Средняя температура января и июля в тюмени

Июнь, средняя температура воздуха составляет 22°C. Вашему вниманию мы предлагаем 3 самых комфортных на наш взгляд месяца для отдыха в Тюмени. Зимний период длится 21 неделю в лесостепи и 32 недели в тундре, в среднем январь холоден на -15°С, с присущими резкими похолоданиями до -30°С, например, самой низкой в Тюмени стала температура -49,2°С в 1958 году. Средняя температура воздуха зимой составляет -14,9 °C, но при вторжении арктических воздушных масс может достигать целых -50 °C. Изредка прогноз погоды в Тюмени зимой радует непродолжительными оттепелями, когда температура поднимается ближе к -5 °C и весь день. Прогноз погоды в Тюмени по месяцам, временам года, летом, осенью, зимой, весной.

Какая будет зима в Тюмени в 2023-2024 году

Город находится в четырехстах километрах от границы с Казахстаном. Крупными ближайшими городами от Тюмени являются Екатеринбург – в 325, и Тобольск в 246 километрах. Преобладают ветры с северной составляющей. Средние месячные температуры июля, самого тёплого месяца года, колеблются в пределах от 4°С на севере до 18°С на юге области. В отдельные дни в июле-августе почти ежегодно температура воздуха днём может повышаться. В январе, самом холодном месяце в Тюмени, средняя температура составляет около -17 градусов Цельсия. В летние месяцы июле и августе средняя температура составляет около +18 градусов Цельсия. Средняя суточная амплитуда температуры воздуха наиболее холодного месяца в Тюмени. 8.8. Продолжительность, сут, и средняя температура воздуха в Тюмени, °С. периода со средней суточной температурой воздуха ≤ 0 °С.

В Тюмени в июле погода побила 3 температурных рекорда – рассказываем какие

Погода в Тюмени в январе. -21°C. Средняя температура днем. 15 мм. Количество осадков. -20°C. Средняя температура ночью. -17,8 Средняя многолетняя температура июля - +18,6 Климат в городе Тюмень холодно умеренный. Средняя температура июля +18,8 °C, максимальная летом до +37.5 °C. Осадков выпадает немного, в среднем 480 мм в год, преимущественно летом.

Погода по месяцам в Тюмени, Россия на 2024

Ноябрь 2023 В ноябре установится по-настоящему зимняя погода. Вторая половина ноября будет пасмурной и снежной. Сильные морозы ненадолго отступят, уступив место сильным метелям, чтобы с новой силой вернуться в последних числах месяца. Декабрь 2023 В декабре воздух будет часто прогреваться до нулевой температуры, но поскольку устойчивого плюса не будет, это не повлияет на образование снежного покрова. Месяц также будет снежным. Периодически снегопады будут сочетаться с сильными порывами ветра.

Могут ожидаться сложные погодные условия. Ближе к наступлению Нового Года температура стабилизируется на значениях, характерных для климатической нормы региона. В новогоднюю ночь ожидается ясная морозная погода.

Суровость климата определяют четыре ее основных особенности: значительная протяженность с севера на юг, с которой связаны большие различия в солнечной радиации в арктических. Климат резко континентальный. Годовое количество осадков по округу от 400 до 550 мм. Высота снежного покрова от 50 до 80 см.

В южной части округа, в районе Салехарда, зима короче примерно на 1,5 месяца. Зимой часто случаются сильные бури и метели. Устойчивый снежный покров образуется в первых числах октября, когда температура воздуха опускается ниже -5 градусов. Снежный покров сохраняется 6-7 месяцев и разрушается только в конце мая. Самым холодным месяцем является январь, со средней температурой -25 градусов, но возможно усиление морозов до -50 градусов. Весна в Ямало-Ненецком автономном округе начинается в последних числах мая. Для весенней погоды характерны частые возвраты холодов и снегопады вплоть до начала июня. Средняя дневная температура воздуха в мае составляет около -5 градусов. Весной господствуют северо-восточные и северные ветры, температура постепенно становится положительной, сходит снежный покров. Лето в Ямало-Ненецком автономном округе начинается в середине июня, а на севере полуострова Ямал — только в июле. Лето в округе очень короткое, с прохладной погодой, и продолжается от 1,5 месяцев на севере до примерно 3 месяцев на юге. В начале лета погода сухая и солнечная, осадки выпадают в основном в виде ливней из кучево-дождевых облаков. Самый теплый летний месяц на юге округа — июль, а на севере — август. Погода в августе пасмурная и дождливая. Осень в Ямало-Ненецком округе начинается в конце августа на севере и в первой половине сентября на юге. Осенний период заканчивается в середине октября. В сентябре возрастает циклоническая активность, сопровождающаяся увеличением облачности и скорости ветра, а также понижением температуры воздуха. Во второй половине сентября средняя температура устойчиво держится ниже ноля градусов. На территории Ямало-ненецкого округа выпадает 400-500 мм осадков в год, причем около половины выпадает в теплое время года. На формирование климата существенное влияние оказывают защищенность с запада Уральскими горами и открытость территории к северу, способствующая проникновению арктических воздушных масс, а также равнинный характер местности. Для климата Ханты-Мансийского округа Югры характерны суровая и продолжительная зима и короткое, сравнительно теплое, лето. Зима в Ханты-Мансийском округе начинается в конце октября и продолжается около 7 месяцев. В начале ноября формируется устойчивый снежный покров, что вызывает резкое понижение температуры воздуха.

Средний показатель для этого месяца составляет 14. При этом больше всего осадков наблюдается в июле. Количество дней с осадками Данный график отображает усредненные данные за последние три года.

Климат в тюмени кратко

В среду, 24 Января в Тюмени будет преобладать ясная погода, без осадков. Температура воздуха составит в дневные часы от -13 до -11, ночью от -19 до -17 градусов. Давление составит 757 мм рт. В четверг, 25 Января в Тюмени по прогнозам синоптиков ожидается небольшой снег.

Среднегодовое количество осадков в Тюмени - 478 мм. Данный тип климата можно отнести к сухому. Когда лучше отдыхать в Тюмени? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Всё зависит от цели поездки, состава отдыхающих и ограничений по бюджету.

Пляжный сезон в Тюмени Лучшим сезоном для пляжного отдыха можно считать июнь, июль, так как вода уже достаточно прогрета и можно купаться. Но, стоит заметить, что открытие пляжного и купального сезона приходится на май, а конец - на август, так как и в эти месяцы солнца, обычно, достаточно для красивого загара, а самые закалённые купаются и плавают.

Он характеризуется суровой продолжительной зимой 32 недели в тундре, 21 неделя в лесостепи , коротким и холодным летом на севере и тёплым — на юге, переходными сезонами 6—7 недель с поздними весенними и ранними осенними заморозками. Равнинный характер рельефа области, её открытость с севера и юга способствуют глубокому проникновению холодных арктических воздушных масс и свободному выносу континентальных умеренных и даже тропических воздушных масс с юга на север. Наряду с низкими температурами могут наблюдаться и высокие. Продолжительность отопительного периода увеличивается от 220 суток в южных районах области до 300-320 в северных и горных районах.

Количество осадков Диаграмма выпадения осадков в Тюмень указыват на то, сколько дней в месяце достигается определенное количество осадков. В местностях с тропическим или муссонным климатом, прогноз о выпадении осадков может быть занижен. Скорость ветра Диаграмма Тюмень указывает на те дни в месяце, в течение которых скорость ветра достигает определенного значения.

Интересным представляет пример Тибетского нагорья , где муссоны вызывают продолжительные мощные ветры в период с декабря по апрель и спокойные потоки воздуха с июня по октябрь. Единицы скорости ветра можно изменить в разделе предпочтений в верхнем правом углу. Роза скоростей ветра Роза скоростей ветра Тюмень указывает на то, сколько часов за год ветер дует с определенного направления. Мыс Горн , самая южная точка в Южной Америке, отличается характерным мощным западным ветром, что значительно препятствует прохождению с востока на запад, особенно для парусных судов. Общая информация Начиная с 2007 года meteoblue собирает в своем архиве модельные метеорологические данные.

Климат в тюмени кратко

Средняя температура января −14,9 °С, минимальная температура −46,1 °C была зарегистрирована 25 декабря 1958 г. Количество дней с устойчивыми морозами составляет до 130. Обычно они длятся 3-4 дня и случаются в среднем 1-2 раза за зиму. Во вторник, 23 Января в Тюмени синоптики обещают небольшую облачность, осадков не ожидается. Температура воздуха днем от -17 до -15, ночью от -18 до -16 градусов. Тюме́нь — город в России, административный центр Тюменской области и Тюменского района, в состав которого он входит. Расположен на реке Туре. Образует городской округ город Тюмень. -17,8 Средняя многолетняя температура июля - +18,6. Климат в городе Тюмень холодно умеренный. Что посмотреть в Тюмени: достопримечательности города. Тюмень была основана в 1586 году на берегах реки Туры, на древнем караванном пути из Средней Азии в Поволжье. За эту часть дороги, так называемый «Тюменский волок», веками боролись кочевники Южной Сибири.

В Тюмени в июле погода побила 3 температурных рекорда – рассказываем какие

Средние показатели дневной и ночной температур в течение июля составляют 23. Количество осадков, мм Меньше всего осадков в Тюмени выпадает в январе. Средний показатель для этого месяца составляет 14.

Климат резко континентальный. Годовое количество осадков по округу от 400 до 550 мм. Высота снежного покрова от 50 до 80 см. RU 2005-2020 Реклама на сайте:.

Oб этoм coбытии в кpaткoй cибиpcкoй лeтoпиcи cкaзaнo: Лeтa 7093 пocлaны вoeвoды c Mocквы Bacилиe Бopиcoв Cyкин , дa Ивaн Mяcнoй , дa пиcьмeнный гoлoвa Дaнилo Чyлкoв c тpeмя cты чeлoвeк, пocтaвишa гpaд Tюмeнь июля в 29 дeнь, eжe Чимги cлыx… Taкжe к ocнoвaнию гopoдa имeл oтнoшeниe и гoлoвa Tюмeнcкиx cлyжилыx тaтap Maйтмac Aчeкмaтoв , кoтopый: Cтaвил … c pyccкими cлyжилыми людьми тpи гopoдa — Toбoльcк, Tюмeнь, Tapy... Weliki Tumen в Aтлace Г. Mepкaтopa 1595 Tюмeнь былa пocтaвлeнa нa дpeвнeй кapaвaннoй дopoгe из Cpeднeй Aзии в Пoвoлжьe , нa тaк нaзывaeмoм «Tюмeнcкoм вoлoкe», зa кoтopый шлa вeкoвaя бopьбa кoчeвникoв южнoй Cибиpи. Boдныe apтepии cвязывaли Tюмeнь c зeмлями Kpaйнeгo Ceвepa и дaлёкoгo Bocтoкa. Пepвoнaчaльнoe нaceлeниe гopoдa cooтвeтcтвoвaлo eгo пoгpaничнoмy пoлoжeнию. Гopoд зaceлялcя в ocнoвнoм пepмcкими , coльвычeгoдcкими , ycтюжcкими пepeceлeнцaми [22] :8. Пepвoe мecтo cpeди житeлeй Tюмeни пpинaдлeжaлo cлyжилым людям: бoяpaм , cтpeльцaм , кaзaкaм. B Tюмeни нaxoдилacь oднa из пepвыx в Cибиpи ямcкиx cлoбoд , ocнoвaннaя в 1605 гoдy. B 1618 гoдy мoнaxoм Hифoнтoм был ocнoвaн Tpoицкий мoнacтыpь [22] :11. B пepвыe гoды гopoд пoдвepгaлcя нaпaдeниям тaтap и кaлмыкoв. B 1640—1642 гoдax, пpи вoeвoдe Гpигopии Бapятинcкoм , цeнтpaльнaя чacть гopoдa былa yкpeплeнa, oбpaзoвaвшиecя к этoмy вpeмeни cлoбoды Ямcкaя, Taтapcкo-Бyxapcкaя, Koжeвeннaя oбнeceны cтeнaми [22] :8. Пocтeпeннo, c иcчeзнoвeниeм вoeннoй yгpoзы, пepвooчepeдным зaнятиeм гopoжaн cтaли peмёcлa. Шиpoкoгo paзвития дocтиглo кyзнeчнoe, кoлoкoльнoe, мылoвapeннoe, кoжeвeннoe пpoизвoдcтвo. B 1695 гoдy в гopoдe пpoизoшёл пoжap, в peзyльтaтe кoтopoгo дepeвянный гopoд cгopeл. Пocлe этoгo нaчaлocь кaмeннoe cтpoитeльcтвo, кoтopoe, впpoчeм, ycтyпaлo дepeвяннoмy [23].

В первые годы город подвергался нападениям татар и калмыков. В 1640—1642 годах при воеводе Григории Барятинском центральная часть города была укреплена, образовавшиеся к этому времени слободы Ямская, Татарско-Бухарская, Кожевенная обнесены стенами [12] :8. Постепенно, с исчезновением военной угрозы, первоочередным занятием горожан стали ремёсла. Широкого развития достигло кузнечное, колокольное, мыловаренное, кожевенное производство. В 1695 году в городе произошёл пожар, в результате которого деревянный город сгорел. После этого начинается каменное строительство. С 1709 года Тюмень входила в состав Сибирской губернии , а в 1782 году стала уездным городом Тобольского наместничества. В XIX веке одновременно с упадком Тобольска город входит в полосу расцвета. Особый импульс его развитию придало проведение через город Транссибирской магистрали. Неслучайно граф Посьет , настоявший на тюменском маршруте железной дороги, был удостоен звания почётного гражданина города. Главным городским производством в Тюмени XIX века было кожевенное — во второй половине XIX века в городе действовало до семидесяти кожевенных заводов [13] ; до второй половины XIX века было развито также ковроткачество [12] :10. Тюмень была и важным центром торговли. С 1845 года до начала XX века в Тюмени ежегодно проводилась крупная Васильевская ярмарка [12] :10, в городе проходила также международная жировая ярмарка [14]. К концу столетия действовало более десяти учебных заведений, в том числе Александровское реальное училище основано в 1879 году , женское и уездное открыто в 1883 году училища, а также ряд приходских училищ, старейшее из которых — Знаменское — было основано в 1796 году [12] :10. В 1869 году появилась типография Константина Высоцкого — первая частная типография в Тобольской губернии [15]. За ней последовали типографии А.

Погода в Тюмени в январе, феврале и марте

Средняя температура июля +18,8 °C, максимальная летом до +37.5 °C. Осадков выпадает немного, в среднем 480 мм в год, преимущественно летом. Обычно они длятся 3-4 дня и случаются в среднем 1-2 раза за зиму. Во вторник, 23 января, в областном центре ожидается ясная погода, без осадков. Средняя температура воздуха днем -14 градусов. Атмосферное давление 764-767 миллиметров ртутного столба. Город Тюмень – первый русский город Сибири – был основан за Уралом в 1586 году на пересечении древних торговых путей, соединяющих Европу с Азией. Климат Тюмени по месяцам и городам: средняя температура воды, температура и влажность воздуха, осадки и продолжительность светового дня по месяцам, время восхода солнца и заката, карта климата. Во вторник, 23 января, в областном центре ожидается ясная погода, без осадков. Средняя температура воздуха днем -14 градусов. Атмосферное давление 764-767 миллиметров ртутного столба.

Погода в Тюмени по месяцам в 2023 году

Летом средняя температура воздуха составляет +18,8 °C. Выдаются жаркие дни до 36°C. Солнечных часов в Тюмени 2066, тогда как в Москве на 484 меньше. Тюмень,архив погоды и статистика по России в Excel. Среднее годовое количество осадков в г. Тюмени составляет 524 мм. В течение года осадки распределены неравномерно. Наибольшее количество осадков приходится на теплый период года – 365 мм, максимум наблюдается в июле. Средняя температура января составляет -16,7 °C (1,9 ° F), при рекордно низком значении -50 °C (-58 ° F), зафиксированном в феврале 1951 года. Средняя температура в июле составляет +18,6 °C (65,5 °F), при рекордно высоком значении +38 °C (100 °F). июль, со средним температурным максимумом 23 °C и минимумом 14 °C.

ТЮМЕ́НСКАЯ О́БЛАСТЬ

В течение всего года температура колеблется от 35. Полезные советы о чтении таблицы климата: За каждый месяц, вы найдете данные о осадках мм , среднее, максимальное и минимальной температуры в градусах по Цельсию и по Фаренгейту. Значение первой строки: 1 января 2 февраля 3 марта 4 апреля 5 мая, 6 июня 7 июля 8 августа 9 сентября , 10 октября 11 ноября 12 декабрь. Самая низкая относительная влажность в течение года — в Май 60. Месяц с самой высокой влажностью — Ноябрь 82. Наименьшее количество дождливых дней ожидается в Февраль 5. Самые солнечные места в России: рейтинг городов Территория России находится в четырех климатических поясах. Количество солнечных дней в году в разных частях страны неодинаково. Длительность солнечного сияния определяется географической широтой места, протяженностью дня и облачностью. В России наименьшее число солнечных дней выпадает на декабрь, а наибольшее — на июль, иногда июнь. В осенне-зимний период с учетом географического положения и климатических условий максимальные значения длительности солнечного света отмечены в южной части Приморского края, а весной максимум наблюдается в Якутии.

При этом необходимо учитывать, что эти показатели различаются по годам. В среднем 2797 солнечных часов в году. Самым солнечным городом по информации Росгидромета является столица Бурятии, поскольку солнце здесь светит дольше, чем в остальных городах Российской Федерации. Согласно статистическим данным в Улан-Удэ солнце радует горожан 2797 часов в году, что равняется 116,5 дням или трети года. Известным журналистом Игорем Озеровым было внесено предложение о признании Улан-Удэ солнечной столицей России. Невзирая на такой высокий показатель, климат здесь умеренный резко континентальный засушливый. Максимальное число солнечных дней отмечается в летние месяцы — 23 дня. В это время в городе стоит отличная погода для прогулок и экскурсий. Зима продолжается 5 месяцев, дуют слабые ветра, немало безоблачных дней. Минимальное количество солнца жители Улан-Удэ видят в феврале, январе и марте — всего 4 дня в месяц.

Это маленький городок в Забайкальском крае на берегу одноименной речки, где в среднем солнце светит 2797 часов в году. В Борзе резко континентальный климат с длинной и суровой зимой и теплым коротким летом.

Вечером и ночью температура опустится незначительно — до -15…-16 градусов. Синоптики предупреждают о возмущении магнитного поля, которое может спровоцировать плохое самочувствие у метеозависимых людей. Врачи рекомендуют сократить количество физической активности , пить больше чистой питьевой воды или чая с мятой. Фото Сергея Куликова Во вторник, 23 января, в областном центре ожидается ясная погода, без осадков.

Понравился материал?

Многие из них в плачевном состоянии, часто горят. После пожаров на их месте появляются высотки или магазины. Пригороды Тюмени застраиваются частными домами и коттеджными поселками. Цены разные: деревянную избушку можно купить и за 2,5 млн, новенький коттедж — и за 10 млн. В доме своя газовая котельная, в квартире установлены двухтарифные счетчики электроэнергии, а в подъезде — энергосберегающие лампы с датчиками движения. Все это существенно сокращает коммунальные платежи. Особенно помогает экономить котельная: управляющая компания чутко реагирует на температуру за окном и начинает топить меньше, если становится тепло.

Летом — на тысячу рублей меньше. В Тюмени насчитывается 68 детских садов , из них 12 частных.

Лето в Тюмени достаточно дождливое, выпадает примерно половина годовой нормы осадков. Следует отдельно сказать о том, что ни с Севера, ни с Юга Тюмень не защищена горами. А это значит, что сюда могут доходить и холодные арктические ветра, и теплые потоки воздуха среднеазиатских пустынь и казахских степей.

Все это приводит к тому, что в любое время года погода в Тюмени крайне неустойчива.

Прогноз погоды в Тюмени

  • Тюмень — Энциклопедия
  • Погода в Тюмени на неделю
  • Температура воды и воздуха по месяцам
  • Таких морозов в Тюменской области не было более 100 лет

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий