Габон последние новости

это не последнее. Габон сегодня: важнейшие события, происшествия, новости политики и экономики. В Le Journal de d'Afrique вы найдете ежедневные политические, экономические, спортивные, культурные и социальные новости из Габона, а также эксклюзивные интервью. Это произошло после того, как действующий президент страны Али Бонго Ондимба в очередной раз победил на выборах. приводит все, что известно о ситуации в Габоне. К 13:20 мск цена барреля нефти марки Brent выросла на 0,67%, до $86,06, свидетельствуют данные с Йоханнесбургской биржи. Габон является членом ОПЕК, добывая в сутки 200 тыс.

Отстраненный от власти президент Габона решил остаться в стране

Также сообщается о стрельбе в столице республики — Либревиле. В январе 2019 года в стране произошла аналогичная ситуация. Тогда военные Габона захватили государственную радиостанцию и призвали граждан к восстанию против Али Бонго.

Ситуация с выборами изначально была сложной, в субботу на их фоне был введен комендантский час. Сообщается, что голосование прошло при отсутствии международных наблюдателей. Мятежники в Нигере пригрозили убить свергнутого президента Базума Сразу после доступ в интернет был заблокирован, а власти приостановили вещание французской радиостанции RFI и телеканала France24, как это ранее сделали мятежники в Нигере. Поэтому информации о «перевороте» на данный момент мало. Границы Габона закрыты до дальнейшего уведомления.

Известно, что до этого лидер оппозиции Габона заявил, что победу на выборах одержал он, а не Ондимба. Комментарии от правительства Габона не поступали. Ондо Осса считает, что выборы прошли с нарушениями. По данным Всемирного банка, бывшая колония Франции живет за чертой бедности, несмотря на богатые запасы нефти в стране. Отмечается также, что Али Бонго не был таким популярным правителем, как его отец. Аналитики подсчитали, что за период своего правления сын семейства выполнил лишь 13 из 105 предвыборных обещаний.

Адрес редакции: 125124, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. Почта: mosmed m24.

Система сложных откатов позволяла этому диктатору править своим нищим народом в угоду французскому капиталу и парижской элите, не думая о правах человека. Стабильность Габона объяснялась просто: со времён де Голля французский иностранный легион пресекал попытки мятежа на корню, не давая тронуть дорогую Франции марионетку, продававшую интересы родного Габона за франки. Бонго потом стал вице-президентом в 1966 году после собеседования и личного утверждения президентом Франции генералом Шарлем де Голлем в 1965 году в Париже. Времена менялись, а нравы - не очень. Али Бонго-сын пришёл к власти в богатой нефтью стране Западной Африки в 2009 году после смерти от рака отца Омара. Восхождение Одимбы на пост президента было спорным. Его переизбрание в 2016 году было встречено протестами и обвинениями в мошенничестве, но он отрицал манипуляции на выборах. Кстати Бывшая французская колония является членом ОПЕК, но её нефтяные богатства сосредоточены в руках избранных, а доходы оседают в счетах в банках и в недвижимости в Париже. Кстати, несколько членов семьи Бонго находятся под следствием во Франции, где им предъявлены обвинения в растрате, отмывании денег и коррупции. Благодаря его запасам нефти, пятым в мире запасам урана, крупным месторождениям железа и марганца, редкой тропической древесине Габон всегда был французским эльдорадо. Из габонского урана были сделаны французские ядерные бомбы, которые Шарль де Голль испытал в алжирских пустынях в 1960 году. Главный лозунг Бонго-отца: «Габон без Франции подобен автомобилю без водителя. Франция без Габона подобна автомобилю без топлива... Макрон в провале и ищет поддержки Как свидетельствует Le Monde, из уст Эмманюэля Макрона во время его выступления перед конференцией французских послов в Париже 28 августа раздались непривычно резкие оценки действий коллег на африканском направлении. Злой президент Франции впервые позволил на столь высоком форуме вульгарную фразу: «Нам приходится жить среди дураков! Париж и в самом деле разочарован провалом своей африканской стратегии. Относительно свежим подтверждением этого провала стали госперевороты в Нигере, а теперь ещё и в Габоне, которые французская администрация, спецслужбы и минобороны просто проморгали. Теперь попытки вернуть себе базы в регионе вызывают ухмылки в Вашингтоне и холодное равнодушие в Брюсселе, которого французы хотят привлечь для решения своих проблем.

Габон стал второй страной после Нигера за последний месяц, где военные захватили власть

Президентские выборы 2023 года прошли в атмосфере отключения интернета и отсутствия наблюдателей [4]. Утром 30 августа 2023 года в Либревиле , столице Габона, была слышна стрельба [4]. Среди мятежников были члены республиканской гвардии, преторианской гвардии президента, солдаты регулярной армии Габона и сотрудники полиции [2]. Примерно в 5:00 по Гринвичу мятежники по телевидению объявляют о закрытии границ страны на неопределённый срок [3] и введении комендантского часа [5].

Там же группа высокопоставленных военных заявила о своём несогласии с результатами выборов. В выступлении по телевидению они сообщили, что представляют собой все силы обороны и безопасности страны.

Зданевич добавил, что многие страны Африки, включая Габон, пытаются влиться в постколониальный дискурс, однако это получается плохо.

В качестве примера африканист привел ситуацию в Нигере, где на протяжении уже долгого времени стороны не могут прийти ни к какому решению конфликта - ни к силовому, ни к дипломатическому. В результате все стоит на паузе, стороны ждут друг от друга шагов, нет ни связи, ни информации. Военные Габона объявили об отмене результатов выборов, роспуске институтов власти и закрытии границы страны.

Военные Габона объявили об отмене результатов президентских выборов и роспуске органов власти, передает агентство AFP и Reuters. За период с января по ноябрь 2022 года объем потребления природного газа в Молдове составил 745,4 миллиона кубометров общей стоимостью 12,416 миллиарда леев, сообщил глава АО «Молдовагаз» Вадим Чебан. При этом уровень оплаты конечными потребителями за период январь-октябрь составил 10,591 миллиарда леев, а размер предоставленной правительством Молдовы компенсации — 1,07 миллиарда леев.

На церемонии присутствовали несколько представителей правительства Али Бонго , включая премьер-министра Били-Би-Нзе и вице-президента Рапонду [10]. В своей инаугурационной речи Олиги пообещал провести «свободные, прозрачные» выборы, но не назвал точную дату и выразил удивление по поводу международной критики переворота. Он также предложил новое избирательное законодательство, новый уголовный кодекс, проведение референдума по новой конституции и освобождение всех политических заключённых. На инаугурации присутствовали бывшие министры режима Бонго, которых освистала толпа, поддерживающая хунту [11]. В интервью BBC Ндонг Сима заявил, что ожидает проведения выборов в течение двух лет, и исключил возможность привлечения Бонго к ответственности за коррупцию [13].

Военные Габона заявили о роспуске властей и отмене результатов выборов

Отстранённому в результате госпереворота главе Габона Али Бонго Ондимбе дал разрешение выехать из страны президент переходного периода Габона Брис Олиги Нгема. В среду рано утром избирательная комиссия Габона сообщила, что по итогам президентских выборов, состоявшихся 26 августа, А. Бонго Ондимба был переизбран, получив 64,27 проц. По данным France24, среди выступивших по телевидению были офицеры трех силовых структур Габона — полиции, регулярной армии и президентской гвардии.

В ЕС прокомментировали сообщения о перевороте в Габоне

К 13:20 мск цена барреля нефти марки Brent выросла на 0,67%, до $86,06, свидетельствуют данные с Йоханнесбургской биржи. Габон является членом ОПЕК, добывая в сутки 200 тыс. Читайте последние новости дня по теме Габон: Габон потребовал от Франции вернуть редкую ритуальную маску, Еще один военный переворот в Африке: изменит ли он баланс сил на. В 2021 году в Габоне добыли 9,6 млн метрических тонн, и по этому показателю страна занимает 6-е место в

Военные Габона объявили о роспуске институтов власти – СМИ

Читайте последние новости дня по теме Габон: Габон потребовал от Франции вернуть редкую ритуальную маску, Еще один военный переворот в Африке: изменит ли он баланс сил на. 31.01.2024 Последние новости по тегу 'габон'. Главные события в нефтегазовом секторе России и зарубежья. Габон, богатый нефтью, считался более стабильным по сравнению с Нигером, Буркина-Фасо, Чадом, Гвинеей, Мали и Суданом, которые создали пояс потрясений в этой части континента. Ситуация в Габоне чем-то напоминает положение дел в американских Штатах. В Габоне состоялся новый эпизод из серии африканских переворотов, сообщает TNI. Военные нефтедобывающей страны свергли правительство.

Африканский союз приостановил членство Габона после захвата власти военными

Военные Габона заявили, что покончат с режимом в стране. Последние записи:.

И в этот критический момент произошёл настоящий удар под дых Макрону со стороны уже военных Габона, свергнувших в минувшую среду очередную французскую марионетку. Переворот произошёл в Габоне 30 августа утром, когда армейские офицеры выступили по национальному телевидению, чтобы объявить, что они взяли под свой контроль страну, низложив тем самым президента Али Бонго и положив конец 56-летнему правлению его семьи. Высокопоставленные военные, одетые в камуфляжную форму, заявили, что они аннулировали результаты недавних выборов, на которых Бонго выиграл третий срок, и распускают «все институты республики». При этом, как сообщают все ведущие СМИ, военных поддержали многие жители страны, которые массово вышли поприветствовать произошедший переворот и стали сжигать или замарывать предвыборные плакаты и баннеры с изображением опостылевшего для всех экс-президента. Об этом объявил пресс-секретарь телеканала Gabon 24 вечером в среду, 30 августа.

Генерала с триумфом несли в среду сотни солдат через несколько часов после переворота под крики «Олигуи президент», что было отображено на кадрах, транслируемых государственным телевидением. Эксклюзивно он дал интервью в середине дня французскому изданию Le Monde, в котором говорит, что «Али Бонго ушел на пенсию». Все об этом говорят, но никто не берет на себя ответственность. Он не имел права отбывать третий срок, попиралась Конституция, сам метод избрания был нехорош. Поэтому армия решила перевернуть страницу, взять на себя ответственность», — заявил Брис Олигуи Нгема в своём интервью Le Monde. Семья Бонго возглавляла Габон, богатую нефтью страну с населением около 2 миллионов человек, в течение 56 лет, и критики обвиняли ее в злоупотреблении своим положением для накопления огромного богатства на зарубежных счетах.

Бонго сказал в видео из своей резиденции, что он находится под арестом, и призвал международное сообщество «пошуметь». На видео, опубликованном BTP Advisers, фирмой, которая консультировала Бонго во время выборов, президент появился осунувшимся и сидящим в своей резиденции.

Граждане с солдатами распевали национальный гимн, говорили военным, что долго ждали этого момента.

Впрочем, границы по-прежнему закрыты, суда не выпускают из столичных портов. Где еще из африканских стран может случится государственный переворот По информации агентства Associated Press, если переворот в Габоне станет удачным, то он будет восьмым по счету переворотом с 2020 года в странах Западной и Центральной Африки. А станет ли он последним, если вспоминать про злополучный «африканский пояс» напряженности и нестабильности?

Российский африканист Александр Зданевич рассказал изданию «Звезда», что Габон не последний в цепочке переворотов в Африке. По его мнению, бывшие французские колонии ускользают из-под влияния Парижа и других сил, контролирующих Африку, что не оставляет выбора местным элитам. Они хотят влиться в постколониальный дискурс, но у них это получается плохо, считает Зданевич, и не остается других вариантов, кроме переворотов или стабильного ничего.

Таким примером Александр Зданевич считает ситуацию в Нигере, где обе стороны противостояния взяли паузу и выжидают дальнейших действий или переговоров.

А также утверждают, что действующее правительство страны уже в течение многих лет не уважает волю народа и это нужно исправить. Веса их словам добавляет выступление лидера оппозиции Альберта Ондо Оссы, который заявил, что отказывается признавать результаты выборов, на которых победил действующий президент Али Бонго Ондимба. Оппозиция считает, что они были сфальсифицированы. В свою очередь, жители страны очень напуганы.

Сейчас со всех сторон граждан призывают не выходить из дома до тех пор, пока ситуация не разрешится. Так как интернет в стране отключен, им, по сути, неоткуда получать информацию. Так что ситуация и вправду напряженная. Кроме того, мы не знаем, где находится сам глава государства. Не сказали об этом и военные в своем выступлении по телевидению. Неизвестно, находится ли он до сих пор в президентском дворце или уже выехал за пределы Либревиля».

Габон — такая же бывшая французская колония, как и Нигер, одна из наиболее богатых нефтью стран Африки.

Военные Габона объявили о роспуске институтов власти, в столице слышна стрельба

Он является сыном второго президента Габона Омара Бонго Ондимба, который находился у власти 41 год. Конституция Габона не предусматривает ограничения числа президентских сроков. Голосование на президентских выборах проходит в один тур. Победителем становится кандидат, набравший наибольшее число голосов.

Исследователь напомнил, что Габоном с 1967 года правит одна династия. В правительстве был баланс между различными этническими группами, который работал на стабильность. Ранее стало известно , что границы Габона будут закрыты до дальнейшего уведомления.

Жизнь Кто стоит за переворотом в Габоне: Франция в панике Сегодня по телевидению Габона сообщили, что результаты выборов отменены, институты власти распустили. Военные захватили власть. В столице Либревиле слышна стрельба. В стране заблокировали интернет, приостановили французское телевидение. Объявлен комендантский час. После смены власти в Нигере на Западе забеспокоились, что это лишь начало, и революции захватят весь Черный континент.

Искандарова священник прочитал для сотрудников Посольства в Либревиле лекцию о Православии на Африканском континенте. В ходе беседы с послом России в Габоне отец Георгий поблагодарил главу дипломатического представительства за радушный прием и познакомил его с гуманитарными и образовательными проектами Патриаршего экзархата Африки.

"Франция без Габона — автомобиль без топлива". Деколонизация Африки ускоряется

При этом МО не уточняет, кого из кандидатов в президенты поддерживает; Военные Габона объявили по телевидению об отмене результатов выборов и роспуске институтов власти. Габон — главные события и последние новости сегодня на сайте Вестник Кавказа. События и новости 24 часа в сутки по тегу: ГАБОН. Эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, «живые» истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей. Об этом со ссылкой на AFP информирует РИА «Новости» Африка, Габон, переворот, роспуск, военные, Франция.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий