Новости про белозерцева пенза последние новости на сегодня

Прокурор потребовал приговорить Ивана Белозерцева, экс-губернатора Пензенской области, к 13 годам колонии общего режима за взятки и хранение оружия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемого Алексея Шуварина. Экс-губернатора Пензенской области начали подозревать в незаконном хранении боеприпасов.

В преддверии суда защита усомнилась в психическом здоровье экс-губернатора Белозерцева

В нем он требует взыскать с Белозерцева, супругов Шпигелей и Колоскова крупную сумму. Речь может идти о заключенных за несколько лет контрактах с медучреждениями на общую сумму 9,9 млрд рублей. Если они были оформлены с нарушением коррупционного законодательства, деньги необходимо вернуть в доход государства. Напишите нам!

При это он должен выплатить штраф в размере свыше 450 млн рублей. Предпринимателя обвиняют по части 5 статьи 291 УК России «Дача взятки в особо крупном размере».

Ранее Московский городской суд приговорил Игоря Стрелкова приговорили к четырем годам колонииЕму также запрещено администрировать социальные сети в течение трех лет экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова к четырем годам тюремного заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Напомним, что Ивана Белозерцева задержали 21 марта 2021 года по обвинению в получении взятки от главы компании «Биотэк» Бориса Шпигеля, который, по версии следствия, передал ее для заключения выгодных для его компании договоров. С обвинением не согласились ни один из пяти фигурантов дела, в том числе и Белозерцев. Недавно Ивану Александровичу снова продлили срок содержания под стражей. В этот раз - до 9 февраля Кроме того, Ивану Белозерцеву вменяют незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

В связи с его арестом в Пензенской области уже назначены досрочные выборы, которые пройдут в сентябре 2021 года. Анной Очкиной.

Правда, дома у него изъяли около полумиллиарда рублей. Там еще замешаны сыновья. Интересно, что дефицит бюджета Пензенской области за 2020 год измерялся сопоставимой цифрой — 719 млн рублей… — Белозерцев вины не признает. Думаю, он попал на пересечение интереса к фармрынку, негативного внимания к Шпигелю и необходимости яркого коррупционного дела перед выборами. Многие заметили, что 17 марта президент Путин напутствовал силовиков бороться с коррупцией. Вряд ли это совпадение. Все это сошлось вместе.

И наши силовики получили карт-бланш. Сколько нашли, столько нашли. На мой взгляд, формируется явно показательное дело, «образцовый процесс». Что же касается «небольшой суммы в 31 миллион рублей», так это смотря с чем сравнивать: если со средней заработной платой в России даже возьмем чистую зарплату за 2020 год — около 45 тысяч рублей в месяц , так россиянину 57 лет нужно получать эту зарплату, чтобы заработать 31 миллион. А с учетом 13-ти процентных вычетов, так все 66. А далеко не во всех регионах такая средняя. Так что по сравнению с бывшим министром Михаилом Абызовым , может быть, и небольшая сумма, а вот для большинства россиян — огромная!

Читайте также Про сыновей Белозерцева пензенские телеграм-каналы пишут, что они отпущены после задержания и якобы скрылись. Но это непроверенная информация. Что касается их бизнес-талантов, то есть слухи, что они держали похоронный бизнес. А там не маленькие деньги. А губернатора отправили в СИЗО почти сразу… — Борис Шпигель — человек, как говорили в 19 веке, апоплексического склада. А Иван Александрович Белозерцев — бывший военный — здоров, подтянут, теннисом занимается. Он скорее политик или бизнесмен?

Но знаю, что человек он жесткий, с конкурентами обходился решительно, всегда использовал для этого и политические рычаги. Но это не редкость, и не только в России. В первую очередь он бизнесмен. Весь 2020 год шли обращения, были открытые письма, связанные с нехваткой лекарств. И от ковида, и от других заболеваний. У нас в Пензе некоторое время назад, до пандемии еще, одна женщина добилась выделения редкого лекарства через Верховный суд. Но такие проблемы актуальны для многих, особенно для людей с хроническими заболеваниями.

А сегодня люди еще сильнее озаботились своим здоровьем, большинство старается лечиться, заниматься профилактикой, спрос на лекарства растет, рынок расширяется и становится все более привлекательным, проблема доступности лекарств — все актуальнее. В этих условиях возможна монополизация под государственной «крышей». Государство будет уделять рынку больше внимания. Соответственно человеку, который будет получать госзаказы, будет очень «уютно» и выгодно. А значит, конкуренцию будут сокращать.

Четыре возможные причины ареста губернатора Белозерцева

Белозерцев проходит по делу о взяточничестве. Он и другие фигуранты дела были арестованы в марте этого года. Следствие вменяет обвиняемому получение взяток на общую сумму в 31 миллион рублей.

Экс-губернатору вменяют взяточничество, также у него нашли оружие и боеприпасы. Пистолет Макарова и 96 патронов к нему он якобы хранил в гардеробе своего кабинета внутри портфеля.

Проехался по области — там царит такое разорение... Кроме, кстати, крупного татарского села Средней Елюзани — оно крепкое, хорошее, там разводят коней и весь Татарстан, кстати, снабжают кониной. Все остальное в Пензенской области находится в ужасе, так что Елюзань — это такой процветающий кусочек умирающей России.

А над Белозерцевым там все просто издевались и смеялись сквозь слезы. Его называли «бордюрником», потому что он тайно был совладельцем бордюрного завода и уставил всю области своими бордюрами. Говорят, даже на крышах ставил их. Вообще, о делах Белозерцева в Пензе знали даже воробьи. Так что в Пензе сегодня просто праздник, он там всех достал. Вопреки воле пензенцев, на выборах в сентябре просто не допустили никаких других кандидатов. Все давно говорили, что его уберут и поставят Мельниченко. А сегодняшние события — это удар по Володину.

Шевченко сомневается в том, что события, легшие в основу уголовного дела, «раскопали» совсем недавно. Он думает, что силовики занимались Белозерцевым давно. А что касается ареста Шпигеля, то наш собеседник соглашается с мнением, что таким образом и фарминдустрии был дан серьезный сигнал, поскольку фармацевты «провинились перед народом России завышением цен, монополизмом, превращением дешевых доступных медикаментов в дорогие малодоступные и выкачиванием денег из людей». Впрочем, в отличие от Ильи Гращенкова, Максим Шевченко не верит в то, что задержание Белозерцева — это чистый акт борьбы с коррупцией: — Дело не в том, что Белозерцев один плохой, а все остальные хорошие. Когда во власти происходит внутривидовая борьба — это не потому что кто-то хочет сделать лучше народу. А потому, что просто кто-то кому-то не занес или дорогу перешел.

Использование материалов, опубликованных на сайте mkpenza.

Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mkpenza. За достоверность информации в материалах, размещенных на коммерческой основе, несет ответственность рекламодатель.

Суд продлил арест экс-губернатору Пензенской области Белозерцеву

События и новости 24 часа в сутки по тегу: ИВАН БЕЛОЗЕРЦЕВ. Эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, «живые» истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей планеты и горячие тренды соцмедиа и блогов. Срок содержания под стражей экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву был продлен вновь. Он останется в СИЗО «Матросская тишина» по крайней мере до 9 ноября. Защита подала апелляционную жалобу на это решение, которое будет рассмотрено 15 августа. Глава аналитического центра «ПолитГен» Ярослав Игнатовский полагает, что против пензенского губернатора работают два фактора. «Первый – это очевидная атака на Белозерцева в ряде СМИ и телеграм-каналах. 61-летний Иван Белозерцев. В минувший понедельник в Октябрьском районном суде г. Пензы началось рассмотрение дела по иску Генеральной прокуратуры России к экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву и к пяти компаниям группы «Биотэк», ее основателям – экс-сенатору Борису.

Дело бывшего губернатора Пензенской области завершено

Экс-губернатор Пензенской области Иван Белозерцев находится под арестом вот уже третий год. Разбор неприятной ситуации, с арестом губернатора Пензенской области, и за что на самом деле был арестован Иван Белозерцев? История напоминает разгром провин. На днях Следственный комитет России (СКР) завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и владельца одного из крупнейших фармацевтических холдингов «Биотэк» Бориса Шпигеля. Глава аналитического центра «ПолитГен» Ярослав Игнатовский полагает, что против пензенского губернатора работают два фактора. «Первый – это очевидная атака на Белозерцева в ряде СМИ и телеграм-каналах.

Появились кадры из зала суда, снятые перед заседанием по делу экс-губернатора Ивана Белозерцева

В 2012 году Иван Александрович покинул гордуму и перешел в заксобрание Пензенской области, где сразу же принял на себя должность председателя. Бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. В Москве вынесен приговор по громкому делу о коррупции в Пензенской области. Бывший губернатор Иван Белозерцев получил 12 лет колонии строгого режима за взятку в особо крупном размере. СКР завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и владельца фармацевтического холдинга «Биотэк» Бориса Шпигеля. Первому предъявили окончательные обвинения в. Против губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева возбуждено уголовное дело о получении взятки на сумму более 31 миллиона рублей. публикует видео с места, где прошли обыски чиновника. По строго конфиденциальной информации «Улицы Московской» (пока еще не проверенной через надежные источники), Иван Белозерцев вернулся в Пензу и пребывает под домашним арестом.

Бывший чиновник останется в изоляторе еще на 4 месяца.

  • Популярное
  • Увольнение губернатора: причины и последствия
  • Приговор по делу экс-губернатора Ивана Белозерцева могут вынести до конца года
  • Белозерцев Иван Александрович
  • Интереснейшие проделки бывшего пензенского губернатора Ивана Белозерцева

Бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев приговорен к 12 годам колонии строгого режима

Партнеры Бориса Шпигеля пели ему дифирамбы. И отмечали: на бизнесмена можно положиться. Сегодня фирма — гигант отрасли, работает по всем направлениям: от разработки препаратов до поставок. С последним в Пензе как раз были проблемы, в конце прошлого года сообщалось о катастрофической нехватке инсулина в регионе. Диабетики были вынуждены покупать жизненно важный препарат за свои деньги. Сбой в поставке произошел как раз после заключения многомиллионного госконтракта между правительством области и компанией «Биотэк». На ситуацию с инсулином глава региона тогда так и не отреагировал — оправдывались министры и заместители. Белозерцев вообще старался сглаживать конфликты и не обращать внимания на негатив: так, без его комментариев осталась история с захватом части муниципальной дороги возле губернаторского особняка. При этом коттедж в региональной столице — единственная достопримечательность декларации Белозерцева. Официальные доходы, судя по документу, скромные. Всего-то 5 с небольшим миллионов, три земельных участка, тот самый дом и четверть квартиры.

Но местные жители знают чуть больше. Могут отнять то, что отнимать нельзя. Могут отнять даже там, где есть официальные документы. Под видом, что теперь это наше», — говорила предприниматель Алина Эсебуа. У губернатора Пензенской области два богатейших сына — Данила и Александр. В собственности первого — три здания, две квартиры, три земельных участка и два нежилых помещения. Второй, Александр, владеет четырьмя квартирами, тремя нежилыми помещениями, зданием стоматологической клиники и четырьмя земельными участками. Но и это еще не все. У Александра Белозерцева есть жена, у которой 17 нежилых помещений, три земельных участка и четыре квартиры. Общая стоимость всей недвижимости братьев Белозерцевых и невестки губернатора — около 130 миллионов рублей.

Как бы губернатор не имеет отношения к тому, что богатеют его дети, жена, что стремительно богатеют его другие родственники — дядья, сватья, что все они оказываются очень-очень богатыми людьми.

Бывший сенатор, основатель фармкомпании «Биотек» Борис Шпигель, по данным следствия, в 2019 году передал тогдашнему главе региона более 30 миллионов рублей. За вознаграждение в виде денег и дорогих швейцарских часов бизнесмен получал госконтракты на поставку лекарств. В деле фигурируют и четверо посредников, в числе которых жена Шпигеля.

Вместе с ним по делу проходят руководитель фармхолдинга «Биотэк» Борис Шпигель, а также его супруга и еще два человека — их обвиняют в посредничестве в передаче взяток часть 5 статьи 291 УК РФ и статья 291. Измайловский районный суд должен был провести заседание еще в феврале, но из-за проблем со здоровьем Шпигеля рассмотрение дела пришлось отложить, а аресты продлить до 9 июля. Суд состоялся в пятницу, 17 марта. Никто из подсудимых не признал вину.

В итоге заседание перенесли на 20 февраля по ходатайству защитника Бориса Шпигеля. Напомним, по информации следствия, с июня 2019 года по сентябрь 2020 года бывший глава региона через посредников получил от экс-сенатора от Пензенской области Бориса Шпигеля, главы группы компаний «БИОТЭК», его супруги, а также гендиректора компании «Фармация» Антона Колоскова взятку в виде денег, иного имущества и оказания услуг на общую сумму более 30 млн рублей. Также установлено, что в своем служебном кабинете Иван Белозерцев хранил пистолет Макарова и 96 патронов к нему.

Дело бывшего губернатора Пензенской области завершено

Также гособвинение попросило лишить Шпигеля Ордена почета. Прокурор также попросил девять лет колонии общего режима для супруги Шпигеля - Евгении и 10 лет колонии строгого режима для гендиректора ОАО "Фармация" Антона Колоскова. Еще двоим фигурантам дела гособвинение запросило по восемь лет заключения.

По данным « Коммерсанта », в деле Белозерцева следствие не собирается останавливаться только на откатах от поставщиков медпрепаратов. Источник, близкий к СКР, сообщил изданию, что решено проверить буквально всю финансово-хозяйственную деятельность главы региона с 2015 года.

Кроме того, экс-чиновнику после освобождения запрещено в течение десяти лет занимать государственные должности. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры , в суде установлено, что с июня 2019 года по сентябрь 2020-го председатель совета директоров ООО « Биотек » и фактический руководитель ОАО «Фармация» Борис Шпигель приговорен к 11 годам колонии , его супруга - учредитель этих организаций Евгения Шпигель приговорена к 8,5 годам колонии общего режима , а также генеральный директор ОАО «Фармация» Антон Колосков получил 8,5 года колонии , действуя через посредников Федотова и Маркова, передали губернатору Пензенской области Белозерцеву взятку в виде денег, иного имущества и оказания услуг на общую сумму более 30 млн рублей. Иван Белозерцев Кроме того, как установило следствие, Белозерцев не позднее 20 марта 2021 года в неустановленном месте незаконно приобрел пистолет Макарова и 96 патронов к нему, которые хранил в гардеробном помещении своего служебного кабинета вплоть до момента изъятия в ходе обыска. В январе 2024 года Октябрьский районный суд Пензы перевел в закрытый режим рассмотрение иска Генпрокуратуры о взыскании с Белозерцева, Шпигеля, их соучастников и нескольких фирм в общей сложности 9,9 млрд рублей в доход государства.

Он выразил мнение, что Ивану Белозерцеву нужно было прислушаться к требованиям активистов Левого Фронта, которые в 2018-2019 году проводили активную кампанию за его отставку. Занимался бы там сельским хозяйством, разводил кроликов, внуков на лето брал. Там наш губернатор коммунист Андрей Клычков, область развивается, Белозерцев получил бы какие-нибудь дотации на развитие своего фермерского хозяйства и достойно бы встретил старость», - говорит Сергей Падалкин. Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk. Для нас это очень важно.

Согласно информации следствия, с января по сентябрь 2020 года экс-чиновник получил от Бориса Шпигеля, его супруги Евгении и Антона Колоскова взятки на сумму около 30 млн рублей за предоставление группе фармкомпаний конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов. При обыске у Ивана Белозерцева было найдено около 500 млн рублей. Как вам новость?

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий