Московская митрополия официальный сайт новости

Первоначально Сергиевское викариатство было учреждено в начале 1920-х годов. Получило название по городу Сергиев (ныне Сергиев Посад, Московская область). Правящим архиереем епархии с 13 апреля 2021 года до 24 августа 2023 года являлся епископ Фома (Демчук).

Святейший Патриарх Кирилл провёл очередное заседание Архиерейского совета Московской митрополии

Божественную литургию возглавил митрополит Псковский и Порховский Арсений 14 февраля 2024 г. Всенощное бдение возглавил митрополит Псковский и Порховский Арсений 11 февраля 2024 г. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил и. Всенощное бдение возглавил благочинный монастыря иеромонах Прохор Андрейчук в сослужении священноинков 5 февраля 2024 г. Божественную литургию в Михайловском храме и литию в Богом зданных пещерах возглавил митрополит Псковский и Порховский Арсений 4 февраля 2024 г.

По окончании богослужения была организована праздничная трапеза для выпускников бакалавриата и магистратуры заочного сектора обучения 2023 г.

Серпухов 8 сентября председатель тюремного отдела Подольской епархии иерей Валерий Гололобов совершил молебен в учреждении Уголовно исполнительной инспекции г. Серпухова, а также сотрудники уголовно-исполнительной инспекции по Чеховскому району посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру Паломников сопровождал председатель Отдела по тюремному служению Подольской епархии священник Валерий Гололобов. В ходе посещения Лавры для сотрудников была организована экскурсия в Покровский храм, находящийся на территории Духовно… Читать полностью 23-06-2023 Совещание в УФСИН России по Московской области 22 июня в аппарате Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области посредством видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча председателя Межъепархиального отдела по тюремному служению священника Михаила Куземки, заместителя начальника отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными, обвиняемыми и подозреваемым… Читать полностью 14-06-2023 Председатель Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии священник Михаил Куземка принял участие в IX Всероссийской научно-практической конференции Русской Православной Церкви и уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в г. Визит архиерея был приурочен к торжественному освящению и закладке камня в основание строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». Электросталь прошел вечер духовно-патриотической музыки. В этот день исправительное учреждение посетил председатель Отдела по тюремному служению Балашихинской епархии священник Михаил Куземка. Гостем колонии стал музыкальный коллектив «День», который исполнил для осужденных… Читать полностью 28-04-2023 Пасхальное посещение исправительных учреждений в Ногинске В дни Светлой седмицы духовенство Богородского благочиния посетили исправительные учреждения г. Новое Гришино. Новое Гришино была совершена торжественная Пасхальная Божественная литургия с Крестным ходом. Богослужение возглавил духовник ИК-1 иерей Симеон Рожнов в сослужении духовенства Яхромского благочиния.

Новости Православия Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с секретарем Его Святейшества по Московской области и руководителем Юридической службы Московской митрополии 16 февраля 2024 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с секретарем Патриарха Московского и всея Руси по Московской области протоиереем Дионисием Казанцевым и руководителем Юридической службы Московской митрополии , директором Фонда по восстановлению порушенных святынь Московской митрополии иереем Василием Лосевым. Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 17 февраля 2024 г.

Тюремное служение Московской епархии

30 января в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Таллина состоялось чрезвычайное заседание Собора Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. 6 февраля с.г. в Даниловом мужском монастыре в Москве состоялась встреча Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Григория с митрополитом Тамбовским Феодосием. Новости Покровский собор Служение митрополита. В день памяти иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в престольный праздник одного из приделов Покровского собора митрополит Сергий совершил Божественную литургию. Архиепископ Аксий посетил культурно-деловой центр «Дом Москвы» в городе Ереване. Встреча архиепископа Аксия с послом Российской Федерации в Республике Армения иным. 3 декабря 2023 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. По рекомендации «шефа» возглавляет молодежный отдел Московской городской епархии, и в силу своего признания должен служить ярким примером для всей православной молодежи Москвы.

Циркулярные письма

  • Главные новости
  • Церковные новости
  • Михайловка. Митрополит Пантелеимон совершил воскресное богослужение
  • Начал работу сайт миссионерского отдела Московской епархии
  • Фотогалерея

Сретение Господне. «Утро с митрополитом Тихоном»

16 февраля 2024 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с секретарём Патриарха Московского и всея Руси по Московской области протоиереем Дионисием Казанцевым и. Наша миссия. Своими мыслями на эту тему делится председатель Миссионерского отдела Московской епархии епископ Зарайский Константин. Актуальные новости о православии на сайте Отдела Внешних Церковных Связей (ОВЦС). Читать онлайн новости православной религиозной организации Московского Патриархата. В Telegram-канале будет размещаться информация о многогранной деятельности Московской епархии. Здесь же будут публиковаться интересные факты церковной жизни столицы, анонсы главных событий и оперативная информация о значимых мероприятиях. По предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Новости патриархии

Последним архиереем с титулом Сарский и Подонский был архиепископ Леонид до 1742 года. Его преемник Платон Малиновский в 1742 году был поставлен епископом Крутицким. В 1764 году была учреждена епархия Крутицкая и Можайская. Эта епархия просуществовала до 1788 года, когда в связи с образованием губерний в России и реорганизацией епархиального управления в соответствии с новым административным делением она была упразднена вместе с Крутицким монастырем. Однако Крутицкое архиерейское подворье сохранялось до Святейшего Патриарха Тихона. Кафедра митрополитов Крутицких была восстановлена Святейшим Патриархом Тихоном в 1918 году.

В январе 1944 года на Крутицкую кафедру был назначен митрополит Киевский и Галицкий Николай Ярушевич. В соответствии с «Положением об управлении Русской Православной Церковью», принятом Поместным Собором Русской Православной Церкви 31 января 1945 года, митрополит Крутицкий является постоянным членом Священного Синода и осуществляет функцию викария Патриарха по управлению Московской Епархией. В «Положении» сказано, что в помощь Патриарху по управлению Московской Епархией назначается «Наместник» латинское слово — «викарий» с титулом «Митрополит Крутицкий». В 1947 году Патриарх Алексий присвоил митрополиту Николаю в личном порядке в качестве поощрения к 25-летию архиерейского служения к титулу Крутицкий добавление «и Коломенский».

Мероприятие было организовано в целях предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики проявлений экстремизма в учреж… Читать полностью 10-11-2023 В УФСИН России по Московской области состоялось подведение итогов конкурса православной иконописи осужденных «Канон». Конкурс проводится среди осуждённых всех исправительных учреждений области в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осуждённых и носит название «Не числом, а смирением». Художественные работы, подготовленные осужденными, были посвящены теме «Православие и отечестве… Читать полностью 19-10-2023 «Неделя молитвы» в исправительных учреждениях Балашихинской епархии С 8 по 14 октября в учреждениях УФСИН России по Московской области, расположенных на территории Балашихинской епархии, прошла ежегодная акция — «Неделя молитвы». Электросталь посетил председатель Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии священник Михаил Куземка.

В сопровождении начальника исправительного учреждения Дмитрия Корнилова члены Общест… Читать полностью 25-09-2023 Панихида о сотрудниках Уголовно-исполнительной системы в Николо-Архангельском храме Балашихи 19 сентября в Николо-Архангельском храме Балашихи председатель Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии священник Михаил Куземка совершил панихиду о упокоении погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников Уголовно-исполнительной системы. Заупокойная молитва ста… Читать полностью 08-09-2023 Молебен в филиале Уголовно-исполнительной инспекции г. Серпухов 8 сентября председатель тюремного отдела Подольской епархии иерей Валерий Гололобов совершил молебен в учреждении Уголовно исполнительной инспекции г. Серпухова, а также сотрудники уголовно-исполнительной инспекции по Чеховскому району посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру Паломников сопровождал председатель Отдела по тюремному служению Подольской епархии священник Валерий Гололобов. В ходе посещения Лавры для сотрудников была организована экскурсия в Покровский храм, находящийся на территории Духовно… Читать полностью 23-06-2023 Совещание в УФСИН России по Московской области 22 июня в аппарате Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области посредством видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча председателя Межъепархиального отдела по тюремному служению священника Михаила Куземки, заместителя начальника отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными, обвиняемыми и подозреваемым… Читать полностью 14-06-2023 Председатель Межъепархиального отдела по тюремному служению Московской митрополии священник Михаил Куземка принял участие в IX Всероссийской научно-практической конференции Русской Православной Церкви и уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в г. Визит архиерея был приурочен к торжественному освящению и закладке камня в основание строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных».

Усово г. Одинцово Московской области; протоиерей Алексий Михаленя, секретарь Балашихинского епархиального управления, настоятель Богородице-Рождественского храма г. Балашихи Московской области; протоиерей Марк Ермолаев, благочинный Богородского церковного округа Балашихинской епархии, настоятель Богоявленского собора г. Ногинска Московской области, председатель Межъепархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством; иеромонах Даниил Константинов , и. Москвы; иерей Михаил Конюхов; иерей Василий Лосев, руководитель Юридической службы Московской митрополии, настоятель Никольского собора г. Красногорска Московской области; духовенство г. Москвы и Московской митрополии. На богослужении присутствовали: министр образования Республики Тыва Е.

Для тех, у кого возникают актуальные и трудные вопросы о Боге, Церкви, православном понимании жизни, предлагается постоянно обновляющаяся серия коротких видеороликов с вариантами ответов священнослужителей и подготовленных мирян. Сайт будет развиваться и регулярно обновляться.

Студенты и преподаватели МГИК посетили II Общемосковский православный молодежный форум

Православный храм Пасха. Собрание духовенства Московской епархии. Державная Церковь Симферополь служители. Духовенство Московской епархии. Московская митрополия. Калужская митрополия Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Россия, 248000, Калуга, ул. Набережная, д. 4. Канцелярия/факс: (4842) 56-27-00 Вахта: (4842) 57-72-71 e-mail: eparhia@ Бывший управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий назначен митрополитом Омским и Таврическим, главой Омской митрополии. Официальное издательство Русской Православной Церкви.

Митрополит Никодим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в праздник Сретения Господня

День православной молодежи Коломенской епархии «Сретенские игры -2024». С сайтом. С фото. Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. Сегодня в Московской епархии 51 благочиннический округ, включая монастырский. Благочиннические округа объединяют 1203 прихода и 24 монастыря. По рекомендации «шефа» возглавляет молодежный отдел Московской городской епархии, и в силу своего признания должен служить ярким примером для всей православной молодежи Москвы.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий