Регрессные выплаты шахтерам в караганде

Скандал разгорелся в Карагандинской области. В Шахтинске несколько сотен шахтеров с инвалидностью собрались на площади перед ДК и требуют изменить закон. Они недовольными регрессными выплатами и настаивают на улучшении их положения. Бывшие шахтеры Караганды требуют повышения регрессных выплат. По их мнению, они должны начисляться исходя из действующей зарплаты шахтеров. Об этом сообщает телеканал "Астана", передает В Карагандинской области часть шахтеров-регрессников, которых иначе называют еще «инвалидами труда», просят о повышении им регрессных выплат не на уровень инфляции, как это происходит сейчас, а больше. Члены инициативной группы просят увеличить выплаты регрессникам вслед за зарплатой шахтеров, которые добились повышения после забастовки в декабре.

В Караганде второй день протестуют шахтеры-регрессники

Во втором случае с компанией «АрселорМиттал Темиртау» судился работник шахты «Тентекская», также требуя компенсацию за подорванное на производстве здоровье. Медкомиссия признала, что степень утраты трудоспособности проходчика составила 50 процентов. Шахтеру также установили третью группу инвалидности. И на основании полученных медицинских справок мужчина обратился в суд. В результате суд Шахтинска постановил взыскать с компании «АрселорМиттал Темиртау» 500 тысяч тенге около 3,4 тысячи долларов в пользу истца. По словам руководителя пресс-службы Карагандинского областного суда Гульмиры Каженовой, работник шахты «Тентекская» страдает астмой и сердечным заболеванием. Эти болезни возникли из-за воздействия угольной пыли на производстве. Недавно решения суда вступили в силу, материалы были переданы в департамент по исполнению судебных актов Карагандинской области при министерстве юстиции, сказали в суде. Судебные разбирательства с компанией «АрселорМиттал Темиртау» возникают в основном по трудовым спорам, как правило по восстановлению на работе, — сообщили нашему радио Азаттык в пресс-службе областного суда. В пресс-службе компании «АрселорМиттал Темиртау» корреспонденту нашего радио Азаттык подтвердили оба факта судебных разбирательств. Больше мы ничего сказать не можем по данному факту,- заявили в пресс-службе компании «АрселорМиттал Темиртау».

В компанию «АрселорМиттал Темиртау» входят металлургический комбинат в Темиртау, восемь угольных шахт в Карагандинской области, четыре рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях. Женщина утверждала, что ее уволили незаконно, поэтому обратилась в суд.

Кроме того, глава ведомства рассказала о пакете поправок в законодательство, направленных на улучшение соцзащиты работников вредных производств. Она также сообщила, что спецвыплата будет положена казахстанцам, работающим в 19 отраслях, в том числе горнодобывающей и обрабатывающей. В 2024 году претендовать на спецвыплату смогут более 37 тысяч работников.

Жакупова разъяснила, что после 63 лет приостанавливаются выплаты из республиканского бюджета, от работодателя и от страховой компании.

Взамен этих выплат работнику в 63 года будет назначаться базовая пенсионная выплата и солидарная, если у данного работника будет стаж до 1 января 98 года. Светлана Жакупова также сообщила, что данный законопроект предусматривает и выплаты для второй категории граждан: - Которая в свое время работала во вредных производствах, а за него работодатели перечисляли профессиональные пенсионные взносы. Но в какой-то момент, скажем, работник принял решение, оставил вредное производство и ушел на легкий труд. В этом случае мы говорим, что он может обратиться к государственному корпорацию и подать заявление на назначение выплат. Ему выплаты будут назначаться и из республиканского бюджета, и из единого накопительного пенсионного фонда. В Министерстве труда и социальной защиты была проведена большая работа совместно с агентством по регулированному развитию финансового рынка, с Национальным банком Единого накопительного пенсионного фонда.

И в данном случае необходимо отметить, что, во-первых, снижен порог достаточности для пенсионного аннуитета именно для лиц, которые работают во вредных производствах. Если для казахстанцев этот порог сегодня составляет от 7 до 9 миллионов, то для вредных производств от 5 до 6 миллионов, для мужчин, скажем, 5 миллионов, для женщин порядка 6 миллионов. Если говорить о категории, которая сегодня не вошла в данный законопроект, не получила право на выплаты, это категория, которая, возможно, выработала порядка 20 и более лет во вредных производствах, достигла 55-летнего возраста, но у них нет профессиональных пенсионных взносов, то есть они до 2014 года выработали этот стаж и, соответственно, сегодня они не подпадают к категории, которые должны будут получать данные результаты. Здесь принято решение, что это уже будет второй этап, и на втором этапе мы будем рассматривать непосредственно организацию выплат для этой категории. Мы сегодня уже приступили. Работодатели, профсоюзы, службы кадровые на предприятиях начинают оцифровывать все трудовые книги непосредственно по тем, кто когда-либо работал на производстве.

Записи будут производиться и оцифровываться только по тем трудовым книгам, если они находятся непосредственно у работодателя. Если, скажем, работник уже оставил вредное производство, у него нет работодателя, то, соответственно, он с этими вопросами может уже обращаться в государственную корпорацию. Но сегодня еще не урегулировано, чтобы государственная корпорация оцифровывала эти трудовые книги. Как только мы примем нормативные документы или подпишем меморандум с госкорпорацией, соответственно, это будет доведено до коллективов, до общественности широкой, до профсоюзов, чтобы эту работу мы смогли вместе с вами продолжить. Для чего это делается? На сегодняшний день нет информации о численности тех работников, которые когда-либо выработали этот стаж трудовой во вредных производствах.

И для того, чтобы просчитать и спрогнозировать социальные обязательства государства. Вот это второй этап, и я думаю, что мы в начале первого квартала 2024 года сможем уже, в принципе, идти с другими предложениями именно по включению данной категории в категорию выплат, - сообщила спикер. Все выплаты, которые производятся на счет работника, освобождены от обложения индивидуальным подоходным налогом.

Сегодня у регрессников есть повод для радости. С прошлого августа они не получали ни копейки компенсаций на лечение от работодателя, в шахтах которого получили увечья или профессиональные заболевания. Руководство АрселорМиттал Темиртау советовало регрессникам требовать деньги у страховой компании.

Какая доплата к пенсии предусмотрена для шахтеров

Они рассказали работникам промышленного производства о новом законопроекте, затрагивающем выход горняков, шахтеров и других сотрудников опасных производств на пенсию в 55 лет, а также все пособия и выплаты, которые будут полагаться. Пособие от государства по случаю потери кормильца получили 20 семей горняков, погибших в трагедии на шахте имени Костенко. Об этом сообщил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. "Мы судились с Арселором, чтобы он доплачивал до среднего заработка. Решение суда – увеличивать регрессные выплаты при каждом повышении заработной платы, делать перерасчет в сторону увеличения. сказал в на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК в пятницу.

Увеличение пенсионных выплат шахтерам рассмотрят в Правительстве: Токаев

Просим граждан доверять информации только из официальных источников. Напоминаем, распространение ложной информации карается по закону. Сегодня, 10:36 Поделиться: Нашли ошибку?

Если для казахстанцев этот порог сегодня составляет от 7 до 9 миллионов, то для вредных производств от 5 до 6 миллионов, для мужчин, скажем, 5 миллионов, для женщин порядка 6 миллионов. Если говорить о категории, которая сегодня не вошла в данный законопроект, не получила право на выплаты, это категория, которая, возможно, выработала порядка 20 и более лет во вредных производствах, достигла 55-летнего возраста, но у них нет профессиональных пенсионных взносов, то есть они до 2014 года выработали этот стаж и, соответственно, сегодня они не подпадают к категории, которые должны будут получать данные результаты. Здесь принято решение, что это уже будет второй этап, и на втором этапе мы будем рассматривать непосредственно организацию выплат для этой категории. Мы сегодня уже приступили. Работодатели, профсоюзы, службы кадровые на предприятиях начинают оцифровывать все трудовые книги непосредственно по тем, кто когда-либо работал на производстве.

Записи будут производиться и оцифровываться только по тем трудовым книгам, если они находятся непосредственно у работодателя. Если, скажем, работник уже оставил вредное производство, у него нет работодателя, то, соответственно, он с этими вопросами может уже обращаться в государственную корпорацию. Но сегодня еще не урегулировано, чтобы государственная корпорация оцифровывала эти трудовые книги. Как только мы примем нормативные документы или подпишем меморандум с госкорпорацией, соответственно, это будет доведено до коллективов, до общественности широкой, до профсоюзов, чтобы эту работу мы смогли вместе с вами продолжить. Для чего это делается? На сегодняшний день нет информации о численности тех работников, которые когда-либо выработали этот стаж трудовой во вредных производствах. И для того, чтобы просчитать и спрогнозировать социальные обязательства государства.

Вот это второй этап, и я думаю, что мы в начале первого квартала 2024 года сможем уже, в принципе, идти с другими предложениями именно по включению данной категории в категорию выплат, - сообщила спикер. Все выплаты, которые производятся на счет работника, освобождены от обложения индивидуальным подоходным налогом. Для работодателя сегодня в прогнозных расчетах порядка 12 миллиардов тенге работодатели должны будут перечислять на выплаты, и эти выплаты отнесены к вычету с корпоративного подоходного налога, то есть это тоже не должно быть нагрузкой для работодателя, - добавила Жакупова. Уйти в 55 лет с вредного производства, или нет, право выбора работника. Опять же принять такое решение он может и в 56 лет, и в 62 года. И также будет получать спецвыплату. Очень много программ, мер поддержки занятости у министерства, в частности это «Контракт поколений».

Работодатель может взять его наставником, и соответственно государство готово субсидировать этого наставника в пределах 108 или 109 тысяч, эта программа предусматривает, и соответственно эти выплаты тоже будут осуществляться. И получается, что оставивший вредное производство работник будет получать и специальную социальную выплату, и заработную плату со своего уже легкого труда. Следующий проект, который предусматривает трудоустройство лиц старше 55 лет, это проект «Серебряный возраст», там мы тоже субсидируем рабочие места, - обратилась к трудовым коллективам в Рудном министр труда.

Однако теперь они не смогут получить регрессные выплаты, так как в законе прописаны регрессные выплаты шахтерам «ArcelorMittal». С этой проблемой они и обратились к алговцам. Валентина Махотина выслушала шахтеров, рассказала о том, какую помощь алговцы могут оказать шахтерам, а также связалась с инициативной группой шахтеров-регрессников, которые уже давно борются за свои права, чтобы вместе помочь шахтерам добиться внесения поправок в законодательство РК.

Это металлургия, энергетика, горнодобывающий сектор и другие профессии. Сейчас, по данным статистики, во вредных условиях труда у нас работают более 490 тысяч человек.

Понятно, что их работа в таких условиях не способствует сохранению их здоровья», — рассказал вице-министр. Оцените материал.

Сколько стоит человеческая жизнь?

Около полутора десятков бывших шахтеров, получивших увечья в шахтах компании «АрселорМиттал Темиртау», собрались днем 14 октября в городе Караганде, чтобы вновь предать огласке проблемы шахтеров-регрессников. — информирует "Патриот Караганды". Также сообщается, что до тех пор, пока вопросы пенсии и регрессных выплат будут находиться в профильных министерствах, они сняты с повестки дня согласительной комиссии. К алговцам за помощью обратились шахтеры-регресссники, которые работали на государственных шахтах. Их проблема в том, что они не могут рассчитывать на регрессные выплаты. К руководителю Карагандинской «Алги!». Последние уже на протяжении долгого времени говорят о необходимости внесения поправок в Гражданский кодекс в части увеличения регрессных и пенсионных выплат, передает со ссылкой на сайт Акорды. С января 2018 года шахтерам «Арселор Миттал Темиртау» повысили зарплату на 30%, в связи с чем регрессники тоже ожидают надбавки.

Казахстанским шахтерам изменят пенсионный возраст, но при одном условии

Для расчета дополнительных выплат отношение средней месячной зарплаты шахтера за период 2 последних лет либо 5 любых лет к средней зарплате по России за аналогичный период берется из расчета максимум 5. Оформление доплаты к пенсии в угольной промышленности Для установления доплаты необходимо обратиться в территориальный орган СФР с соответствующим заявлением, поскольку для назначения необходимо, чтобы пенсионер письменно изъявил такое желание. Форма заявления установлена законом и является приложением к административному регламенту, утвержденному 10. Выглядит оно так:.

Митинг шахтеров и металлургов компании «АрселорМиттал Темиртау», 2012 год «Раньше в 50 лет отправляли на пенсию, а сейчас…» Но отказ в получении компенсации морального вреда — это еще не самое печальное, что ожидает Бейзера впереди. Через год, говорит мужчина, когда он выйдет на пенсию, ему перестанут платить регрессные выплаты, на которые он сейчас живет и лечится. Те, кто успел получить инвалидность до 2015 года, продолжат получать регрессные и после выхода на пенсию, им повезло. Что за законы такие? Мы не так работали, что ли? Еще в худших условиях трудились, в последние годы вообще было тяжело: людей не хватало, материалов почти не было, больше приходилось таскать на горбу, нагрузка большая была, а здоровье уже не то, — возмущается Юрий. Юрий Бейзер ругает правительство — оно придумало пенсионную систему, которая «никак не защищает людей, работавших в тяжелых условиях».

В советское время 10 лет отработал под землей и в 50 лет уже отправляли на пенсию, чтобы человек инвалидом не успел стать. Вот так шахтеры и уходят сейчас в принципе. Дожились до капитализма. Чтобы изменить положение шахтеров, инвалидов, надо менять правительство. За нас законов почти нет, почти всё против нас. Лишившись здоровья, а потом и работы, приходится через суды выбивать эти гроши, заработанные потом и кровью, — говорит Бейзер. С ним мы разговаривали в санатории, куда его направили в связи с ухудшением здоровья. Анвар Жиенкулов выжил после крупного ЧП во время внезапного выброса газа метана в шахте в 2012 году. У него три профессиональных заболевания: отравление головного мозга, радикулопатия и лопнувшие ушные перепонки от мощного взрывного удара. Тогда ему установили 29 процентов потери трудоспособности, выплатив единовременную компенсацию.

Позже, на следующем медосвидетельствовании, несмотря на серьезное ухудшение здоровья, комиссия по-прежнему ставила ему 29 процентов потери. Тогда Жиенкулов дошел до Генпрокуратуры, чтобы обратить внимание на свою проблему. После вмешательства надзорных органов комиссия всё же признала ухудшение здоровья. Анвар Жиенкулов — бывший шахтер, получивший профзаболевания и ставший инвалидом — Со мной, как на базаре, торговались за эти проценты потери трудоспособности. Спрашивали: вам хватит 50 процентов и третью группу инвалидности? Я говорю: «Ну, раз больше не даете, то хватит». Потом, в 2017 году, у меня резко произошло ухудшение: начались сильные головные боли. Профессор установил мне вторую степень отравления головного мозга, и мне дали 59 процентов потери трудоспособности. Но при этом компания не собиралась мне доплачивать за эти 30 процентов. Они мне должны доплатить 1,9 миллиона тенге, — говорит репортеру Азаттыка Анвар Жиенкулов.

Первая инстанция, несмотря на сопротивление компании, вынесла решение в пользу пострадавшего работника. Но бывший работодатель решил это оспорить, и сейчас Жиенкулов в ожидании еще одного суда — апелляционного. Говорит, что есть опасения по поводу результатов рассмотрения дела в апелляционной инстанции, учитывая печальный опыт своего коллеги, которому областной суд отказал, приняв сторону бывшего работодателя.

Но за это время уже несколько раз поднималась заработная плата.

Лишь в отдельных случаях по решению суда горнякам удавалось добиться увеличения выплат от угольной компании. Поэтому нам надо изменить эту статью закона. Бывшие шахтёры свои претензии решили направить в Министерство труда и соцзащиты населения.

Шахтерам пообещали поэтапно приобретать новые теплые и комфортные автобусы. Также «АрселорМиттал Темиртау» разработает план мероприятий для устранения и недопущения несчастных случаев. В середине декабря шахтерам обещают показать презентационный материал с информацией о том, какие инвестиции будут вкладывать в каждое предприятие. Также компания проведет технический аудит всего оборудования для обеспечения современным оборудованием, запасными частями и другими материалами.

По итогам аудита будет разработана инвестиционная программа. Отдельно обсужден вопрос по установлению повышающего коэффициента 1. Решение по этому вопросу сегодня не принято.

Информация о выплате материальной помощи пенсионерам – фейк

Бывшие шахтеры Караганды требуют повышения регрессных выплат. По их мнению, они должны начисляться исходя из действующей зарплаты шахтеров. Об этом сообщает телеканал "Астана", передает В городе Шахтинске Карагандинской области десятки шахтеров-регрессников, получивших травмы и профзаболевания в шахтах компании «АрселорМиттал Темиртау», 19 сентября провели собрание, на котором заявили о нарушении их прав. «По состоянию на 2 ноября министерством труда и социальной защиты населения РК и Государственным фондом социального страхования назначены пособия и выплаты детям из 17 семей шахтеров, погибших при пожаре на шахте им. Костенко», – говорится в сообщении. Бывшие работники угольных шахт Караганды требуют повышения регрессионных выплат, передаёт телеканал "Астана". Бывшие шахтеры считают, что выплаты должны начисляться с учетом действующей зарплаты шахтеров.

Жилье, выплаты, обучение детей и другое. Чем обеспечат семьи погибших шахтеров в Караганде

Пособие от государства по случаю потери кормильца получили 20 семей горняков, погибших в трагедии на шахте имени Костенко. Об этом сообщил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. С января 2018 года шахтерам «Арселор Миттал Темиртау» повысили зарплату на 30%, в связи с чем регрессники тоже ожидают надбавки. Карагандинские шахтёры-регрессники заявили о несправедливых инвалидных выплатах. Они получили увечья на шахтах «Арселор Миттал Темиртау», но не могут добиться от бывшего работодателя перерасчета компенсаций. По данным горняков, бедствуют более 3000 человек. Трагедия на шахте имени Костенко в Карагандинской области, унесшая жизни 46 работников, обнажила давнюю проблему полной социальной незащищенности шахтеров и горняков. У них нет справедливого пенсионного обеспечения и достойных специальных выплат. Регрессники — шахтеры получающие выплаты по регрессному иску. В связи с утратой здоровья, если регрессники продолжают работать на шахте, они могут работать либо на вспомогательных участках, либо на поверхности.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий