статью расхода. Все советы подробно описаны в рекомендациях по подготовке бюджета Вы можете скачать пособие-рекомендацию, изучите все пункты и при составлении бюджета придерживайтесь нескольких принципов. Используйте кассовый метод учета расходов. При кассовом методе расходы учитывают по фактическому сроку оплаты. Значит, ставите эти расходы на май. Важно: по правилам Фонда деньги перечислят к старту реализации проекта, но не раньше 1 февраля 2021 года — учтите это при составлении бюджета. Если запланировали старт на 1 марта, то раньше этой даты деньги не отправят. Учитывайте расходы, которые соответствуют проекту.

Гранты Фондов ФПГ и ПФКИ в 2023 году

целевая группа, с которой вы будете работать в рамках проекта; проблематика этой целевой группы (старайтесь сфокусироваться на одной или. Что в итоге реализации проекта на качественном уровне получат ваши благополучатели (решение их проблемы). Фонд президентских грантов, ФПГ – объем грантов в 2020 году 10,6 млрд руб., конкурс два раза в год. Всего на этот конкурс было представлено 10 484 проекта. Проект является продолжением реализованного проекта "Инклюзивный центр БлагоАРТ" по ФПГ.

АНО “Сардаана” – победитель конкурса ФПГ

Только ФПГ проводит свой конкурс в одно и то же время два раза в год. 20. Порядок проведения независимой экспертизы проектов, представленных на конкурс, и методические рекомендации по оценке заявок на участие в конкурсе утверждаются объединенным экспертным советом и размещаются на официальном сайте Фонда. Конкурс Fashion Leader — именной такой флагманский проект.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий