Новости иркутска сегодня землетрясение

Очередное сейсмическое событие зарегистрировано в Восточной Сибири, сообщил главк МЧС по Иркутской области.

Землетрясение магнитудой 4,0 зафиксировано в Иркутской области

В материале уточняется, что, в зависимости от района, магнитуда могла доходить до 5. Толчки, как сообщается, чувствовались также в Бурятии. Эпицентр пришелся на город Бабушкин в 90 километрах от Иркутска.

Это происходит потому, что идет постепенная разрядка накопленного в земной коре напряжения. В то же время жители Иркутска могут быть спокойны — разрушительных землетрясений чрезвычайно большой силы в самом городе и вблизи него быть не может — город находится на платформе, а ближайшая зона землетрясений — в сотне километров на Байкале. Кроме того, все здания строятся с запасом прочности с учетом вероятных землетрясений. Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, просто вспомните, что мы с вами живем в сейсмоактивной зоне. Популярное за сутки.

В Иркутской области и Бурятии ощущались толчки силой от 2 до 6 баллов. Об этом свидетельствуют данные байкальского филиала Единой геофизической службы РАН. Эпицентр — Кабанский район Бурятии.

По предварительным данным, колебания земной коры в областном центре и окрестностях оцениваются в 2-3, местами до 4 баллов. Само сейсмособытие произошло в 01:35 по местному времени 28 октября 20:35 мск 27 октября. Эпицентр землетрясения располагался в акватории центральной части озера Байкал примерно в 240 километрах к востоку от Иркутска и в 120 километрах к северо-востоку от Улан-Удэ. Там сила землетрясения оценивается в 4-5 баллов. В ближайшем к эпицентру поселке Гремячинске Прибайкальского района Бурятии, который оказался всего в 20 километрах от очага землетрясения, сила колебаний земной коры достигала 5 баллов.

Карта землетрясений сегодня (Иркутск, Россия)

Если попробовать перевести в неё шкалу Рихтера, то получится, что магнитуда 5—6 — это приблизительно 7—8 баллов по Медведеву — Шпонхойеру — Карнику. А в США, например, своя шкала — Меркалли. Все эти трудности перевода приходится как-то учитывать. Но самое главное, если где-то сказано что-то вроде "11 баллов по шкале Рихтера" — это какая-то ерунда. Вот теперь мы уже с каким-то пониманием вопроса воспринимаем информацию о том, что 10 декабря 2020 года без четверти шесть утра по местному времени в Иркутской области произошло землетрясение магнитудой 5,5. То есть это шкала Рихтера. Согласно ей, при подземных толчках такого уровня в домах звенит посуда, растрескиваются потолки и просыпаются спящие.

Собственно, примерно об этом и рассказали в соцсетях местные жители. Иркутяне рассказали, как пережили землетрясение Примечательно, что не далее как в ночь на 22 сентября этого же богатого на сюрпризы года в Иркутской области произошло совершенно аналогичное землетрясение, даже чуть посильнее — 5,9. Тогда эпицентром подземных толчков был Иркутск, город Слюдянка и посёлок Култук. На сей же раз эпицентр пришёлся на Кабанский район Бурятии, там зафиксировали магнитуду 7,6 — это уже считается очень сильным землетрясением, в домах может сыпаться штукатурка, растрескиваются стены. Что же происходит в недрах Земли? Как пояснили в Институте теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, в геологических масштабах — ничего особенного.

Это рядовые события из жизни Байкальской рифтовой зоны. Эта зона является одной из наиболее активных в России, за исключением тихоокеанского побережья. Камчатка и Курильские острова — это самая активная часть с точки зрения сейсмичности в России, а на втором месте Байкальская зона, Алтай и Саяны, и после этого Кавказ и Крым Пётр Шебалин Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Уникальное озеро расположено прямо в центре глубокого разлома земной коры. Там проходит граница двух континентальных плит. По левую сторону Евразийская, по правую — Амурская. И они удаляются друг от друга со скоростью примерно один сантиметр в год.

Амурская тектоническая плита.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель. Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Риск повтора сегодняшнего землетрясения минимален. У нашей зоны такая специфика — если прошло одно сильное землетрясение, то следующие толчки будут значительно слабее. Нам нечего опасаться. Ни в коем случае не нужно бежать по лестницам — они могут обрушиться. Не стоит пользоваться и лифтом — кабина может застрять, возможен обрыв. Останьтесь дома, встаньте в дверной проём внутренней несущей стены чаще всего это стены между квартирами, лестничные клетки между подъездами; если не уверены, посмотрите проект своего дома. Спускаться и выходить на улицу можно исключительно между толчками, когда дом не трясет. Возьмите с собой только документы. Выходите на площадь не рядом с домом, а на максимально открытое место без строений — спортивную площадку, пустырь и т. Как землетрясение повлияет на Байкал? Конечно, сотрудники измерят уровень воды в озере после землетрясения. Но результат будет известен только 30 сентября, когда группа ученых вернется в Иркутск. Пока никакой информации нет. Однако можно выстроить прогнозы. Так, в результате Култукского землетрясения 2008 года колебания уровня воды за 10—20 минут дошли до 10 сантиметров. Сейчас наверняка будет что-то подобное.

В данном блоке отмечены землетрясения в Иркутске Россия или ближайшие к Иркутску, если регион не сейсмически активный; Сколько всего было землетрясений сегодня, за год, или за выбранный период; так же, количество толчков с магнитудой выше 5 и самое сильное землетрясение в 2024 году. В настройках вы можете выбрать любой набор служб сейсмомониторинга для отображения землетрясений на карте. Данные обновляются в реальном времени, через небольшой интервал.

Землетрясение произошло на Байкале, в Иркутске ощутили 3 балла

В акватории Байкала под Иркутском зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,9 балла. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на региональный МЧС. Землетрясение произошло около половины шестого утра по московскому времени. Там зафиксировано землетрясение в 4 балла. В садоводстве «Новоясачная» в Усольском районе интенсивность составила 2~3 балла, а в поселке Белореченском того же района жители ощутили толчки силой 2 балла. Сегодня днем в 15:25 в Приангарье произошло землетрясение. Толчки силой 3-4 балла ощущались в Иркутске, Иркутском районе, Ангарске, Шелехове и других городах.

Землетрясение ощутили жители 350 населённых пунктов Иркутской области

На лавиноопасных участках Иркутской области продолжается период накопления снега. В Иркутской области 2 лавиноопасных участка (12 очагов), на территории Казачинско-Ленского района (существует риск нарушения функционирования железной дороги и автодороги). РИА «Новости» сообщает о землетрясении недалеко от Курильских островов, произошедшем сегодня утром. «Землетрясение магнитудой 5,1 произошло 17 февраля в 17.33 (9.33 мск) у Курил. Карта землетрясений и сейсмической активности в Прибайкалье и Забайкалье. Данные о последнем землетрясении в Иркутске и Иркутской области. Эпицентр землетрясения находился в 22 км от поселка Оймур в Бурятии. В эпицентре интенсивность толчков составила 6.1 баллов, в районе Шигаево и Тыргана — 3-4 балла, в Иркутске, Иркутском и Ольхонском районах — 3 балла.

Землетрясение произошло в акватории Байкала

Само сейсмособытие произошло в 01:35 по местному времени 28 октября (20:35 мск 27 октября). Эпицентр землетрясения располагался в акватории центральной части озера Байкал примерно в 240 километрах к востоку от Иркутска и в 120 километрах к северо-востоку от Улан-Удэ. ИРКУТСК, 25 окт – РИА Новости. В Иркутской области утром во вторник произошло землетрясение интенсивностью до 4 баллов, сообщает ГУМЧС по Иркутской Иркутска ощутили землетрясение в 8.00 (3.00 мск)."Зарегистрировано землетрясение. График, карта и таблица землетрясений сегодня (Иркутск, Россия), самое сильное землетрясение 2024 года. График, карта и таблица землетрясений сегодня (Иркутск, Россия), самое сильное землетрясение 2024 года. Глубина составила 49 километров. Эпицентр землетрясения располагался в 102 км юго-восточнее села Горного Макаровского городского округа. Ранее «МК на Сахалине» писал, что на Сахалине зафиксировали землетрясение магнитудой 4 балла.

На Байкале произошло землетрясение интенсивностью 6.1 баллов

Instagram и Facebook Metа запрещены в РФ за экстремизм. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии. Сетевое издание «МК Байкал» baikal.

Перейти в Дзен Следите за нашими новостями в удобном формате Сильнейшее почти за четверть века землетрясение произошло этой ночью на Байкале. Дома ходили ходуном, на улицах взвыли автомобильные сигнализации — началась паника. В некоторых районах сила толчков превышала семь баллов. В Иркутске введен режим повышенной готовности. Момент землетрясения жители снимали на видео, пугающие кадры — у Анны Воропай. Этим утром весь Иркутск проснулся ровно без пятнадцати шесть.

Минина и Д. Степана Бандеры», Украинская организация «Братство», Межрегиональное общественное объединение — организация «Народная Социальная Инициатива» другие названия: «Народная Социалистическая Инициатива», «Национальная Социальная Инициатива», «Национальная Социалистическая Инициатива» , Межрегиональное общественное объединение «Этнополитическое объединение «Русские», Общероссийская политическая партия «ВОЛЯ», Общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа», Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации:,Межрегиональное общественное движение «Артподготовка».

По данным Байкальского филиала Геофизической службы России, энергетический класс сейсмособытия составил 11,3, магнитуда — 4,1, интенсивность в эпицентре — 6 баллов. В Хужире и Большом Голоустном Иркутской области — 2 балла. В Иркутске землетрясение не ощущалось.

Эпицентр утреннего землетрясения находился в 28 км восточнее Листвянки на Байкале

Ранее 23 февраля сообщалось о мощном землетрясении на границе Таджикистана и Китая. Его магнитуда достигла 7,3 балла. Эпицентр подземных толчков находился в 63 километрах западнее поселка Мургаба.

Чем сильнее землетрясение и чем ближе к нему находятся объекты, о которых мы хотим узнать, тем больше его влияние. Однако территория России находится достаточно далеко от эпицентра.

Несмотря на то что землетрясение сильное, вряд ли оно существенным образом повлияет на возникновение последующих толчков уже на территории России, мое мнение такое. Сильные случаются редко, в основном слабые, которые чувствует только сейсмическая регистрирующая аппаратура. И чтобы сказать, что вот это произошедшее землетрясение в Кузбассе генетически связано с тем, что произошло в Китае, это надо еще поработать и доказать, — отмечает доктор физико-математических наук. Директор Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН Алексей Еманов подчеркивает, что какой-то особенной сейсмической активности в Сибири в последнее время не наблюдается.

Именно такой вариант наблюдался при землетрясении 2003 года на Алтае, — сказал NGS42. RU Еманов. Сильное землетрясение, о котором напомнил директор Алтае-Саянского филиала, произошло в конце сентября 2003 года, эпицентр находился в Кош-Агачинском районе Республики Алтай. Подземный толчок тогда ощутили также жители Кемерова, Барнаула, Омска и Красноярска.

В начале февраля 2023 года сразу в шести регионах Турции прогремело мощное землетрясение.

С последующими афтершоками. Эпицентр и интенсивность в настоящее время устанавливают специалисты. В Telegram-канале учреждения сообщается, что сейчас идет обновление и перепроверка информации. Как только что сообщил ТАСС , интенсивность подземных толчков в результате землетрясения, произошедшего в пятницу на Байкале, в Иркутске составила 5 баллов. От 3 до 5 баллов ощущалось в городе Ангарске, а также в Шелеховском и Слюдянском районах области. Эпицентр землетрясения - в акватории озера Байкал, в 19 км восточнее населенного пункта Большое Голоустное Иркутского района.

По данным иркутских сейсмологов, магнитуда землетрясения в эпицентре составила 7,9.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге — озеро Хубсугул Монголия , на севере — горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль БАМ. Усиление сейсмической активности Байкальского рифта началось осенью 2020 года. В 2023 году регистрируется спад активности.

Землетрясения не утихают: Тряхануло Иркутскую область

Жители многоэтажек заметили , что во время землетрясения «все дрожало»: «сначала подумали, что голова кружится». Москва, Большой Саввинский пер. II; Адрес редакции: 119435, г.

Ни один из подземных толчков в населенных пунктах не ощущался, сообщили "Сибирским новостям" в Байкальском филиале геофизической службы Сибирского отделения РАН. Отметим, что трижды подземные толчки произошли 8 ноября. Их интенсивность в эпицентре составляла от 4,3 до 4,9 балла.

В ближайшем к эпицентру населенном пункте, поселке Северомуйск Бурятии, сила толчков ощущалась в 3-4 балла, в Бодайбо - в 2 балла, - рассказали в службе. И еще 6 фактов о фильме «Любовь и голуби», которые вы точно не знали. Дочь режиссера Владимира Меньшова Юлия раскрыла детали съемок легендарной комедии. Жительница Иркутска упала на льду возле торгового центра и сломала руку.

Мы почти не чувствуем землетрясения примерно до трех баллов по шкале сейсмической интенсивности. Тряска в четыре балла ощущается многими людьми внутри помещений, на улице ее чувствуют немногие. Пять баллов и выше чувствуют практически все в любом месте — и в помещении, и на воздухе. Землетрясение 22 сентября в Иркутске оценивается как раз примерно в пять баллов. Карта последних десяти землетрясения без учета сегодняшнего. Там предварительная оценка землетрясения — 7—8 баллов. Сегодня туда выедет экспертная группа, она установит точную интенсивность и оценит ущерб, сделает реальную наблюдаемую карту сейсмических проявлений. Когда волны проходят через земную кору, они постепенно затухают, поэтому в Иркутске землетрясения всегда примерно на два балла ниже. Чем ближе к Байкалу, тем сейсмоактивность выше. Последствия землетрясений в целом могут быть разные. В первую очередь, для одноэтажных частных домов — это разрушение печей и печных труб. В многоэтажках возможны нарушения водоснабжения, обрывы электросетей. Одна из главных зон риска для нашей области — кругобайкальская железная дорога. Там возможны обвалы. Для Иркутска опасны сотрясения многоэтажных домов при тряске более 10 баллов. Стоит ли ждать нового землетрясения?

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий