Лексические игры и упражнения январь занятие 5 подготовительная группа

Конспект интегрированного занятия по формированию лексико-грамматического строя речи. (подгрупповое занятие в подготовительной к школе комбинированной группе для детей с ОНР).Тема: Предлоги В, ПОД, НА, ЗА, НАД. Цель: оз. конспект логопедического занятия цветы, Лексическая тема: Лето, насекомые, занятия в д/с по теме "Цветы", логопедия конспект урока 4 класс:ничение понятий, логопедическое занятие цветы, конспект лексической игры в средней группе, лексические. Лексико-грамматические упражнения. Для подготовительной группы. Игра "Кто кого обгонит?" Цель: формирование умения правильно согласовывать слова в предложении в винительном падеже.

Занятие 5. Лексические игры и упражнения

Авторская методика "Сказочная речь" План занятия "Лексическая тема-игрушки" 1. Артикуляционная гимнастика 2. Игра на внимание и память "Чего нет" с использованием 4 игрушек 3.-3. Конспект занятия по развитию фонематического восприятия в старшей группе «Лексические упражнения» Цель: развитие фонематического восприятия. Задачи: 1. Воспитательные. ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (6 — 7 ЛЕТ)картотека по развитию речи на тему. Дидактическая игра «Подбери слово» для старшей группы детсадовцев. Познакомить детей с былиной, с ее необычным складом речи, с образом былинного богатыря Ильи Муромца. (см. В.В. Гербова Развитие речи в детском саду, с.60) 3 неделя 5 занятие. Лексические игры и упражнения. Программное содержание.

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе по лексической теме "Зима"

Автор: Алутина Анастасия Сергеевна В статье описаны задания и упражнения для развития речи у детей подготовительной группы. Методическая разработка Развитие речи в подготовительной группе. Лексические игры и упражнения. Педагог может предложить детям следующие слова: головной убор, инструмент, растение, кресло, сковорода, свекла. Заканчивая занятие, педагог интересуется у детей, чему они сегодня учились. Главная. Детские презентации. Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной группе на тему Лексические упражнения. НОД Развитие речи. Лексические игры и упражнения на тему «Зима». В подготовительной группе. Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое. группы «Лексические игры и упражнения». Цель. Активизировать речь детей, совершенствовать фонематическое восприятие речи. Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Развитие речи» в подготовительной к школе группе по теме: «В поисках запутанных сказок»Цель: совершенствовать речь детей на материале русск.

Конспект пo развитию речи в подготовительной группе «Лексические игры и упражнения» по теме «Весна»

Повернуть направо... Если скажу - полный вперёд, что нужно делать?.... Плыть вперёд. Пароход отправляется. Подаём сигнал, гудим Ууууууу. Лодки, яхты, пароходы. Место, где причаливает водный транспорт в небольшом количестве называется причал, а если этих судов много, и они больших размеров, то это место будет называться порт. Давайте узнаем, прочитав записку. Из бумаги. Значит, она какая? На магнитной доске - поезд - Назовите следующий вид транспорта, на котором мы продолжим путешествие.

Первый вагон в электропоезде, называется локомотивом.. Я буду машинистом и локомотивом, а вы вагонами. У нас нумерация с головы поезда. Где твоё место? За первым вагоном. Как ещё можно сказать? Я стою между первым и третьим вагоном.

Этот великий писатель жил в своем имении в Тульской губернии подрастете, обязательно съездите в Ясную Поляну. Лев Толстой учил сельских детей и написал для ребят много чудесных рассказов. Воспитатель выясняет у детей, помнят ли они содержание рассказов: — Был у Пети и Миши конь. И что с ним случилось? Педагог читает детям рассказ «Прыжок». Это произведение не стоит обсуждать после прочтения, так как дети искренне переживают за сына капитана. Позже, когда они вспомнят о произведении, следует объяснить им, как переживают взрослые из-за их необдуманных поступков. Занятие 5. Тяпа и Топ сварили компот[11] Цель. Совершенствовать умение детей составлять рассказы по картинкам с последовательно развивающимся действием. Ход занятия Педагог сообщает детям о том, что им предстоит сочинить сказку о двух верных друзьях, собаке и медведе. Только картинки я перепутала и хочу, чтобы вы выстроили их правильно». Воспитатель вызывает ребенка, тот находит первую картинку и объясняет, почему именно она — начало сказки. Педагог сообщает, что героев сказки зовут Тяпа и Топ, и просит детей определить, кто есть кто. Второй ребенок находит вторую картинку и рассказывает о ее содержании.

И приготовила про них рассказ. Вы должны его пересказать. Белочка рыжая, пушистая, шустрая, быстрая, смелая, сообразительная; она карабкается на сосну, собирает грибы, накалывает их для просушки, запасает шишки, чтобы на зиму были орехи. Зайчик — маленький, пушистый, пугливый, дрожит от страха.

Почему она тебе нравится? Дети проходят и садятся. Припоминают игры и игровые упражнения, высказывают свои мнения. Рейтинг 2 оценки, среднее 4 из 5 Понравилась статья? Поделиться с друзьями: Вам также может быть интересно.

Речевые игры и упражнения по лексическим темам

Самостоятельная игровая и двигательная деятельность детей. Цель. Учить детей самостоятельно организовывать игры, находи себе занятие по интересам, использовать в двигательной деятельности разнообразные спортивные атрибуты. «Лексические игры и упражнения в подготовительной группе». Цель: обогащение и активизация речи детей, совершенствование слухового восприятия речи. развитие» в подготовительной группе «Лексические игры и упражнения» Конспект открытого занятия по ОО «Речевое развитие» в подготовительной группе «Лексические игры и упражнения». группы «Лексические игры и упражнения». Цель. Активизировать речь детей, совершенствовать фонематическое восприятие речи. детский сад комбинированного вида №100. Конспект занятия по развитию лексико – грамматического стоя речи «Предлог НА, С» на лексическую тему: «Зима». (подготовительная логопедическая группа). Разработала: учитель – логопед.

Конспект занятия "Лексические игры и упражнения"

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе. Тема: «Лексические игры и упражнения» Задача: Оборудование: Картинки белочка, зайчик, снежинка. Снег какой - белый, пушистый, мягкий, сырой, блестящий, холодный. Солнышко какое — яркое, лучистое, тёплое, ласковое, блестящее, весёлое, большое, радостное. Мячик какой - круглый, большой, маленький, резиновый, гладкий, яркий. Трава какая — молодая, зелёная, первая, нежная, душистая, долгожданная.

Тема: «Звук С» Незнайка покупает посуду. Тюмени Цель: Коррекционное-образовательные цели: -расширить и углубить представления детей о посуде закрепить навык четкого произношения звука [с] -закрепление четкой артикуляции… Конспект интегрированной НОД в средней группе «Путешествие в страну звуков» вс. Лянтор Задачи: Коррекционно-образ… Конспект индивидуального логопедического занятия. Тюмени, 1 квалификационная категория, педагогический стаж: 20 лет. Задачи: Образовательные: - закреплять правильное произношение звука [Р] в слогах, словах, предложениях; - согласовывать… Конспект ИОД в старшей логопедической группе по лексической теме "Грибы".

НОД для детей старшего дошкольного возраста вт. Лабытнанги Цель:Формирование навыка правильного звукопроизношения. Задачи: - закреплять навык автоматизации звука «Р» в слогах, словах, предложениях; -… Сценарий праздника в подготовительной логопедической группе «Всё могут короли» чт. Приозёрный Надымского района» стаж работы 14 лет. Программное содержание. Закреплять четкое произношение ранее изученных звуков, понятие о родственных… Конспект итогового логопедического праздника в старшей группе «Умницы и Умники» чт. Коррекционно-развивающие:… Конспект занятия в логопедической группе по развитию речи: "Что случилось с мухой в зимнем лесу" вс. Салехарда Цели: 1. Учить пересказывать с элементами творческого пересказа. Приучать ребенка слушать, анализировать, осмыслять литературный текст.

Лексическая тема «Домашние животные» С помощью речевых игр и упражнений дети должны научиться: Находить детенышей и их родителей и наоборот. У кошки — котенок, у собаки — щенок, у козы — козленок… Подбирать признаки. Щенок — маленький, длинноухий, забавный, глупый, смешной..

Теленок - …, Кошка - …, Кролик - … Название. Внешний вид. Чем питается.

Где живет. Как голос подает. Какую пользу приносит.

Сравнивать двух животных по плану. Какое тело? Чем покрыто?

Какие уши, нос, глаза, хвост, морда…? Чем питаются? Где живут?

Лексическая тема «Зима» С помощью речевых игр и упражнений дети должны научиться: Подбирать признаки. Снег — белый, пушистый, легкий, искристый, холодный… Заканчивать предложения.

Рождественская Педагог объясняет, почему это не одуванчик , тоже маленькое солнышко, а подсолнух. Воспитатель просит детей повторить загадку, каждый раз выделяя голосом ударное слово 3—4 индивидуальных ответа. Далее воспитатель играет с детьми в игру «Я — вам, вы — мне» см. Октябрь, занятие 6.

Для анализа он предлагает им загадку и предложение «Декабрь — очень холодный месяц». Дети тоже предлагают педагогу для анализа 1—2 предложения. Занятие 4. Чтение рассказа Л. Толстого «Прыжок» Цель. Рассказать детям о писателе, помочь вспомнить известные им рассказы Л.

Толстого и познакомить с рассказом «Прыжок». Предварительная работа. Прочитать детям программные рассказы и басни Л. Ход занятия «Очень давно жил замечательный русский писатель Лев Николаевич Толстой, — начинает занятие педагог. Их перевели на другие языки, поставили по этим произведениям кинофильмы.

Поиск по сайту

  • Логопедическое занятие в подготовительной группе: лексические темы и организация
  • Конспект нод по развитию речи в подготовительной группе лексические игры и упражнения
  • Занятие по развитию речи в подготовительной группе: «Знатоки родного языка» - «Дошколёнок.ру»
  • Конспект занятия по pазвитию pечи в подготовительной гpуппе "Лексические игpы"
  • Конспект ООД «Лексические игры и упражнения» в подготовительной к школе группе

Конспекты логопедических занятий

Запуск речи. Конспект занятия- 1 день. Тема "Игрушки" Ход НОД: I. Организационный момент. Воспитатель: Ребята сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте поприветствуем наших гостей. Дети вместе с воспитателем: Здравствуй, солнце золотое!
Занятие 5. Лексические игры и упражнения — МегаЛекции С этой целью используются и игры-упражнения, в которых воспитатель или ребенок называет слово, а партнер произносит слово с противоположным значением: зима – лето, справа – слева, ближе – дальше, мягкий – твердый, широкий – узкий и т. п.
Занятие по развитию речи в подготовительной группе: «Знатоки родного языка» Конспект логопедического занятия по лексической теме «Новый год» для детей старшей и подготовительной грыппы. Коррекционно-образовательные задачи: Активизация и расширение словаря по теме “Новогодний праздник”. Совершенствование грамматического строя речи.
Конспект занятия "Лексические игры и упражнения" скачать по развитию речи в подготовительной логопедической группе. по теме: «Лексическиеигрыи упражнения». с использованием игровых технологий.
Конспекты логопедических занятий по лексическим темам.(подгот.группа) Если дети затрудняются в формулировки этого понятия, то помочь им. Спорт – это физические упражнения для развития и укрепления организма, а также система организации и проведения соревнований в различных областях физической культуры.

Навигация по записям

  • Занятие 5. Лексические игры и упражнения — МегаЛекции
  • Дистанционные курсы для педагогов
  • Лексические игры и упражнения для подготовительной к школе группы (от 6 до 7 лет).
  • Конспект занятия по развитие речи в подготовительной группе «Лексические игры и упражнения»
  • ⭐ Возможно вас заинтересует

Конспект ОД по развитию речи в подготовительной группе «Лексические игры и упражнения»

А один - …. Назови членов семьи ежа. Ёж, ежиха, ежонок, ежата. Лось — это папа, мама - … лосиха , детёныш - … лосёнок. Игра «Собери картинку». Каждому ребёнку даётся конверт с деталями. Игра «Назови какой?

Вышла погулять. Захотелось ей Хлопают в ладоши, затем сцепляют Кого-нибудь поймать - пальцы в «замок». Или птичку, или рыбку Ладони повернуть к себе, скрестить руки и переплести большие пальцы - «Птичка», ладони поставить на ребро, сложить их вместе - «Рыбка» Или зайку, или мышку «Зайчик», «Мышка» - кончики среднего и безымянного пальцев соединить с большим пальцем. Указательный и мизинец согнуть и прижать кончиками к среднему и безымянному пальцам. Но птички улетают, Упражнение «Птичка», двигая скрещенными руками по кругу. Рыбки уплывают, Упражнение «Рыбка», движение рук от себя.

Зайки убегают, «Зайчик», движение рук от себя. Мышки прячутся в но ру. Хлопают в ладоши за спиной. Игра «Путаница» Зимой в лесу на снегу хорошо видны следы. Скажите, чьи это следы?

Рассмотри картинки, раскрась их. Расставь картинки по порядку и составь рассказ на тему « Новый год » по плану: Какой праздник наступил? Что дарят на этот праздник? Какой был мешок и сколько в нем подарков? Какое удовольствие получили дети от подарков? Пусть ребенок вырежет все фигуры и соберет из них фигуру снеговика. Наклейте фигуру снеговика в тетрадь для логопедических занятий. Раскрасьте только те картинки, которые относятся к зиме. Объясните, почему? Посмотрите внимательно на картинку, назовите птиц и корм. Проведите карандашом линию от птицы к тому корму, которым питается птица. Посмотрите внимательно на картинку-загадку и найдите на ней изображения всех зимующих птиц. Назови всех птиц. Обведите на картинке любой из предметов мебели, а потом раскрасьте его. Расскажите, какая мебель у вас получилась. Сначала подберите для ее характеристики слова, отвечающие на вопрос «Какой? Например: Я раскрасила диван. Он новый, мягкий, удобный, полосатый. У него есть сиденье, спинка, подлокотники. На нем лежат подушки. На диване можно посидеть и почитать книгу. Тема: «Транспорт» 1.

Главная задача — правильно открыть и провести урок, сохраняя положительный настрой у детей. Причины, диагностика и клиника ЗПР в кодировке МКБ 10 у детей Логопедическое занятие в подготовительной группе на тему «Мебель» Коррекционно-развивающая задача урока по теме «Мебель» заключается в развитии творчества, мышления, мелкой моторики и речи. Для занятия потребуются картинки с изображениями мебели, скатерти, мяч, куклы, слайды. Во время занятия логопед загадывает детям загадки, а потом демонстрирует слайды, задавая вопрос: «Какой предмет мебели изображен на этой картинке? В гости пришла «Бабушка Маша», и дети должны объяснить ей, какая мебель находится в кабинете: металлическая, пластиковая, деревянная. Лексическая тема «Зима» в подготовительной логопедической группе Для открытого урока подойдет лексическая тема зима в ДОУ подготовительной логопедической группе. Заранее логопед составляет конспект и готовит несколько дидактических игр для детей: «Найди овощ, который растет зимой»; «Что зимой падает на землю? А бывает дождь? А солнце? На карточках дети показывают атрибуты праздника и рассказывают, как встречают новый год у них дома. Главная задача урока — научить ребенка определять времена года, понимать, что такое зима. Кроме того, все задания выполняются коллективно, воспитанники сада взаимодействуют друг с другом на занятии. Ход занятия: Логопед загадывает детям загадку, и в ответ на разгадку спрашивает, перелетная ли это птица, или нет. Используется демонстрационный материал, с помощью которого детям показывают всех птиц, улетающих на зиму в теплые края. В ходе урока логопед следит за речью детей, а также время от времени задает вопрос, какая буква стоит в слове первая — гласная или согласная. В середине урока выполняется пальчиковая гимнастика и легкая разминка. Для закрепления полученных знаний детям предлагают назвать всех перелетных птиц: грач, лебедь, соловей, кукушка. Урок по теме «птицы» Дополнительная информация! Занятие обязательно должно проходить в игровой форме, чтобы дети не скучали, а с интересом вливались в происходящее и отвечали на вопросы. Дополнительно дети могут принести на урок домашний рисунок с изображением птицы. Лексическая тема «Животные севера» для подготовительной группы Чтобы пойти в первый класс, ребенок должен знать, какое животное в каком районе обитает, что такое жаркий климат или север. Во время урока по теме «Животные севера» дошкольники узнают о таких животных, как пингвин, белый медведь, тюлень, северный олень. Для закрепления полученных знаний дома ребята могут посмотреть семейный или документальный фильм.

Снег какой - белый, пушистый, мягкий, сырой, блестящий, холодный. Солнышко какое — яркое, лучистое, тёплое, ласковое, блестящее, весёлое, большое, радостное. Мячик какой - круглый, большой, маленький, резиновый, гладкий, яркий. Трава какая — молодая, зелёная, первая, нежная, душистая, долгожданная.

Как организовать логопедическое занятие в подготовительной группе ДОУ

  • Речевые игры и упражнения по лексическим темам
  • Лексические темы
  • Речевые игры и упражнения по лексическим темам - презентация онлайн
  • Занятие по развитию речи в подготовительной группе: «Знатоки родного языка»

Конспекты логопедических занятий

Ушинского «Слепая лошадь». Ход занятия Педагог говорит детям о том, что на улице много брошенных людьми животных — кошек и собак. Животные, которых люди приручили, а потом бросили, сами себя ни прокормить, ни защитить не могут. И вече у нас теперь, к сожалению, нет. Константин Ушинский был замечательным педагогом.

Его давно нет в живых, а современные учителя до сих пор изучают его книги, которые рассказывают о том, как надо любить и понимать детей. И я тоже изучала его труды». Воспитатель читает детям сказку. Затем уточняет, справедливо ли поступило вече — собрание народа города Винеты, предписав жадному, непорядочному купцу кормить Догони-Ветра до самой его смерти.

А сам приговор был на камне вырезан, чтобы никто не смел поступать так , как поступил купец», — завершает занятие педагог. Занятие 7. Лексические игры и упражнения Цель. Активизировать словарь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи.

Ход занятия Педагог просит детей закончить следующие строки упражнение «Подскажи слово» : Не шумит в реке камыш, Не шумит под полом… мышь.

Белочка рыжая, пушистая, шустрая, быстрая, смелая, сообразительная; она карабкается на сосну, собирает грибы, накалывает их для просушки, запасает шишки, чтобы на зиму были орехи. Зайчик — маленький, пушистый, пугливый, дрожит от страха. Мы зимой в снежки играли, мы играли По сугробам мы шагаем, мы шагаем И на лыжах мы бежим, мы бежим На коньках по льду скользим, мы скользим И снегурку лепим мы, лепим мы Гостью-зиму любим мы, любим Мы. Игра "Скажи наоборот".

Темы и задания карточек: Тема: «Дикие животные» 1. Посмотрите внимательно на картинку-загадку и найдите на ней изображения диких животных, назови их, назови жилище где живут эти животные. Раскрасьте их. Упражнение « Дорисуй картинку и раскрась». Надо дорисовать вторую половину елки и раскрасить весь рисунок. Рассмотри картинки, раскрась их. Расставь картинки по порядку и составь рассказ на тему « Новый год » по плану: Какой праздник наступил? Что дарят на этот праздник? Какой был мешок и сколько в нем подарков? Какое удовольствие получили дети от подарков? Пусть ребенок вырежет все фигуры и соберет из них фигуру снеговика. Наклейте фигуру снеговика в тетрадь для логопедических занятий. Раскрасьте только те картинки, которые относятся к зиме. Объясните, почему? Посмотрите внимательно на картинку, назовите птиц и корм. Проведите карандашом линию от птицы к тому корму, которым питается птица. Посмотрите внимательно на картинку-загадку и найдите на ней изображения всех зимующих птиц. Назови всех птиц. Обведите на картинке любой из предметов мебели, а потом раскрасьте его. Расскажите, какая мебель у вас получилась. Сначала подберите для ее характеристики слова, отвечающие на вопрос «Какой? Например: Я раскрасила диван.

Это голова. Что на голове? На голове волосы, лицо, уши. Что на лице? Что на руке? Что на туловище? Игра «Один - много» Доктор вылечил много людей, значит, он вылечил не один нос, рот…. Доктор лечил глаз — глаза нога - … рот — рты нос - … рука - … лоб- … 4. Игра «Что у тебя, а что у куклы? У тебя уши, а у куклы ушки. У тебя глаза, а у куклы глазки. У тебя нога, а у куклы ножка. У тебя щека, а у куклы щечка. У тебя живот, а у куклы животик. У тебя лоб, а у куклы лобик. У тебя нос, а у куклы носик. Игра «Наоборот» по картинкам.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий