Статистика зарплат по регионам в россии

По данным Росстата среднемесячная начисленная заработная плата в России на март 2023 года составляет 63 260 рублей. В среднем за январь средняя зарплата составила 63,2 тысячи рублей. Лидерами по доле высоких зарплат оказались северные и дальневосточные регионы, а также Москва, сообщает РИА Новости. Первое место заняла Чукотка, где почти 50% работников получают зарплату в 100 тыс. рублей и более. В среднем по России зарплаты варьируются от 29 000 до 71 000 рублей. Больше 100 000 рублей получают 14,7% работающих. Ранее KudaGo рассказывал про рейтинг городов России по уровню владения английским языком. 8 февраля Росстат опубликовал доклад о социально-экономическом положении России. Согласно данным, предоставленным службой статистики, реальные денежные доходы граждан в 2022 году по сравнению с 2021 годом снизились на 1,4%. Средняя зарплата в месяц в регионах на начало 2023 года по данным Росстата [3]. Летом 2023 года в России в долларовом обмене 1 доллар = 91 рублю Примечание: Рейтинги расположены случайным образом.

Средние зарплаты по России

Медианное значение — половина работодателей предлагает зарплату ниже этой суммы, половина выше. Процентиль 90% и 99% — показывает, какие максимальные заработные платы предлагают работодатели города: топ 10% и топ 1% зарплат соответственно. Лидером среди регионов с высокими зарплатами на протяжении четырех лет остается Чукотский автономный округ, где более половины работников получают 100 тысяч рублей. Что собой являет эта «единица» исчисления нормальной жизни в стране, и от чего зависит её точное значение? Средняя зарплата в России по регионам в 2023 году. Название субъекта РФ.

Рост зарплат: Сбербанк рассказал о самых выгодных для жизни регионах

Лидером среди регионов с высокими зарплатами на протяжении четырех лет остается Чукотский автономный округ, где более половины работников получают 100 тысяч рублей. Ежегодно в мае Росстат публикует данные о среднемесячных заработных платах работников в разрезе регионов и отраслей за предыдущий год. После обработки и верификации данных мы добавили их в раздел "Справочная" – данные по среднемесячным зарплатам за 2022 год. Петербург оказался на 11-м месте — доля работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц в городе составила 23,9%. Типовые зарплаты в Северной столице варьируются от 42 до 96 тысяч.

Средняя зарплата в России 2023

Рейтинг регионов России по уровню зарплат среди населения возглавили Чукотка и Ямало-Ненецкий автономный округ ЯНАО , свидетельствует результаты соответствующего исследования. Авторы исследования проанализировали данные с сентября 2022 года по август 2023 года. Кроме того, в десятку лидеров рейтинга вошли Ханты-Мансийский автономный округ, Якутия, Камчатский край, Сахалинская и Мурманская области.

Единственным случаем, когда данные о средней зарплате будут применяться официально, является взыскание алиментов. Если у родителя нет постоянного места работы и стабильного источника доходов, с него могут взыскать задолженность за последние 3 года по показателю средней зарплаты по региону или стране. Также на тему:.

Речь идет о показателе, который делит всех россиян поровну: первая половина получает меньше этой суммы, вторая — больше.

Самые высокие зарплаты — в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в Москве, утверждают в Сбере. Аутсайдерами оказались Игнушетия там зарплата на уровне 29 500 рублей , Карачаево-Черкессия 33 200 и Кабардино-Балкария 33 300.

На первых местах всегда находятся те регионы, которые занимаются добычей нефти, газа, золота, алмазов», — объяснил специалист. При этом, как подчеркнул экономист, такие регионы, как Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Дагестан, всегда располагались внизу рейтинга. Это, по его мнению, связано прежде всего с высоким уровнем безработицы.

Средняя зарплата в России 2023

Москва стала второй в рейтинге регионов с самой большой зарплатой в России. в производстве одежды: 27,4 тыс. руб. Регионы ранжированы по доле работающих с зарплатой, превышающей 100 тыс. рублей. Больше всего высоких зарплат. В среднем по России 14,7% работников получают более 100 тыс. рублей в месяц (на интервале с сентября 2022 года по август 2023 года).

Где в России самые высокие зарплаты — Север обогнал столицу

Итак, рейтинг регионов по уровню зарплат. Здесь более половины всех работников получают 100 тысяч рублей.

Анализируя официальные данные, отметим, что за последние годы, а также месяцы 2023 года рост зарплат, хоть и с некоторыми оговорками, но всё же доминирует. Чтобы подтвердить этот факт, рассмотрим среднюю рублевую номинальную зарплату россиян: за месяц т. На основе этих данных также попробуем примерно определить, когда средняя зарплата в России была больше, если ее перевести в доллары. Средние заработки россиян помесячно за 2023 год Данные за январь — июль 2023 года отображают преимущественно динамику роста средних зарплат.

Лишь в апреле и июле зафиксировано некоторое снижение.

Согласно исследованию сервиса «Работа. Необходимый для счастья доход озвучили 1500 жителей столицы в опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. По их словам, для комфортной жизни им хочется получать 260 тысяч рублей в месяц.

А чаще всего в вакансиях встречается зарплата 50 000 рублей модальная. Как мы считали? Мы считаем среднюю, медианную и модальную зарплаты на основе российских вакансий.

Где в России самые высокие зарплаты — Север обогнал столицу

В среднем доход питерцев составляет 82,3 тысячи рублей. Впрочем, коэффициент соотношения доходов и расходов тут вполне пригодный для комфортной жизни — 2,92. А такие крупные города, как Воронеж, Омск, Самара, Пермь, несмотря на свои размеры, не могут похвастаться высокими зарплатами. Ниже мы приводим данные Росстата по зарплатам в регионах, административными центрами которых являются города-миллионеры. Наиболее высокая средняя зарплата медработников ожидаемо в Санкт-Петербурге, она составляет порядка 74 тысячи рублей.

Однако надо понимать, что чем выше квалификация, тем солиднее будет сумма, и доход санитара окажется значительно ниже заработной платы хирурга. А вот в Красноярске и Новосибирске средний доход работников здравоохранения составляет уже 55 тысяч рублей. Специалисты в области IT-технологий сегодня востребованы всегда и везде, поэтому и доходы их достаточно высоки. Так, в Санкт-Петербурге средняя зарплата айтишника составляет порядка 142 тысяч, в Нижнем Новгороде — 89 тысяч, в Екатеринбурге — 71 тысячу, в Красноярске - 62 тысячи, а в Омске — 50 тысяч рублей.

Читайте также Лучшие курсы по программированию Современный человек не представляет жизни без интернета, ведь многое сейчас делается онлайн. Почти у любой компании есть свой сайт или приложение. А помогают их делать те, кто успешно окончил лучшие курсы по программированию Подробнее Сотрудники финансовой сферы получают в среднем по Санкт-Петербургу 96 тысяч рублей. Хотя, как и везде, размер оклада напрямую зависит от должности и учреждения, где работает человек.

На производстве средняя зарплата в крупных городах тоже очень разная. Так, в Санкт-Петербурге она составляет более 66 тысяч, в то время как в других городах не превышает 40-45 тысяч рублей. Зарплаты работников сферы образования ожидаемо самые высокие в Санкт-Петербурге, здесь этот показатель в районе 61 тысячи рублей. При этом преподаватели вузов получают 120 тысяч, что значительно больше зарплаты школьных учителей и работников дошкольных учреждений, зарплата которых колеблется в районе 58 тысяч рублей.

С большим отрывом отстает Екатеринбург, здесь учителя в среднем получают 42 тысячи рублей. Что касается Казани, Перми, Самары, то этот показатель тут еще ниже — 33-35 тысяч рублей. Самые низкие зарплаты у преподавателей Ростова-на-Дону и Волгограда — 31 и 30 тысяч соответственно.

Москвичи традиционно оказались в списке самого высокого уровня дохода в России.

Источник: unsplash. Ямало-Ненецкий автономный округ следует за ним с среднемесячной зарплатой в 140 тысяч рублей, в то время как в Москве этот показатель равен 122 тысячам рублей. Камчатский край со средней заработной платой в 121,5 тысячи рублей также оказался на первых позициях в рейтинге.

Москва — лидер по числу муниципалитетов с высокой средней зарплатой Хотя столица уступила Санкт-Петербургу первое место в списке, следующие 18 муниципалитетов с наиболее высокой зарплатой — от Крылатского и Якиманки до Хамовников и поселения Рязановское — находятся в Москве. Замыкает топ-20 Свободненский район Амурской области — средняя зарплата по итогам 2022 года составила почти 169 000 рублей. Если посмотреть на топ-100, то у Москвы здесь сразу 59 муниципалитетов, а у Санкт-Петербурга — всего лишь девять. Остальные регионы — это Крайний Север и Дальний Восток.

У Ямало-Ненецкого автономного округа в топ-100 также девять муниципалитетов, у Магаданской области и Чукотки — по пять. Самый южный район России — самый бедный По итогам 2022 года минимальная средняя зарплата зафиксирована в Докузпаринском районе Дагестана — 24 400 рублей. Это высокогорный сельский район, являющийся также южной точкой России и граничащий с Азербайджаном. Большая часть населения занята в сельском хозяйстве. В сотне муниципалитетов с наименьшей средней зарплатой — ни в одном из них она не превышает 30 000 рублей — в основном представлены Дагестан 28 , Чечня 13 , Ульяновская область 7 , Ингушетия 6 , Алтайский край 5 , Ивановская область, Калмыкия и Карачаево-Черкесия по 4. По итогам 2022 года разрыв между муниципалитетами с самой высокой и низкой средней зарплатой — округ Лахта-Ольгино и Докузпаринский район — достиг рекордных 16,5 раза. В предыдущие годы разница в средней зарплате была в диапазоне от 11 до 13 раз.

Чукотский авт. Эти данные передаются Пенсионному фонду и далее в аппарат Росстата, где они обобщаются и превращаются в статистические доклады. Работодатели также могут самостоятельно рассчитывать среднее вознаграждение для каждого работника, что может потребоваться, например, для расчета больничных листов или в других ситуациях. Однако статистические анализы осуществляются исключительно Росстатом.

Средняя зарплата в России 2023

Уровень зарплат часто обсуждают в соцсетях. Анонимно пользователи гораздо чаще готовы высказать всё то, что у них накипело. То есть это уже уровень Африки», — написал в Twitter Павел Пряников. Комментаторы полагают, что по нищенским зарплатам мы скоро перегоним Африку. Перегоним ее! Ещё один пользователь сокрушается: у меня в Москве зп 27 тыс из них белые 10, что я не так делаю? Всю жизнь работаю в Москве, родился в Москве, а по трудовой устроен в Челябинске..

Аналитики отмечают, что даже среди лидеров рейтинга наблюдается большая разница в уровне и распределении зарплат.

Например, замыкающая десятку Мурманская область в 2,1 раза уступает лидеру рейтинга. Если же сравнить регион из «середнячков», то Бурятия, занимающая 30-е место в рейтинге, уже более чем в шесть раз уступает лидеру по доле работников с высокой зарплатой. В 43 регионах доля работников с зарплатой в 100 тыс. Аналитики обратили внимание, что во всех регионах тем не менее наблюдались позитивные изменения — нет ни одного субъекта, в котором доля высокооплачиваемых работников не выросла, и ни одного, где доля низкооплачиваемых не снизилась. Самое большое снижение доли низкооплачиваемых наблюдается в регионах, где эта доля, как правило, высокая. Лидерами стали Алтайский край, где она сократилась на 12,6 п. Тем не менее в 17 регионах страны доля людей, получающих зарплату меньше 20 тыс. В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на чистую зарплату в диапазоне 29—71 тыс.

Например, у региона-лидера, Чукотки, диапазон типичной зарплаты — от 75 до 166 тыс. В Москве диапазон один из самых широких: 50—141 тыс. В Санкт-Петербурге диапазон самых распространенных зарплат составляет 42—96 тыс. Всего же только у 10 регионов верхняя граница диапазона типичных зарплат превышает 100 тыс. Серьезные изменения в рейтинге можно ожидать в горизонте не менее, чем 10-15 лет. Смена лидера может объясняться мерами экономии, связанной со значительным сокращением экспортной выручки «Газпрома», ключевого работодателя Ямала. Вероятно, по этой же причине Оренбургская область «сползла» с 44 на 58 место». Можно было ожидать более быстрого роста зарплат в регионах с развитым военно-промышленным комплексом, полагает эксперт.

Однако, например, в Удмуртии такой эффект не проявился», - говорит Янков.

Практически у тех же регионов самые высокие расходы: Чукотка — 35,2 тыс. Документ имеется в распоряжении «Известий». Москва и Санкт-Петербург по-прежнему в первой десятке лидеров.

По данным исследования, жители Чукотки в среднем получают 154,9 тысячи рублей, москвичи —141,9 тысячи, в ЯНАО средняя зарплата составляет 138 тысяч рублей, а в Магаданской области — 126 тысяч. При этом наибольшее количество средств на оплату кредитов от среднемесячной зарплаты по региону уходит у жителей Архангельской области — 37,67 процента, а также Бурятии — 37,3 процента, пишут « Известия ».

Недавно москвичи назвали идеальной для себя зарплату в размере 191 тысячи рублей.

Где в российской провинции самые высокие зарплаты: составлен рейтинг регионов

Средняя зарплата в России по данным Росстат данные на 2023 года.
Рейтинг по уровню зарплат в России возглавили ЯНАО и Чукотка — — В России на РЕН ТВ С 2020 года в России рассчитывается медианный подушевой доход, исходя из размеров которого так же рассчитываются прожиточный минимум и МРОТ.
Жители Москвы, Чукотки и ЯНАО получают самые большие зарплаты в России Средняя зарплата в России выросла почти на 8 тысяч рублей. Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник». Самая высокая средняя зарплата в России зафиксирована на Чукотке — 139 тыс. рублей.
Где в России самые высокие зарплаты — Север обогнал столицу По сравнению с июнем прошлого года средняя зарплата в России выросла почти на 8 тыс. рублей (было 58,7 тыс., сейчас — 66,6 тыс.).
Средняя зарплата по регионам России: таблица и рейтинг Средняя зарплата по регионам и в целом по стране. Официальный показатель "среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций" рассчитывается по России и субъектам РФ.

Средняя зарплата в России по данным Росстат

Статистика средней зарплаты в России по данным Росстат, задолженность по зарплате, реальные доходы населения, уровень бедности и прожиточный минимум. По данным Росстата среднемесячная начисленная заработная плата в России на март 2023 года составляет 63 260 рублей. В среднем за январь средняя зарплата составила 63,2 тысячи рублей. Согласно оценкам РИА Новости, на скользящем интервале с сентября 2022 года по август 2023 года в среднем по России 14,7% работников могут похвастаться зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц.

Петербург не попал в десятку регионов по уровню зарплат

Появился рейтинг российских регионов по зарплатам – 2023 Но, поскольку год ещё не закончился, а расчёты занимают время, то данные о средней зарплате по регионам России актуальны на сентябрь 2022 года. Сколько получают в регионах России? Средняя зарплата в 2022 году.
Составлен рейтинг регионов России по уровню зарплат Средняя зарплата в России в 2024 году по данным Росстата. Как считается средняя з/п в РФ.

Средняя зарплата в России в 2023 году (по регионам, по отраслям, по профессиям)

В настоящий момент Росстатом представлены официальные данные о средней зарплате по России в 2022 году за январь и февраль. В январе она составила 55 717, что немного выше зп в феврале – 57 344. Средняя зарплата отдельных профессий. В таблицах по регионам ведомство представило данные по среднемесячной номинальной начисленной зарплате работников организаций. В Росси ив среднем в январе 2023 года зарплата составила 63260 рублей. Это на 12,4% больше, чем я январе 2022 года. Средняя заработная плата в различных регионах и в целом по стране. Официальный показатель "среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций" вычисляется как для всей России, так и для каждого субъекта РФ. Рейтинг регионов России по уровню зарплат среди населения возглавили Чукотка и Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), свидетельствует результаты.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий