Средняя погода в январе в стамбуле

Климат в Стамбуле помесячно. Погода на сегодня Прогноз на завтра Прогноз на выходные Погода на неделю Прогноз на месяц Климат.

Погода в Стамбуле на Январь 2023

Май — самый экскурсионный период. В апреле проходит Международный кинофестиваль. Но самое красивое мероприятие апреля — это Тюльпановый фестиваль, когда на лужайках города высаживают до двух миллионов цветов! Сюда летом едут за комфортной температурой и теплым морем. Кондиционер даже не всегда нужен, так как сильная жара бывают не так уж и часто.

Со второй половины июля по середину августа к жаре «присоединяется» еще и повышенная влажность, тогда на улицах города — как в бане. Но вечером обычно температура снижается на 7-10 градусов, принося долгожданную прохладу. Нельзя назвать Стамбул большим курортом. Но все же пляжный отдых здесь возможен.

Конечно, купаться в Босфоре никто не порекомендует. Стамбул — крупнейший порт в мире, поэтому Босфор бороздят многочисленные грузовые суда, изрядно его загрязняя. Да, более 80-ти муниципальных пляжей говорит о том, что местные ходят туда купаться, но приезжие предпочитают обычно потратить час-полтора на дорогу, но купаться в более экологичном месте. До «Принцевых островов» в Мраморном море с пристани Эминоню можно добраться на пароме.

Последний, кстати, несложно воплотить на практике. Но об этом ниже. Цены 2024 Если исключить новогодние даты, авиабилеты в Стамбул из Москвы и обратно потянут минимум на 43-48 тысяч рублей. Если, разумеется, они располагаются в центре или поблизости от него. Обратите внимание на Santa Sophia Hotel — İstanbul с вполне красноречивым названием. Ведь до Святой Софии, Голубой мечети и прочих главных достопримечательностей города вы дойдете от него за 5-7 минут. Недаром в одном из отзывов расположение этого отеля характеризуют емким словом «Огонь». Также отличающийся чистотой в номерах, предупредительностью персонала и исключительными видами на город и бухту Золотой Рог. Причем завтраки будут включены в стоимость! В пешей доступности от основных достопримечательностей и остановки популярного трамвайного маршрута T1 находится Merial Hotel Sultanahmet.

Дополнительные бонусы: отличный вид на Босфор с террасы и предоплаченные «отличные» завтраки формата «шведский стол». Центр города, водные прогулки по Босфору, «Великолепный век» и современность, поездки на Принцевы острова и в Ялову. Качественный круиз на кораблике по проливу с аудиогидом стоит сегодня примерно столько же. Прайсы на туры не претендуют на прилагательное «доступные» — если речь о поездке в Стамбул на Новый год. За путешествие продолжительностью 4-5 ночей придется выложить порядка 150 тысяч рублей на двоих при условии вояжа из Москвы. Отель за эти деньги будет скромным: 3 звезды и не центр. Из питания — в лучшем случае только завтрак.

Температура воды держится около 8 градусов.

Холодно ли в Стамбуле в январе? В январе месяце дневная температура в Стамбуле, обычно, держится на уровне 8 градусов, однако может достигать 17 градусов максимальная зарегистрированная температура , а ночью опускаться до -8 градусов минимальная зарегистрированная температура. Все воспринимают температуру по-разному, однако, взять с собой демисезонную куртку или пальто будет правильным решением. Можно ли загореть в Стамбуле в январе?

Минусы поездки существенны, поэтому назовем главное, на что стоит обратить внимание: достаточно ветреная погода; невозможность осмотреть некоторые достопримечательности под открытым небом в связи с погодными условиями; зимой многие музеи закрываются на реконструкцию. Погода в Стамбуле в январе Погода в Стамбуле в январе — феврале не способствует длительным прогулкам на свежем воздухе: сыро, прохладно, ветрено. Турецкая зима хоть и мягкая, но всё же холодная: столбик термометра поднимается выше нуля лишь на несколько отметок. Благо город может предложить туристам массу занятий и развлечений в крытых помещениях. Это и выставки, и торговые центры с развлекательными зонами и фуд-кортами, и многочисленные музеи, поход в которые будет интересен как взрослым, так и детям. Погода в начале января зябкая и порой непредсказуемая. Например, на севере города может идти снег снегопады в Турции — явление довольно редкое, но они всё же бывают и в это же время в районе Золотого Рога светит солнце. Температура в Стамбуле в середине января остается стабильно холодной, неудобства добавляет сильный ветер. Зима в Турции напоминает капризную барышню: никогда не знаешь, чего от нее ожидать. Погода в Стамбуле в конце января — самая холодная в месяце, она может быть и снежной, и дождливой. В северных районах города в это время возможны заморозки. Единственное, что можно сказать точно, — не выкладывайте из чемодана теплую куртку, так как в этот период вряд ли будет тепло.

Стоит ли ехать в Стамбул зимой

Погода и температура воды в Стамбуле по месяцам. Январь. В январе температура не падает ниже нуля, днем она может достигать +8 градусов, а ночью опускаться до +2. Световой день длится 10 часов: с 8 утра до 6 вечера. Средняя температура воздуха в Стамбуле в Январе днём +11°C, температура воды в море +11°C, дождливых дней 8, солнечных дней 7, количество осадков 77мм. Какая погода в Стамбуле с января по декабрь? Когда лучше посещать город на Босфоре? Стоит ли ехать зимой: какая погода и температура, наш отзыв. Ехать ли в Стамбул на Новый год? Самое лучшее время года для посещения Стамбула.

Погода в Турции по месяцам

Что делать в Стамбуле в январе: лучшие места для посещения и мероприятия для участия. Стамбул в январе: специальные предложения и скидки для путешественников. Какая погода в Стамбуле в январе 2024 года: средняя температура, осадки и ветер. Согласно нашим наблюдениям, а также отзывам туристов, побывавших в Турции, можно сказать, что погода в Кемере в сентябре ожидается посредственная. Средняя дневная температура воздуха в январе составляет 10.4°С, при этом температура воды в море составит 9.0°С. Январь в Стамбуле характеризуется зимними климатическими условиями, с низкими температурами и некоторыми осадками. Средняя температура в январе составляет около 8 градусов Цельсия, но может колебаться от 3 до 13 градусов.

Стамбул в январе: погода, туры, что посмотреть, отзывы

В Стамбуле в январе настоящая зимняя сказка. Днем +7 °C, ночью +2 °C. Возможны дожди, дует холодный влажный морской пронизывающий ветер. Жарче всего в Анталье, Белеке, Измире, Олюденизе. В Стамбуле средняя дневная температура в июне составляет около +25°С. Температура воды в Турции на разных курортах варьируется от +22°С до +25°С, то есть она уже вполне комфортна для купания. Погода в Стамбуле, средняя дневная температура по месяцам, когда лучше ехать в Стамбул и что нужно учесть, чтобы поездка прошла наилучшим образом.

Погода в Стамбуле на Январь 2024

Несмотря на то, что погода нередко расстраивает, январь неплохо подходит для экскурсионного отдыха и исследования этого чудесного города. Стамбул впечатляет абсолютно в любое время года! Чистый, уютный и культурный, этот город хранит массу загадок, разгадать которые бывает непросто. Начать знакомство с городом стоит с центрального района Султанахмет, где и находится большая часть знаковых достопримечательностей: мечеть Айя-София, невероятный Дворец Топкапы, Голубая мечеть, Цистерна Базилика и пр. Не менее интересен район улицы Истикляль, более европейский и современный, с модными бутиками и хорошими ресторанами.

В этом месте можно неплохо отдохнуть после заката солнца. Море в январе нередко неспокойное, но упустить возможность добраться на пароме до Принцевых островов было бы обидно.

Но, само собой, все эти преимущества исчезают в конце декабря и начале января. Если случится редкий в Стамбуле настоящий снегопад, то у вас будет возможность показать друзьям фото заснеженных кипарисов, похожих на наши новогодние елки. Зима в Стамбуле — автор этих строк на Галатском мосту Уют и тепло зимнего Стамбула Весна В марте погода еще вполне зимняя, но уже в апреле ситуация кардинально меняется — воздух чист, листва свежа, к тому же в конце апреля начинают цвести знаменитые стамбульские тюльпаны. Начиная с этого момента и до конца июня — самое лучшее время для посещения Стамбула и осмотра его достопримечательностей. Голубая мечеть и мартовский стамбульский снегопад Цены на отели и прочие туристические радости в это время вполне умеренные кроме тех выходных в мае, когда Стамбул принимает турецкий этап «Формулы-1».

Также не следует забывать о многочисленных стамбульских весенних фестивалях — от стартующего в апреле кинофестиваля до фестивалей тюльпанов и джаза. Они тоже серьезно влияют на цены стамбульских отелей и наличие в них свободных мест.

В это время в городе идут дожди и мокрый снег, придется тепло одеваться и носить с собой зонтик. В статье расскажем о погоде в Стамбуле по сезонам. Вы узнаете насколько жарко тут бывает в летний период, и как сильны морозы в зимнее время. Мы поведаем, когда в Стамбуле сезон цветения тюльпанов и чем заняться в мегаполисе, если погода не удалась.

Туристические сезоны в Стамбуле Высокий сезон июнь-начало сентября Погода в это время самая жаркая, особенно невыносимо становится с середины июля до конца августа. В этот период жара достигает пиковых значений, средняя температура воздуха доходит до 28 градусов. А поскольку летом в городе повышенная влажность, температура воздуха кажется еще выше, чем есть на самом деле. В июле и августе особенно жарко и душно, гулять по городу и брать экскурсии не очень комфортно. Зато это время подходит для купания на пляжах в окрестностях города. Вечером хорошо посидеть в рыбном ресторанчике возле Босфора или попить турецкий кофе в небольшом кафе.

Летом в городе очень много туристов, особенно в старой части Стамбула, где особенно много достопримечательностей. Поэтому, если собираетесь приехать в это время, бронируйте жилье сильно заранее. Учтите, что цены на проживание в летние месяцы сильно завышены. Летние месяцы в Стамбуле — сезон для концертов под открытым небом, парадов и многочисленных фестивалей. Наиболее популярные события и фестиваля, проходящие в Стамбуле летом: Международный Стамбульский музыкальный фестиваль. Проводится в июне и в июле в самых разных исторических местах.

Фестиваль начали проходить больше 45 лет назад. Здесь можно услышать оперное и хоровое пение, увидеть балет. Кроме того, на этом знаковом для города событии играют оркестры со всей планеты, также звучит народная музыка. Это очень престижное событие, как для Стамбула, так и для всего мира. Ведь не так часто можно увидеть мероприятия, проходящие в самых разных интересных местах города. Стамбульский международный фестиваль джаза.

Обычно проходит с июня по середину июля. На этом событии можно услышать самые разнообразные направления музыки. Здесь играют джаз и регги, блюз и рок. Фестиваль проходит в течение 3 недель, обычно в городских парках с бесплатным входом. Праздник жертвоприношения. Религиозный праздник Курбан-Байрам — длится в течение 4 дней в июне или июле.

В эти дни многие стамбульцы покидают город и едут в предместья, к родственникам. Аэропорты, вокзалы и автостанции переполнены людьми. В это время в Стамбуле царит особенная атмосфера, горожане приветливы и доброжелательны. Несмотря на отъезд многих горожан, в городе все равно многолюдно. На набережных, в кафе и ресторанах полно народу. А цены в городских отелях и в гостиницах Принцевых островов на Мраморном море особенно велики, это пик туристического сезона, период выходных и отпусков.

День Победы. Один из национальных праздников, его отмечают ежегодно 30 августа. Этот государственный праздник в Турции проходит в честь народной победы над греческими интервентами в период войны 1922 года. В это время проходят военные парады, произносятся патриотические речи, проводятся иные мероприятия патриотической направленности. Средний сезон середина сентября-ноябрь Осенью в бывшей турецкой столице обычно стоит пасмурная погода, где-то в начале октября начинаются дожди. В это время температура воздуха становится ниже и прогулки по Стамбулу будут более комфортными.

Стамбульцы считают, что сентябрь один из самых лучших месяцев для посещения города. В этом месяце и в начале октября здесь еще довольно многолюдно, комфортная погода может длится по середину ноября. Если вы едете в Стамбул за экскурсионным отдыхом, советуем посетить город в начале ноября. Погода в города начинает понемногу портиться, может пойти дождик. Но для экскурсий в эти дни довольно комфортно, а если пойдут осадки, можно зайти в музей. Осеннее время в Стамбуле очень удобно для тех, кто хочет посмотреть первую столицу Турции без толп народа и без очередей на основные достопримечательности.

В осенние месяцы цены на стамбульские отели снижаются, авиабилеты в местный аэропорт также становятся дешевле. Особенно заметным изменение в ценах становится в октябре, после начала сезона дождей.

Не смотря на то, что большинство туристов рассматривают Турцию как морские курорты с отелями all inclusive, страна многогранна и будет интересна для посещения вне летние сезоны.

Например, Стамбул, жемчужина Турции, со старинными мечетями, чарующими и таинственными улочками, пальмами, слегка припорошенными снегом и украшенные новогодними фонариками. Посетить Стамбул зимой означает попасть в новогоднюю восточную сказку. Сейчас активно развивается направление горнолыжных курортов - покорять снежные вершины днем и отдыхать в отеле с системой "все включено" вечером.

Из бонусов то, что местные отели предлагают бесплатные подъемники на вершину, а вот все остальное снаряжение придется арендовать. Если Вы любите спокойный отдых, то можно поправить здоровье на термальных источниках, таких как Памуккале или Карахаите.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий